Без сучка и задоринки, строим деревянный дом - «Дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Без сучка и задоринки, строим деревянный дом - «Дизайн»

30-01-2019, 18:05   Маргарита   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Издавна люди стремятся своими руками построить комфортное жилище. В современном мире люди часто проживают в квартирах многоквартирных домов, но желание построить частный дом возникает часто.


Как построить деревянный дом?

Содержание обзора:



  • Преимущества строительства из дерева
  • На что следует обратить внимание при покупке древесины?
  • Как правильно выбрать древесину для строительства дома?
  • С чего начинается строительство деревянного дома?
  • Как выбрать правильное время для подготовки древесины?
  • Способы выкладывания стены бревнами
  • Утепление деревянного дома
  • Отделка дома из дерева
  • Установка водоотвода

Преимущества строительства из дерева


Если говорить о строительном материале, который выбирают чаще всего – это, безусловно, дерево. Дома из дерева красивые, создают ощущения уюта и комфорта. Деревянные дома способны поддерживать тепло, они не быстро остывают. Но что бы дом отвечал таким параметрам, крайне важно уметь выбрать и подготовить дерево, к процессу строительства.


Дом из дерева

На что следует обратить внимание при покупке древесины?


Приобретая древесину для возведения дома из дерева, проведите её осмотр, она не должна иметь сучки, быть идеально ровной. Стоимость такого материала не может быть низкой, учитывайте и этот факт. Такой дефект конечно естественный, созданный природой, но лучше отдать предпочтение материалу без такого дефекта.
В домах из дерева стены возводят из брёвен или бруса, которые имеют некоторые отличия. Стены дома, при которых используется бревно, нет необходимости в его обработке и освобождении брёвен от кантов.


Как правильно выбрать древесину?

Как правильно выбрать древесину для строительства дома?


Для стен из бруса используется четырёхкатный брус, процесс строительства такого дома занимает немного временны, поскольку брус уже подготовлен для монтирования стен, в нём предусмотрены гнёзда и шканты. Для строительства деревянных домов с использованием брёвен соединения необходимо делать самостоятельно. Такая работа трудоёмкая и ручная, важно понимать, что бревно чаще подвергается процессу гниения и порчи.


Какой брус подходит для строительства дома?

Выбирая цельное бревно, внимание нужно обратить внимание на толщину стен. К примеру, если местность где будет эксплуатироваться дом, зимняя температура редко бывает ниже 20 градусов, то выбрать необходимо брёвна, толщиной не менее 20 сантиметров, а для более холодных и ветреных регионов – толщина бревенчатого материала должна быть от 22 до 26 сантиметров.


С чего начинается строительство деревянного дома?


Начиная процесс строительства материал необходимо хорошо просушить, а также покрыть антисептическим средством, которое защитит от возникновения и дальнейшего развития заболеваний и появления вредителей. Сегодня на рынке строительных материалов и сопутствующих товаров таких средств достаточно, подобрать можно любое. Специальное средство необходимо наносить путем распыления либо используя специальный валик, проводя работу с его помощью, возможно, экономно наносить вещество.


Как построить дом из дерева?

При обработке древесины, необходимо уделить внимание местам, где дерево подвергается влиянию солнечным лучам. Для эффективности нанести такое средство нужно несколькими этапами, покрывая двумя или тремя слоями. Кроме защитной функции средство несёт и декоративную, дерево имеет красивый цвет и блеск.


Как выбрать правильное время для подготовки древесины?


Важно выбрать правильное время для подготовительных работ, не стоит их проводить в знойную, жаркую либо ветреную погоду. Иначе, вещество будет испариться быстрее, и как следствие, снизиться эффект. Не стоит забывать и о личной безопасности, подберите одежду из плотной ткани, обязательно проводите работу в резиновых перчатках, защищайте органы дыхания и слизистую, в данном случае респиратор и очки — надёжные помощники.


Какую лучше всего выбрать древесину для строительства дома?

Способы выкладывания стены бревнами


Стены деревянного дома можно выложить разными способами. Бревна, возможно, сложить горизонтально. Важно придерживаться правил гидроизоляции, уделите внимание подкладному венцу, который должен быть на два, а в некоторых случаях и на четыре сантиметра толще. Укладывать его нужно на высоте не менее сорока сантиметров. После, уложить пятидесятисантиметровую доску, обработанную антисептическими средствами, которые послужат защитой от воздействия влаги нижней части сруба. В пазы, на которые делаем на втором венце, вставляем полосу кровельной стали либо деревянную доску, ширина которой должна быть подобрана так, что бы выступала над цоколем, где то на пять сантиметров.


Строим дом из дерева

Монтируя брёвна делаем пазы (20 сантиметров в ширину), если ширина используемого бревна – двадцать сантиметров, а если ширина бревна шире, то пазы необходимо увеличивать пропорционально.


Как правильно выложить деревянный брус?

В том случае если деревянный брус короче необходимого, нужно провести процесс сращивания, использовать для данных работ необходимо вертикальный гребень либо щип торцевого типа, это добавит устойчивости и надёжности конструкции. Важно знать, что в местах проёмов, балки должны быть строго цельными. Для их закрепления используем шипы вставного типа, длина которых от 10 до 12 сантиметров, диаметр которых должен быть 2,5 сантиметров, соблюдая расстояние от одного до полутора метров.


Утепление деревянного дома


Окончив работы по основной конструкции дома из дерева, не менее важно провести работы по его утеплению.


Утепление деревянного дома

Необходимо провести работы по утеплению швов, для таких работ можно использовать полимерную пену или же волокном на основе льна. Льноджутовый материал экологически чистый и безопасный. Для утепления деревянного дома расход материала для утепления минимальный, кроме того после завершения процесса усадки дома, нет необходимости в проведении дополнительных работ.


Отделка дома из дерева


Безусловно, дом, построенный из бруса красив, он имеет ровную структуру, и часто такие конструкции не нуждаются в дополнительной отделке.


Внутренняя отделка дома из дерева

Для придания завершённого вида будет достаточно покрыть бесцветным лаком или же обработать другим видом пропитки. Если всё таки предпочитаете отделку, то подойдёт сайдинг, блок –хаус, но стоит ли прятать естественную красоту деревянного дома по искусственными строительными материалами.


Дизайн интерьера деревянного дома

Установка водоотвода


Очень важно продумать установку водоотводов, регулярно проводить осмотр кровли, при первых появлениях течи провести работы по их устранению. Нельзя допускать попадание влаги, это значительно снизит срок эксплуатации такого дома и придаст проблем.


Устройство водоотвода

Кроме защиты от воды, дом нуждается и в защите от воздействия огня, есть специальные средства, которые рекомендованы сотрудниками пожарного надзора, которыми необходимо провести обработку.


Издавна люди стремятся своими руками построить комфортное жилище. В современном мире люди часто проживают в квартирах многоквартирных домов, но желание построить частный дом возникает часто. Как построить деревянный дом? Содержание обзора: Преимущества строительства из дерева На что следует обратить внимание при покупке древесины? Как правильно выбрать древесину для строительства дома? С чего начинается строительство деревянного дома? Как выбрать правильное время для подготовки древесины? Способы выкладывания стены бревнами Утепление деревянного дома Отделка дома из дерева Установка водоотвода Преимущества строительства из дерева Если говорить о строительном материале, который выбирают чаще всего – это, безусловно, дерево. Дома из дерева красивые, создают ощущения уюта и комфорта. Деревянные дома способны поддерживать тепло, они не быстро остывают. Но что бы дом отвечал таким параметрам, крайне важно уметь выбрать и подготовить дерево, к процессу строительства. Дом из дерева На что следует обратить внимание при покупке древесины? Приобретая древесину для возведения дома из дерева, проведите её осмотр, она не должна иметь сучки, быть идеально ровной. Стоимость такого материала не может быть низкой, учитывайте и этот факт. Такой дефект конечно естественный, созданный природой, но лучше отдать предпочтение материалу без такого дефекта. В домах из дерева стены возводят из брёвен или бруса, которые имеют некоторые отличия. Стены дома, при которых используется бревно, нет необходимости в его обработке и освобождении брёвен от кантов. Как правильно выбрать древесину? Как правильно выбрать древесину для строительства дома? Для стен из бруса используется четырёхкатный брус, процесс строительства такого дома занимает немного временны, поскольку брус уже подготовлен для монтирования стен, в нём предусмотрены гнёзда и шканты. Для строительства деревянных домов с использованием брёвен соединения необходимо делать самостоятельно. Такая работа трудоёмкая и ручная, важно понимать, что бревно чаще подвергается процессу гниения и порчи. Какой брус подходит для строительства дома? Выбирая цельное бревно, внимание нужно обратить внимание на толщину стен. К примеру, если местность где будет эксплуатироваться дом, зимняя температура редко бывает ниже 20 градусов, то выбрать необходимо брёвна, толщиной не менее 20 сантиметров, а для более холодных и ветреных регионов – толщина бревенчатого материала должна быть от 22 до 26 сантиметров. С чего начинается строительство деревянного дома? Начиная процесс строительства материал необходимо хорошо просушить, а также покрыть антисептическим средством, которое защитит от возникновения и дальнейшего развития заболеваний и появления вредителей. Сегодня на рынке строительных материалов и сопутствующих товаров таких средств достаточно, подобрать можно любое. Специальное средство необходимо наносить путем распыления либо используя специальный валик, проводя работу с его помощью, возможно, экономно наносить вещество. Как построить дом из дерева? При обработке древесины, необходимо уделить внимание местам, где дерево подвергается влиянию солнечным лучам. Для эффективности нанести такое средство нужно несколькими этапами, покрывая двумя или тремя слоями. Кроме защитной функции средство несёт и декоративную, дерево имеет красивый цвет и блеск. Как выбрать правильное время для подготовки древесины? Важно выбрать правильное время для подготовительных работ, не стоит их проводить в знойную, жаркую либо ветреную погоду. Иначе, вещество будет испариться быстрее, и как следствие, снизиться эффект. Не стоит забывать и о личной безопасности, подберите одежду из плотной ткани, обязательно проводите работу в резиновых перчатках, защищайте органы дыхания и слизистую, в данном случае респиратор и очки — надёжные помощники. Какую лучше всего выбрать древесину для строительства дома? Способы выкладывания стены бревнами Стены деревянного дома можно выложить разными способами. Бревна, возможно, сложить горизонтально. Важно придерживаться правил гидроизоляции, уделите внимание подкладному венцу, который должен быть на два, а в некоторых случаях и на четыре сантиметра толще. Укладывать его нужно на высоте не менее сорока сантиметров. После, уложить пятидесятисантиметровую доску, обработанную антисептическими средствами, которые послужат защитой от воздействия влаги нижней части сруба. В пазы, на которые делаем на втором венце, вставляем полосу кровельной стали либо деревянную доску, ширина которой должна быть подобрана так, что бы выступала над цоколем, где то на пять сантиметров. Строим дом из дерева Монтируя брёвна делаем пазы (20 сантиметров в ширину), если ширина используемого бревна – двадцать сантиметров, а если ширина бревна шире, то пазы необходимо увеличивать пропорционально. Как правильно выложить деревянный брус? В том случае если деревянный брус короче необходимого, нужно провести процесс сращивания, использовать для данных работ необходимо вертикальный гребень либо щип торцевого типа, это добавит устойчивости и надёжности конструкции. Важно знать, что в местах проёмов, балки должны быть строго цельными. Для их закрепления используем шипы вставного типа, длина которых от 10 до 12 сантиметров, диаметр которых должен быть 2,5 сантиметров, соблюдая расстояние от одного до полутора метров. Утепление деревянного дома Окончив работы по основной конструкции дома из дерева, не менее важно провести работы по его утеплению. Утепление деревянного дома Необходимо провести работы по утеплению швов, для таких работ можно использовать полимерную пену или же волокном на основе льна. Льноджутовый материал экологически чистый и безопасный. Для утепления деревянного дома расход материала для утепления минимальный, кроме того после завершения процесса усадки дома, нет необходимости в проведении дополнительных работ. Отделка дома из дерева Безусловно, дом, построенный из бруса красив, он имеет ровную структуру, и часто такие конструкции не нуждаются в дополнительной отделке. Внутренняя отделка дома из дерева Для придания завершённого вида будет достаточно покрыть бесцветным лаком или же обработать другим видом пропитки. Если всё таки предпочитаете отделку, то подойдёт сайдинг, блок –хаус, но стоит ли прятать естественную красоту деревянного дома по искусственными строительными материалами. Дизайн интерьера деревянного дома Установка водоотвода Очень важно продумать установку водоотводов, регулярно проводить осмотр кровли, при первых появлениях течи провести работы по их устранению. Нельзя допускать попадание влаги, это значительно снизит срок эксплуатации такого дома и придаст проблем. Устройство водоотвода Кроме защиты от воды, дом нуждается и в защите от воздействия огня, есть специальные средства, которые рекомендованы сотрудниками пожарного надзора, которыми необходимо провести обработку.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика