Интерьер
  • Контакты Dizayn

Mork-Ulnes Architects: дача в норвежском лесу - «Интерьер»

2-12-2018, 08:03   Paterson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Mork-Ulnes Architects: дача в норвежском лесу - «Интерьер»

Mork Ulnes Architects построили деревянный каркасный дом в норвежском лесу для семьи американского геолога, переехавшего на работу в Европу. Он стоит на высоком холме, с видом на озеро Милла, к северу от Осло, и представляет собой четыре пересекающихся объема под скатными крышами.


Компактный дом площадью 84 кв. метра вмещает три спальни, в том числе двухъярусную — для детей, две ванные комнаты, небольшое подсобное помещение и двухместную сауну. Отправной точкой для дизайна стала идея традиционной норвежской дачи — «hytte» — небольшого убежища с серией компактных комнат. Как правило, в таких зданиях есть наружные туалеты и нет водопровода. Многие норвежцы и сегодня владеют собственным «гитте» в сельской местности.



Архитекторы усовершенствовали «гитте» за счет удобств, а форму разделили на четыре части, чтобы создать защищенные патио, которые ориентированы на повороты солнца в разное время суток. Каждый из четырех объемов содержит свою функциональную зону с особым видом на озеро, холм, лес или небо. В первом расположена кухня, гардеробная и ванная комната, во втором — другая ванная комната, третий скрывает подсобные помещения. Две спальни и детская двухъярусная комната отделены от главной жилой зоны, которая находится в четвертом крыле.




Фасад облицован сосновой доской, она со временем изменит цвет: посереет. Внутри стены и поверхности преимущественно облицованы сосновой фанерой, ее обработали щелочью и белым маслом. Тот же материал используется для мебели, включая каркасы кроватей, скамейки, полки и обеденный стол.



В доме использовано множество эргономичных и функциональных решений. Крыша ванной комнаты также является игровой площадкой для детей, все кровати имеют встроенное хранение, а кухонный остров переходит в обеденный стол.




Mork Ulnes Architects — бюро с офисами в Осло и Сан-Франциско — основано Каспером Морк-Улнесом в 2005 году. В своей обширной практике архитекторы сочитают скандинавский стиль с новаторским калифорнийским духом. Их работы характеризуют сдержанность, осознанная экономия средств и материалов. Бюро — лауреат многочисленных национальных и международных премий, в том числе Worldwide Design Vanguard.



Mork Ulnes Architects построили деревянный каркасный дом в норвежском лесу для семьи американского геолога, переехавшего на работу в Европу. Он стоит на высоком холме, с видом на озеро Милла, к северу от Осло, и представляет собой четыре пересекающихся объема под скатными крышами. Компактный дом площадью 84 кв. метра вмещает три спальни, в том числе двухъярусную — для детей, две ванные комнаты, небольшое подсобное помещение и двухместную сауну. Отправной точкой для дизайна стала идея традиционной норвежской дачи — «hytte» — небольшого убежища с серией компактных комнат. Как правило, в таких зданиях есть наружные туалеты и нет водопровода. Многие норвежцы и сегодня владеют собственным «гитте» в сельской местности. Архитекторы усовершенствовали «гитте» за счет удобств, а форму разделили на четыре части, чтобы создать защищенные патио, которые ориентированы на повороты солнца в разное время суток. Каждый из четырех объемов содержит свою функциональную зону с особым видом на озеро, холм, лес или небо. В первом расположена кухня, гардеробная и ванная комната, во втором — другая ванная комната, третий скрывает подсобные помещения. Две спальни и детская двухъярусная комната отделены от главной жилой зоны, которая находится в четвертом крыле. Фасад облицован сосновой доской, она со временем изменит цвет: посереет. Внутри стены и поверхности преимущественно облицованы сосновой фанерой, ее обработали щелочью и белым маслом. Тот же материал используется для мебели, включая каркасы кроватей, скамейки, полки и обеденный стол. В доме использовано множество эргономичных и функциональных решений. Крыша ванной комнаты также является игровой площадкой для детей, все кровати имеют встроенное хранение, а кухонный остров переходит в обеденный стол. Mork Ulnes Architects — бюро с офисами в Осло и Сан-Франциско — основано Каспером Морк-Улнесом в 2005 году. В своей обширной практике архитекторы сочитают скандинавский стиль с новаторским калифорнийским духом. Их работы характеризуют сдержанность, осознанная экономия средств и материалов. Бюро — лауреат многочисленных национальных и международных премий, в том числе Worldwide Design Vanguard.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика