Интерьер
  • Контакты Dizayn

Проект Татьяны Алениной: квартира как вложение в будущее - «Интерьер»

17-01-2019, 12:02   Кира   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Проект Татьяны Алениной: квартира как вложение в будущее - «Интерьер»
Фрагмент спальни. Кровать и банкетка Flexform. Кресло Husk дизайна Патрисии Уркиолы, B&B Italia. На стене работа белорусского художника Семена Мотолянца (Галерея Марины Гисич).

Родители нередко покупают жилье для своих детей, но здесь особый случай: квартира приобретена для маленькой дочери, которая пока что живет с папой и мамой. Интерьер «на вырост» оформила Татьяна Аленина.


nonehttp://www.instagram.com/TatianaAleninahttp://www.facebook.com/TatianaAleninaDesignwww.alenina.ru

Квартира расположена в «Олимпийской деревне Новогорск» — жилой комплекс с таким названием построен бюро «Архитектуриум» под патронажем Ирины Винер-Усмановой. Он включает как отдельные частные дома, так и мноквартирные малой этажности, отличается продуманной инфраструктурой, хорошей экологией. Архитекторы и дизайнеры отмечают удобные прямоугольные планировки: работать в таких для создателя интерьера — удовольствие.


Cпальня. Кровать Flexform. Шкафы и прикроватные тумбы изготовлены на заказ в мастерской Attribute. Подсветка для чтения Stephane Davidts. Подвесные лампы Arteriors. Подушки, валик, покрывало: текстиль Holland&Sherry.

Именно в этом ЖК заботливые родители присмотрели квартиру для своей пока еще маленькой дочери. Предполагается, что когда она повзрослеет, то сможет жить здесь самостоятельно. Или распорядится квартирой по своему усмотрению — родители принимали во внимание и такой вариант.



Вид из спальни в гостиную. Помещения выдержаны в единой палитре и материалах, что создает ощущение цельности. Когда раздвижные двери открыты, комнаты объединяются. На стенах краска Farrow&Ball.

Гостиная, кухня и столовая образуют единое пространство. Диван и пуф Flexform (салон Krassky). Cтулья Walter Knoll, модель Liz Wood дизайна Клаудио Беллини. Кухня Leicht. Бытовые приборы: Liebherr, Neff. Декор: салон «Предметы».

При таких исходных данных главное требование к интерьеру — он должен быть вне времени. Чтобы и через пять и через десять лет не устарел ни физически ни морально. Это значит, что предстояло забыть о дизайнерских экспериментах, экстравагантных приемах, остромодных цветах и отделках, а сосредоточиться на главном — создании качественной, долговечной основы. Выбор Татьяны Алениной на роль дизайнера стоит признать удачным: благородные вневременые интерьеры стали ее авторским стилем.


Для гостиной выбрали компактный диван Flexform. Перед ним приставной столик той же марки. На стене работа художника Егора Плотникова. В проекте использована краска Farrow&Ball.
Для гостиной выбрали компактный диван Flexform. Перед ним приставной столик и пуф той же марки. На стене работа художника Егора Плотникова. Портьеры, подушки: текстиль Holland&Sherry. Тончайшая шерсть драпируется красивыми складками.

В основе долговечного интерьера — грамотный конструктив. Несмотря на небольшую площадь в 50 кв. метров, в квартире разместили все необходимое. Есть большая гардеробная, ванная комната, гостиная, объединенная с кухней, изолированная спальня — она отделена от гостиной раздвижными дверями. В спальне установлена кровать размером 1,6 х 2 метра, оборудовано рабочее место с почти двухметровым столом. В ниши вписаны книжные шкафы от пола до потолка, размеры выверены до миллиметра. «Маленькие пространства требуют особо тщательной проработки», — говорит автор проекта.


Портьеры из текстиля Holland&Sherry закреплены под самым потолком, что визуально увеличивает высоту комнаты. Тончайшая шерсть драпируется роскошными складками.

Родители отнеслись к проекту в высшей степени серьезно, вложили в него всю свою любовь. «Они не высказывали пожеланий «сделать подешевле», понимали: чтобы интерьер жил долго, каждый компонент должен выглядеть достойно».


Вид из спальни в кухню-гостиную. Раздвижные двери экономят место в небольшой квартире. Когда они открыты, комнаты объединяются. Подвесные светильники Arteriors.

В санузле и гардеробной на полу уложен мрамор высокого качества, в остальных помещениях — массивная доска оливкового цвета. Предметы мебели выбраны удобные, такие, что будут взрослеть вместе с проектом год за годом и при этом по-прежнему выглядеть безупречно: диван и кровать Flexform, cтулья Walter Knoll в кожаной обивке. В ванной — сантехника дизайна Филиппа Старка и смесители Антонио Читтерио. «Мы создали серьезную основу, ну а если лет через десять захочется добавить модных акцентов, перекрасить стены или поменять чехлы подушек — сделать это будет легко и просто».




Кухня Leicht с гладкими фасадами без ручек органично вписалась в жилое пространство. Натуральный шпон отделки задал тон и фактуру всех прочих столярных изделий в интерьере. Cтулья Walter Knoll. Стол изготовлен на заказ компанией Attribute. Бытовые приборы: Liebherr, Miele.
Кухня Leicht с гладкими фасадами без ручек органично вписалась в жилое пространство. Натуральный шпон отделки задал тон и фактуру всех прочих столярных изделий в интерьере.



Кухня Leicht с гладкими фасадами без ручек органично вписалась в жилое пространство. Фасады отделаны шпоном — все прочие элементы из дерева в этом интерьере согласованы с его оттенком и фактурой. Cтулья Walter Knoll. Стол изготовлен на заказ компанией Attribute. Бытовые приборы: Liebherr, Miele.
Гостиная, столовая и кухня образуют опен спейс. Над диваном Flexform работа художника Егора Плотникова. Кухня Leicht, cтулья Walter Knoll. Подвесные светильники Arteriors.



В спальне оборудовано комфортное рабочее место. Стол с почти двухметровой столешницей изготовлен на заказ компанией Attribute. Настольная лампа Stephane Davidts. Cтул Walter Knoll.



Весьма ответственно подошли к выбору кухни: являясь частью гостиной, она находится на виду и занимает немало места. Предпочтение отдали модели немецкого бренда Leicht, отделанной натуральным шпоном. Его оттенок и фактура повлияли на облик интерьера: компании, изготавливающей столярные изделия для проекта, Татьяна Аленина поставила задачу подобрать идентичный шпон. Стеновые панели в прихожей, гардеробная, шкафы рассматриваются как «развитие» кухни Leicht.


В спальне оборудовано комфортное рабочее место. Стол с почти двухметровой столешницей, как и шкафы от пола до потолка, изготовлен на заказ компанией Attribute. Настольная лампа Stephane Davidts. Cтул Walter Knoll.

Каждый узел в интерьере детально проработан, одно с другим состыкуется в идеальный паззл. «Мы делали квартиру долго, более полутора лет, и не потому что медленно работаем. Просто не было такой задачи — сделать быстро. Заказчикам нравился сам процесс, а нам — общение с ними». Вдумчивый подход способствовал успеху. Как признается, Татьяна Аленина, ей самой очень нравится этот проект.


К прихожей примыкает просторная гардеробная, в которую ведет раздвижная дверь. Бра американской фабрики Arteriors. Консоль изготовлена на заказ мастерской Attribute.
Изготовленная на заказ консоль — и функциональный предмет и украшение интерьера. Бра американской фабрики Arteriors. Раздвижная дверь ведет в гардеробную. Столярные изделия: мастерская Attribute.
Входная зона. На панелях, отделанных шпоном оливкового тона, эффектно выглядит работа испанского художника Джозеба Эскуби (Галерея Марины Гисич).



Входная зона спланирована асимметричной, чтобы была возможность разместить консоль и пуф. Слева на стене работа испанского художника Джозеба Эскуби (Галерея Марины Гисич). Пуф Meridiani. Технический свет Stephane Davidts.
Фрагмент прихожей. Бра Arteriors. Декор: салон «Предметы».
Просторная гардеробная примыкает к прихожей, Здесь предусмотрены отсеки как для одежды, так и для хозяйственных принадлежностей. Оснащение выполнено на заказ компанией Attribute. На полу мрамор Petra Antiqua. Зеркальное панно не только позволяет хозяйке рассмотреть себя во весь рост, но и эффектно расширяет небольшое помещение.

Если с точки зрения конструктива интерьер мужской, выверенный, цельный, то с с точки зрения цветов и фактур — женственный, очень мягкий. При этом, как отмечает автор, важно было не уйти в «детскую» или «девичью» квартиру, сохранить нейтральную тональность.


Панорамные окна — достоинство архитектуры. Портьеры из ткани Holland&Sherry закреплены под самым потолком, что визуально увеличивает высоту комнаты. На полу массивная доска российского производства от компании «Золотой лес» — единое напольное покрытие расширяет пространство.

Квартира нейтрально-универсальная, при этом в ней есть и яркие акценты и детали, отражающие личные вкусы и взгляды. «Подбирая цвета, мы активно общались с маленькой хозяйкой. Она одобрила оливково-серо-бежевую гамму с винно-красными акцентами, которая прекрасно соотносится с панорамой за окном. Столь же тщательно подбирали и произведения искусства — девочке это вполне доступно».


Санузел отделан мрамором Petra Antiqua. Тумба под раковину изготовлена по эскизам Татьяны Алениной на заказ — оттенок шпона согласован с прочими столярными изделиями в интерьере. Смесители Axor Hansgrohe, колл. Citterio M. Биде, унитаз Duravit, колл. Mе by Starck. Раковина Duravit, модель Santosa. Ванна Jacob Delafon.

Заказчики любят приезжать сюда вместе с маленькой хозяйкой на выходные. Остаются на ночь, гуляют в окрестностях. Как будет жить эта квартира дальше и как распорядиться ею выросшая дочка — покажет время.


Cпальня. Шкафы от пола до потолка изготовлены на заказ в мастерской Attribute и вписаны в пространство с точностью до миллиметра. Подсветка для чтения Stephane Davidts. Подвесные лампы Arteriors. Подушки, валик, покрывало: текстиль Holland&Sherry.



Cпальня. Кровать Flexform. Подсветка для чтения Stephane Davidts. Подвесные лампы Arteriors. Подушки, валик, покрывало: текстиль Holland&Sherry. На стенах краска Farrow&Ball.



Гостиная, кухня и столовая образуют единое пространство. Диван и пуф Flexform (салон Krassky). Cтулья Walter Knoll, модель Liz Wood дизайна Клаудио Беллини. Кухня Leicht. Бытовые приборы: Liebcherr, Neff. Декор: салон «Предметы».
Вид из спальни в гостиную. Помещения выдержаны в единой палитре и материалах, что создает ощущение цельности. Когда раздвижные двери открыты, комнаты объединяются.









Фрагмент спальни. Кровать и банкетка Flexform. Кресло Husk дизайна Патрисии Уркиолы, B


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика