Лаванда (52 фото): посадка и уход за своенравным и красивым растением - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Лаванда (52 фото): посадка и уход за своенравным и красивым растением - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 00:06   Демид   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Лаванда (52 фото): посадка и уход за своенравным и красивым растением - «Ландшафтный дизайн»

Название растения произошло от латинского слова «lava» — мыть, что говорит о гигиенических свойствах цветка.


Садоводам давно полюбилась лаванда, посадка и уход за которой уже не представляют особой тайны. Ее наиболее популярное в народе название, распространившееся благодаря известной песне, – горная лаванда, а появилось оно благодаря тому, что это интересное растение прекрасно существует на склонах гор, крепко держась за землю корнями 3-4-метровой длины.


Содержание


  • Видовое разнообразие

  • Размножение лаванды

  • Особенности посадки

  • Уход за растением

Лавандовое поле, Прованс, Франция


Лаванда представляет собой вечнозеленый многолетний полукустарник с листьями интересного серебристого оттенка и колосками сиреневого, розового, лилового, белого или других цветов. Как декоративный цветок лаванда украсит любой сад: ее можно использовать для оформления клумбы, альпийской горки или создания естественного бордюра.


Время цветения лаванды — с начала июня по август


Лаванда является украшением садов во всем мире


Лаванда узколистная — самый распространенный вид лаванды


Видовое разнообразие

Виды лаванды разнообразны, но полезными свойствами обладают лишь некоторые из них


лаванда широколистная (французская) является родоначальницей декоративных сортов; у цветов длинные прицветники и самые разные расцветки; цветет с мая; имеет сильный и не самый приятный аромат,


Лаванда французская


лаванда голландская (гибридная) выращивается в промышленных масштабах; в высоту достигает двух метров; имеет крупные соцветия на длинных стеблях; цветет с июля; менее морозоустойчива, чем узколистная лаванда,


Древние римляне извлекали из лаванды эфирные масла и пользовались ими как парфюмом


лаванда зубчатая является теплолюбивым сортом; листья серебристые, мягкие; цветы крупные, разных оттенков синего; в традиционном для средней полосы климате выращивается зубчатая лаванда в домашних условиях, а не на улице.



Совет! Любая лаванда в открытом грунте может не выдержать слишком холодного климата, а потому имеет смысл в северных районах сажать кустики в горшки или вазоны, и при малейшем похолодании заносить их в теплое место. Лаванда в горшке более сложна в уходе, чем на открытой земле, и даже при соблюдении всех требований растение в помещении будет цвести меньше и реже.



До 1952 года сбор лаванды на полях осуществлялся в ручную


Лаванда — неизменный символ французского Прованса


Размножение лавандыхолодильник не меньше чем на полтора месяца.

Ближе к концу весны семена сажают в парники. При появлении первых побегов можно переносить их в подготовленные места. Первый год или два растение, если взойдет, будет развивать корневую систему, не радуя появлением цветов. Куда эффективнее и легче любой из вегетативных способов размножения.


Оттенки цветов лаванды варьируются от глубокого фиолетового до насыщенного синего


Размножение черенками. Черенки делают из однолетних или двухлетних одревесневших побегов, предварительно срезая цветы. Черенки длиной 7-10 см углубляют в рыхлую почву на 2-3 см, прикрывают пленкой и регулярно увлажняют грунт. Довольно быстро появятся корни, после чего черенок можно выкапывать и сажать в нужное место.


Английская лаванда — самая популярная садовая лаванда


Посадка отводков – еще более простой способ. Один из нижних побегов весной отгибают в сторону, фиксируют у земли, чтобы он не поднимался, и присыпают землей. После появления корней можно осторожно отрезать отводок и сажать в выбранное место. Во избежание загнивания надо присыпать место среза толченым углем.


Многим известно о лечебных, ароматных и декоративных свойствах лаванды


Разделение куста. Еще один легкий способ требует предварительной подготовки: осенью куст обрезают на 10 см, присыпают землей, весной обрезают еще раз, что обеспечивает появление новых побегов. Осенью пышный кустик можно будет делить руками или с помощью лопатки.


Во французской, итальянской и испанской кухнях лаванду используют в качестве приправы к супам и салатам


Доказано, что запах лаванды оказывает сильнейшее антидепрессивное действие


Особенности посадкиучастке находилась рядом с овощными культурами.

Лаванда поможет справиться со стрессом и усталостью


Посадка лаванды в грунт зависит от способа размножения в конкретном случае и необходимого дизайнерского эффекта. Расстояние между отдельными кустиками не должно превышать их максимальной высоты. Если необходима изгородь из растений, этот параметр можно сократить вдвое.


Лаванда снимает воспаление кожи, эффективна при желудочных расстройствах и боли в горле


Уход за растением


Если знать, что «любит» лаванда, посадка и уход в открытом грунте за ней не вызовут у садоводов особых вопросов.



Совет! Перед тем, как вырастить лаванду, важно вспомнить, что в естественных условиях она произрастает на Канарских островах, в Индии, на Средиземноморском побережье, и попытаться обеспечить ей похожие условия.



Цветы лучше собирать в июне месяце, когда они только начали раскрываться и высушивать на легком ветерке


Подходящая температура


Лаванда не переносит морозов (ниже -25°), поэтому на зимний период ее нужно укрывать ветками хвойных растений. Листву для утепления лучше не использовать – это способствует гниению растения.


Еще древние греки и римляне использовали лаванду в лечебных целях


Влажность воздуха


Повышенная влажность воздуха губительна для лаванды. Если ожидаются длительные дожди, лучше обрезать побеги растения, чтобы предотвратить грибковые заболевания.


Невозможно забыть удивительный аромат этого растения


Полив


Поливают лаванду по мере высыхания почвы. Чрезмерный полив приведет к загниванию корней и пожелтению стеблей, а длительная засуха сделает цветение коротким и не таким обильным, как обычно.


Красивый венок из цветов лаванды


Освещение


Чтобы цветущая лаванда радовала владельцев участка своим ярким присутствием, важно выбрать для нее самое открытое и солнечное место в саду. В тени лаванда тоже приживется, но цвести будет не так долго и роскошно.


Лаванда — стильный элемент декора


Подкормка


Взамен всех удобрений можно положить под кусты лаванды слой мульчи из компоста, оставив свободным место около стебля, иначе растение начнет гнить. Мульчирование в течение всего сезона позволит растению получать питательные вещества.


В начале цветения полезны минеральные комплексы, 2 столовые ложки которых разводят в ведре воды. Этой жидкостью поливают почву вокруг кустов. В начале роста растения для развития зеленой массы можно воспользоваться азотными удобрениями (разводят в тех же пропорциях), но в конце лета их применять нельзя, иначе продлится срок вегетации и лаванда не успеет подготовиться к зиме.


Из лаванды производят чудесные ароматные саше


Обрезка


Обрезку проводят для формирования пышных кустиков. Когда завянут цветы, проводится первая обрезка (буквально на 2 см). В конце лета обрезка проводится в больших масштабах, но нельзя допустить, чтобы все ветки уменьшились до уровня одревесневшего участка, иначе это приведет к гибели цветка.


Кустарник лаванды добавит изюминку на ваш участок


Возможные болезни и их лечение


Как и любое другое растение, лаванда иногда болеет.


Растение может поражаться серой гнилью. Чтобы спастись от этого, необходимо удалить и сжечь все ее пораженные участки.


Хотя запах лаванды оберегает ее от большинства вредителей, пенницы могут откладывать яйца на кустики. Чтобы защитить своих личинок от различных хищников, эти вредители окутывают их слоем пены, которая напоминает слюну. Эта пена никак не вредит растению, хотя значительно портит его вид, поэтому ее смывают струей воды.


Отдельные сорта лаванды (французскую и зубчатую) часто поражает радужный жук, от которого избавляются только вручную, собирая особей с каждого кустика.


Свеча с ароматом лаванды своими руками


Название растения произошло от латинского слова «lava» — мыть, что говорит о гигиенических свойствах цветка. Садоводам давно полюбилась лаванда, посадка и уход за которой уже не представляют особой тайны. Ее наиболее популярное в народе название, распространившееся благодаря известной песне, – горная лаванда, а появилось оно благодаря тому, что это интересное растение прекрасно существует на склонах гор, крепко держась за землю корнями 3-4-метровой длины. Содержание Видовое разнообразие Размножение лаванды Особенности посадки Уход за растением Лавандовое поле, Прованс, Франция Лаванда представляет собой вечнозеленый многолетний полукустарник с листьями интересного серебристого оттенка и колосками сиреневого, розового, лилового, белого или других цветов. Как декоративный цветок лаванда украсит любой сад: ее можно использовать для оформления клумбы, альпийской горки или создания естественного бордюра. Время цветения лаванды — с начала июня по август Лаванда является украшением садов во всем мире Лаванда узколистная — самый распространенный вид лаванды Видовое разнообразие Виды лаванды разнообразны, но полезными свойствами обладают лишь некоторые из них лаванда широколистная (французская) является родоначальницей декоративных сортов; у цветов длинные прицветники и самые разные расцветки; цветет с мая; имеет сильный и не самый приятный аромат, Лаванда французская лаванда голландская (гибридная) выращивается в промышленных масштабах; в высоту достигает двух метров; имеет крупные соцветия на длинных стеблях; цветет с июля; менее морозоустойчива, чем узколистная лаванда, Древние римляне извлекали из лаванды эфирные масла и пользовались ими как парфюмом лаванда зубчатая является теплолюбивым сортом; листья серебристые, мягкие; цветы крупные, разных оттенков синего; в традиционном для средней полосы климате выращивается зубчатая лаванда в домашних условиях, а не на улице. Совет! Любая лаванда в открытом грунте может не выдержать слишком холодного климата, а потому имеет смысл в северных районах сажать кустики в горшки или вазоны, и при малейшем похолодании заносить их в теплое место. Лаванда в горшке более сложна в уходе, чем на открытой земле, и даже при соблюдении всех требований растение в помещении будет цвести меньше и реже. До 1952 года сбор лаванды на полях осуществлялся в ручную Лаванда — неизменный символ французского Прованса Размножение лавандыхолодильник не меньше чем на полтора месяца. Ближе к концу весны семена сажают в парники. При появлении первых побегов можно переносить их в подготовленные места. Первый год или два растение, если взойдет, будет развивать корневую систему, не радуя появлением цветов. Куда эффективнее и легче любой из вегетативных способов размножения. Оттенки цветов лаванды варьируются от глубокого фиолетового до насыщенного синего Размножение черенками. Черенки делают из однолетних или двухлетних одревесневших побегов, предварительно срезая цветы. Черенки длиной 7-10 см углубляют в рыхлую почву на 2-3 см, прикрывают пленкой и регулярно увлажняют грунт. Довольно быстро появятся корни, после чего черенок можно выкапывать и сажать в нужное место. Английская лаванда — самая популярная садовая лаванда Посадка отводков – еще более простой способ. Один из нижних побегов весной отгибают в сторону, фиксируют у земли, чтобы он не поднимался, и присыпают землей. После появления корней можно осторожно отрезать отводок и сажать в выбранное место. Во избежание загнивания надо присыпать место среза толченым углем. Многим известно о лечебных, ароматных и декоративных свойствах лаванды Разделение куста. Еще один легкий способ требует предварительной подготовки: осенью куст обрезают на 10 см, присыпают землей, весной обрезают еще раз, что обеспечивает появление новых побегов. Осенью пышный кустик можно будет делить руками или с помощью лопатки. Во французской, итальянской и испанской кухнях лаванду используют в качестве приправы к супам и салатам Доказано, что запах лаванды оказывает сильнейшее антидепрессивное действие Особенности посадкиучастке находилась рядом с овощными культурами. Лаванда поможет справиться со стрессом и усталостью Посадка лаванды в грунт зависит от способа размножения в конкретном случае и необходимого дизайнерского эффекта. Расстояние между отдельными кустиками не должно превышать их максимальной высоты. Если необходима изгородь из растений, этот параметр можно сократить вдвое. Лаванда снимает воспаление кожи, эффективна при желудочных расстройствах и боли в горле Уход за растением Если знать, что «любит» лаванда, посадка и уход в открытом грунте за ней не вызовут у садоводов особых вопросов. Совет! Перед тем, как вырастить лаванду, важно вспомнить, что в естественных условиях она произрастает на Канарских островах, в Индии, на Средиземноморском побережье, и попытаться обеспечить ей похожие условия. Цветы лучше собирать в июне месяце, когда они только начали раскрываться и высушивать на легком ветерке Подходящая температура Лаванда не переносит морозов (ниже -25°), поэтому на зимний период ее нужно укрывать ветками хвойных растений. Листву для утепления лучше не использовать – это способствует гниению растения. Еще древние греки и римляне использовали лаванду в лечебных целях Влажность воздуха Повышенная влажность воздуха губительна для лаванды. Если ожидаются длительные дожди, лучше обрезать побеги растения, чтобы предотвратить грибковые заболевания. Невозможно забыть удивительный аромат этого растения Полив Поливают лаванду по мере высыхания почвы. Чрезмерный полив приведет к загниванию корней и пожелтению стеблей, а длительная засуха сделает цветение коротким и не таким обильным, как обычно. Красивый венок из цветов лаванды Освещение Чтобы цветущая лаванда радовала владельцев участка своим ярким присутствием, важно выбрать для нее самое открытое и солнечное место в саду. В тени лаванда тоже приживется, но цвести будет не так долго и роскошно. Лаванда — стильный элемент декора Подкормка Взамен всех удобрений можно положить под кусты лаванды слой мульчи из компоста, оставив свободным место около стебля, иначе растение начнет гнить. Мульчирование в течение всего сезона позволит растению получать питательные вещества. В начале цветения полезны минеральные комплексы, 2 столовые ложки которых разводят в ведре воды. Этой жидкостью поливают почву вокруг кустов. В начале роста растения для развития зеленой массы можно воспользоваться азотными удобрениями (разводят в тех же пропорциях), но в конце лета их применять нельзя, иначе продлится срок вегетации и лаванда не успеет подготовиться к зиме. Из лаванды производят чудесные ароматные саше Обрезка Обрезку проводят для формирования пышных кустиков. Когда завянут цветы, проводится первая обрезка (буквально на 2 см). В конце лета обрезка проводится в больших масштабах, но нельзя допустить, чтобы все ветки уменьшились до уровня одревесневшего участка, иначе это приведет к гибели цветка. Кустарник лаванды добавит изюминку на ваш участок Возможные болезни и их лечение Как и любое другое растение, лаванда иногда болеет. Растение может поражаться серой гнилью. Чтобы спастись от этого, необходимо удалить и сжечь все ее пораженные участки. Хотя запах лаванды оберегает ее от большинства вредителей, пенницы могут откладывать яйца на кустики. Чтобы защитить своих личинок от различных хищников, эти вредители окутывают их слоем пены, которая напоминает слюну. Эта пена никак не вредит растению, хотя значительно портит его вид, поэтому ее смывают струей воды. Отдельные сорта лаванды (французскую и зубчатую) часто поражает радужный жук, от которого избавляются только вручную, собирая особей с каждого кустика. Свеча с ароматом лаванды своими руками


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика