Деревянная футуристическая библиотека в Норвегии — стильный концепт от Helen & Hard - «Дизайн образовательных учреждений» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Деревянная футуристическая библиотека в Норвегии — стильный концепт от Helen & Hard - «Дизайн образовательных учреждений»

26-08-2018, 12:16   Hawkins   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Зачастую людей мало интересует обстановка вокруг, если они хотят погрузиться в мир чтения. Это можно сделать где угодно: будь то метро, скамеечка в парке или общепит. Однако каждый из нас согласится, что сделать это будет куда приятнее в специально оборудованном уютном месте.


Именно такой комфортной и является библиотека, которая была разработана архитектурной компанией Helen & Hard и расположена в городе Веннесла (Норвегия) с населением всего в 12,8 тысяч человек (по данным на 2007 год).




Новое многоуровневое здание включает в себя библиотеку, кафе, административные отделения и учебный центр. Поддерживая идею размещения общественных мест на одном пространстве, все основные социальные функции были собраны под одной крышей. Их единство подчёркивает специально разработанная стильная мебель, а также пространственные интерфейсы, которые видимы как изнутри, так и снаружи.


Это место, где люди могут общаться, делиться эмоциями, а также получать знания одновременно. Было предусмотрено, что новое строение должно быть открыто и легкодоступно с главной площади города. Этого архитекторы смогли достичь, используя сплошное остекление, для оформления фасада.




Библиотека состоит из 27-ми рёбер, выполненных из фанеры и сборных лесоматериалов. Эти рёбра придают крыше волнистую форму, а также образуют большое свободное пространство с личными зонами для исследования по всему периметру библиотеки.


Каждое из них выполнено с использованием акустических абсорбентов, кондиционирующих элементов, а также изогнутых стеклопакетов, которые служат для освещения пространства, полок и ниш для чтения. Одно из рёбер образует у главного входа лоджию, которая охватывает ширину всей площади строения. Резкие углы и волнистые линии крыши мягко контрастируют с органической эстетикой помещения.




Площадь здания составляет около двух тысяч квадратных метров. Проектировщики этой постройки нового поколения преследовали цель сделать её как можно более энергосберегающим, в результате она относится к потребителю электроэнергии класса «А», согласно норвежской системе электроснабжения. Симбиоз технической инфраструктуры, мебели и современного дизайна интерьера создаёт пространственную идентичность культурного центра, что и являлось основной целью заказчика проекта. ,


 










Зачастую людей мало интересует обстановка вокруг, если они хотят погрузиться в мир чтения. Это можно сделать где угодно: будь то метро, скамеечка в парке или общепит. Однако каждый из нас согласится, что сделать это будет куда приятнее в специально оборудованном уютном месте. Именно такой комфортной и является библиотека, которая была разработана архитектурной компанией Helen


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика