Интерьер
  • Контакты Dizayn

Лейла Улуханли: светлая квартира с артом - «Интерьер»

27-02-2019, 06:00   Wood   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Лейла Улуханли: светлая квартира с артом - «Интерьер»

Лейла Улуханли спроектировала квартиру для Екатерины Акунзиной, владелицы компании «Меха Екатерина». Заказчицу можно назвать полноправным соавтором — она приняла самое живое участие в проекте.


Лейлу Улуханли по праву считают экспертом современного дорогого интерьера. В 2005 году она организовала бюро Leyla Uluhanli Interiors, и сегодня на ее счету множество интерьерных проектов. География — от Москвы до Нью-Йорка и от Лондона до Баку. В 2016 году дизайнер запустила мебельный бренд Leyla Uluhanli Collection — свою первую коллекцию она представила на выставке maison&objet в Париже.


Просторный опен спейс разделен на несколько смысловых зон. Каминный портал куплен на парижском блошином рынке Сент-Уэн. Полукруглая консоль, повторяющая линию дивана, выполнена по дизайну Лейлы Улуханли. Картина Сергея Иванова — один из редких цветных акцентов в интерьере, хозяйка дома приобрела ее на выставке Cosmoscow.
nonehttps://www.instagram.com/leylauluhanliinteriors/?hl=ruleyla uluhanli interiorshttps://www.leylauluhanli.com/

Улуханли относится к тем дизайнерам, которым удалось выработать узнаваемый стиль. И в ее интерьерах, и в предметах привлекает обаяние ретро, при этом абсолютно очевидно, что они созданы в наши дни. «Мне близка по духу эпоха 1950—60-х, однако я избегаю прямого цитирования стиля, заимствую отдельные детали, настроение», — говорит Улуханли. Результат — изобретательный, но деликатный микс: важным качеством дизайнера, помимо врожденного вкуса и насмотренности, Лейла считает умение соблюсти чувство меры.


Стол изготовлен по эскизам Лейлы Улуханли. Стулья — классика дизайна Ээро Сааринена, найдены в Париже. На стене работа Тимура Молотова. Сервировка: «Дом фарфора».

Лучшие качества своего стиля Лейла Улуханли воплотила в новом проекте — квартире, которую она создала для Екатерины Акунзиной, владелицы компании «Меха Екатерина». Та приобрела квартиру в недавно реконструированном доме на Большой Дмитровке — она находится буквально в двух шагах от ее работы. Постоянно Екатерина с ее многочисленным семейством проживает в загородном доме, а квартира в центре Москвы удобна как временное пристанище.



Просторный опен спейс разделен на смысловые зоны. Черно-белый графичный килим, купленный в Турции, маркирует столовую. Линейка кухни настолько мастерски вписана в парадную половину дома, что ее сразу и не заметишь. Стол изготовлен по эскизам Лейлы Улуханли. Стулья — классика дизайна Ээро Сааринена, найдены в Париже, как и скульптура на переднем плане. Арт: Тимур Молотов. Сервировка: «Дом фарфора».

Все свои дома Екатерина всегда оформляла самостоятельно, поскольку справедливо полагает, что никто лучше нее не знает, в чем ей комфортно жить. На этот раз она тоже сначала принялась за работу в одиночку — продумала планировку, придумала лепнину, проработала санузлы — но потом все же решила прибегнуть к помощи Лейлы, с которой знакома не один год.


Винтажный диван обтянут овчиной. Как и торшер, он куплен на блошином рынке в Париже.

Интерьер привлекает благородством, легкостью, обволакивающей мягкостью — и в линиях, и в палитре. Цвета, как и в других проектах Лейлы, почти нет, но дизайнер умеет сделать монохром выразительным — применяет все богатство «бесцветных» оттенков и фактур, использует контрасты, которые делают интерьер графичным.


Фрагмент холла.
Фрагмент холла.

Почти вся мебель для интерьера куплены на знаменитом блошином рынке Сент-Уэн — специально для этого Екатерина и Лейла совершили поездку в Париж, который, по признанию дизайнера, вдохновляет ее больше всех прочих городов мира. «Трофеями» стали многочисленные жемчужины, такие как мраморный каминный портал или редкие столики из окаменелого дерева. Есть и авторские вещи, которые заслужили статус икон дизайна.


Гостиная. Кресло Elda — винтаж: модель дизайна Джо Коломбо куплена на парижском рынке Сент-Уэн. Там же нашлось и трио столиков из окаменелого дерева.

Гостиную украшает кресло Elda — модель, которую в 1963 году создал Джо Коломбо. Один из главных новаторов в истории дизайна сочетал буржуазную кожаную обивку и передовое для своего времени основание — самонесущую конструкцию из стекловолокна. Вокруг стола стулья Tulip дизайна Ээро Сааринена. Спроектированный для компании Knoll в 1950-х годах «Тюльпан» — первый в истории стул на одной опоре. Винтаж и антиквариат дополнены предметами дизайна Лейлы Улуханли.


Карликовый бультерьер Стич — любимец хозяйки дома. Консоль изготовлена по эскизам Лейлы Улуханли.
Спальня. Кровать, прикроватные тумбы, банкетка у окна изготовлены по дизайну Лейлы Улуханли. Меховое покрывало: «Меха Екатерина» Постельное белье, Fiori di Venezia. Марокканский ковер органично дополнил аристократичный интерьер.
Спальня. Кровать, прикроватные тумбы изготовлены по дизайну Лейлы Улуханли. Меховое покрывало: «Меха Екатерина». Постельное белье Fiori di Venezia.
Главная жемчужина арт-собрания скрыта в спальне: над винтажным комодом — портрет Екатерины II работы неизвестного художника. Галерея «Три века». Автор проекта продемонстрировала мастерскую работу с зеркалами.

Хозяйка коллекционирует современное искусство. Вместе с Лейлой она тактично разместила произведения, в просторном опен спейсе — всего две крупные работы: полотно Тимура Молотова в столовой, картина Сергея Иванова — в гостиной. Гордость хозяйки, жемчужина коллекции скрыта в спальне: портрет Екатерины II работы неизвестного художника из галереи «Три века». «Искусство дарит жилым пространствам особое измерение, формирует их образ», — говорит Лейла Улуханли.


Екатерина Акхузина — хозяйка дома и соавтор проекта, владелица компании «Меха Екатерина».



Лейла Улуханли спроектировала квартиру для Екатерины Акунзиной, владелицы компании «Меха Екатерина». Заказчицу можно назвать полноправным соавтором — она приняла самое живое участие в проекте. Лейлу Улуханли по праву считают экспертом современного дорогого интерьера. В 2005 году она организовала бюро Leyla Uluhanli Interiors, и сегодня на ее счету множество интерьерных проектов. География — от Москвы до Нью-Йорка и от Лондона до Баку. В 2016 году дизайнер запустила мебельный бренд Leyla Uluhanli Collection — свою первую коллекцию она представила на выставке maison


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика