В надежных руках: центр поддержки клиентов Dyson от IA Interior Architects, Аврора, Иллинойс - «Дизайн офисов» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

В надежных руках: центр поддержки клиентов Dyson от IA Interior Architects, Аврора, Иллинойс - «Дизайн офисов»

28-08-2018, 00:48   Ангелина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


В надежных руках: центр поддержки клиентов Dyson от IA Interior Architects, Аврора, Иллинойс - «Дизайн офисов»


В 2012 году центр поддержки клиентов компании бытовой техники Dyson переехал в новое здание в Авроре, штат Иллинойс. О дизайне этого помещения и пойдет сегодня речь на нашем творческом сайте. Здесь все сделано для того, чтобы использование бытовой техники марки Dyson было максимально комфортным.


Этот бренд олицетворяет в себе сочетание функциональности и красоты дизайна, поэтому для поддержки своего статуса на высшем уровне и было создано это учреждение, которое разительно отличается от обычных call-центров.




В плане видения будущего дизайна интерьера офиса у Dyson было несколько запросов. Во-первых, это должно быть пространство, которое бы полностью отражало бренд компании и являло собой лицо фирмы. Также представители команды хотели видеть максимально открытую рабочую зону, просторную, с высокими потолками, то есть место, где сотрудники могли бы общаться друг с другом. Но при всем этом должна быть решена проблема акустики, так или иначе возникающая в подобных центрах.




На всем протяжении 1300 кв. м. пространства можно увидеть органичную интеграцию бренда и функциональности помещения. Акустические проблемы были решены главным образом за счет особых панелей, использованных на всем открытом периметре и ватины, расположенной под панелями, что помогает поглощать звук. Рабочие места с современной офисной мебелью, а также отдельные прозрачные кабинки для менеджеров способствуют открытости отношений и общению между членами команды.




Здесь сотрудники могут предоставить быструю обратную связь клиенту, для решения его проблем в работе с техникой Dyson. Зал разделен на зоны, но они настолько органически связаны, что результаты работы достигаются очень быстро: разборка техники, консультация с клиентом по телефону, встреча с начальником.




В целом Центр поддержки клиентов олицетворяет собой отражение бренда Dyson. Нестандартные графики работы, привлекательный дизайн техники, сроки и качество исполнения заявок клиентов – вот что выделяет эту компанию в ряду множества таких же. Таким образом, присутствие минимальной цветовой палитры способствует созданию правильной рабочей атмосферы и отражения атрибутов бренда.



В 2012 году центр поддержки клиентов компании бытовой техники Dyson переехал в новое здание в Авроре, штат Иллинойс. О дизайне этого помещения и пойдет сегодня речь на нашем творческом сайте. Здесь все сделано для того, чтобы использование бытовой техники марки Dyson было максимально комфортным. Этот бренд олицетворяет в себе сочетание функциональности и красоты дизайна, поэтому для поддержки своего статуса на высшем уровне и было создано это учреждение, которое разительно отличается от обычных call-центров. В плане видения будущего дизайна интерьера офиса у Dyson было несколько запросов. Во-первых, это должно быть пространство, которое бы полностью отражало бренд компании и являло собой лицо фирмы. Также представители команды хотели видеть максимально открытую рабочую зону, просторную, с высокими потолками, то есть место, где сотрудники могли бы общаться друг с другом. Но при всем этом должна быть решена проблема акустики, так или иначе возникающая в подобных центрах. На всем протяжении 1300 кв. м. пространства можно увидеть органичную интеграцию бренда и функциональности помещения. Акустические проблемы были решены главным образом за счет особых панелей, использованных на всем открытом периметре и ватины, расположенной под панелями, что помогает поглощать звук. Рабочие места с современной офисной мебелью, а также отдельные прозрачные кабинки для менеджеров способствуют открытости отношений и общению между членами команды. Здесь сотрудники могут предоставить быструю обратную связь клиенту, для решения его проблем в работе с техникой Dyson. Зал разделен на зоны, но они настолько органически связаны, что результаты работы достигаются очень быстро: разборка техники, консультация с клиентом по телефону, встреча с начальником. В целом Центр поддержки клиентов олицетворяет собой отражение бренда Dyson. Нестандартные графики работы, привлекательный дизайн техники, сроки и качество исполнения заявок клиентов – вот что выделяет эту компанию в ряду множества таких же. Таким образом, присутствие минимальной цветовой палитры способствует созданию правильной рабочей атмосферы и отражения атрибутов бренда.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика