50+ фото Гузмании — уход и пересадка в домашних условиях - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

50+ фото Гузмании — уход и пересадка в домашних условиях - «Ландшафтный дизайн»

26-08-2018, 12:15   Оксана   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




50+ фото Гузмании — уход и пересадка в домашних условиях - «Ландшафтный дизайн»

Гузмания — цветок, пришедший в наши широты из тропических лесов


Обживая влажные тропические леса Центральной и Южной Америки, цветок гузмании предпочитает селиться на деревьях. Яркие зеленые розетки листьев питаются их соками, украшая стволы красными султанами соцветий. За столь восхитительный внешний облик растение стало одним из самых популярных видов экзотической флоры, используемых в интерьерах домов и офисов.


Содержание


  • Виды

  • Как ухаживать в саду и дома

  • Пересадка и размножение

  • Болезни и лечение

Благодаря своей яркости, гузмания является одним из самых популярных цветков


Виды

Гузмания с ярко-желтым прицветником


Гузмании с разноцветными прицветниками


Входя в семейство бромелиевых, гузмания относится к эпифитам, но и в почве прекрасно укореняется. Последнее обстоятельство позволило тропическому экзоту успешно обжить домашние цветники и в других климатических зонах. Однако для разведения рекомендуется лишь несколько видов, жизнестойкость которых проверена нашими цветоводами.


В композиции из бромелиевых гузмания занимает почетное место


Прицветник гузмании сочного желтого цвета


Язычковая или гузмания минор – это самый распространенный вид. Растение цветет долго, радует своих владельцев блестящими изумрудными листьями и ярчайшими прицветниками. В ее разновидности входит и гузмания минор рондо, компактная, с мелкими цветками, окруженными красными листьями прицветника.


Подвесная композиция из гузманий минор рондо


Мелкие цветы в окружении яркого красного прицветника


В магазинах продается гузмания микс – такую табличку вы можете увидеть на этом растении. Однако это не отдельный вид, а общепринятое продавцами название для гузмании, указывающее на различную палитру цветов, которые она дает.


Гузмания со светло-оранжевым прицветником


Гузмания микс объединяет в себе целую гамму прекрасных и сочных цветов


Некоторые виды растения, такие, как гузмания мусическая или гузмания мозаичная, ценятся цветоводами и дизайнерами интерьеров за декоративность листьев. Они образуют огромные розетки, окрашенные в зеленые или розовые цвета, с поперечными и продольными полосами.


Гузмания мусическая или гузмания мозаичная


Как ухаживать в саду и дома

Гузмании в высокой белой вазе


Период цветения гузмании приходится на весну и начало лета


Чтобы получить здоровую и охотно цветущую гузманию, уход в домашних условиях следует выстраивать по определенным правилам.


Гузмания в декоре помещения


Гузмания с ярко-красным прицветником


Температура


В летнее время для гузмании комнатной необходима температура +20-25 градусов, а зимой она комфортно чувствует себя и при +17, но при понижении температуры на длительное время может заболеть или откажется цвести.


Декоративная композиция из бромелиевых на небольшой лестнице


Оптимальная температура для гузмании летом -20-25 градусов


Влажность


Влажность – один из самых важных показателей, необходимый для правильного развития и роста растения. Гузмания обожает влажный воздух, поэтому вам надо будет установить рядом с цветком комнатный фонтан или держать растение в поддоне, постоянно заполненным водой. Любит тропическая красавица и опрыскивание. В жаркое лето для нее полезен «душ», проводимый 2 раза в день, а вообще цветок надо опрыскивать раз в день обязательно.


Гузмании необходим влажный воздух


Летом влажный душ для гузмании необходимо проводить минимум 1 раз в день


Полив


Здесь есть свои особенности. Почву под растением не поливают, воду льют прямо в розетку листьев. Через несколько минут всю оставшуюся в розетке воду удаляют. Почву увлажняют в том случае, если она слишком пересохла.


Гузманию поливают, заливая воду прямо в розетку листьев


По сезонам схема такая: летом – поливать каждый день, зимой – поливать 1-2 раза в неделю.


Внимание! Перелив для гузмании опасен, она проще переносит засуху, чем перенасыщение влагой, и при ее избытке быстро погибает.


Гузмания не любит обильного полива


Гузмания с темно-фиолетовым прицветником


Освещение


Для правильной освещенности растения выбирают западные или восточные окна, создавая для него рассеянную полутень. Прямой солнечный свет приводит к ожогам листьев.


Рассеянная полутень — лучшее освещения для гузмании


Прямой солнечный свет может привести к ожогам листьев гузмании


Учтите, что на подоконнике с размещенным под ним обогревательным прибором гузмания скорей всего погибнет, ведь батарея забирает из воздуха необходимую для растения влажность.


Близость нагревательного прибора будет вредна для гузмании


Подкормка


Подкармливать растение следует с марта по сентябрь, в период его цветения. Особых питательных смесей не понадобится, достаточно вносить в почву удобрения для бромелиевых с интервалом в 2-4 недели. Для правильного режима подкормки запишите себе, когда вы внесли первую партию, и продолжайте подкармливать цветок с равными интервалами.


Подкармливать гузманию следует удобрением для бромелиевых


Зная, как ухаживать за гузманией, вы легко освоите и вопросы, связанные с размножением растения.


Разноцветные гузмании вместе представляют собой отличную композицию


Пересадка и размножение


Вы купили цветок, принесли его домой. Что дальше? Вам предстоит пересадка гузмании из магазинной тары в домашнюю. Подготовьте заранее новый горшок для растения.


Пересадка растения в новый горшок- первый этап правильного и бережного ухода


Он должен быть небольшим и неглубоким, ведь корневая система гузмании развита слабо. В горшок засыпьте смесь из торфа, песка, дерновой земли и сфагнума (мха), взяв их равные части. Чтобы не ломать голову, как сделать эту смесь, купите в магазине готовую почву для бромелиевых.


Широкий и невысокий горшок для нескольких гузманий


Фиолетовые гузмании в небольшом горшке


Очевидно, что достигнув успеха с первой купленной гузманией, многим захочется увеличить количество прекрасных цветов у себя дома. В размножении гузмании больших сложностей нет. Помните, она же эпифит, и чтобы воспроизвести себе подобных, выбрала довольно простой способ: «умирая», рождать деток. Как это происходит?


Маленькая детка у основания цветка


Достаточно большая детка гузмании


Когда растение отцветает, увы, оно гибнет. Однако прежде, чем родительский цветок высохнет, он успеет сформировать детку. Она появляется у основания гузмании и растет очень быстро. К тому моменту, когда «мама» полностью погибла, «ребенок» может вырасти до 15 см. Образовавшиеся детки гузмании и станут вашим материалом для ее размножения.


Перед пересадкой детки необходимо проверить у нее наличие корней


Как происходит пересадка деток гузмании? Обнаружив детку, осторожно откопайте ее и убедитесь, что на молодом растении сформировались корни, без них детку отделять нельзя. Затем возьмите острый нож и аккуратно отделите детку от родительского цветка. Для посадки приготовьте маленький горшок, насыпьте дренаж, заполните горшок почвой и посадите в нее детку. И продолжайте уход за ней, как написано выше.


Отделение детки гузмании от материнского цветка


Посадка молодого цветка


Важно! Место среза на детке надо присыпать толченым активированным или березовым древесным углем. Рана под их воздействием быстро затянется и предотвратит гибель детки.


Молодое поколение гузманий



Болезни и лечение

При своевременном обнаружении проблем с цветком большинство из них можно достаточно быстро решить


Правильный уход и немного внимания обеспечат гузмании комфортные условия для развития и размножения


При грамотном уходе один из красивейших представителей семейства бромелиевых не оставит ваш сад без своих прекрасных «султанов».


Гузмания — цветок, пришедший в наши широты из тропических лесов Обживая влажные тропические леса Центральной и Южной Америки, цветок гузмании предпочитает селиться на деревьях. Яркие зеленые розетки листьев питаются их соками, украшая стволы красными султанами соцветий. За столь восхитительный внешний облик растение стало одним из самых популярных видов экзотической флоры, используемых в интерьерах домов и офисов. Содержание Виды Как ухаживать в саду и дома Пересадка и размножение Болезни и лечение Благодаря своей яркости, гузмания является одним из самых популярных цветков Виды Гузмания с ярко-желтым прицветником Гузмании с разноцветными прицветниками Входя в семейство бромелиевых, гузмания относится к эпифитам, но и в почве прекрасно укореняется. Последнее обстоятельство позволило тропическому экзоту успешно обжить домашние цветники и в других климатических зонах. Однако для разведения рекомендуется лишь несколько видов, жизнестойкость которых проверена нашими цветоводами. В композиции из бромелиевых гузмания занимает почетное место Прицветник гузмании сочного желтого цвета Язычковая или гузмания минор – это самый распространенный вид. Растение цветет долго, радует своих владельцев блестящими изумрудными листьями и ярчайшими прицветниками. В ее разновидности входит и гузмания минор рондо, компактная, с мелкими цветками, окруженными красными листьями прицветника. Подвесная композиция из гузманий минор рондо Мелкие цветы в окружении яркого красного прицветника В магазинах продается гузмания микс – такую табличку вы можете увидеть на этом растении. Однако это не отдельный вид, а общепринятое продавцами название для гузмании, указывающее на различную палитру цветов, которые она дает. Гузмания со светло-оранжевым прицветником Гузмания микс объединяет в себе целую гамму прекрасных и сочных цветов Некоторые виды растения, такие, как гузмания мусическая или гузмания мозаичная, ценятся цветоводами и дизайнерами интерьеров за декоративность листьев. Они образуют огромные розетки, окрашенные в зеленые или розовые цвета, с поперечными и продольными полосами. Гузмания мусическая или гузмания мозаичная Как ухаживать в саду и дома Гузмании в высокой белой вазе Период цветения гузмании приходится на весну и начало лета Чтобы получить здоровую и охотно цветущую гузманию, уход в домашних условиях следует выстраивать по определенным правилам. Гузмания в декоре помещения Гузмания с ярко-красным прицветником Температура В летнее время для гузмании комнатной необходима температура 20-25 градусов, а зимой она комфортно чувствует себя и при 17, но при понижении температуры на длительное время может заболеть или откажется цвести. Декоративная композиция из бромелиевых на небольшой лестнице Оптимальная температура для гузмании летом -20-25 градусов Влажность Влажность – один из самых важных показателей, необходимый для правильного развития и роста растения. Гузмания обожает влажный воздух, поэтому вам надо будет установить рядом с цветком комнатный фонтан или держать растение в поддоне, постоянно заполненным водой. Любит тропическая красавица и опрыскивание. В жаркое лето для нее полезен «душ», проводимый 2 раза в день, а вообще цветок надо опрыскивать раз в день обязательно. Гузмании необходим влажный воздух Летом влажный душ для гузмании необходимо проводить минимум 1 раз в день Полив Здесь есть свои особенности. Почву под растением не поливают, воду льют прямо в розетку листьев. Через несколько минут всю оставшуюся в розетке воду удаляют. Почву увлажняют в том случае, если она слишком пересохла. Гузманию поливают, заливая воду прямо в розетку листьев По сезонам схема такая: летом – поливать каждый день, зимой – поливать 1-2 раза в неделю. Внимание! Перелив для гузмании опасен, она проще переносит засуху, чем перенасыщение влагой, и при ее избытке быстро погибает. Гузмания не любит обильного полива Гузмания с темно-фиолетовым прицветником Освещение Для правильной освещенности растения выбирают западные или восточные окна, создавая для него рассеянную полутень. Прямой солнечный свет приводит к ожогам листьев. Рассеянная полутень — лучшее освещения для гузмании Прямой солнечный свет может привести к ожогам листьев гузмании Учтите, что на подоконнике с размещенным под ним обогревательным прибором гузмания скорей всего погибнет, ведь батарея забирает из воздуха необходимую для растения влажность. Близость нагревательного прибора будет вредна для гузмании Подкормка Подкармливать растение следует с марта по сентябрь, в период его цветения. Особых питательных смесей не понадобится, достаточно вносить в почву удобрения для бромелиевых с интервалом в 2-4 недели. Для правильного режима подкормки запишите себе, когда вы внесли первую партию, и продолжайте подкармливать цветок с равными интервалами. Подкармливать гузманию следует удобрением для бромелиевых Зная, как ухаживать за гузманией, вы легко освоите и вопросы, связанные с размножением растения. Разноцветные гузмании вместе представляют собой отличную композицию Пересадка и размножение Вы купили цветок, принесли его домой. Что дальше? Вам предстоит пересадка гузмании из магазинной тары в домашнюю. Подготовьте заранее новый горшок для растения. Пересадка растения в новый горшок- первый этап правильного и бережного ухода Он должен быть небольшим и неглубоким, ведь корневая система гузмании развита слабо. В горшок засыпьте смесь из торфа, песка, дерновой земли и сфагнума (мха), взяв их равные части. Чтобы не ломать голову, как сделать эту смесь, купите в магазине готовую почву для бромелиевых. Широкий и невысокий горшок для нескольких гузманий Фиолетовые гузмании в небольшом горшке Очевидно, что достигнув успеха с первой купленной гузманией, многим захочется увеличить количество прекрасных цветов у себя дома. В размножении гузмании больших сложностей нет. Помните, она же эпифит, и чтобы воспроизвести себе подобных, выбрала довольно простой способ: «умирая», рождать деток. Как это происходит? Маленькая детка у основания цветка Достаточно большая детка гузмании Когда растение отцветает, увы, оно гибнет. Однако прежде, чем родительский цветок высохнет, он успеет сформировать детку. Она появляется у основания гузмании и растет очень быстро. К тому моменту, когда «мама» полностью погибла, «ребенок» может вырасти до 15 см. Образовавшиеся детки гузмании и станут вашим материалом для ее размножения. Перед пересадкой детки необходимо проверить у нее наличие корней Как происходит пересадка деток гузмании? Обнаружив детку, осторожно откопайте ее и убедитесь, что на молодом растении сформировались корни, без них детку отделять нельзя. Затем возьмите острый нож и аккуратно отделите детку от родительского цветка. Для посадки приготовьте маленький горшок, насыпьте дренаж, заполните горшок почвой и посадите в нее детку. И продолжайте уход за ней, как написано выше. Отделение детки гузмании от материнского цветка Посадка молодого цветка Важно! Место среза на детке надо присыпать толченым активированным или березовым древесным углем. Рана под их воздействием быстро затянется и предотвратит гибель детки. Молодое поколение гузманий Болезни и лечение При своевременном обнаружении проблем с цветком большинство из них можно достаточно быстро решить Правильный уход и немного внимания обеспечат гузмании комфортные условия для развития и размножения При грамотном уходе один из красивейших представителей семейства бромелиевых не оставит ваш сад без своих прекрасных «султанов».


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика