Интерьер
  • Контакты Dizayn

Николас Шхаубрук: бетонный пентхаус в Антверпене - «Интерьер»

17-09-2018, 08:59   Simpson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Николас Шхаубрук: бетонный пентхаус в Антверпене - «Интерьер»

В Антверпене умеют жить оригинально. Доказательство — «монастырский» пентхаус с террасой и садом на крыше здания эпохи ар деко, проект Николаса Шхаубрука.



Бетонный пентхаус на крыше четырехэтажного дома в Антверпене — удача молодого бельгийца Николаса Шхаубрука. Он уже знаменит, входит в топ-лист лучших архитекторов мира. На его счету уже два десятка реализованных проектов: от Мехико до Лазурного Берега. «Я с детства плыл по течению, — рассказывает он. — Сколько себя помню, хотел быть архитектором. Сначала строил игрушечные домики из кубиков Lego, затем, уже подростком, плотничал. Наконец, окончил художественный вуз и получил практику».


Общий вид пентхауса.

Николас учился в родном Брюсселе. Затем получил грант в McGill University и уехал повышать квалификацию в Монреаль. Еще во время учебы ему предложили стажировку в бюро Жана Бодуана (бюро Integral), одного из крупнейших современных канадских архитекторов. Вскоре, однако, Николаса потянуло на родину. И судьба снова сделала ему подарок — его пригласил к себе Винсент ван Дейзен и сразу на должность директора своей архитектурной студии. Шхаубрук говорит, что работа с мэтром очень многое ему дала, прежде всего понимание основ, структурность мышления: он всегда сначала выстраивает пространство, а уже потом намечает стилистическое решение, идет от общего к частному. И это очень чувствуется в минималистическом проекте.


Зелень газона и сад — прекрасный фон для шершавого светлого бетона. Ничто не говорит о том, что это крыша памятника ар деко.

Сам дом — постройка 1920-х годов, памятник архитектуры ар деко — стоит в самом центре Антверпена, но, находясь внутри, есть полное ощущение тихого течения загородной жизни. Задачей архитектора было создать на крыше дома апартаменты общей площадью 175 кв. метров с садом. Хозяева — супружеская пара, модный стилист и фотограф, специализирующийся на модной съемке. Работа шла в течение двух с половиной лет.


Гостиная. Две остекленные стены формируют проницаемое пространство. Диван и два кресла Ours Polaire, диз. Ж. Руайер. Торшер, диз. С. Муй.

«Я выбирал необработанные материалы с выразительными фактурами — объем сложен из нешлифованных бетонных плит, терраса выложена местным известняком, говорит Николас. — В интерьерах к этим материалам прибавились дубовые панели и минеральная штукатурка. Часть мебели уже была в коллекции клиентов. Все остальное мы тщательно выбирали, исходя из форм и пропорций». Главный секрет этого проекта — в ощущении покоя, равновесия и умиротворенности.


Кабинет при спальни. Стулья Пьер Жаннере.


Кабинет при спальни. Стулья Пьер Жаннере.



Николас умела использует контраст материалов: дерева, камня, бетона и стекла.





В Антверпене умеют жить оригинально. Доказательство — «монастырский» пентхаус с террасой и садом на крыше здания эпохи ар деко, проект Николаса Шхаубрука. Бетонный пентхаус на крыше четырехэтажного дома в Антверпене — удача молодого бельгийца Николаса Шхаубрука. Он уже знаменит, входит в топ-лист лучших архитекторов мира. На его счету уже два десятка реализованных проектов: от Мехико до Лазурного Берега. «Я с детства плыл по течению, — рассказывает он. — Сколько себя помню, хотел быть архитектором. Сначала строил игрушечные домики из кубиков Lego, затем, уже подростком, плотничал. Наконец, окончил художественный вуз и получил практику». Общий вид пентхауса. Николас учился в родном Брюсселе. Затем получил грант в McGill University и уехал повышать квалификацию в Монреаль. Еще во время учебы ему предложили стажировку в бюро Жана Бодуана (бюро Integral), одного из крупнейших современных канадских архитекторов. Вскоре, однако, Николаса потянуло на родину. И судьба снова сделала ему подарок — его пригласил к себе Винсент ван Дейзен и сразу на должность директора своей архитектурной студии. Шхаубрук говорит, что работа с мэтром очень многое ему дала, прежде всего понимание основ, структурность мышления: он всегда сначала выстраивает пространство, а уже потом намечает стилистическое решение, идет от общего к частному. И это очень чувствуется в минималистическом проекте. Зелень газона и сад — прекрасный фон для шершавого светлого бетона. Ничто не говорит о том, что это крыша памятника ар деко. Сам дом — постройка 1920-х годов, памятник архитектуры ар деко — стоит в самом центре Антверпена, но, находясь внутри, есть полное ощущение тихого течения загородной жизни. Задачей архитектора было создать на крыше дома апартаменты общей площадью 175 кв. метров с садом. Хозяева — супружеская пара, модный стилист и фотограф, специализирующийся на модной съемке. Работа шла в течение двух с половиной лет. Гостиная. Две остекленные стены формируют проницаемое пространство. Диван и два кресла Ours Polaire, диз. Ж. Руайер. Торшер, диз. С. Муй. «Я выбирал необработанные материалы с выразительными фактурами — объем сложен из нешлифованных бетонных плит, терраса выложена местным известняком, говорит Николас. — В интерьерах к этим материалам прибавились дубовые панели и минеральная штукатурка. Часть мебели уже была в коллекции клиентов. Все остальное мы тщательно выбирали, исходя из форм и пропорций». Главный секрет этого проекта — в ощущении покоя, равновесия и умиротворенности. Кабинет при спальни. Стулья Пьер Жаннере. Кабинет при спальни. Стулья Пьер Жаннере. Николас умела использует контраст материалов: дерева, камня, бетона и стекла.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика