Шторы-плиссе на окна: 60+ идей для светлого интерьера, правила установки и ухода - «Декор» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Шторы-плиссе на окна: 60+ идей для светлого интерьера, правила установки и ухода - «Декор»

26-08-2018, 09:14   Герман   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Шторы-плиссе на окна: 60+ идей для светлого интерьера, правила установки и ухода - «Декор»

Яркое оформление панорамного дома


Поскольку современные интерьеры не всегда располагают к традиционному убранству окон, особую популярность приобретают шторы-плиссе. Эта легкая в использовании конструкция позволяет контролировать уровень освещения в помещении, открывать окно полностью или скрывать содержимое комнаты от посторонних глаз. Применяют также шторы-плиссе на окнах, к которым трудно подобрать стандартные занавески. В чем же особенность этого изделия? Давайте разберемся.


Содержание:


  • Что представляют собой шторы-плиссе?

  • Разновидности

  • Установка и эксплуатация

  • Преимущества штор-плиссе

  • Критерии выбора

  • Шторы-плиссе в интерьере

Нестандартные окна можно закрыть плиссированными шторами



Что представляют собой шторы-плиссе?жалюзи. На самом деле это не так.

  • Данная конструкция создана из плиссированной (собранной в складочки) ткани или бумаги. Отсюда, собственно, и название. Обладает она рядом особенностей:

  1. В качестве основы, на которой держится ткань, выступает алюминиевый профиль.

  2. Ткань штор, стягиваясь и растягиваясь, сохраняет свои складки. К тому же, находясь под углом, она не провисает. Чтобы материал не загрязнялся, не выгорал и не намокал, его пропитывают специальными средствами.

  3. Управлять шторами можно вручную при помощи цепочек или шнуров либо автоматически с помощью пульта.

15


Разновидности

Конструкция «день – ночь» удобна для окон в пол


Из чего делают шторы-плиссе?

Как уже было упомянуто, для этого вида штор чаще всего используют плиссированную материю – 100% полиэстер. Ткани для штор-плиссе могут быть одинарные или многослойные. Модели с матерчатой частью второго типа получили название «сотовые шторы», поскольку состроченные слои сбоку похожи на соты.


Одна из разновидностей штор-плиссе


Особенно интересны и практичны шторы плиссе «день – ночь». Они состоят из двух типов тканей: одна – полупрозрачная, вторая – непрозрачная.


  1. Первую поверхность используют днем, когда нужно слегка затемнить помещение, но не лишить его солнечного света.

  2. Вторая поверхность не пропускает лучи и позволяет погрузить комнату во тьму даже днем. Используют ее и для того, чтобы при искусственном освещении в ночное время комната извне не просматривалась.



На заметку! Бумажные шторы-плиссе легкие и яркие, но, откровенно говоря, наиболее бюджетые. Их нельзя стирать и ремонтировать. При малейшем повреждении такое изделие нужно заменять. Однако, так вы сможете немало сэкономить на покупке!



Зато изготовить бумажные шторы-плиссе своими руками достаточно просто. Нужно подобрать две планки, соответствующие ширине окна. Приклеить плотную бумагу сначала к одной рейке, гофрировать ее и присоединить к другой рейке. Когда конструкция подсохнет, пропустить через нее нить, отвечающую за регулировку длины. Вот, собственно, и все.


15


Форма и размеры штор-плиссе


В настоящее время можно найти шторы-плиссе для окон любой формы: стандартной прямоугольной, круглой, трапециевидной, вытянутой, квадратной и т. д. К тому же применяют их для поверхностей, которые расположены под наклоном (окна мансард, чердаков, террас, беседок).



Совет! В зависимости от площади стекла подбирается ширина складок штор. Для небольших окон достаточно двухсантиметровых складок. Если проем высокий и широкий (до 4,5 м), лучше использовать шторы-плиссе со складками в 5 см.



На заказ возможно изготовить любую форму


Прекрасный вариант для застекленной террасы


Типы конструкций

По характеру движения, направлению складок и степени закрепленности выделят несколько типов штор-плиссе:















Свободновисящие

 Применяются для стандартных окон. Такие шторы фиксируются только сверху.

Рулонные шторы-плиссе

Зафиксированы сверху. Полотнище в них наматывается на специальный вал.

Натяжные шторы-плиссе

Помимо фиксации при помощи профилей они натягиваются по краям специальными струнами. Такие модели не провисают, даже находясь под углом.

Модификация верх – низ

Частично можно открывать не только нижнюю часть окна, подтягивая штору вверх, но и верхнюю, опуская ткань вниз.

Фиксированная конструкция

Не предполагает открытия. Такие модели используют для окон неправильной формы.

Вертикальные шторы-плиссе

Крепятся по бокам и, соответственно, движутся в стороны. Складки в них вертикальные.

15



Установка и эксплуатация

Установка на оконной раме


В принципе, установка штор-плиссе не требует особых навыков – хозяева могут выполнить ее самостоятельно. Тканевые шторы-плиссе достаточно устойчивы к различным видам загрязнений.


Но если необходимость в чистке все же возникла, проведите такую процедуру, учитывая несколько важных условий:
  1. Вначале шторы скручиваются и снимаются.

  2. Затем помещаются в раскрытом виде в теплую (до +30 °С) воду с щадящим моющим средством.

  3. Через 15-30 минут вытаскиваются и промываются при помощи душа.

  4. Шторы собираются. Вода выжимается (для этого собранную конструкцию нужно наклонить набок).

  5. Подвешиваются обратно и оставляются на 12 часов в собранном виде.

После этого можно пользоваться шторами в привычном режиме.


Один из способов ухода за конструкцией


















Ханди/13-1А

Штора плиссе с ручным управлением. Полузатеняющая ткань розового цвета. Материал ткани - полиэстер. Модель подойдет для установки в детскую комнату.

от 1 491?
[/i]Купить

Лайн/35-8А

Штора плиссе с шнуровым управлением. Ткань светло-коричневого цвета с рисунком. Модель подойдет для кухни в современном стиле.

от 2 201?
[/i]Купить

Лайн/26-0А

Штора плиссе с шнуровым управлением. Полупрозрачная ткань желто-бежевого цвета. Материал ткани - полиэстер. Модель подойдет для кухни в классическом или современном стиле.

от 1 2011?
[/i]Купить

Лайн/36-9А

Штора плиссе с шнуровым управлением. Ткань цвета хаки с орнаментом. Материал ткани - полиэстер.

от 2 201?
[/i]Купить

Ханди/10-2А

Штора плиссе с ручным управлением. Полупрозрачная ткань белого цвета. Материал ткани - полиэстер 100 %. Модель подойдет для установки на кухне.

от 2 485?
[/i]Купить

Нежный пляжный стиль в оформлении гостиной


Преимущества штор-плиссе

Практичное и многофункциональное приспособление, работающее на дистанционном управлении


Чтобы наша оценка не казалась лестью, нужно отметить, что бумажные шторы-плиссе далеко не такие прочные и влажной чистке не подвергаются. Кроме того, в классических интерьерах шторы-плиссе не могут выступать в качестве полноценного убранства окна, а должны взаимодействовать с традиционными моделями.


Оригинальный декор контрастной спальни


Как выбрать и купить шторы-плисе? Советы эксперта

Ассортимент штор-плиссе позволяет выбирать модели на любой вкус. Чтобы не потеряться в их обилии и сэкономить на покупке, следуйте ряду советов:
  • Для окон, расположенных под наклоном, лучшим вариантом станет натяжная конструкция. Струны не позволят материи отвиснуть, а значит, ваша комната будет надежно защищена от света.

  • Для окон, выходящих на юг, целесообразно использовать модели с перламутровым покрытием. Такое ухищрение усиливает отражение лучей, сохраняя в помещении прохладу.

  • Не стоит использовать бумажные шторы в детской и на кухне, поскольку они достаточно скоро выйдут из строя.

  • Не забывайте о ширине складок. Не следует выбирать мелкую плиссировку для большого окна и наоборот.

Грамотная установка позволит наслаждаться покупкой


Шторы-плиссе в интерьеремансардами и террасами. Они уместны в любой комнате современного дома. Однако, как уже упоминалось, в классических интерьерах без традиционных штор не обойтись, поэтому плиссе нужно использовать в комплекте с ними, подбирая по цвету и текстуре.

Совет! Модель «день – ночь» отлично подходит для детской. Благодаря плотной ткани можно затемнять помещение во время дневного сна ребенка.



Применяют шторы-плиссе в кухне и ванной. Об их состоянии переживать не стоит, поскольку материал обработан водонепроницаемой пропиткой.


Для установки в ванной комнате требуется специальная обработка материала



Яркое оформление панорамного дома Поскольку современные интерьеры не всегда располагают к традиционному убранству окон, особую популярность приобретают шторы-плиссе. Эта легкая в использовании конструкция позволяет контролировать уровень освещения в помещении, открывать окно полностью или скрывать содержимое комнаты от посторонних глаз. Применяют также шторы-плиссе на окнах, к которым трудно подобрать стандартные занавески. В чем же особенность этого изделия? Давайте разберемся. Содержание: Что представляют собой шторы-плиссе? Разновидности Установка и эксплуатация Преимущества штор-плиссе Критерии выбора Шторы-плиссе в интерьере Нестандартные окна можно закрыть плиссированными шторами Что представляют собой шторы-плиссе?жалюзи. На самом деле это не так. Данная конструкция создана из плиссированной (собранной в складочки) ткани или бумаги. Отсюда, собственно, и название. Обладает она рядом особенностей: В качестве основы, на которой держится ткань, выступает алюминиевый профиль. Ткань штор, стягиваясь и растягиваясь, сохраняет свои складки. К тому же, находясь под углом, она не провисает. Чтобы материал не загрязнялся, не выгорал и не намокал, его пропитывают специальными средствами. Управлять шторами можно вручную при помощи цепочек или шнуров либо автоматически с помощью пульта. 1 5 Разновидности Конструкция «день – ночь» удобна для окон в пол Из чего делают шторы-плиссе? Как уже было упомянуто, для этого вида штор чаще всего используют плиссированную материю – 100% полиэстер. Ткани для штор-плиссе могут быть одинарные или многослойные. Модели с матерчатой частью второго типа получили название «сотовые шторы», поскольку состроченные слои сбоку похожи на соты. Одна из разновидностей штор-плиссе Особенно интересны и практичны шторы плиссе «день – ночь». Они состоят из двух типов тканей: одна – полупрозрачная, вторая – непрозрачная. Первую поверхность используют днем, когда нужно слегка затемнить помещение, но не лишить его солнечного света. Вторая поверхность не пропускает лучи и позволяет погрузить комнату во тьму даже днем. Используют ее и для того, чтобы при искусственном освещении в ночное время комната извне не просматривалась. На заметку! Бумажные шторы-плиссе легкие и яркие, но, откровенно говоря, наиболее бюджетые. Их нельзя стирать и ремонтировать. При малейшем повреждении такое изделие нужно заменять. Однако, так вы сможете немало сэкономить на покупке! Зато изготовить бумажные шторы-плиссе своими руками достаточно просто. Нужно подобрать две планки, соответствующие ширине окна. Приклеить плотную бумагу сначала к одной рейке, гофрировать ее и присоединить к другой рейке. Когда конструкция подсохнет, пропустить через нее нить, отвечающую за регулировку длины. Вот, собственно, и все. 1 5 Форма и размеры штор-плиссе В настоящее время можно найти шторы-плиссе для окон любой формы: стандартной прямоугольной, круглой, трапециевидной, вытянутой, квадратной и т. д. К тому же применяют их для поверхностей, которые расположены под наклоном (окна мансард, чердаков, террас, беседок). Совет! В зависимости от площади стекла подбирается ширина складок штор. Для небольших окон достаточно двухсантиметровых складок. Если проем высокий и широкий (до 4,5 м), лучше использовать шторы-плиссе со складками в 5 см. На заказ возможно изготовить любую форму Прекрасный вариант для застекленной террасы Типы конструкций По характеру движения, направлению складок и степени закрепленности выделят несколько типов штор-плиссе: Свободновисящие Применяются для стандартных окон. Такие шторы фиксируются только сверху. Рулонные шторы-плиссе Зафиксированы сверху. Полотнище в них наматывается на специальный вал. Натяжные шторы-плиссе Помимо фиксации при помощи профилей они натягиваются по краям специальными струнами. Такие модели не провисают, даже находясь под углом. Модификация верх – низ Частично можно открывать не только нижнюю часть окна, подтягивая штору вверх, но и верхнюю, опуская ткань вниз. Фиксированная конструкция Не предполагает открытия. Такие модели используют для окон неправильной формы. Вертикальные шторы-плиссе Крепятся по бокам и, соответственно, движутся в стороны. Складки в них вертикальные. 1 5 Установка и эксплуатация Установка на оконной раме В принципе, установка штор-плиссе не требует особых навыков – хозяева могут выполнить ее самостоятельно. Тканевые шторы-плиссе достаточно устойчивы к различным видам загрязнений. Но если необходимость в чистке все же возникла, проведите такую процедуру, учитывая несколько важных условий: Вначале шторы скручиваются и снимаются. Затем помещаются в раскрытом виде в теплую (до 30 °С) воду с щадящим моющим средством. Через 15-30 минут вытаскиваются и промываются при помощи душа. Шторы собираются. Вода выжимается (для этого собранную конструкцию нужно наклонить набок). Подвешиваются обратно и оставляются на 12 часов в собранном виде. После этого можно пользоваться шторами в привычном режиме. Один из способов ухода за конструкцией Ханди/13-1А Штора плиссе с ручным управлением. Полузатеняющая ткань розового цвета. Материал ткани - полиэстер. Модель подойдет для установки в детскую комнату. от 1 491? _


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика