Интерьер
  • Контакты Dizayn

Квартира-мастерская Гаэ Ауленти открыта для публики - «Интерьер»

11-04-2019, 15:02   Таисия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Квартира-мастерская Гаэ Ауленти открыта для публики - «Интерьер»
Гостиная. Светильники Pipistrello, 1965 и Ruspa, Martinelli Luce. Фото Federico Torra.

Итальянский бренд FontanaArte открывает двери дома Гаэ Ауленти. Его можно свободно посетить только во время Salone del Mobile.Milano, во время Миланской недели дизайна, в районе Брера. Обычно, эта квартира-мастерская, где находятся все архивы Ауленти, доступна только по специальному разрешению.


Квартира была создана в то время, когда Милан, только укреплял свое творческое сообщество, превратившее центр итальянской провинции Ломбардия в мировую столицу дизайна. Среди ярких звезд новой архитектуры нужно упомянуть Джо Понти, намеревавшегося создать компанию, в которой дизайн и технологии могли бы вместе влиять на творчество и инновации. В 1932 году он стал соучредителем FontanaArte, вместе с Луиджи Фонтана и Пьетро Кьеза.



Галерея над гостиной. Слева — светильник Pipistrello, 1965. Фото: Federico Torra

Архитектор Гаэ Ауленти была арт-директором FontanaArte с 1979 по 1996 год. Ее время в FontanaArte привело к созданию некоторых наиболее радикальных произведений в итальянском дизайне.



Гостиная. Ковер Roy Lichtenstein . Фото: Leslie Williamson

Гаэ Ауленти приехала в миланский район Брера, и в 1973 году, купив здесь квартиру и мастерскую, сделала в них перепланировку, соединив дверным проемом. Ауленти жила здесь вплоть до своей смерти в октябре 2012 года в возрасте 84 лет.


Мастерская. Настольная лампа Mezzo Oracolo, 1969. Artemide. Стул из серии Locus Solus,1964. Poltronova. Фото: Federico Torra

Интерьер отражает эклектичные вкусы хозяйки. Ковер Roy Lichtenstein (лимитированное издание) доминирует на одной из стен в гостиной, а диван покрыт орнаментальной тканью, которую она выбрала во время путешествий. Книги из обширной библиотеки словно вываливаются из стеллажей, занимая все табуретки в спальне.


Стулья и столик Locus Solus, 1960-е, Poltronova. Фото: Federico Torra

Главная особенность места — собрание предметов ее собственного дизайна, таких как складные стулья Apri, созданные для Zanotta в 1964 году или стол Tour для FontanaArte со стеклянной столешницей, опирающейся на четыре поворотных велосипедных колеса.



Над гостиной Ауленти спланировала галерею, которая ведет к солнечному месту — солярию с видом на площадь Сан-Марко, вечером освещаемое одной из ламп King Sun, спроектированной для Kartell в 1967 году.


Via Fiori Oscuri, 3



Гостиная. Светильники Pipistrello, 1965 и Ruspa, Martinelli Luce. Фото Federico Torra. Итальянский бренд FontanaArte открывает двери дома Гаэ Ауленти. Его можно свободно посетить только во время Salone del Mobile.Milano, во время Миланской недели дизайна, в районе Брера. Обычно, эта квартира-мастерская, где находятся все архивы Ауленти, доступна только по специальному разрешению. Квартира была создана в то время, когда Милан, только укреплял свое творческое сообщество, превратившее центр итальянской провинции Ломбардия в мировую столицу дизайна. Среди ярких звезд новой архитектуры нужно упомянуть Джо Понти, намеревавшегося создать компанию, в которой дизайн и технологии могли бы вместе влиять на творчество и инновации. В 1932 году он стал соучредителем FontanaArte, вместе с Луиджи Фонтана и Пьетро Кьеза. Галерея над гостиной. Слева — светильник Pipistrello, 1965. Фото: Federico Torra Архитектор Гаэ Ауленти была арт-директором FontanaArte с 1979 по 1996 год. Ее время в FontanaArte привело к созданию некоторых наиболее радикальных произведений в итальянском дизайне. Гостиная. Ковер Roy Lichtenstein . Фото: Leslie Williamson Гаэ Ауленти приехала в миланский район Брера, и в 1973 году, купив здесь квартиру и мастерскую, сделала в них перепланировку, соединив дверным проемом. Ауленти жила здесь вплоть до своей смерти в октябре 2012 года в возрасте 84 лет. Мастерская. Настольная лампа Mezzo Oracolo, 1969. Artemide. Стул из серии Locus Solus,1964. Poltronova. Фото: Federico Torra Интерьер отражает эклектичные вкусы хозяйки. Ковер Roy Lichtenstein (лимитированное издание) доминирует на одной из стен в гостиной, а диван покрыт орнаментальной тканью, которую она выбрала во время путешествий. Книги из обширной библиотеки словно вываливаются из стеллажей, занимая все табуретки в спальне. Стулья и столик Locus Solus, 1960-е, Poltronova. Фото: Federico Torra Главная особенность места — собрание предметов ее собственного дизайна, таких как складные стулья Apri, созданные для Zanotta в 1964 году или стол Tour для FontanaArte со стеклянной столешницей, опирающейся на четыре поворотных велосипедных колеса. Над гостиной Ауленти спланировала галерею, которая ведет к солнечному месту — солярию с видом на площадь Сан-Марко, вечером освещаемое одной из ламп King Sun, спроектированной для Kartell в 1967 году. • Via Fiori Oscuri, 3


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика