Интерьер
  • Контакты Dizayn

Женский дизайн в музее искусств - «LIMITED EDITION»

28-11-2018, 16:20   Фаина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Женский дизайн в музее искусств - «LIMITED EDITION»

Музей искусств Далласа показывает выставку Women + Design: New Works, представляющий свежие работы семи наших современниц. Показ открылся в преддверии Design Miami, ярмарки коллекционного дизайна. И уже сегодня можно понять, кто будущие звезды галерейных продаж: их вещи — в музейных стенах.


Гендерная тема не отпускает мир моды и искусства. Конечно, к этим дисциплинам быстро подключился и дизайн. «Голос женщин в области дизайна часто находится в тени, недостаточно представлен или незаметен, — говорит куратор музея Сара Шлёйнинг. — Эта выставка предлагает взглянуть на целый ряд работ, созданных женщинами в этой сфере сегодня, причем каждая отдельная отображает их творческие способности и вклад в дизайн в целом».


Кэрри Дикенс, Comfort Me, 2015. Нейлон, серебро, магниты.

Кто назван героинями женского дизайна? Пионеры междисциплинарных показов. Голландка Айрис ван Херпен, мастер футуристического костюма, британки Фэй Тугуд и Кэрри Диккенс, австралийка Кэти Коллинз, ирландка Женевьева Говард. Особенно интересны два противоположных по манере автора — ливанка Наджла Эль Зейн и американка Кэти Стаут.


Наджла — протеже мощного нью-йоркского предприятия Friedman Benda. В Далласе впервые показана ее работа Pair 01 (тираж — 5 экземпляров), проанонсированная и для участия в ярмарке Design Miami. Эль Зейн родилась в 1983 году в Бейруте, закончила Ecole Camondo в Париже. В США ее прославили скамейки и столы: мебель нежных контуров из прочных композитов. Свежая работа — из камня. Длина Pair 01 — почти 2 метра.


Наджла Эль Зейн, Seduction, Pair 01, 2018. Песчаник.

Американка Кэти Стаут заявлена среди фаворитов 2019 года у R&Company. Владельцы галереи, открывшей в 2018 году новое роскошное пространство в Трайбеке, Эван Снайдерман и Зесте Мейерс по первой профессии — художники по стеклу. Что до сих пор сильно влияет на их выбор предмета. Дилеры «с хорошим глазом», они начинали с винтажа.


Кэти Стаут, Shelf, 2017. Целлюлоза, металл.

«Как-то мы купили лампу ар-деко 1920-х годов за 100 долларов, — вспоминает Снайдерман. — Мы продали ее на блошином рынке за 300, а затем просто смотрели, как она путешествовала по «пищевой цепочке», в итоге оказавшись в галерее в Сохо». R&Company (родившаяся как R 20 Century) проделала за 20 лет путь от торговли старыми вещами до промотирования молодого авангарда. Кэти Стаут (р. 1989) — из их числа. Бруклинский дизайнер описывает свои сумасшедшие вещи как «наивную поп-музыку» — карикатуру на утилитарную мебель. Подтекст и воплощение Стаут ценят Рик Оуэнс и Джереми Скотт.


Фэй Тугуд, Cup/Water, 2016. Стекло.

Семь имен, выставленных в Далласе, охватывают весь диапазон женского дизайна, в котором мягкий сексуальный минимализм сочетается со сложной мультипликацией 3D-принтинга, простота и монохромность камня с ярким целлюлозным кичем, а размышления о вневременном дизайне с сиюминутными фантазиями. Легкость замысла с поисками формы — что так пленяет в женской натуре.


• Women + Design: New Works, Музей искусств Далласа, до 17 февраля 2019


Музей искусств Далласа показывает выставку Women Design: New Works, представляющий свежие работы семи наших современниц. Показ открылся в преддверии Design Miami, ярмарки коллекционного дизайна. И уже сегодня можно понять, кто будущие звезды галерейных продаж: их вещи — в музейных стенах. Гендерная тема не отпускает мир моды и искусства. Конечно, к этим дисциплинам быстро подключился и дизайн. «Голос женщин в области дизайна часто находится в тени, недостаточно представлен или незаметен, — говорит куратор музея Сара Шлёйнинг. — Эта выставка предлагает взглянуть на целый ряд работ, созданных женщинами в этой сфере сегодня, причем каждая отдельная отображает их творческие способности и вклад в дизайн в целом». Кэрри Дикенс, Comfort Me, 2015. Нейлон, серебро, магниты. Кто назван героинями женского дизайна? Пионеры междисциплинарных показов. Голландка Айрис ван Херпен, мастер футуристического костюма, британки Фэй Тугуд и Кэрри Диккенс, австралийка Кэти Коллинз, ирландка Женевьева Говард. Особенно интересны два противоположных по манере автора — ливанка Наджла Эль Зейн и американка Кэти Стаут. Наджла — протеже мощного нью-йоркского предприятия Friedman Benda. В Далласе впервые показана ее работа Pair 01 (тираж — 5 экземпляров), проанонсированная и для участия в ярмарке Design Miami. Эль Зейн родилась в 1983 году в Бейруте, закончила Ecole Camondo в Париже. В США ее прославили скамейки и столы: мебель нежных контуров из прочных композитов. Свежая работа — из камня. Длина Pair 01 — почти 2 метра. Наджла Эль Зейн, Seduction, Pair 01, 2018. Песчаник. Американка Кэти Стаут заявлена среди фаворитов 2019 года у R


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика