Характеристики деревянного бруса - «Дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Характеристики деревянного бруса - «Дизайн»

17-04-2019, 21:01   Taylor   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Деревянный брус сравнительно не дорогой и очень распространённый в строительстве материал. Рассмотрим его основные характеристики.



Размеры


  • Длина. Чаще всего в продаже можно встретить брус от 2 до 9 м. Протяжённость клеёного бруса может быть и 18 м.
  • Толщина. У большинства брусьев, предлагаемых на рынке, она от 100–250 мм.
  • Ширина. Варьируется от 100 до 275 мм.

С квадратным сечением наиболее распространён брус 150 на 150 мм.
На брус 150х150х8000 цена вполне демократична и приобрести его можно во многих местах.
Чем размеры бруса больше, тем меньшее необходимо количество венцов, меньше нужно утеплителя. Например, на стену высотой 1.5 м. требуется 15 брусьев по 100 мм. или 10 брусьев по 150 мм.



При большей толщине улучшается теплоизоляция и звукопоглощение стен.
С другой стороны, при увеличении размеров усложняется укладка, требуется более мощный фундамент.


Плотность


Отношение массы к объёму, который занимает материал. Зависит, прежде всего, от породы и влажности древесины. У только срубленных хвойных деревьев плотность в среднем равняется 850 кг/м?, у твёрдых лиственных пород составляет 1000 кг/м?.



Влажность


Равна отношению массы всей влаги, имеющейся в дереве, к массе сухой древесины.
Чаще всего на рынке встречается:


  • Строительный брус естественной влажности – 82-87%
  • Сухой – 10-15%.
  • Клеёный – 12±3%.

Теплопроводность


Она определяет теплоизолирующие возможности материала. Чем порода, из которой сделан брус, плотнее, тем теплопроводность выше. Например, у высушенной сосны она 0,09-0,18 Вт/(м•°С), у дуба – 0,10-0,23 Вт/(м•°С). Помимо этого теплозащитные свойства увеличиваются вместе с размерами бруса, уменьшаются с увеличением влажности.



Усадка


Зависит от влажности и породы дерева. У обычного бруса она может варьироваться от 4 до 8 %. Поэтому отделывать стены и устанавливать перегородки в течение года или полутора лет из него нельзя. Сухой брус (влажность 1.5-2%) можно сразу использовать при строительстве.


Прочность


Характеризует способность материала противостоять разрушающему механическому воздействию. Зависит от типа бруса, площади его сечения, породы древесины, её сорта, направления и вида нагрузки.



Паропроницаемость


Способность материала задерживать или пропускать водяной пар. Чем она ниже, тем лучше должна быть устроена вентиляция в доме. Меньше всего паропроницаемость у клеёного бруса.


Стоимость


На брус из разных из пород и сортов древесины она может серьёзно разниться. Возрастает с усложнением технологии изготовления. Также зависит от количества покупаемого материала, на брус оптом цена ниже, чем в розницу.


Деревянный брус сравнительно не дорогой и очень распространённый в строительстве материал. Рассмотрим его основные характеристики. Размеры Длина. Чаще всего в продаже можно встретить брус от 2 до 9 м. Протяжённость клеёного бруса может быть и 18 м. Толщина. У большинства брусьев, предлагаемых на рынке, она от 100–250 мм. Ширина. Варьируется от 100 до 275 мм. С квадратным сечением наиболее распространён брус 150 на 150 мм. На брус 150х150х8000 цена вполне демократична и приобрести его можно во многих местах. Чем размеры бруса больше, тем меньшее необходимо количество венцов, меньше нужно утеплителя. Например, на стену высотой 1.5 м. требуется 15 брусьев по 100 мм. или 10 брусьев по 150 мм. При большей толщине улучшается теплоизоляция и звукопоглощение стен. С другой стороны, при увеличении размеров усложняется укладка, требуется более мощный фундамент. Плотность Отношение массы к объёму, который занимает материал. Зависит, прежде всего, от породы и влажности древесины. У только срубленных хвойных деревьев плотность в среднем равняется 850 кг/м?, у твёрдых лиственных пород составляет 1000 кг/м?. Влажность Равна отношению массы всей влаги, имеющейся в дереве, к массе сухой древесины. Чаще всего на рынке встречается: Строительный брус естественной влажности – 82-87% Сухой – 10-15%. Клеёный – 12±3%. Теплопроводность Она определяет теплоизолирующие возможности материала. Чем порода, из которой сделан брус, плотнее, тем теплопроводность выше. Например, у высушенной сосны она 0,09-0,18 Вт/(м•°С), у дуба – 0,10-0,23 Вт/(м•°С). Помимо этого теплозащитные свойства увеличиваются вместе с размерами бруса, уменьшаются с увеличением влажности. Усадка Зависит от влажности и породы дерева. У обычного бруса она может варьироваться от 4 до 8 %. Поэтому отделывать стены и устанавливать перегородки в течение года или полутора лет из него нельзя. Сухой брус (влажность 1.5-2%) можно сразу использовать при строительстве. Прочность Характеризует способность материала противостоять разрушающему механическому воздействию. Зависит от типа бруса, площади его сечения, породы древесины, её сорта, направления и вида нагрузки. Паропроницаемость Способность материала задерживать или пропускать водяной пар. Чем она ниже, тем лучше должна быть устроена вентиляция в доме. Меньше всего паропроницаемость у клеёного бруса. Стоимость На брус из разных из пород и сортов древесины она может серьёзно разниться. Возрастает с усложнением технологии изготовления. Также зависит от количества покупаемого материала, на брус оптом цена ниже, чем в розницу.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика