Интерьер
  • Контакты Dizayn

Дом коллекционера Патрика Сегена - «Интерьер»

6-03-2019, 09:02   Milton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Дом коллекционера Патрика Сегена - «Интерьер»

Патрик Сеген — мастер двойной игры. С одной стороны, он галерист с реноме первого продавца модернистской мебели, с другой — амбициозный коллекционер. Для собственного дома он отобрал лучшее.


Патрик Сеген и Лоранс Бержеро. Он — знаток мебели XX века. Она — его жена и компаньон. Открыв в 1989-м собственную галерею Patrick Seguin, он начал пропагандировать творчество Шарлотты Перриан, Жана Пруве, Пьера Жаннере, Жана Руайера, Ле Корбюзье, Сержа Муя и др. И фактически стал основателем рынка произведений французских модернистов. В качестве эксперта сотрудничает с МоМА, Центром Помпиду, Музеем дизайна Vitra. Вместе с галереями Sonnabend, Gagosian, фирмой Comme des Garcons регулярно организует выставки своих «героев».



Белые стены, почти полное отсутствие декора, хороший свет и даже маленькая анфилада... Квартира напоминает выставочное пространство. Однако хозяина это не смущает. Здесь собраны только раритетные и знаковые вещи: большой диван «Белый медведь» Руайера, консоль «Африка» Пруве и Перриан, лампа «Сатурн» Муя…



Вся «домашняя» мебель, все аксессуары повторяют репертуар галереи: французские конструктивисты и модернисты, мастера 1950-х годов; есть и более ранние шедевры. Авторы задумывали их как удобные и практичные предметы повседневного быта.



Патрик Сеген, его жена Лоранс Бержеро и их дочь Полина так к ним и относятся: едят за «тем самым» столом, сидят на «тех самых стульях», не уставая восхищаться простотой и стилем старых вещей. «Я могу рассказывать о модернистских лампах и креслах, как о близких родственниках. Я знаю все их потаенные черты», — признается хозяин. Научная работа Сегена тоже проходит в «музейной» обстановке: монографию о Тадао Андо или труд о мебели Жана Пруве он писал за роскошным черным бюро из серии Forme Libre Шарлотты Перриан.



Патрик знает цену хорошему интерьерному дизайну. Над его галереей потрудился знаменитый архитектор Жан Нувель, а на прошлой биеннале антикваров в Париже, где Сеген показывал мебель, спроектированную Перриан и Жаннере для домов Чандигарха, оформлять стенд он пригласил знаменитую Индию Мадави. Другая страсть Патрика — современное искусство. Его коллекции можно позавидовать.



Собиралась она в течение долгого времени и стала результатом дружбы со многими художниками. Живопись, скульптура, фотография — краткий путеводитель по искусству за последние тридцать лет. Среди авторов: Энди Уорхол, Жан-Мишель Баскиа, Джефф Кунс — более двадцати ключевых имен. Сам хозяин считает, что собранная в его квартире мебель — это прошлое, предвосхитившее современность, а произведения изобразительного искусства — попытка заглянуть далеко вперед.





Патрик Сеген — мастер двойной игры. С одной стороны, он галерист с реноме первого продавца модернистской мебели, с другой — амбициозный коллекционер. Для собственного дома он отобрал лучшее. Патрик Сеген и Лоранс Бержеро. Он — знаток мебели XX века. Она — его жена и компаньон. Открыв в 1989-м собственную галерею Patrick Seguin, он начал пропагандировать творчество Шарлотты Перриан, Жана Пруве, Пьера Жаннере, Жана Руайера, Ле Корбюзье, Сержа Муя и др. И фактически стал основателем рынка произведений французских модернистов. В качестве эксперта сотрудничает с МоМА, Центром Помпиду, Музеем дизайна Vitra. Вместе с галереями Sonnabend, Gagosian, фирмой Comme des Garcons регулярно организует выставки своих «героев». Белые стены, почти полное отсутствие декора, хороший свет и даже маленькая анфилада. Квартира напоминает выставочное пространство. Однако хозяина это не смущает. Здесь собраны только раритетные и знаковые вещи: большой диван «Белый медведь» Руайера, консоль «Африка» Пруве и Перриан, лампа «Сатурн» Муя… Вся «домашняя» мебель, все аксессуары повторяют репертуар галереи: французские конструктивисты и модернисты, мастера 1950-х годов; есть и более ранние шедевры. Авторы задумывали их как удобные и практичные предметы повседневного быта. Патрик Сеген, его жена Лоранс Бержеро и их дочь Полина так к ним и относятся: едят за «тем самым» столом, сидят на «тех самых стульях», не уставая восхищаться простотой и стилем старых вещей. «Я могу рассказывать о модернистских лампах и креслах, как о близких родственниках. Я знаю все их потаенные черты», — признается хозяин. Научная работа Сегена тоже проходит в «музейной» обстановке: монографию о Тадао Андо или труд о мебели Жана Пруве он писал за роскошным черным бюро из серии Forme Libre Шарлотты Перриан. Патрик знает цену хорошему интерьерному дизайну. Над его галереей потрудился знаменитый архитектор Жан Нувель, а на прошлой биеннале антикваров в Париже, где Сеген показывал мебель, спроектированную Перриан и Жаннере для домов Чандигарха, оформлять стенд он пригласил знаменитую Индию Мадави. Другая страсть Патрика — современное искусство. Его коллекции можно позавидовать. Собиралась она в течение долгого времени и стала результатом дружбы со многими художниками. Живопись, скульптура, фотография — краткий путеводитель по искусству за последние тридцать лет. Среди авторов: Энди Уорхол, Жан-Мишель Баскиа, Джефф Кунс — более двадцати ключевых имен. Сам хозяин считает, что собранная в его квартире мебель — это прошлое, предвосхитившее современность, а произведения изобразительного искусства — попытка заглянуть далеко вперед.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика