Интерьер
  • Контакты Dizayn

Nefa Architects: бизнес-терминал аэропорта Платов - «Интерьер»

12-03-2019, 09:55   Олимпиада   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Nefa Architects: бизнес-терминал аэропорта Платов - «Интерьер»

Новый аэропорт Ростова-на-Дону Платов за несколько лет существования успел прославиться, во-первых, благодаря архитектурной концепции с впечатляющей волнообразной крышей от британского бюро Twelve Architects, а во-вторых — эффектными интерьерами.


Студия Nefa Architects спроектировала в аэропорту бизнес-терминал общей площадью более 3500 кв. метров. Заказчиком в рамках программы комплексного развития крупных авиацентров России выступил холдинг «Аэропорты Регионов».



В ростовской степи в разные времена проживало множество народностей — хазары и греки, скифы и сарматы. Как дань уважения богатой истории и культурным особенностям региона, наружный контур здания архитекторы решили сделать в виде колоннады, но не в классическом, а современном прочтении. Чтобы конструкция не выглядела слишком громоздкой и серьезной, ее ритм сделали свободным, нерегулярным.






За наружной колоннадой находится стеклянный параллелограмм. В центре объема расположен внутренний двор с лестницей, ведущей на эксплуатируемую кровлю. Здесь расположена открытая площадка с садом, шезлонгами, беседками и баром. Таким образом архитекторы связали воедино интерьер и экстерьер — одно пространство плавно перетекает в другое.




Здание проектировалось с нуля, поэтому архитекторам удалось максимально правильно и логично зонировать помещения. Основное предназначение зала — создание комфортной обстановки для вылетающих пассажиров, поэтому зонам для отдыха уделено особое внимание.





Функционально пространство включает зону вылета со стойкой ресепшен, залами ожидания, кафе, отдельными комнатами для переговоров и отдыха, а также помещениями различных служб (пограничной и таможенной).




Из зоны прилета с атриумом можно подняться с помощью лифта в сад на кровле. Отдельная зона официальных лиц и делегаций оборудована большим залом заседаний, здесь также предусмотрен кабинет губернатора.



Во время строительства на месте будущего аэропорта был обнаружен курган сарматов, в котором обнаружили клад с золотыми украшениями. Именно эта находка продиктовала концепцию интерьера. Во внутреннем пространстве акцентным цветом стал золотой.










Латунные светильники, а также стеклянные колонны во входном холле — яркий запоминающийся акцент был создан совместно с партнерами Nickel Collective. Блоки мурманского венецианского стекла смонтированы на натянутых тросах и оборудованы интегрированной подсветкой.








Помимо декоративной роли, колонны также функционально отделяют входную зону от залов ожидания. За счет открытого внутреннего двора в помещение проникает солнечный свет, который при попадании на мурманское стекло создает причудливые карамельно-золотые блики на полу и стенах.



nonehttps://www.instagram.com/nefa_architects/https://www.facebook.com/NEFAArchitects/http://nefa-architects.com/


Новый аэропорт Ростова-на-Дону Платов за несколько лет существования успел прославиться, во-первых, благодаря архитектурной концепции с впечатляющей волнообразной крышей от британского бюро Twelve Architects, а во-вторых — эффектными интерьерами. Студия Nefa Architects спроектировала в аэропорту бизнес-терминал общей площадью более 3500 кв. метров. Заказчиком в рамках программы комплексного развития крупных авиацентров России выступил холдинг «Аэропорты Регионов». В ростовской степи в разные времена проживало множество народностей — хазары и греки, скифы и сарматы. Как дань уважения богатой истории и культурным особенностям региона, наружный контур здания архитекторы решили сделать в виде колоннады, но не в классическом, а современном прочтении. Чтобы конструкция не выглядела слишком громоздкой и серьезной, ее ритм сделали свободным, нерегулярным. За наружной колоннадой находится стеклянный параллелограмм. В центре объема расположен внутренний двор с лестницей, ведущей на эксплуатируемую кровлю. Здесь расположена открытая площадка с садом, шезлонгами, беседками и баром. Таким образом архитекторы связали воедино интерьер и экстерьер — одно пространство плавно перетекает в другое. Здание проектировалось с нуля, поэтому архитекторам удалось максимально правильно и логично зонировать помещения. Основное предназначение зала — создание комфортной обстановки для вылетающих пассажиров, поэтому зонам для отдыха уделено особое внимание. Функционально пространство включает зону вылета со стойкой ресепшен, залами ожидания, кафе, отдельными комнатами для переговоров и отдыха, а также помещениями различных служб (пограничной и таможенной). Из зоны прилета с атриумом можно подняться с помощью лифта в сад на кровле. Отдельная зона официальных лиц и делегаций оборудована большим залом заседаний, здесь также предусмотрен кабинет губернатора. Во время строительства на месте будущего аэропорта был обнаружен курган сарматов, в котором обнаружили клад с золотыми украшениями. Именно эта находка продиктовала концепцию интерьера. Во внутреннем пространстве акцентным цветом стал золотой. Латунные светильники, а также стеклянные колонны во входном холле — яркий запоминающийся акцент был создан совместно с партнерами Nickel Collective. Блоки мурманского венецианского стекла смонтированы на натянутых тросах и оборудованы интегрированной подсветкой. Помимо декоративной роли, колонны также функционально отделяют входную зону от залов ожидания. За счет открытого внутреннего двора в помещение проникает солнечный свет, который при попадании на мурманское стекло создает причудливые карамельно-золотые блики на полу и стенах. nonehttps://www.instagram.com/nefa_architects/https://www.facebook.com/NEFAArchitects/http://nefa-architects.com/


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика