Комбинирование обоев: 40+ эффектных интерьерных воплощений - «Декор» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Комбинирование обоев: 40+ эффектных интерьерных воплощений - «Декор»

28-08-2018, 05:46   Calhoun   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Уютная обеденная зона, выделенная темно-зелеными обоями с цветочным принтом


Комбинирование обоев в пределах одного помещения – уже привычный дизайнерский прием. Но безграничное разнообразие вариантов позволяет воплощать мечты хозяев об идеальном интерьере, сбалансированной геометрии комнаты, невероятных декоративных эффектах. Даже сами производители обоев стали выпускать свою продукцию коллекциями, объединяя наиболее удачные, по их мнению, сочетания. Но если вы приняли решение использовать комбинацию обоев, вам все же необходимо изучить основные правила воплощения этого приема, о которых и поговорим ниже.


Содержание:


  • Комбинирование обоев: cпособы

  • Сочетание различных видов обоев

  • Интерьерные эффекты

Комфортная и очень теплая гостиная с яркими обоями с цветочными мотивами в оранжевом цвете на одной из стен


Комбинирование обоев: 40+ эффектных интерьерных воплощений - «Декор»

Уютная спальня в преимущественно светлых тонах с темными акцентами. Орнаментальные обои на стене у изголовья кровати акцентируют внимание на зоне отдыха


Очень яркая и теплая гостиная со смелыми акцентами в интерьере, что придают комнате свежести и легкости


Комбинирование обоев: cпособыпанелей, о которых идет речь, обусловлено в первую очередь практическими моментами и отнюдь не декоративными. А если к ремонту подойти серьезно и творчески, горизонтальные панели из обоев разных расцветок или фактур будут смотреться невероятно уютно и тепло.

Уютная спальня с желтыми акцентами и оригинальным решением комбинирования: разделяющая разноплановые обои панель также выполняет функцию небольшой полочки для фотографий



Совет: для создания интерьера в стиле ретро рекомендуем оклеить нижнюю часть помещения обоями в вертикальную полоску, верхнюю – материалом с крупным орнаментом, а границу оформить эффектным бордюром. Однако существует единое правило для подобных решений – нижняя часть должна быть темнее верхней.



Комбинирование обоев разноплановых по текстуре в выдержанной цветовой гамме


  • Вертикальное комбинирование. Сочетание вертикальных полос различных расцветок или фактур создает эффект более высоких потолков. Так можно выделить определенные функциональные зоны в комнате или скорректировать освещение – оклеить более светлыми обоями участки помещения, куда не попадает дневной свет.

Элегантная гостиная с выразительными фиолетовыми акцентами в элементах интерьера. Рабочая зона, отделенная светлыми обоями в вертикальную полоску, визуально вытягивает комнату


  • Лоскутное комбинирование. Кусочки обоев однообразной простой (или различной сложной) формы совмещаются в лаконичное и строгое (или оригинальное и смелое) панно – смотря, какого эффекта вы желаете достичь и какой стиль интерьера поддержать.

Нежная светлая детская, оформленная способом лоскутного комбинирования


  • Вставки из обоев. Такие вставки преимущественно крупных размеров обязательно оформляют в рамку при помощи декоративной бумажной ленты. Вставки используют для выделения отдельной зоны, например, домашнего кинотеатра. Также вставка может служить самостоятельной декоративной деталью, в таком случае широко применяются фотообои.

Необычайно реалистичные фотообои утреннего леса на всю стену в гостиной в светлых тонах


Оригинальные обои выделенные рамкой, как главный акцент в светлой комнате


Сочетание различных видов обоев

Также можно оригинально сочетать обои на стенах и потолке со схожими мотивами. Выдержанные в цветовой гамме гостиной они подчеркнут настроение комнаты


  • Спектр. Этот прием основан на употреблении обоев различных оттенков одного цвета. Это могут быть насыщенный коралловый и нежный персиковый, глубокий синий и нежноголубой, яркий песочный и неброский бежевый. Можно выполнить каждую из стен в разном тоне, разместив их по нарастающей, например, от черного до белого, включая несколько оттенков серого.

Красивое сочетание светло-коричневых с интересными узорами обоев в зоне отдыха


  • Баланс. В данном случае обои с выразительным орнаментом или сложными цветочными композициями уравновешиваются однотонными обоями. Цвет последних выбирается из цветов, присутствующих в орнаменте.

Оригинальные обои с необычным рисункомв тандеме с однотонными зелеными. Такой вариант сочетания не создает перегруженности, поддерживая цветовой баланс


  • Дуэт. Сочетание обоев с различными орнаментами. Этот прием нужно использовать с особой осторожностью – гармонировать должны не только оттенки, но и тип рисунка.

Комбинирование обоев с разными мотивами. Обратите внимание что они выдержаны в одной цветовой гамме, а также на одной из стен орнамент достаточно интенсивный, в этом случае их лучше сочетать с более спокойными



Совет: Для четких геометрических узоров подберите обои с абстрактным изображением. Хорошо смотрится тандем из полосатых обоев и обоев с мелким цветочным рисунком или горошком.



Узоры не должны «перекрикивать» друг друга. Выберите более простой и лаконичный орнамент в качестве фона, и более изысканный и броский – для акцентирующих фрагментов.


Беспроигрышный вариант комбинирования обоев: сочетание одних с узором и однотонных, что поможет избежать перегруженности пространства комнаты


  • Контраст. Комбинирование обоев разных цветов отлично подойдет для комнаты в молодежном стиле. Гостиные и супружеские спальни лучше оформить в двух цветах, один из которых – нейтральный, другой – активный.

Темные фотообои лучше сочетать со светлыми, это поможет визуально увеличить пространство


  • Фактура. Различные по фактуре материалы следует выбирать в одном цвете – тогда эффект будет наиболее заметен. Попробуйте совместить бумажные и виниловые обои – последние создадут на стенах рельеф, что внесет изюминку в интерьер.

Фактурные черные обои в комбинации с однотонными белыми, такой вариант не перегружает пространство, а придает ему легкости



Интерьерные эффекты

Сочетание разнообразных обоев в технике лоскутного комбинирования создает приятную атмосферу обеденной зоны


  • Скрыть недостатки. В комнате имеется не совсем ровная стена? Отвлеките внимание яркой полосой обоев на стене противоположной. Таким же образом можно скрыть различные коммуникации, которые выглядят не эстетично, или переключить взгляд гостей с устаревшего мебельного элемента на стильный и оригинальный фрагмент декора помещения.

Яркая стена в детской с необычным рисунком просто приковывает к себе взгляд


  • Зонировать пространство. Проще простого – оформите зону приема пищи на кухне теплым цветочным узором, а рабочий участок выделите однотонными строгими обоями. Комнату для двоих детей можно разграничить даже без использования ширм и прочих перегородок – разные обои четко выделяют территорию каждого жителя.

Зона туалетного столика, выделенная с помощью комбинирования обоев, выглядит очень уютно и комфортно


  • Скорректировать геометрию пространства. Выделив одну из стен более ярким цветом обоев, можно визуально увеличить комнату небольшой площади. Длинная и узкая комната-коридор зрительно станет более уравновешенной, если боковые стены оклеить светлыми обоями, а торцевые – обоями потемнее.

  • Сделать стену декоративным элементом. Выделив одну из стен более ярким цветом или насыщенным рисунком, можно превратить ее в главный дизайнерский элемент всего помещения. Так изначально поступали с фотообоями.

Огромные фотообои с рисунком космоса на всю стену завораживают, приковывая к себе взгляд


Обои с оригинальным принтом в приятных зеленых тонах создают уютную атмосферу в детской комнате


  • Создать акцент. При помощи отрезка обоев иного формата можно сфокусировать внимание на определенной детали интерьера – коллекции сувениров, камина, рабочего стола.

Стена в гостиной, выделенная с помощью оригинального лоскутного комбинирования обоев


Обои с имитацией кирпичной кладки, комбинированные со светлыми однотонными, поддержат настроение спальной комнаты выдержаной в строгой цветовой гамме


Полет фантазии, казалось бы, безграничен, но комбинирование обоев – это как раз тот прием, к планированию которого нужно подходить с серьезностью и осторожность. Не забывайте, что стены по большей части являются фоновыми элементами, поэтому обои должны поддерживать стиль и цветовую гамму мебели, техники и прочих более значимых предметов.


Очень интересные фотообои в детской поддерживают непринужденное настроение и отлично сочетаются с общим интерьером комнаты




Уютная обеденная зона, выделенная темно-зелеными обоями с цветочным принтом Комбинирование обоев в пределах одного помещения – уже привычный дизайнерский прием. Но безграничное разнообразие вариантов позволяет воплощать мечты хозяев об идеальном интерьере, сбалансированной геометрии комнаты, невероятных декоративных эффектах. Даже сами производители обоев стали выпускать свою продукцию коллекциями, объединяя наиболее удачные, по их мнению, сочетания. Но если вы приняли решение использовать комбинацию обоев, вам все же необходимо изучить основные правила воплощения этого приема, о которых и поговорим ниже. Содержание: Комбинирование обоев: cпособы Сочетание различных видов обоев Интерьерные эффекты Комфортная и очень теплая гостиная с яркими обоями с цветочными мотивами в оранжевом цвете на одной из стен Уютная спальня в преимущественно светлых тонах с темными акцентами. Орнаментальные обои на стене у изголовья кровати акцентируют внимание на зоне отдыха Очень яркая и теплая гостиная со смелыми акцентами в интерьере, что придают комнате свежести и легкости Комбинирование обоев: cпособыпанелей, о которых идет речь, обусловлено в первую очередь практическими моментами и отнюдь не декоративными. А если к ремонту подойти серьезно и творчески, горизонтальные панели из обоев разных расцветок или фактур будут смотреться невероятно уютно и тепло. Уютная спальня с желтыми акцентами и оригинальным решением комбинирования: разделяющая разноплановые обои панель также выполняет функцию небольшой полочки для фотографий Совет: для создания интерьера в стиле ретро рекомендуем оклеить нижнюю часть помещения обоями в вертикальную полоску, верхнюю – материалом с крупным орнаментом, а границу оформить эффектным бордюром. Однако существует единое правило для подобных решений – нижняя часть должна быть темнее верхней. Комбинирование обоев разноплановых по текстуре в выдержанной цветовой гамме Вертикальное комбинирование. Сочетание вертикальных полос различных расцветок или фактур создает эффект более высоких потолков. Так можно выделить определенные функциональные зоны в комнате или скорректировать освещение – оклеить более светлыми обоями участки помещения, куда не попадает дневной свет. Элегантная гостиная с выразительными фиолетовыми акцентами в элементах интерьера. Рабочая зона, отделенная светлыми обоями в вертикальную полоску, визуально вытягивает комнату Лоскутное комбинирование. Кусочки обоев однообразной простой (или различной сложной) формы совмещаются в лаконичное и строгое (или оригинальное и смелое) панно – смотря, какого эффекта вы желаете достичь и какой стиль интерьера поддержать. Нежная светлая детская, оформленная способом лоскутного комбинирования Вставки из обоев. Такие вставки преимущественно крупных размеров обязательно оформляют в рамку при помощи декоративной бумажной ленты. Вставки используют для выделения отдельной зоны, например, домашнего кинотеатра. Также вставка может служить самостоятельной декоративной деталью, в таком случае широко применяются фотообои. Необычайно реалистичные фотообои утреннего леса на всю стену в гостиной в светлых тонах Оригинальные обои выделенные рамкой, как главный акцент в светлой комнате Сочетание различных видов обоев Также можно оригинально сочетать обои на стенах и потолке со схожими мотивами. Выдержанные в цветовой гамме гостиной они подчеркнут настроение комнаты Спектр. Этот прием основан на употреблении обоев различных оттенков одного цвета. Это могут быть насыщенный коралловый и нежный персиковый, глубокий синий и нежно—голубой, яркий песочный и неброский бежевый. Можно выполнить каждую из стен в разном тоне, разместив их по нарастающей, например, от черного до белого, включая несколько оттенков серого. Красивое сочетание светло-коричневых с интересными узорами обоев в зоне отдыха Баланс. В данном случае обои с выразительным орнаментом или сложными цветочными композициями уравновешиваются однотонными обоями. Цвет последних выбирается из цветов, присутствующих в орнаменте. Оригинальные обои с необычным рисункомв тандеме с однотонными зелеными. Такой вариант сочетания не создает перегруженности, поддерживая цветовой баланс Дуэт. Сочетание обоев с различными орнаментами. Этот прием нужно использовать с особой осторожностью – гармонировать должны не только оттенки, но и тип рисунка. Комбинирование обоев с разными мотивами. Обратите внимание что они выдержаны в одной цветовой гамме, а также на одной из стен орнамент достаточно интенсивный, в этом случае их лучше сочетать с более спокойными Совет: Для четких геометрических узоров подберите обои с абстрактным изображением. Хорошо смотрится тандем из полосатых обоев и обоев с мелким цветочным рисунком или горошком. Узоры не должны «перекрикивать» друг друга. Выберите более простой и лаконичный орнамент в качестве фона, и более изысканный и броский – для акцентирующих фрагментов. Беспроигрышный вариант комбинирования обоев: сочетание одних с узором и однотонных, что поможет избежать перегруженности пространства комнаты Контраст. Комбинирование обоев разных цветов отлично подойдет для комнаты в молодежном стиле. Гостиные и супружеские спальни лучше оформить в двух цветах, один из которых – нейтральный, другой – активный. Темные фотообои лучше сочетать со светлыми, это поможет визуально увеличить пространство Фактура. Различные по фактуре материалы следует выбирать в одном цвете – тогда эффект будет наиболее заметен. Попробуйте совместить бумажные и виниловые обои – последние создадут на стенах рельеф, что внесет изюминку в интерьер. Фактурные черные обои в комбинации с однотонными белыми, такой вариант не перегружает пространство, а придает ему легкости Интерьерные эффекты Сочетание разнообразных обоев в технике лоскутного комбинирования создает приятную атмосферу обеденной зоны Скрыть недостатки. В комнате имеется не совсем ровная стена? Отвлеките внимание яркой полосой обоев на стене противоположной. Таким же образом можно скрыть различные коммуникации, которые выглядят не эстетично, или переключить взгляд гостей с устаревшего мебельного элемента на стильный и оригинальный фрагмент декора помещения. Яркая стена в детской с необычным рисунком просто приковывает к себе взгляд Зонировать пространство. Проще простого – оформите зону приема пищи на кухне теплым цветочным узором, а рабочий участок выделите однотонными строгими обоями. Комнату для двоих детей можно разграничить даже без использования ширм и прочих перегородок – разные обои четко выделяют территорию каждого жителя. Зона туалетного столика, выделенная с помощью комбинирования обоев, выглядит очень уютно и комфортно Скорректировать геометрию пространства. Выделив одну из стен более ярким цветом обоев, можно визуально увеличить комнату небольшой площади. Длинная и узкая комната-коридор зрительно станет более уравновешенной, если боковые стены оклеить светлыми обоями, а торцевые – обоями потемнее. Сделать стену декоративным элементом. Выделив одну из стен более ярким цветом или насыщенным рисунком, можно превратить ее в главный дизайнерский элемент всего помещения. Так изначально поступали с фотообоями. Огромные фотообои с рисунком космоса на всю стену завораживают, приковывая к себе взгляд Обои с оригинальным принтом в приятных зеленых тонах создают уютную атмосферу в детской комнате Создать акцент. При помощи отрезка обоев иного формата можно сфокусировать внимание на определенной детали интерьера – коллекции сувениров, камина, рабочего стола. Стена в гостиной, выделенная с помощью оригинального лоскутного комбинирования обоев Обои с имитацией кирпичной кладки, комбинированные со светлыми однотонными, поддержат настроение спальной комнаты выдержаной в строгой цветовой гамме Полет фантазии, казалось бы, безграничен, но комбинирование обоев – это как раз тот прием, к планированию которого нужно подходить с серьезностью и осторожность. Не забывайте, что стены по большей части являются фоновыми элементами, поэтому обои должны поддерживать стиль и цветовую гамму мебели, техники и прочих более значимых предметов. Очень интересные фотообои в детской поддерживают непринужденное настроение и отлично сочетаются с общим интерьером комнаты


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика