Интерьер
  • Контакты Dizayn

Евгения и Александр Головины: апартаменты в Вене - «Интерьер»

20-12-2018, 04:22   Quincy   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Евгения и Александр Головины: апартаменты в Вене - «Интерьер»
В центре дома авторы проекта создали «дерзкую цветную гостиную» — помещение с темными стенами и яркими креслами серии UP Гаэтано Пеше. Это переходная территория между семейной гостиной и парадной частью дома, место для дружеских бесед и детских игр. Светильник AxoLight.

Проект Евгении и Александра Головиных — апартаменты в венском особняке, построенном в 1907 году для банкира Гутмана. Заказчики — собиратели искусства европейского акционизма. О своей работе рассказывают авторы.


nonenonenonegolovingolovin.wix.com/jenya

«Для многих, кто живет или работает в Вене, настоящее очарование этого города не в конфетно-туристическом центре, а в ближайшем тихом пригороде. Особенно ценятся 18 и 19 районы с их холмами, виноградниками, стильными особняками — не случайно здесь самая дорогая недвижимость в австрийской столице. Примечательно, что в этих домах часто звучит русская речь, проходят вечера русской поэзии и классической музыки.


Ванная комната. В зеркале Arte Veneziana отражается люстра Delightfull.
nonenonenonegolovingolovin.wix.com

Будущие хозяева обратились к нам на стадии выбора жилья. Выбор, поверьте, был сложный: каждый из предложенных объектов уникален, к тому же мы не хотели грубо вмешиваться в планировки, отражающие прогрессивные взгляды зодчих 19 и начала 20 века. В домах, которые проектировали архитекторы школы Адольфа Лооса или Йозефа Хоффмана, для современного человека есть некоторые минусы. Так например, ванная комната, считавшаяся в то время роскошью, в доме площадью 500 кв. метров может присутствовать в единственном экземпляре.


Парадная столовая. Люстру длиной 3,5 м изготовили на заказ в Италии. 6-метровый стол остался от прежних хозяев — вывезти столь крупную модель было непросто.
Черная коробка на постаменте — работа художников Fluxus, арт-движения 1950-60-х годов.



Выбор пал на аппартаменты площадью 420 кв. метров на первом этаже, с террасой и выходом в большой собственный сад. Особняк построен в стиле историзма архитектором Максом фон Ферстелем в 1907 году для Вильгельма Гутмана — одного из самых богатых банкиров Вены. Сейчас в здании четыре квартиры, одна из которых принадлежит нашему клиенту.



Одна из трех гостиных взяла на себя функции приемной, библиотеки и музыкального салона. В простенке за диваном работа Йозефа Бойса. Мебель B&B Italia: кресла Lazy '05 дизайна Патрисии Уркиолы и диван Tufty-Time того же автора. По словам Уркиолы, в этой модели она хотела возродить классический диван честерфилд, но в интерпретации 60-х и 70-х годов, стиль которых очень ценит. Потолочный светильник AxoLight.

Семейная гостиная. Диван и консоль B&B Italia. Кресла Chelini. Торшер Venetia Stadium. Потайная дверь в спальню замаскирована за раздвижными зеркальными перегородками.

Большие пространства, роскошная анфилада, великолепная лепнина, уникальный, хотя и требующий реставрации, паркет — потрясающий потенциал, который был очевиден для нас, когда мы впервые вошли в дом. Концепция интерьера предполагала сочетание современной обстановки и исторического декора, в значительной степени сохранившегося в первозданном виде.



Портрет Ван Гога — работа музейного уровня. Автор — австрийский художник Отто Мюль (1925-2013), один из основателей Венского акционизма. Кресло Chelini, консоль B&B Italia.


Апартаменты удовлетворяли почти всем требованиям, но из-за анфиладного построения не хватало одной изолированной комнаты — для ребенка. И это при том, что размер основных комнат достигал 75 кв. метров. Решение оказалось парадоксальным. Мы спроектировали дополнительный, потайной вход из семейной гостиной в спальню — спрятали дверь в шкафу с зеркальными раздвижными дверьми. Проходная комната перед спальней стала детской. Кроме того, в портал прекрасно вписались книжные полки, которые были так необходимы семейной гостиной. Это решение устроило всех, увеличив функциональность и добавив шика двум помещенииям.



Cемейная гостиная. На стене работа Арнульфа Райнера. Кресла-«подушки» — ремейки легендарной модели Марио Беллини 1970-х, B&B Italia. Cтолики того же бренда, дизайн Патрисии Уркиолы.

Жители Вены бережно хранят свою историю и культуру. Эпоха историзма в архитектуре, противоречивый Лоос и рациональный Хоффман, отрицатели всего предшествующего художники-акционисты 1950-60-х годов — все это не только достояние музеев, но и контекст современной жизни. Вызывающие Отто Мюль, Герман Нич, Джордж Мациюнас с арт-группой Fluxus, Йозеф Бойс, Арнульф Райнер органично звучат в белых классических гостиных дома Ферстеля.



Одна из трех гостиных взяла на себя функции приемной, библиотеки и музыкального салона. Слева на стене работа Йозефа Бойса. Мебель B&B Italia, кресла Lazy '05 дизайна Патрисии Уркиолы и Диван Tufty-Time того же автора. Потолочный светильник AxoLight.

Тему 1960-х развивает гениальный мастер света Серж Муй, а над кухонным островом помещен еще один предмет той эпохи — люстра Sputnik от Stilnovo. Графичные светильники Муя контрастируют с мягкими изгибами люстры, изготовленной в Венеции специально для парадной столовой.



В центре дома авторы проекта создали «дерзкую цветную гостиную» — помещение с темными стенами и яркими креслами серии UP Гаэтано Пеше. Это переходная территория между семейной гостиной и парадной частью дома, место для дружеских бесед и детских игр. Светильник Axolight диаметром 1,8 м соразмерен помещению и предметам мебели


Энергетика акционистов провокационна, и в центре дома мы создали дерзкую цветную гостиную. Помещение с темными стенами и яркими креслами-скульптурами постмодернистской серии UP Гаэтано Пеше — переходная территория между семейной гостиной и парадной частью дома, место для дружеских бесед и детских игр. Третья гостиная взяла на себя функцию приемной, библиотеки и музыкального салона.


Люстра изготовлена в Венеции специально для интерьера парадной столовой. На каминной полке вазы Venini дизайна Фабио Новембре.

Важным аккордом искусства art de vivre являются детали: посуда, текстиль, декор. В доме много стекла от Venini, великолепная посуда от старинного венского бренда J.&L. Lobmeyr, с которым сотрудничали Лоос и Хофман, продолжает удивлять дизайном и качеством.


Мы видели свою миссию в том, чтобы создать пространство для жизни, а не арт-объект. Правильно заданный масштаб, знание вкусов, привычек и образа жизни владельцев заложили перспективы для гармоничного развития интерьера».



Оригинальная лепнина сохранилась в превосходном состоянии.
Одна из трех гостиных взяла на себя функции приемной, библиотеки и музыкального салона. Кресла Lazy '05 дизайна Патрисии Уркиолы. Потолочный светильник AxoLight.
Потайная дверь ведет из семейной гостиной в спальню. В портал также прекрасно вписался книжный стеллаж, повысив функциональность помещения.



Темные стены — отличный фон для современного искусства. Столик B&B Italia.
Графика Йозефа Бойса — одна из ценных работ в коллекции хозяев.



Cветильник Сержа Муя — графичный акцент на фоне белых стен. Комод Arte Veneziana.
Над кухонным островом Faulmann помещена люстра Sputnik от Stilnovo 1950-x. В столешницу встроена вытяжка Gaggenau.



Фрагмент спальни. Зеркало Chelini.
Потайная дверь, замаскированная зеркалом, cоединяет спальню с семейной гостиной. Африканский шпон вносит современную ноту в отделку, контрастируя с лепниной. Консоль Maxalto.



Из спальни потайная дверь ведет в семейную гостиную. Чтобы не споткнуться в темноте, предусмотрена подсветка ступеней. Африканский шпон внес современную ноту в отделку, контрастируя с изящной лепниной. Cтул B&B Italia, дизайн Наото Фукасава.

В центре дома авторы проекта создали «дерзкую цветную гостиную» — помещение с темными стенами и яркими креслами серии UP Гаэтано Пеше. Это переходная территория между семейной гостиной и парадной частью дома, место для дружеских бесед и детских игр. Светильник AxoLight. Проект Евгении и Александра Головиных — апартаменты в венском особняке, построенном в 1907 году для банкира Гутмана. Заказчики — собиратели искусства европейского акционизма. О своей работе рассказывают авторы. nonenonenonegolovingolovin.wix.com/jenya «Для многих, кто живет или работает в Вене, настоящее очарование этого города не в конфетно-туристическом центре, а в ближайшем тихом пригороде. Особенно ценятся 18 и 19 районы с их холмами, виноградниками, стильными особняками — не случайно здесь самая дорогая недвижимость в австрийской столице. Примечательно, что в этих домах часто звучит русская речь, проходят вечера русской поэзии и классической музыки. Ванная комната. В зеркале Arte Veneziana отражается люстра Delightfull. nonenonenonegolovingolovin.wix.com Будущие хозяева обратились к нам на стадии выбора жилья. Выбор, поверьте, был сложный: каждый из предложенных объектов уникален, к тому же мы не хотели грубо вмешиваться в планировки, отражающие прогрессивные взгляды зодчих 19 и начала 20 века. В домах, которые проектировали архитекторы школы Адольфа Лооса или Йозефа Хоффмана, для современного человека есть некоторые минусы. Так например, ванная комната, считавшаяся в то время роскошью, в доме площадью 500 кв. метров может присутствовать в единственном экземпляре. Парадная столовая. Люстру длиной 3,5 м изготовили на заказ в Италии. 6-метровый стол остался от прежних хозяев — вывезти столь крупную модель было непросто. Черная коробка на постаменте — работа художников Fluxus, арт-движения 1950-60-х годов. Выбор пал на аппартаменты площадью 420 кв. метров на первом этаже, с террасой и выходом в большой собственный сад. Особняк построен в стиле историзма архитектором Максом фон Ферстелем в 1907 году для Вильгельма Гутмана — одного из самых богатых банкиров Вены. Сейчас в здании четыре квартиры, одна из которых принадлежит нашему клиенту. Одна из трех гостиных взяла на себя функции приемной, библиотеки и музыкального салона. В простенке за диваном работа Йозефа Бойса. Мебель B


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика