Цветок хоста (57 фото): красота и аромат в вашем саду - «Ландшафтный дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Цветок хоста (57 фото): красота и аромат в вашем саду - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 18:04   Федосий   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Содержание


  • Цветок, красивый и без цветов

  • Хоста: посадка и уход

  • Хосты в саду: главные условия

Уникальное растение, у которого розетка крупных черешковых листьев выглядит привлекательнее соцветий – это ставший весьма популярным в последнее время у многих цветоводов цветок хоста. Завезенная в 18 веке из Юго-Восточной Азии, поначалу она была не слишком успешна в цветниках Европы. Но со временем ее очарование и простая агротехника получили всеобщее признание. И сегодня использование хосты в ландшафтном дизайне стало почти повсеместным.


Цветок хоста (57 фото): красота и аромат в вашем саду - «Ландшафтный дизайн»

Хоста отличается невероятно красивыми и ароматными цветами


Хоста — растение, у которого листья выглядят привлекательнее соцветий


Идеально белые цветы хосты


Благодаря своей красоте хоста широко используется в ландшафтном дизайне


Цветок, красивый и без цветоврасцветок – от равномерной сочной зелени до зональной кремовой или сине—зеленой. Форма листовых пластинок в большинстве случаев удлиненная или сердцевидная. Не меньшее разнообразие наблюдается и в фактуре листьев – они могут быть глянцевыми, матовыми плоскими или объемными.

Крупные листья хосты имеют огромное разнообразие расцветок


Великолепная хоста Orange marmalade


Разнообразие сортов этого декоративного растения для рабаток, клумб и газонов достигает 4000 наименований и постоянно увеличивается, благодаря высокой способности вида скрещиваться. Основные виды хосты, от которых ведет происхождение все сортовое богатство, это:


  • курчавая – с широкими темно-зелеными листьями с белой каймой, до 60 см высотой

Нарядная курчавая хоста


Курчавая хоста станет настоящим украшением сада


  • высокая – с крупными глянцевыми темно-зелеными листьями, до 90см;

Хоста высокая имеет красивые темно-зеленые листья


  • Форчуна – с зелеными листьями с кремовой каймой, до 50 см;

Соцветия хосты не большие и имеют нежные расцветки


Красивые разноцветные листья хосты замечательно выглядят в ландшафте


Удивительный окрас листьев хосты привлекает внимание, вызывая восторг


Нежные листья Форчуны с кремовой каймой


  • Зибольда – с листьями с ярко выраженными жилками, до 60 см;

Хоста Зибольда — контрастный окрас и ярко выраженные жилы


  • волнистая – с волнистыми по краю листьями, имеющими белую середину, окаймленную зелеными мазками, до 75 см;

Волнистая хоста Undulata Albomarginata


  • вздутая – с листьями с заостренными кончиками, до 50 см;

Хоста вздутая — прекрасное растение для одиночных и групповых посадок по газону


Хоста вздутая имеет яркие заостренные листья


  • подорожниковая – с ярко-зелеными глянцевыми листьями, до 50 см.

Подорожниковая хоста Grandiflora


Классификация видов может производиться по характеру окраски листовых пластинок:


  • голубые – голубовато-сизые,

Хоста голубая очень интересно смотрится на ярко-зеленом фоне


Эффектная голубая хоста Halcyon


  • желтые – все варианты желтого,

Желтая хоста сделает ваш сад ярким и необыкновенным


  • зеленые – все оттенки зеленого,

Зеленая хоста имеет широкий спектр оттенков


  • вариегата – пестрые и зеленые со светлой каймой,

Хоста вариегата разрастается очень быстро


  • медиовариегата – светлые с зеленой каймой.

Хоста волнистая Медиовариегата — один из самых популярных сортов хосты садовой


По размеру хосты распределяются по 6 группам – самые мелкие представители могут быть до 10 см, гиганты – выше 70 см.


Хоста: посадка и уход

Неприхотливое и очень красивое растение — хоста идеальна для садового участка


Хоста очень неприхотливое растение


Корневая система хосты представляет собой скопление довольно толстых и длинных мочковатых корней, которые быстро разрастаются и дают хорошее питание наземной массе листьев. Деление корневища – один из способов размножения хост, предпочтительных для сохранения сортовых растений.


Многие виды хосты довольно красиво цветут, выбрасывая длинные цветоносы с односторонне размещенными на них колокольчатыми цветами розовой, голубой или белой окраски.


Нежные красивые цветы станут гордостью садовода


Многие виды хосты имеют очень красивые цветы


Этот необычайный цветок придаст изюминку вашему саду


Выращивание хосты из семян нецелесообразно, в основном этот метод применяется в селекции. Поскольку при наличии в саду нескольких разных представителей этого вида вы можете получить самые разнообразные гибриды в силу их легкого скрещивания.


Ростки хосты


Но если вы решили получить новое растение через рассаду, вам нужно весной посеять семена в питательный, хорошо увлажненный грунт и накрыть емкость стеклом. Через три недели появятся всходы, которые нужно беречь от прямого солнца. Пикируют растения при появлении пары листьев.


Приобретать саженцы хосты лучше всего осенью, когда вегетация практически закончена, но у растений еще есть время на укоренение после посадки. Новое растение нужно размещать с учетом его длительного развития и значительного увеличения занимаемой площади по мере роста.



Совет! По мере роста, который может длиться до 5 лет, хосты быстро и надежно угнетают все находящиеся рядом растения. Поэтому им нужно свободное пространство и грамотно подобранные соседи.



Плантацию хосты нужно прореживать раз в несколько лет, иначе посадка будет слишком загущенной и потеряет свою привлекательность.




Хосты в саду: главные условия

Разные виды хосты будут очень красиво и насыщенно смотреться на одном участке


  • Полив – почти все сорта хосты легко переносят засуху, их корневая система приспособлена максимально извлекать влагу из почвы, а мясистая масса корней способна сохранять в себе воду довольно длительное время. Растения любят жить на почве, которая хорошо увлажняется, но не задерживает в себе воду надолго – излишняя сырость может привести к гибели корневой системы.

После полива хосты усиливается ее благоухание


Хосты отлично переносят сухие периоды летнего сезона


  • Освещение – играет в развитии растений не слишком большую роль. В тени многие экземпляры приобретают большую сочность и яркость окраски, чем на солнцепеке. Кроме того, прямые лучи могут вызвать ожоги листьев.

  • Подкормка – производится весной, а также при пересадке растений для лучшей их приживаемости на новом месте. Используется органика в разных видах, минеральные удобрения нужно ограничивать. После укоренения увлекаться подкормками не стоит, поскольку они вызывают активное формирование листовой массы, но не дает растению качественно подготовиться к зимовке.

Освещение не сильно влияет на окрас хосты


  • Обрезка – производится после цветения хосты. Усохшие цветоносы выламываются, чтобы они не портили вид кустов. Осенью, по окончании вегетации и при усыхании листьев, их удаляют, чтобы в них не скапливались вредители и сырость.

  • Болезни – этот вид растений весьма устойчив к большинству традиционных заболеваний. Изредка хосты поражаются грибковыми паразитами, гнилью. Но больше всего они страдают от слизней, гусениц, кузнечиков, которые объедают сочную мякоть листьев.

Желто-зеленая хоста на городских газонах смотрится великолепно


  • Лечение – серая гниль на листьях уничтожается фунгицидами, склеротиния (белая ватная плесень на корневой шейке) – дихлораном, с грызущими вредителями борются с помощью инсектицидов, а слизней собирают вручную или используют специальные ловушки.

В домашних условиях необходимо придерживаться примерно таких же правил выращивания. Полив растений производить в поддон, оберегать от яркого солнца и сквозняков. И тогда растения будут радовать вас своим видом до 20 лет, поскольку хосты являются долгожителями, которые становятся краше из года в год.


Хоста — видео



Хоста — фото


Содержание Цветок, красивый и без цветов Хоста: посадка и уход Хосты в саду: главные условия Уникальное растение, у которого розетка крупных черешковых листьев выглядит привлекательнее соцветий – это ставший весьма популярным в последнее время у многих цветоводов цветок хоста. Завезенная в 18 веке из Юго-Восточной Азии, поначалу она была не слишком успешна в цветниках Европы. Но со временем ее очарование и простая агротехника получили всеобщее признание. И сегодня использование хосты в ландшафтном дизайне стало почти повсеместным. Хоста отличается невероятно красивыми и ароматными цветами Хоста — растение, у которого листья выглядят привлекательнее соцветий Идеально белые цветы хосты Благодаря своей красоте хоста широко используется в ландшафтном дизайне Цветок, красивый и без цветоврасцветок – от равномерной сочной зелени до зональной кремовой или сине—зеленой. Форма листовых пластинок в большинстве случаев удлиненная или сердцевидная. Не меньшее разнообразие наблюдается и в фактуре листьев – они могут быть глянцевыми, матовыми плоскими или объемными. Крупные листья хосты имеют огромное разнообразие расцветок Великолепная хоста Orange marmalade Разнообразие сортов этого декоративного растения для рабаток, клумб и газонов достигает 4000 наименований и постоянно увеличивается, благодаря высокой способности вида скрещиваться. Основные виды хосты, от которых ведет происхождение все сортовое богатство, это: курчавая – с широкими темно-зелеными листьями с белой каймой, до 60 см высотой Нарядная курчавая хоста Курчавая хоста станет настоящим украшением сада высокая – с крупными глянцевыми темно-зелеными листьями, до 90см; Хоста высокая имеет красивые темно-зеленые листья Форчуна – с зелеными листьями с кремовой каймой, до 50 см; Соцветия хосты не большие и имеют нежные расцветки Красивые разноцветные листья хосты замечательно выглядят в ландшафте Удивительный окрас листьев хосты привлекает внимание, вызывая восторг Нежные листья Форчуны с кремовой каймой Зибольда – с листьями с ярко выраженными жилками, до 60 см; Хоста Зибольда — контрастный окрас и ярко выраженные жилы волнистая – с волнистыми по краю листьями, имеющими белую середину, окаймленную зелеными мазками, до 75 см; Волнистая хоста Undulata Albomarginata вздутая – с листьями с заостренными кончиками, до 50 см; Хоста вздутая — прекрасное растение для одиночных и групповых посадок по газону Хоста вздутая имеет яркие заостренные листья подорожниковая – с ярко-зелеными глянцевыми листьями, до 50 см. Подорожниковая хоста Grandiflora Классификация видов может производиться по характеру окраски листовых пластинок: голубые – голубовато-сизые, Хоста голубая очень интересно смотрится на ярко-зеленом фоне Эффектная голубая хоста Halcyon желтые – все варианты желтого, Желтая хоста сделает ваш сад ярким и необыкновенным зеленые – все оттенки зеленого, Зеленая хоста имеет широкий спектр оттенков вариегата – пестрые и зеленые со светлой каймой, Хоста вариегата разрастается очень быстро медиовариегата – светлые с зеленой каймой. Хоста волнистая Медиовариегата — один из самых популярных сортов хосты садовой По размеру хосты распределяются по 6 группам – самые мелкие представители могут быть до 10 см, гиганты – выше 70 см. Хоста: посадка и уход Неприхотливое и очень красивое растение — хоста идеальна для садового участка Хоста очень неприхотливое растение Корневая система хосты представляет собой скопление довольно толстых и длинных мочковатых корней, которые быстро разрастаются и дают хорошее питание наземной массе листьев. Деление корневища – один из способов размножения хост, предпочтительных для сохранения сортовых растений. Многие виды хосты довольно красиво цветут, выбрасывая длинные цветоносы с односторонне размещенными на них колокольчатыми цветами розовой, голубой или белой окраски. Нежные красивые цветы станут гордостью садовода Многие виды хосты имеют очень красивые цветы Этот необычайный цветок придаст изюминку вашему саду Выращивание хосты из семян нецелесообразно, в основном этот метод применяется в селекции. Поскольку при наличии в саду нескольких разных представителей этого вида вы можете получить самые разнообразные гибриды в силу их легкого скрещивания. Ростки хосты Но если вы решили получить новое растение через рассаду, вам нужно весной посеять семена в питательный, хорошо увлажненный грунт и накрыть емкость стеклом. Через три недели появятся всходы, которые нужно беречь от прямого солнца. Пикируют растения при появлении пары листьев. Приобретать саженцы хосты лучше всего осенью, когда вегетация практически закончена, но у растений еще есть время на укоренение после посадки. Новое растение нужно размещать с учетом его длительного развития и значительного увеличения занимаемой площади по мере роста. Совет! По мере роста, который может длиться до 5 лет, хосты быстро и надежно угнетают все находящиеся рядом растения. Поэтому им нужно свободное пространство и грамотно подобранные соседи. Плантацию хосты нужно прореживать раз в несколько лет, иначе посадка будет слишком загущенной и потеряет свою привлекательность. Хосты в саду: главные условия Разные виды хосты будут очень красиво и насыщенно смотреться на одном участке Полив – почти все сорта хосты легко переносят засуху, их корневая система приспособлена максимально извлекать влагу из почвы, а мясистая масса корней способна сохранять в себе воду довольно длительное время. Растения любят жить на почве, которая хорошо увлажняется, но не задерживает в себе воду надолго – излишняя сырость может привести к гибели корневой системы. После полива хосты усиливается ее благоухание Хосты отлично переносят сухие периоды летнего сезона Освещение – играет в развитии растений не слишком большую роль. В тени многие экземпляры приобретают большую сочность и яркость окраски, чем на солнцепеке. Кроме того, прямые лучи могут вызвать ожоги листьев. Подкормка – производится весной, а также при пересадке растений для лучшей их приживаемости на новом месте. Используется органика в разных видах, минеральные удобрения нужно ограничивать. После укоренения увлекаться подкормками не стоит, поскольку они вызывают активное формирование листовой массы, но не дает растению качественно подготовиться к зимовке. Освещение не сильно влияет на окрас хосты Обрезка – производится после цветения хосты. Усохшие цветоносы выламываются, чтобы они не портили вид кустов. Осенью, по окончании вегетации и при усыхании листьев, их удаляют, чтобы в них не скапливались вредители и сырость. Болезни – этот вид растений весьма устойчив к большинству традиционных заболеваний. Изредка хосты поражаются грибковыми паразитами, гнилью. Но больше всего они страдают от слизней, гусениц, кузнечиков, которые объедают сочную мякоть листьев. Желто-зеленая хоста на городских газонах смотрится великолепно Лечение – серая гниль на листьях уничтожается фунгицидами, склеротиния (белая ватная плесень на корневой шейке) – дихлораном, с грызущими вредителями борются с помощью инсектицидов, а слизней собирают вручную или используют специальные ловушки. В домашних условиях необходимо придерживаться примерно таких же правил выращивания. Полив растений производить в поддон, оберегать от яркого солнца и сквозняков. И тогда растения будут радовать вас своим видом до 20 лет, поскольку хосты являются долгожителями, которые становятся краше из года в год. Хоста — видео Хоста — фото


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика