МДФ-панели: варианты интерьерного применения и на что обратить внимание при покупке? - «Декор» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

МДФ-панели: варианты интерьерного применения и на что обратить внимание при покупке? - «Декор»

27-08-2018, 00:25   Simpson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




МДФ-панели: варианты интерьерного применения и на что обратить внимание при покупке? - «Декор»

Отделка стены под дерево в интерьере современной гостиной


Разнообразие строительных материалов на рынке на сегодняшний день настолько велико, что часто бывает сложно разобраться и выбрать необходимый. Один из них – МДФ-панели. Рассмотрим подробнее, что это такое и где применяется.


Содержание:


  • Технология производства

  • Виды

  • Преимущества

  • Сферы использования

  • На что обратить внимание при покупке?

Стеновые панели терракотового цвета


Стильные 3D-панели


Небольшая гостиная в строгих тонах


Имитация натурального дерева в интерьере спальни



МДФ – это разновидность плит из древесной стружки. Полное название – мелкодисперсная фракция дерева. Как правило, она применяется для сборки мебели. По своей структуре и способу изготовления значительно отличается от аналогов, к которым относятся ДСП и ДВП.


Технология производства

Современные технологии позволяют точно передать структуру дерева


Создание древесных плит схоже между собой, но мелкодисперсная фракция дерева имеет свои особенности, благодаря которым обладает массой преимуществ. Процесс его изготовления состоит из нескольких этапов:


  1. Подготовительный – предусматривает подготовку сырья, из которого впоследствии будет выполнена плита. Для этого применяют бревна, которые очищают от коры при помощи станка и на специальных машинах измельчают до щепок. Далее их сортируют, очищают от мусора и грязи, после чего нагревают на пару.

  2. Формирование волокон, подготовленное на первом этапе. Сырье отправляют в специальную машину – рафинер, где оно проходит максимальное измельчение. При нагревании сырья выделяются различные смолы, одна из них – лигнин. Именно смолы выступают в качестве связующего вещества для массы, которая в дальнейшем проходит сушку, благодаря которой заготовка становится однородной, лишаясь лишней влаги и воздуха.


    Процесс производства


  3. Формирование плиты – масса отправляется в специальную машину, где получается лист. Благодаря роликам он выравнивается, а потом проходит предварительную прессовку, благодаря чему исключается лишний воздух.

  4. Прессование – на данном этапе плита получает окончательную форму, проходя пресс, разделение при помощи пилы и охлаждение от 20 до 25 минут.

Просторная кухня в стиле модернизм


Красивый дизайн прихожей частного дома


Не менее важный этап – шлифовка, благодаря чему получается гладкая и ровная поверхность.


Виды


Ламинирование – это процесс нанесения на лицевую сторону пленки ПВХ при помощи прессовки. Благодаря этому элементу можно получить имитацию природного камня или других элементов. Пленка может быть матовой или глянцевой. Благодаря ламинированию обеспечивается устойчивость к внешним факторам – таким как свет, влага и другие. Также это дает возможность увеличить эксплуатационные свойства и увеличивает эстетичность.


Декоративные панели с искусственной кожей


Шпонирование – это процесс нанесения тонкого слоя из ценных пород древесины. Шпон крепится при помощи клейковины. Специалисты применяют в данном случае также термин «фанерование». Благодаря этому процессу достигается устойчивость к коррозии и рассыпанию, а также повышается уровень влагостойкости.


Кожаная мягкая мебель черного цвета в дизайне гостиной


Шпонирование придает панелям реалистичный вид


Просторная гостиная с высокими потолками в стиле современной классики


Покраска – всем известный процесс, который предусматривает нанесение слоя лакокрасочных материалов. Осуществляться может как вручную, так и автоматически. Для этого процесса подходит эмаль или любая другая эластичная краска. Этот способ защищает от влияния внешних факторов, но при этом он остается менее устойчивым, чем при вышеперечисленных вариантах.


Покраска – наиболее распространенный способ придания цвета материалу


Преимущества


  • прочность;

  • долговечность;

  • возможность получить различные рельефы при работе на фрезерном станке;

  • легко монтируется;

Отделка стен и потолка панелями


  • при необходимости можно без труда провести демонтаж и замену элемента.

Сферы использования

Черно-белая кухня в стиле хай-тек


МДФ очень популярна в Европе. Первые ее образцы были произведены в Америке в 1966 году. В странах СНГ ее выпуск начался только в 1997 году. Наиболее часто МДФ приобретают для производства мебели. Благодаря отсутствию синтетических клейких основ материал не токсичен, безопасен для здоровья человека, что позволяет использовать его как в гостиной, так и на кухне. Наиболее популярен при сборке мебели для детской комнаты.


Как правило, наиболее распространенным типом, который используется с такой целью, является глянцевый. Эффект достигается благодаря нанесению полиэстера или праймера, что повышает эксплуатационный период. При этом праймер позволяет защититься от царапин и других механических повреждений. Как правило, первый вариант предназначен для боковых сторон, а второй благодаря большей привлекательности – для фасадов.


Для небольших помещений лучше выбирать мебель с глянцевой поверхностью


Дерево в интерьере – это отличный способ преобразить любое помещение


Данные листы не менее популярны в строительной сфере, а именно в обустройстве интерьера. По принципу использования их подразделяют на несколько групп.


Стеновые панели – один из самых широко используемых материалов. Благодаря предварительной обработке элементы для облицовки стены имеют с противоположных сторон пас и застежку, в результате чего плотно и надежно соединяются между собой. В итоге с данной задачей может справиться даже непрофессионал. Для большей устойчивости планки можно скрепить при помощи клея, но это усложнит демонтаж, который может понадобиться при повреждении одного из элементов.


Стеновые панели получили большую популярность в современном дизайне


Благодаря богатой цветовой гамме можно создать неповторимый интерьер. Стена будет выглядеть очень красиво и при этом станет обладать повышенной тепло- и звукоизоляцией. Они могут также использоваться для отделки потолка.


В зависимости от комнаты, в которой будут использоваться панели, необходимо выбрать тип маркировки. Для кухни, а особенно для ванной и санузла, целесообразно использовать легко моющиеся влагоустойчивые панели.


Для создания арочных конструкций или предметов интерьера оригинальной формы стоит выбирать тип, обладающий высоким уровнем эластичности. Данная особенность должна быть указана в документации к продукции. Гибкость ему придает особая технология изготовления. Листы имеют гладкую поверхность и могут поддаваться любому методу декорирования.


Эластичные панели для оформления закругленных стен


Мебель из МДФ прекрасно подойдет для ванной комнаты


Он подразделяется на два типа:


  • однослойный;

  • двухслойный.


Отличает их также и способ крепления. В первом случае скрепление проводится при помощи клея, а во втором производитель предусматривает наличие соединительной системы.


Мелкодисперсная фракция древесины может также использоваться как основа для укладки ламината, паркета и другого напольного покрытия. В таком случае МДФ  применяется без покрытия или после покраски.


Черный цвет в интерьере загородного дома


Эффектная кухня в скандинавском стиле


Помимо этого, она может использоваться как самостоятельное покрытие для пола. В таком случае стоит выбирать кроношпан, имеющий повышенную плотность и износоустойчивость. Кроме этого, из нее изготавливаются фасады шкафов, столешницы и другие элементы.


На что обратить внимание при покупке?


Отделка стен панелями — идеальный вариант для экостиля


При покупке важно всегда внимательно проверять сопроводительные документы. Лучше всего приобретать МДФ у проверенных поставщиков, которые имеют соответствующие сертификаты, так как его использование будет целесообразно только в том случае, если это качественный материал.


Стоит отметить, что цена в первую очередь зависит от метода покрытия. Шпонированный – самый дорогой, а покрашенный – наиболее доступный.


Отделка стены под дерево в интерьере современной гостиной Разнообразие строительных материалов на рынке на сегодняшний день настолько велико, что часто бывает сложно разобраться и выбрать необходимый. Один из них – МДФ-панели. Рассмотрим подробнее, что это такое и где применяется. Содержание: Технология производства Виды Преимущества Сферы использования На что обратить внимание при покупке? Стеновые панели терракотового цвета Стильные 3D-панели Небольшая гостиная в строгих тонах Имитация натурального дерева в интерьере спальни МДФ – это разновидность плит из древесной стружки. Полное название – мелкодисперсная фракция дерева. Как правило, она применяется для сборки мебели. По своей структуре и способу изготовления значительно отличается от аналогов, к которым относятся ДСП и ДВП. Технология производства Современные технологии позволяют точно передать структуру дерева Создание древесных плит схоже между собой, но мелкодисперсная фракция дерева имеет свои особенности, благодаря которым обладает массой преимуществ. Процесс его изготовления состоит из нескольких этапов: Подготовительный – предусматривает подготовку сырья, из которого впоследствии будет выполнена плита. Для этого применяют бревна, которые очищают от коры при помощи станка и на специальных машинах измельчают до щепок. Далее их сортируют, очищают от мусора и грязи, после чего нагревают на пару. Формирование волокон, подготовленное на первом этапе. Сырье отправляют в специальную машину – рафинер, где оно проходит максимальное измельчение. При нагревании сырья выделяются различные смолы, одна из них – лигнин. Именно смолы выступают в качестве связующего вещества для массы, которая в дальнейшем проходит сушку, благодаря которой заготовка становится однородной, лишаясь лишней влаги и воздуха. Процесс производства Формирование плиты – масса отправляется в специальную машину, где получается лист. Благодаря роликам он выравнивается, а потом проходит предварительную прессовку, благодаря чему исключается лишний воздух. Прессование – на данном этапе плита получает окончательную форму, проходя пресс, разделение при помощи пилы и охлаждение от 20 до 25 минут. Просторная кухня в стиле модернизм Красивый дизайн прихожей частного дома Не менее важный этап – шлифовка, благодаря чему получается гладкая и ровная поверхность. Виды Ламинирование – это процесс нанесения на лицевую сторону пленки ПВХ при помощи прессовки. Благодаря этому элементу можно получить имитацию природного камня или других элементов. Пленка может быть матовой или глянцевой. Благодаря ламинированию обеспечивается устойчивость к внешним факторам – таким как свет, влага и другие. Также это дает возможность увеличить эксплуатационные свойства и увеличивает эстетичность. Декоративные панели с искусственной кожей Шпонирование – это процесс нанесения тонкого слоя из ценных пород древесины. Шпон крепится при помощи клейковины. Специалисты применяют в данном случае также термин «фанерование». Благодаря этому процессу достигается устойчивость к коррозии и рассыпанию, а также повышается уровень влагостойкости. Кожаная мягкая мебель черного цвета в дизайне гостиной Шпонирование придает панелям реалистичный вид Просторная гостиная с высокими потолками в стиле современной классики Покраска – всем известный процесс, который предусматривает нанесение слоя лакокрасочных материалов. Осуществляться может как вручную, так и автоматически. Для этого процесса подходит эмаль или любая другая эластичная краска. Этот способ защищает от влияния внешних факторов, но при этом он остается менее устойчивым, чем при вышеперечисленных вариантах. Покраска – наиболее распространенный способ придания цвета материалу Преимущества прочность; долговечность; возможность получить различные рельефы при работе на фрезерном станке; легко монтируется; Отделка стен и потолка панелями при необходимости можно без труда провести демонтаж и замену элемента. Сферы использования Черно-белая кухня в стиле хай-тек МДФ очень популярна в Европе. Первые ее образцы были произведены в Америке в 1966 году. В странах СНГ ее выпуск начался только в 1997 году. Наиболее часто МДФ приобретают для производства мебели. Благодаря отсутствию синтетических клейких основ материал не токсичен, безопасен для здоровья человека, что позволяет использовать его как в гостиной, так и на кухне. Наиболее популярен при сборке мебели для детской комнаты. Как правило, наиболее распространенным типом, который используется с такой целью, является глянцевый. Эффект достигается благодаря нанесению полиэстера или праймера, что повышает эксплуатационный период. При этом праймер позволяет защититься от царапин и других механических повреждений. Как правило, первый вариант предназначен для боковых сторон, а второй благодаря большей привлекательности – для фасадов. Для небольших помещений лучше выбирать мебель с глянцевой поверхностью Дерево в интерьере – это отличный способ преобразить любое помещение Данные листы не менее популярны в строительной сфере, а именно в обустройстве интерьера. По принципу использования их подразделяют на несколько групп. Стеновые панели – один из самых широко используемых материалов. Благодаря предварительной обработке элементы для облицовки стены имеют с противоположных сторон пас и застежку, в результате чего плотно и надежно соединяются между собой. В итоге с данной задачей может справиться даже непрофессионал. Для большей устойчивости планки можно скрепить при помощи клея, но это усложнит демонтаж, который может понадобиться при повреждении одного из элементов. Стеновые панели получили большую популярность в современном дизайне Благодаря богатой цветовой гамме можно создать неповторимый интерьер. Стена будет выглядеть очень красиво и при этом станет обладать повышенной тепло- и звукоизоляцией. Они могут также использоваться для отделки потолка. В зависимости от комнаты, в которой будут использоваться панели, необходимо выбрать тип маркировки. Для кухни, а особенно для ванной и санузла, целесообразно использовать легко моющиеся влагоустойчивые панели. Для создания арочных конструкций или предметов интерьера оригинальной формы стоит выбирать тип, обладающий высоким уровнем эластичности. Данная особенность должна быть указана в документации к продукции. Гибкость ему придает особая технология изготовления. Листы имеют гладкую поверхность и могут поддаваться любому методу декорирования. Эластичные панели для оформления закругленных стен Мебель из МДФ прекрасно подойдет для ванной комнаты Он подразделяется на два типа: однослойный; двухслойный. Отличает их также и способ крепления. В первом случае скрепление проводится при помощи клея, а во втором производитель предусматривает наличие соединительной системы. Мелкодисперсная фракция древесины может также использоваться как основа для укладки ламината, паркета и другого напольного покрытия. В таком случае МДФ применяется без покрытия или после покраски. Черный цвет в интерьере загородного дома Эффектная кухня в скандинавском стиле Помимо этого, она может использоваться как самостоятельное покрытие для пола. В таком случае стоит выбирать кроношпан, имеющий повышенную плотность и износоустойчивость. Кроме этого, из нее изготавливаются фасады шкафов, столешницы и другие элементы. На что обратить внимание при покупке? Отделка стен панелями — идеальный вариант для экостиля При покупке важно всегда внимательно проверять сопроводительные документы. Лучше всего приобретать МДФ у проверенных поставщиков, которые имеют соответствующие сертификаты, так как его использование будет целесообразно только в том случае, если это качественный материал. Стоит отметить, что цена в первую очередь зависит от метода покрытия. Шпонированный – самый дорогой, а покрашенный – наиболее доступный.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика