Интерьер
  • Контакты Dizayn

Елена Зуфарова и Дина Масленникова: скандинавский дизайн в Москве - «Интерьер»

9-11-2018, 16:04   Miller   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Елена Зуфарова и Дина Масленникова: скандинавский дизайн в Москве - «Интерьер»

Заказчики — ценители скандинавского стиля, обратились к Елене Зуфаровой и Дине Масленниковой. Дизайнеры создали для них сдержанный, благородный, удобный интерьер. Планировку разработали архитекторы бюро «Ветер веет».


Исходные данные были, мягко говоря, не идеальными. Заявленная «свободная планировка» таковой не являлась: в квартире площадью 140 кв. метров стояли восемь несущих колонн. К тому же квартира сильно вытянута в длину, окна и лоджии расположены в торцах. Это значит, что в центр квартиры свет не попадал.


Гостиная. Кресло Crate and Barrel. На окнах шторы из бархата Lizzo. Узкая полка позволяет демонстрировать небольшие арт-работы и красивые альбомы, часто меняя экспозицию.

Архитекторы предложили присоединить лоджии, что не только увеличило жилую площадь, но и улучшило освещенность. В темном центре квартиры оборудовали постирочную, гардеробную и санузлы — этим помещениям дневной свет не нужен.


Гостиная. Диван Casamilano, модель Pillopipe дизайна Паолы Навоне. Ковер: галерея Ansy. Столик Crate and Barrel. Литография Е. М. Курбатова 1970-х. На стенах краски Zoffany оттенка Milk и Farrow & Ball, Purbeck Stone.

Скандинавский стиль, холодная палитра, экологичные материалы — таковы были главные пожелания заказчиков. На пол положили дубовый паркет, в санузле доску из влагостойкого дерева кумару — хозяевам категорически не нравится керамическая плитка. На стенах английская краска и шведские обои, на окнах шторы из природных волокон.


Столовая отделена от кухни прозрачной перегородкой с окном. Винтажный английский буфет куплен в петербугском магазине A Тtable, стол с каменной столешницей изготовлен по эскизам дизайнеров. На столе ваза BoConcept.



Гостиная. Диван Casamilano, модель Pillopipe дизайна Паолы Навоне. Ковер: галерея Ansy. Винтажная люстра «Свет и не только 50-60-70х годов», кресло и столик Crate and Barrel, тумба для ТВ сделана на заказ в мастерской Oldwood.
Когда внутреннее окно между кухней и гостиной открыто, два помещения воспринимаются как единое целое. Крупная винтажная люстра «Свет и не только 50-60-70-х годов» держит интерьер. Столик Crate and Barrel.



Квартира находится в новом доме, но в старом, обжитом районе на улице Вавилова, из окон видна высотка МГУ. Такая многослойность повлияла на проект, здесь появились спроектированные дизайнерами филенчатые двери и уложенный елочкой паркет. В некоторых точках кажется, что ты попал в старую сталинскую квартиру. Винтажная мебель усиливает атмосферу ретро.


Кухня трактована как техническое помещение. Мебель Nolte Kuchen. Мойка и варочная поверхность расположены у окна, выходящего в гостиную — хозяйка может видеть играющих детей. Табурет Massproduction, на стене литография Е. М. Курбатова 1970-х.

Выбор предметного наполнения хозяева квартиры полностью доверили дизайнерам, но с удовольствием участвовали в подборе произведений искусства: заказчица занимается живописью, подошла к процессу творчески.


Шкафы изготовлены на заказ мастерской Oldwood и дополнены французскими винтажными ручками из янтарного стекла. Банкетка MHLiving переобита желтым бархатом и установлена в нише, отделанной тканевой панелью. В нише работа Аветика Абаджяна.

Архитекторы предложили планировку с изолированной кухней, закачики идею поддержали. Однако кухню от столовой отделяет не глухая стена, а перегородка из прозрачного стекла. Благодаря ей кухня, расположенная в самом центре квартиры, получает дневной свет. К тому же прозрачное стекло раздвигает границы столовой-гостиной, и дает хозяйке, которая занимается готовкой, возможность наблюдать за детьми. Их в семье трое: две девочки и один мальчик, еще совсем малыш.


В присоединенной лоджии устроен компактный кабинет хозяина дома. Кровать, шкаф, стеллаж изготовлены на заказ по эскизам авторов проекта.
Спальня. Кровать изготовлена по эскизам дизайнеров, цвет изголовья почти сливается с оттенком стен, выкрашеных краской Zoffany. Светильники Markslojd и Centrsvet.ru



В присоединенной лоджии устроен компактный кабинет хозяина дома. Книжный стеллаж по эскизам дизайнеров, стул Crate and Barrel.



В доме два санузла, оба оформлены в одинаковых материалах: стены отделаны мраморной мозаикой, молдинг из мрамора nero marquina прорисовывает геометрию, верхняя часть стен покрыта краской. Раковина Laufen.
В доме два санузла, оба оформлены в одинаковых материалах: на стенах мраморная мозаика, молдинг из мрамора nero marquina прорисовывает геометрию, верхняя часть стен покрыта краской. Раковина Laufen. На полке работа Алексея Казаченко.



В доме два санузла, оба оформлены в одинаковых материалах: стены отделаны мраморной мозаикой, молдинг из мрамора nero marquina прорисовывает геометрию, верхняя часть стен покрыта краской. Раковина Laufen.
В доме два санузла, оба оформлены в одинаковых материалах: стены отделаны мраморной мозаикой, молдинг из мрамора nero marquina прорисовывает геометрию, верхняя часть стен покрыта краской. Раковина Laufen.

Хозяева подчеркнули, что хотят видеть в своей квартире как можно меньше предметов: детям требовался простор для игр. Дизайнеры учли их пожелание, выбрав лучшее.


Комната девочек. Две одинаковых кровати установлены друг напротив друга. Ковер Crate and Barrel, бра Astro. На стенах обои О-Design. Кровати и шкафы по эскизам дизайнеров.
Комната девочек. Две одинаковых кровати установлены друг напротив друга. Ковер Crate and Barrel, бра Astro. На стенах обои О-Design. Кровати и шкафы по эскизам дизайнеров.





Комната сына оформлена на вырост. Кровать и шкафы изготовлены по эскизам дизайнеров. Обои c «театром теней» от O-design, бра Artemide, светильник Centrsvet, на дальней стене скульптура К. Евменева.

В гостиной главным героем стал диван итальянской фабрики Casamilano, который спроектировала Паола Навоне, в столовой взгляды притягивает английский винтажный низкий шкаф — он куплен в петербургском магазине A Table и появился в квартире одним из первых. Удачная находка — гигантская винтажная люстра из магазина «Свет и не только 50-60-70-х годов»: она «собирает» интерьер гостиной.


Комната девочек. Рабочий стол BoСoncept.
Комната сына оформлена на вырост. Кровать и шкафы изготовлены по эскизам дизайнеров. Стол Ikea, стулья Hay.

Хотя далеко не все предметы родом из Скандинавии, дизайнерам удалось воспроизвести главные черты скандинавского дизайна: спокойную атмосферу, скромный шик, интересную палитру без ярких акцентов, воздух и простор. Это интерьер не напоказ — он создан для жизни.


Планировка выстроена по осям, одна из них завершается зеркалом — оно изготовлено в мастерской Oldwood по эскизам дизайнеров. В зеркале отражается входная дверь. Винтажные бра: «Свет и не только 50-60-70-х годов». Потолочный светильник West Elm.
Стол с каменной столешницей изготовлен по эскизам дизайнеров, на столе ваза BoConcept. Подвесной светильник привезен из Стокгольма. Над винтажным английским буфетом — работа Аветика Абаджяна.
Стеллаж изготовлен по эскизам авторов проекта, светлое дерево поддерживает скандинавский стиль. На столе ваза BoConcept.
Членение стен зрительно увеличивает высоту потолков. Стоит подчеркнуть удачно выбранный цвет краски Zoffany и сдержанную, но выразительную палитру в целом. Диван Casamilano, столик Crate and Barrel.
Литография Е. М. Курбатова 1970-х годов, справа и слева гипсовые бра Atelier Sedap, выкрашенные в цвет стен. Диван итальянской марки Casamiilano, модель Pillopipe дизайна Паолы Навоне.



Паркет елкой и филенчатые двери — дань месту: в округе расположены старые дома, а из окон видна высотка МГУ. Двери по эскизам дизайнеров изготовлены в мастерской Ивана Харламова, электроустановочные изделия Simas. В глубине дверь в спальню.







Заказчики — ценители скандинавского стиля, обратились к Елене Зуфаровой и Дине Масленниковой. Дизайнеры создали для них сдержанный, благородный, удобный интерьер. Планировку разработали архитекторы бюро «Ветер веет». Исходные данные были, мягко говоря, не идеальными. Заявленная «свободная планировка» таковой не являлась: в квартире площадью 140 кв. метров стояли восемь несущих колонн. К тому же квартира сильно вытянута в длину, окна и лоджии расположены в торцах. Это значит, что в центр квартиры свет не попадал. Гостиная. Кресло Crate and Barrel. На окнах шторы из бархата Lizzo. Узкая полка позволяет демонстрировать небольшие арт-работы и красивые альбомы, часто меняя экспозицию. Архитекторы предложили присоединить лоджии, что не только увеличило жилую площадь, но и улучшило освещенность. В темном центре квартиры оборудовали постирочную, гардеробную и санузлы — этим помещениям дневной свет не нужен. Гостиная. Диван Casamilano, модель Pillopipe дизайна Паолы Навоне. Ковер: галерея Ansy. Столик Crate and Barrel. Литография Е. М. Курбатова 1970-х. На стенах краски Zoffany оттенка Milk и Farrow


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика