Датчики для системы умный дом - «Дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Датчики для системы умный дом - «Дизайн»

27-04-2019, 12:04   Лия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



В наше время не так уж легко найти человека, который никогда бы не слышал о системах автоматизации зданий, проще говоря, о системе «умный дом». О современных технологиях, позволяющих автоматизировать работу всей бытовой техники и инженерных систем здания, знает практически каждый. Однако не все понимают, как именно работает «умный дом».


Ключевые компоненты


Архитектура «умного дома» достаточно проста для понимания. В ее основе лежит несколько основных компонентов, объединенных в единую сеть. Базовые компоненты для системы «умный дом» в его типичном варианте таковы:


  1. Центральный компьютеризированный блок управления со специальным программным обеспечением. Интерпретирует команды человека или информацию, поступающую от первичных датчиков, и отдает соответствующие команды подключенным модулям. Также блок управления отвечает за оповещение человека о значимых событиях и происшествиях в соответствии с настройками, если таковая функция предусмотрена.
  2. Всевозможные контроллеры управления и модули ввода-вывода сигналов. В некоторых простейших вариантах системы «умный дом», где отсутствует центральный блок управления, управление подключенным оборудованием осуществляется через эти модули.
  3. Первичные датчики, поставляющие блоку управления информацию о температуре в помещении, уровне освещенности, присутствии человека и т.д. На основе этих данных блок управления отдает соответствующие команды подключенному к системе оборудованию.
  4. Исполнительные механизмы и устройства, выполняющие непосредственную работу.

Важно отметить, что здесь нет второстепенных и малозначительных компонентов. Например, датчики для системы умный дом столь же важны, как блок управления или оборудование ввода-вывода сигналов. Исключив любой из этих элементов, мы радикально ограничиваем функционал системы или делаем ее нефункциональной вовсе.



Следует отметить, что в основе по-настоящему продвинутого «умного дома» лежит разветвленная система первичных датчиков, которые дают системе важнейшую информацию о том, какое устройство или прибор необходимо включить/выключить в данный момент. Примечательно, что если любое другое оборудование для системы умный дом, которое сегодня доступно на российском рынке — это всегда импортная продукция, то датчики почти всегда можно использовать отечественные.



Например, широкую известность имеют цифровые датчики семейства ZETSENSOR фирмы Zetlab. Они ни в чем не уступают зарубежным аналогам, но зато намного дешевле. При этом они полностью совместимы с импортным оборудованием для «умного дома».


В наше время не так уж легко найти человека, который никогда бы не слышал о системах автоматизации зданий, проще говоря, о системе «умный дом». О современных технологиях, позволяющих автоматизировать работу всей бытовой техники и инженерных систем здания, знает практически каждый. Однако не все понимают, как именно работает «умный дом». Ключевые компоненты Архитектура «умного дома» достаточно проста для понимания. В ее основе лежит несколько основных компонентов, объединенных в единую сеть. Базовые компоненты для системы «умный дом» в его типичном варианте таковы: Центральный компьютеризированный блок управления со специальным программным обеспечением. Интерпретирует команды человека или информацию, поступающую от первичных датчиков, и отдает соответствующие команды подключенным модулям. Также блок управления отвечает за оповещение человека о значимых событиях и происшествиях в соответствии с настройками, если таковая функция предусмотрена. Всевозможные контроллеры управления и модули ввода-вывода сигналов. В некоторых простейших вариантах системы «умный дом», где отсутствует центральный блок управления, управление подключенным оборудованием осуществляется через эти модули. Первичные датчики, поставляющие блоку управления информацию о температуре в помещении, уровне освещенности, присутствии человека и т.д. На основе этих данных блок управления отдает соответствующие команды подключенному к системе оборудованию. Исполнительные механизмы и устройства, выполняющие непосредственную работу. Важно отметить, что здесь нет второстепенных и малозначительных компонентов. Например, датчики для системы умный дом столь же важны, как блок управления или оборудование ввода-вывода сигналов. Исключив любой из этих элементов, мы радикально ограничиваем функционал системы или делаем ее нефункциональной вовсе. Следует отметить, что в основе по-настоящему продвинутого «умного дома» лежит разветвленная система первичных датчиков, которые дают системе важнейшую информацию о том, какое устройство или прибор необходимо включить/выключить в данный момент. Примечательно, что если любое другое оборудование для системы умный дом, которое сегодня доступно на российском рынке — это всегда импортная продукция, то датчики почти всегда можно использовать отечественные. Например, широкую известность имеют цифровые датчики семейства ZETSENSOR фирмы Zetlab. Они ни в чем не уступают зарубежным аналогам, но зато намного дешевле. При этом они полностью совместимы с импортным оборудованием для «умного дома».


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика