Интерьер
  • Контакты Dizayn

Sn?hetta: первый подводный ресторан в Европе - «Интерьер»

21-03-2019, 09:21   Изольда   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Sn?hetta: первый подводный ресторан в Европе - «Интерьер»

Бюро Sn?hetta завершило проект первого подводного ресторана Европы в родной Норвегии. Заведение и по совместительству исследовательский центр Under, расположенное на самой южной точке побережья страны, открыло двери гостям 20 марта 2019 года.


Бетонная конструкция длиной 34 метра полузатоплена в море. Часть ресторана покоится на дне в пяти метрах от поверхности воды. По замыслу архитекторов на шероховатой поверхности строения постепенно будут нарастать водоросли и моллюски, что позволит ему полностью слиться с морской средой наподобие искусственного рифа. Кстати, в переводе с норвежского название заведения означает «под» (водой) и «чудо».



Конструкция напоминает наполовину затонувший перископ. В нижней части заведения через панорамное акриловое окно открывается вид на морское дно, которое постоянно меняется в зависимости от сезона года. Место для ресторана Under было выбрано не случайно. Недалеко от коммуны Линдеснес, сталкиваются морские течения с юга и севера. Здесь в изобилии произрастает флора и водится фауна, которая одинаково комфортно чувствует себя как в соленой, так и полупресной воде.





В нерабочее время заведение будет выполнять функцию исследовательского центра по изучению местной морской среды. Осуществляться наблюдение будет с помощью камер и других измерительных приборов, установленных на фасаде.



Изначально конструкция возводилась на плавучей барже неподалеку. Оформление внутреннего пространства ресторана началось после его полного затопления у прибрежных скал и откачки воды. Мощные бетонные стены толщиной в полметра способны выдерживать давление нескольких тонн воды и противостоять суровым морским штормам.






Заведение рассчитано на 35-40 гостей. Интерьер подчеркивает контрастность двух миров. В холодную подводную среду архитекторы привели самый уютный и теплый материал суши — натуральную древесину. Бюро тесно сотрудничало с местной столярной мастерской Hamran, которая также разработала для ресторана серию предметов мебели. Метафорический и буквальный переход от суши к морю в интерьере подчеркнут текстильными потолочными панелями в цвете закатного солнца.





В заведении подают рыбные блюда с качественными местными продуктами от датского шеф-повара с опытом работы в ресторанах Michelin Николая Эллицгаарда.




Бюро Sn?hetta завершило проект первого подводного ресторана Европы в родной Норвегии. Заведение и по совместительству исследовательский центр Under, расположенное на самой южной точке побережья страны, открыло двери гостям 20 марта 2019 года. Бетонная конструкция длиной 34 метра полузатоплена в море. Часть ресторана покоится на дне в пяти метрах от поверхности воды. По замыслу архитекторов на шероховатой поверхности строения постепенно будут нарастать водоросли и моллюски, что позволит ему полностью слиться с морской средой наподобие искусственного рифа. Кстати, в переводе с норвежского название заведения означает «под» (водой) и «чудо». Конструкция напоминает наполовину затонувший перископ. В нижней части заведения через панорамное акриловое окно открывается вид на морское дно, которое постоянно меняется в зависимости от сезона года. Место для ресторана Under было выбрано не случайно. Недалеко от коммуны Линдеснес, сталкиваются морские течения с юга и севера. Здесь в изобилии произрастает флора и водится фауна, которая одинаково комфортно чувствует себя как в соленой, так и полупресной воде. В нерабочее время заведение будет выполнять функцию исследовательского центра по изучению местной морской среды. Осуществляться наблюдение будет с помощью камер и других измерительных приборов, установленных на фасаде. Изначально конструкция возводилась на плавучей барже неподалеку. Оформление внутреннего пространства ресторана началось после его полного затопления у прибрежных скал и откачки воды. Мощные бетонные стены толщиной в полметра способны выдерживать давление нескольких тонн воды и противостоять суровым морским штормам. Заведение рассчитано на 35-40 гостей. Интерьер подчеркивает контрастность двух миров. В холодную подводную среду архитекторы привели самый уютный и теплый материал суши — натуральную древесину. Бюро тесно сотрудничало с местной столярной мастерской Hamran, которая также разработала для ресторана серию предметов мебели. Метафорический и буквальный переход от суши к морю в интерьере подчеркнут текстильными потолочными панелями в цвете закатного солнца. В заведении подают рыбные блюда с качественными местными продуктами от датского шеф-повара с опытом работы в ресторанах Michelin Николая Эллицгаарда.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика