Интерьер
  • Контакты Dizayn

Африканское убежище дизайнера Порки Хефера - «Интерьер»

25-01-2019, 12:02   Wayne   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Африканское убежище дизайнера Порки Хефера - «Интерьер»

Nest — первый архитектурный проект южноафриканского дизайнера Порки Хефера (Porky Hefer). Известный своей мебелью в виде гнезд, горилл, акул или пираний, он и здесь черпал вдохновение в дикой природе.


Резденция расположена в 125 км от ближайшего города и в 30 км от ворот частного заповедника Namib Tsaris, который находится в отдаленной долине пустыни Намиб. Уединенная постройка с соломенной крышей затеряна среди первозданной природы, едва выделясь в ландшафте. Солнечные панели и бассейн, заметные на подъезде к «Гнезду» — то немногое, что напоминает о присутствии человека.




Работа над проектом Nest началась восемь лет назад, когда дизайнер Порки Хефер и Свен Бахран, владелец заповедника площадью 24 000 га, разбили здесь лагерь. Они искали место, где можно было бы построить увеличенную версию «гнезда» — плетеного из тростника подвесного кресла, принесшего Хеферу известность (одна из моделей была продана на аукционе Sotheby's более чем за 16 тыс. долл.).



Образцом для постройки стали обширные гнезда-лабиринты местных птиц-ткачей. В таких жилищах могут обитать до 300 птиц, собираясь в разных «комнатах»: более прохладных на периферии и теплых в центре гнезда, где можно согреться ночью. «Это был органический процесс. Мы построили все на месте, используя труд локальных ремесленников и материалы в традиционном для этого региона стиле», — говорит дизайнер.





Хефер до этого не проектировал зданий, а удаленность от цивилизации внесла сложности в доставку материалов: их пришлось везти с расстояния 480 км. Другие помехи на стройке обеспечило «участие» местных животных: бабуины разобрали душ на открытом воздухе, а детеныш леопарда заночевал под фундаментом.




Планировка включает гостиную с «утопленной» зоной отдыха и полукруглым диваном, отсылающим к работам американского архитектора Брюса Гоффа, и три спальни с ванными комнатами. Работу над интерьерами Хефер и его жена, дизайнер и куратор Йелда Байрактар, начали сами, затем передав задачу дизайнеру из Кейптауна Мэйби Корпачи.



Для обустройства дома выбрали «встроенную мебель, очень похожую на гнездо, а также несколько великолепных вещей с модернистским оттенком». Большая часть предметов была создана прямо там же местными ремесленниками с использованием лиственных пород из Анголы. Цель — применить как местные материалы, так и местные техники.



Несмотря на «дикие» условия, Nest предлагает услуги шеф-повара, дворецкого и гида. Также имеется вертолетная площадка. Отсюда можно добраться до глиняного плато Соссусфлей в центральной части пустыни Намиб на территории национального парка Намиб-Науклуфт, известного самыми большими в мире красными песчаными дюнами, и «Мертвой долины» Deadvlei с остатками деревьев возрастом более 700 лет. Проект The Nest получил премию Wallpaper* Design Awards в категории «Лучший новый частный дом» в 2019 году.




Nest — первый архитектурный проект южноафриканского дизайнера Порки Хефера (Porky Hefer). Известный своей мебелью в виде гнезд, горилл, акул или пираний, он и здесь черпал вдохновение в дикой природе. Резденция расположена в 125 км от ближайшего города и в 30 км от ворот частного заповедника Namib Tsaris, который находится в отдаленной долине пустыни Намиб. Уединенная постройка с соломенной крышей затеряна среди первозданной природы, едва выделясь в ландшафте. Солнечные панели и бассейн, заметные на подъезде к «Гнезду» — то немногое, что напоминает о присутствии человека. Работа над проектом Nest началась восемь лет назад, когда дизайнер Порки Хефер и Свен Бахран, владелец заповедника площадью 24 000 га, разбили здесь лагерь. Они искали место, где можно было бы построить увеличенную версию «гнезда» — плетеного из тростника подвесного кресла, принесшего Хеферу известность (одна из моделей была продана на аукционе Sotheby's более чем за 16 тыс. долл.). Образцом для постройки стали обширные гнезда-лабиринты местных птиц-ткачей. В таких жилищах могут обитать до 300 птиц, собираясь в разных «комнатах»: более прохладных на периферии и теплых в центре гнезда, где можно согреться ночью. «Это был органический процесс. Мы построили все на месте, используя труд локальных ремесленников и материалы в традиционном для этого региона стиле», — говорит дизайнер. Хефер до этого не проектировал зданий, а удаленность от цивилизации внесла сложности в доставку материалов: их пришлось везти с расстояния 480 км. Другие помехи на стройке обеспечило «участие» местных животных: бабуины разобрали душ на открытом воздухе, а детеныш леопарда заночевал под фундаментом. Планировка включает гостиную с «утопленной» зоной отдыха и полукруглым диваном, отсылающим к работам американского архитектора Брюса Гоффа, и три спальни с ванными комнатами. Работу над интерьерами Хефер и его жена, дизайнер и куратор Йелда Байрактар, начали сами, затем передав задачу дизайнеру из Кейптауна Мэйби Корпачи. Для обустройства дома выбрали «встроенную мебель, очень похожую на гнездо, а также несколько великолепных вещей с модернистским оттенком». Большая часть предметов была создана прямо там же местными ремесленниками с использованием лиственных пород из Анголы. Цель — применить как местные материалы, так и местные техники. Несмотря на «дикие» условия, Nest предлагает услуги шеф-повара, дворецкого и гида. Также имеется вертолетная площадка. Отсюда можно добраться до глиняного плато Соссусфлей в центральной части пустыни Намиб на территории национального парка Намиб-Науклуфт, известного самыми большими в мире красными песчаными дюнами, и «Мертвой долины» Deadvlei с остатками деревьев возрастом более 700 лет. Проект The Nest получил премию Wallpaper* Design Awards в категории «Лучший новый частный дом» в 2019 году.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика