Обилие света и воздуха: секреты дизайна интерьера кухни на 40 кв. метрах - «Интерьер кухни» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Обилие света и воздуха: секреты дизайна интерьера кухни на 40 кв. метрах - «Интерьер кухни»

26-08-2018, 05:21   Bargeman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Обилие света и воздуха: секреты дизайна интерьера кухни на 40 кв. метрах - «Интерьер кухни»

Просторное квадратное помещение отлично подойдет для кухни


Чаще всего возникает проблема обустройства маленькой кухни, где нужно разместить все необходимое и при этом сохранить оригинальную дизайнерскую идею. Но дизайн интерьера большой кухни на 40 кв. метров также задача не из легких, ведь полезного пространства много и организовать его нужно так, чтобы хозяйка после готовки не чувствовала себя изнуренным спринтером.


Содержание:


  • Что особенного в большой кухне?

  • Рабочие точки

  • Варианты планировки

  • Роль освещения

  • Распространенные ошибки

  • Правильные идеи

Студия, объединяющая столовую и гостиную зоны



Что особенного в большой кухне?частных домах и коттеджах, для квартир подобные габариты нереальны. Редко удается оставить такое помещение монофункциональным: как минимум к нему добавляется столовая или гостиная.

Венецианский стиль оформления кухни-столовой


При обустройстве кухни на 40 кв. м нужно учитывать несколько важных моментов.


  1. Самый важный – это продуманная расстановка мебели. Кухонный треугольник – холодильник, плита и мойка – должны располагаться на небольшом удалении друг от друга (до 1,5 м). Это создаст комфорт и минимизирует суету на кухне.

  2. Обратите внимание на функциональность каждой зоны. При этом место для хранения продуктов должно быть под рукой, ближе, чем кухонные приборы.

  3. При выборе мебели помните, что она должна быть практичной и легко поддаваться уходу, ведь именно кухня – место потенциально наибольшего загрязнения, в отличие от других помещений.

15



Совет! Габариты помещения вполне позволяют разместить на нормальном удалении от рабочей зоны диван, телевизор, декоративный камин и другие удобные предметы.



Оригинальное расположение каждой функциональной зоны









Удобно будет использовать посудомоечную машину, она не будет занимать лишнего

Пустота пространства, если не нужно или не хочется слишком много расставлять мебели и техники

Удастся разместить всю необходимую бытовую технику «на виду», а так же морозильную камеру и вместительный холодильник

Сложность сочетания кухонного пространства и зоны столовой или гостиной

Полноценное рабочее пространство, где можно не только нарезать продукты, но и заняться раскатыванием теста для выпечки

Достаточно дорогой процесс ремонта, даже косметического, так как пространство очень большое

Воплощение нескольких стилей на одной площади


Рабочие точкимойкой и плитой расстояние может быть 60-180 см.

Мойка – холодильник: не более 2-х метров, но и не меньше 45 см.
Отдаление должно быть не слишком большим, но при этом таким, чтобы было где развернуться.

Виды удачного эргономического треугольника



Важно! Все эти точки нужно разместить вдоль одной-двух стен.



Зонирование с помощью обеденного стола


Варианты планировкиустановить кухонный гарнитур любого вида. Рассмотрим разные варианты обустройства помещения.

  1. П-образная. Если говорить об уже не раз упомянутом кухонном треугольнике, именно подобное размещение мебели оптимально, ведь позволяет правильно осуществить расстановку. Но и тут не все так просто. Чтобы получилось то, что ожидается, нужно подбирать/заказывать такой гарнитур, чтобы от одной «палочки» «П» до другой было не больше 1,2 м, в противном случае преимущества такого размещения будут неощутимыми.

  2. Г-образная – отменный вариант, если создается интерьер для кухни, совмещенной с гостиной или столовой.

  3. Остров, полуостров – это прекрасное решение именно для таких габаритов. При этом обеспечивается удобство для хозяйки, и пространство не выглядит пустым. Размеры острова зависят только от формы комнаты и желаний хозяев. Еще один важный момент – форма острова должна повторять очертания помещения.

15



Совет! Остров вполне может быть не только рабочей зоной, но и выполнять роль барной стойки, возле которой можно поставить высокие стулья и организовать пару мест для приема пищи. При этом полноценный стол для приема пищи разместить все же необходимо.



Функциональная, комфортная планировка современной кухни



Роль освещенияосвещение в кухне недостаточное. Важные особенности:

  • Равномерность. Обойтись одним-двумя светильниками на таком просторе не выйдет. Нужно точечное освещение, локальные приборы для рабочих поверхностей и т.д.

  • Яркость. Конечно, самые мощные лампы в магазине покупать не следует. Но, к примеру, подсветка над рабочей зоной должна быть достаточной для того, чтобы хозяйка с комфортом занималась своими делами.

Грамотное расположение осветительных приборов дарит помещению уют



Совет! Желательно все же разместить центральную люстру, а если комната длинная, можно обустроить несколько по длине. Причем они должны быть одинаковыми – так пространство будет выглядеть целостно. Отменный вариант – многорожковая люстра с поворотными элементами.



  • В таком помещении хорошо смотрятся торшеры и бра, причем желательно навешивать их на стену в столовой или гостиной зоне.

Холодные хромированные элементы декора «подогреваются» светильниками


Распространенные ошибкистолешницах в темных цветах. На таких поверхностях пыль, пятна и крошки более заметны.

Если есть желание украсить столешницу камнем, лучше отдать предпочтение искусственному. Уход за ним проще – возможна полировка без потери внешнего вида. Также хорошо будут выглядеть плитка и дерево.
Пол лучше покрыть плиткой или керамогранитом – по крайней мере, в зоне готовки.

15


Правильные идеиразделение и зонирование кухонной и столовой зоны. Конечно, такое большое пространство – это хорошо, но ощущать запахи приготовленных котлет на текстиле не очень приятно. Оптимальное решение – перегородка из стекла, причем она может быть как стационарной, так и раздвижной. Также нужно позаботиться о хорошей мощной вытяжке.

Стоит попробовать украсить помещение крупными элементами декора. Мелкие аксессуары теряются и захламляют пространство. Варианты:


  1. крупная люстра;

  2. часы с крупным круглым циферблатом;

  3. несколько средних или больших картин на стенах;

  4. высокие растения в напольных горшках.

Классическая перегородка, отделяющая кухонную зону


Помните: здесь можно позволить себе любые эксперименты, в том числе яркие контрастные решения. Стоит забыть о пастельных тонах, смело играйте с яркими. На стенах вполне доступны крупные принты, рисунки, декоративная штукатурка с яркими элементами.



Совет! Для создания камерности даже на 40 кв метрах можно отделать интерьер теплыми тонами – красным, терракотовым, желтым, коричневым.



14


Вывод


При обустройстве большой кухни можно позволить себе смелые эксперименты, но при этом не нужно забывать о главном – комфорте и удобстве хозяйки.



Просторное квадратное помещение отлично подойдет для кухни Чаще всего возникает проблема обустройства маленькой кухни, где нужно разместить все необходимое и при этом сохранить оригинальную дизайнерскую идею. Но дизайн интерьера большой кухни на 40 кв. метров также задача не из легких, ведь полезного пространства много и организовать его нужно так, чтобы хозяйка после готовки не чувствовала себя изнуренным спринтером. Содержание: Что особенного в большой кухне? Рабочие точки Варианты планировки Роль освещения Распространенные ошибки Правильные идеи Студия, объединяющая столовую и гостиную зоны Что особенного в большой кухне?частных домах и коттеджах, для квартир подобные габариты нереальны. Редко удается оставить такое помещение монофункциональным: как минимум к нему добавляется столовая или гостиная. Венецианский стиль оформления кухни-столовой При обустройстве кухни на 40 кв. м нужно учитывать несколько важных моментов. Самый важный – это продуманная расстановка мебели. Кухонный треугольник – холодильник, плита и мойка – должны располагаться на небольшом удалении друг от друга (до 1,5 м). Это создаст комфорт и минимизирует суету на кухне. Обратите внимание на функциональность каждой зоны. При этом место для хранения продуктов должно быть под рукой, ближе, чем кухонные приборы. При выборе мебели помните, что она должна быть практичной и легко поддаваться уходу, ведь именно кухня – место потенциально наибольшего загрязнения, в отличие от других помещений. 1 5 Совет! Габариты помещения вполне позволяют разместить на нормальном удалении от рабочей зоны диван, телевизор, декоративный камин и другие удобные предметы. Оригинальное расположение каждой функциональной зоны Удобно будет использовать посудомоечную машину, она не будет занимать лишнего Пустота пространства, если не нужно или не хочется слишком много расставлять мебели и техники Удастся разместить всю необходимую бытовую технику «на виду», а так же морозильную камеру и вместительный холодильник Сложность сочетания кухонного пространства и зоны столовой или гостиной Полноценное рабочее пространство, где можно не только нарезать продукты, но и заняться раскатыванием теста для выпечки Достаточно дорогой процесс ремонта, даже косметического, так как пространство очень большое Воплощение нескольких стилей на одной площади Рабочие точкимойкой и плитой расстояние может быть 60-180 см. Мойка – холодильник: не более 2-х метров, но и не меньше 45 см. Отдаление должно быть не слишком большим, но при этом таким, чтобы было где развернуться. Виды удачного эргономического треугольника Важно! Все эти точки нужно разместить вдоль одной-двух стен. Зонирование с помощью обеденного стола Варианты планировкиустановить кухонный гарнитур любого вида. Рассмотрим разные варианты обустройства помещения. П-образная. Если говорить об уже не раз упомянутом кухонном треугольнике, именно подобное размещение мебели оптимально, ведь позволяет правильно осуществить расстановку. Но и тут не все так просто. Чтобы получилось то, что ожидается, нужно подбирать/заказывать такой гарнитур, чтобы от одной «палочки» «П» до другой было не больше 1,2 м, в противном случае преимущества такого размещения будут неощутимыми. Г-образная – отменный вариант, если создается интерьер для кухни, совмещенной с гостиной или столовой. Остров, полуостров – это прекрасное решение именно для таких габаритов. При этом обеспечивается удобство для хозяйки, и пространство не выглядит пустым. Размеры острова зависят только от формы комнаты и желаний хозяев. Еще один важный момент – форма острова должна повторять очертания помещения. 1 5 Совет! Остров вполне может быть не только рабочей зоной, но и выполнять роль барной стойки, возле которой можно поставить высокие стулья и организовать пару мест для приема пищи. При этом полноценный стол для приема пищи разместить все же необходимо. Функциональная, комфортная планировка современной кухни Роль освещенияосвещение в кухне недостаточное. Важные особенности: Равномерность. Обойтись одним-двумя светильниками на таком просторе не выйдет. Нужно точечное освещение, локальные приборы для рабочих поверхностей и т.д. Яркость. Конечно, самые мощные лампы в магазине покупать не следует. Но, к примеру, подсветка над рабочей зоной должна быть достаточной для того, чтобы хозяйка с комфортом занималась своими делами. Грамотное расположение осветительных приборов дарит помещению уют Совет! Желательно все же разместить центральную люстру, а если комната длинная, можно обустроить несколько по длине. Причем они должны быть одинаковыми – так пространство будет выглядеть целостно. Отменный вариант – многорожковая люстра с поворотными элементами. В таком помещении хорошо смотрятся торшеры и бра, причем желательно навешивать их на стену в столовой или гостиной зоне. Холодные хромированные элементы декора «подогреваются» светильниками Распространенные ошибкистолешницах в темных цветах. На таких поверхностях пыль, пятна и крошки более заметны. Если есть желание украсить столешницу камнем, лучше отдать предпочтение искусственному. Уход за ним проще – возможна полировка без потери внешнего вида. Также хорошо будут выглядеть плитка и дерево. Пол лучше покрыть плиткой или керамогранитом – по крайней мере, в зоне готовки. 1 5 Правильные идеиразделение и зонирование кухонной и столовой зоны. Конечно, такое большое пространство – это хорошо, но ощущать запахи приготовленных котлет на текстиле не очень приятно. Оптимальное решение – перегородка из стекла, причем она может быть как стационарной, так и раздвижной. Также нужно позаботиться о хорошей мощной вытяжке. Стоит попробовать украсить помещение крупными элементами декора. Мелкие аксессуары теряются и захламляют пространство. Варианты: крупная люстра; часы с крупным круглым циферблатом; несколько средних или больших картин на стенах; высокие растения в напольных горшках. Классическая перегородка, отделяющая кухонную зону Помните: здесь можно позволить себе любые эксперименты, в том числе яркие контрастные решения. Стоит забыть о пастельных тонах, смело играйте с яркими. На стенах вполне доступны крупные принты, рисунки, декоративная штукатурка с яркими элементами. Совет! Для создания камерности даже на 40 кв метрах можно отделать интерьер теплыми тонами – красным, терракотовым, желтым, коричневым. 1 4 Вывод При обустройстве большой кухни можно позволить себе смелые эксперименты, но при этом не нужно забывать о главном – комфорте и удобстве хозяйки.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика