Доска необрезная и обрезная: основные характеристики материала - «Дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Доска необрезная и обрезная: основные характеристики материала - «Дизайн»

13-02-2019, 21:03   Gerald   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Доской общепринято считать пиломатериал, у которого фактическая толщина не превосходит 100 мм, а ширина минимум вдвое больше толщины — это отличает её от различных видов бруса. Получают доски роспуском на пилораме специально отобранных брёвен либо бруса (образчики тонкой доски различных видов можно увидеть здесь).


В чем отличие необрезной и обрезной доски?

Содержание обзора:



  • Различия необрезной и обрезной доски
  • Разновидности используемого материала
  • Технические параметры, сортность

Различия необрезной и обрезной доски


Технически по наличию/качеству обзола (частям коры и/или видимым остаткам боковой поверхности бревна) различают необрезную и обрезную доску:


  • Необрезная имеет неопиленные или же опиленные лишь частично кромки, на которых присутствует обзол в количестве, превышающем допустимый по ГОСТ обзол для доски обрезной;
  • Обрезная имеет обе опиленные перпендикулярно основной плоскости кромки, при этом не имеет совсем либо имеет строго лимитированный по ГОСТ обзол (по наличию/качеству обзола прежде всего визуально определяется итоговая сортность продукции).
Доска необрезная и обрезная: основные характеристики материала - «Дизайн»
Необрезная доска

Разновидности используемого материала


Для изготовления пиломатериалов в принципе может применяться любая доступная древесина, однако на территории Российской Федерации самыми ходовыми/востребованными являются доски из:


  • Древесины хвойных пород — сосны, лиственницы, ели;
  • Древесины технических лиственных пород — берёзы, осины (см., например, ГОСТ 2695-83);
  • Древесины твёрдых лиственных пород — бука, дуба.
Разновидности используемого материала

Технические параметры, сортность


В общем случае в строительстве пиломатериалы хвойных пород используются значительно чаще, а их основные характеристики описываются в ГОСТ 8486-86. В прайс-листах торгующих пиломатериалами организаций обычно присутствуют такие товары как доска обрезная 40х100х6000, которую следует понимать следующим образом: доска с обеими опиленными кромками, номинальная толщина 40 мм, ширина — 100 мм, длина 6000 мм. Также обычно отдельно указывается вид использованной древесины и сортность пиломатериала по ГОСТ (с 1 по 3 сорт) — от этого зависит качество и внешний вид материала.


Технические параметры доски

Следует отметить, что с технической точки зрения наличие так называемой «синевы» (заболонной окраски грибком) не влияет на конструкционную прочность древесины и не является бракующим признаком. Более детально о применяемых на практике российских и зарубежных критериях для квалификации и сортировки пиломатериалов можно узнать из специализированных изданий типа «Справочник по пиломатериалам», доступных для свободного скачивания из сети Интернет.


Доской общепринято считать пиломатериал, у которого фактическая толщина не превосходит 100 мм, а ширина минимум вдвое больше толщины — это отличает её от различных видов бруса. Получают доски роспуском на пилораме специально отобранных брёвен либо бруса (образчики тонкой доски различных видов можно увидеть здесь). В чем отличие необрезной и обрезной доски? Содержание обзора: Различия необрезной и обрезной доски Разновидности используемого материала Технические параметры, сортность Различия необрезной и обрезной доски Технически по наличию/качеству обзола (частям коры и/или видимым остаткам боковой поверхности бревна) различают необрезную и обрезную доску: Необрезная имеет неопиленные или же опиленные лишь частично кромки, на которых присутствует обзол в количестве, превышающем допустимый по ГОСТ обзол для доски обрезной; Обрезная имеет обе опиленные перпендикулярно основной плоскости кромки, при этом не имеет совсем либо имеет строго лимитированный по ГОСТ обзол (по наличию/качеству обзола прежде всего визуально определяется итоговая сортность продукции). Необрезная доска Разновидности используемого материала Для изготовления пиломатериалов в принципе может применяться любая доступная древесина, однако на территории Российской Федерации самыми ходовыми/востребованными являются доски из: Древесины хвойных пород — сосны, лиственницы, ели; Древесины технических лиственных пород — берёзы, осины (см., например, ГОСТ 2695-83); Древесины твёрдых лиственных пород — бука, дуба. Разновидности используемого материала Технические параметры, сортность В общем случае в строительстве пиломатериалы хвойных пород используются значительно чаще, а их основные характеристики описываются в ГОСТ 8486-86. В прайс-листах торгующих пиломатериалами организаций обычно присутствуют такие товары как доска обрезная 40х100х6000, которую следует понимать следующим образом: доска с обеими опиленными кромками, номинальная толщина 40 мм, ширина — 100 мм, длина 6000 мм. Также обычно отдельно указывается вид использованной древесины и сортность пиломатериала по ГОСТ (с 1 по 3 сорт) — от этого зависит качество и внешний вид материала. Технические параметры доски Следует отметить, что с технической точки зрения наличие так называемой «синевы» (заболонной окраски грибком) не влияет на конструкционную прочность древесины и не является бракующим признаком. Более детально о применяемых на практике российских и зарубежных критериях для квалификации и сортировки пиломатериалов можно узнать из специализированных изданий типа «Справочник по пиломатериалам», доступных для свободного скачивания из сети Интернет.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика