Интерьер
  • Контакты Dizayn

RKDS: модернизм в Нью-Дели - «Интерьер»

28-01-2019, 07:02   Foster   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Студия RKDS спроектировала семейный дом в Нью-Дели. Этот проект стал для архитектора Роми Кхослы (Romi Khosla) первым, где он занимался и экстерьером, и интерьером. А для заказчиков — комфортным жильем для нескольких поколений.


Постройка расположена на клиновидном участке земли, на месте бывшего хозяйского дома. Неудобный и темный, он перестал устраивать заказчиков. От идеи перестроить его отказались в пользу нового здания. Но оставили от первоначального жилья один блок — он служит техническим «ядром» для нового строения: здесь расположены генераторы, резервуары для воды и два помещения для персонала.


RKDS: модернизм в Нью-Дели - «Интерьер»

Всего получилось три объема. К старой бетонной конструкции добавились узкий блок, облицованный камнем, с тиковыми жалюзи и стальными рамами на террасах, и еще один блок из кирпича и бетона. Благодаря тому, что дом был возведен почти заново, его удалось немного «отодвинуть» от улицы и сохранить старые деревья. Согласно замыслу архитектора, фасад взаимодействует с улицей, тогда как интерьеры сохраняют приватность.



На первом уровне расположены общественные зоны, а наверху — четыре спальни, выходящие в двусветную семейную гостиную. «В становящейся все более цифровой эпоху мы стремились разрушить тенденции жизни в «ячейках», создав общие социальные пространства, которые обеспечивают автономию и коллективность одновременно для всех. В этом смысле семейная комната двойной высоты способствует социальным контактам», — говорят авторы проекта.



Материалы, использованные во внутренних пространствах, перекликаются с отделкой фасада: здесь потолки из необработанного бетона, кирпичные и гипсовые стены. Их дополняют полы из белого мрамора, перила из стали и латуни. Архитекторы бюро RKDS говорят, что источником вдохновения для них стали идеи модернистов. В интерьере использовали типичные цвета — красный, зеленый и желтый. А мебель напоминает работы культовых авторов той же эпохи: Пьера Жаннере, Ле Корбюзье, Джо Понти, Эйлин Грей и Ээро Сааринена.







Студия RKDS спроектировала семейный дом в Нью-Дели. Этот проект стал для архитектора Роми Кхослы (Romi Khosla) первым, где он занимался и экстерьером, и интерьером. А для заказчиков — комфортным жильем для нескольких поколений. Постройка расположена на клиновидном участке земли, на месте бывшего хозяйского дома. Неудобный и темный, он перестал устраивать заказчиков. От идеи перестроить его отказались в пользу нового здания. Но оставили от первоначального жилья один блок — он служит техническим «ядром» для нового строения: здесь расположены генераторы, резервуары для воды и два помещения для персонала. Всего получилось три объема. К старой бетонной конструкции добавились узкий блок, облицованный камнем, с тиковыми жалюзи и стальными рамами на террасах, и еще один блок из кирпича и бетона. Благодаря тому, что дом был возведен почти заново, его удалось немного «отодвинуть» от улицы и сохранить старые деревья. Согласно замыслу архитектора, фасад взаимодействует с улицей, тогда как интерьеры сохраняют приватность. На первом уровне расположены общественные зоны, а наверху — четыре спальни, выходящие в двусветную семейную гостиную. «В становящейся все более цифровой эпоху мы стремились разрушить тенденции жизни в «ячейках», создав общие социальные пространства, которые обеспечивают автономию и коллективность одновременно для всех. В этом смысле семейная комната двойной высоты способствует социальным контактам», — говорят авторы проекта. Материалы, использованные во внутренних пространствах, перекликаются с отделкой фасада: здесь потолки из необработанного бетона, кирпичные и гипсовые стены. Их дополняют полы из белого мрамора, перила из стали и латуни. Архитекторы бюро RKDS говорят, что источником вдохновения для них стали идеи модернистов. В интерьере использовали типичные цвета — красный, зеленый и желтый. А мебель напоминает работы культовых авторов той же эпохи: Пьера Жаннере, Ле Корбюзье, Джо Понти, Эйлин Грей и Ээро Сааринена.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика