Интерьер
  • Контакты Dizayn

Мансарда с иконами послевоенного дизайна по проекту Akta - «Интерьер»

2-05-2019, 09:20   Dyson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Мансарда с иконами послевоенного дизайна по проекту Akta - «Интерьер»

Вильнюсская студия Akta, дизайн-трио Нормундас Вилкас, Довиле Пеките и Довиле Паунксните, cпроектировали квартиру в Старом городе. «Концепция интерьера была основана на принципах чистых пространственных форм, долговечности материалов и натуральной отделки», — комментируют авторы проекта.


«Изобилие естественного света позволило нам выбрать более темные тона». Квартира расположена в мансарде. Контрастные плоскости крыши и стен подчеркивают архитектурные формы внутреннего пространства и, в частности, характерную форму скатного потолка.



Шпон черного ясеня создает фон для поверхностей из мрамора, нержавеющей стали и черного хрома. Густая богатая палитра подчеркивает контурный характер предметов и важные акценты. Минималистичный характер отделки компенсируют выразительные и нетривиальные вещи, иконы европейского дизайна.



В гостиной акцентом стал светильник Taccia. Он спроектирован Акилле и Пьер Джакомо Кастильони в 1958 году и выпущен итальянской фабрикой Flos в 1962. Этот знаменитый объект дизайна из стекла и алюминия входит в коллекцию Центра Помпиду. «Некоторые считают его Мерседесом среди ламп: возможно, потому, что у него есть основание, похожее на античную колонну. Мы сделали это, конечно, не думая о престиже, но чтобы создать охлаждающую поверхность», — считали братья.



Здесь же стоит светлая Maggiolina — кресло, созданное Марко Дзанузо в 1947 году. «Золушка, которая превратилась в принцессу», — говорил Аурелио Дзанотта о рождении кресла Maggiolina. Размышляя о недорогом и удобном кресле Марко Дзанузо создал проект для конкурса музея MoMA в Нью-Йорке. Кресло первоначально имело конструкцию из изогнутых стальных трубок, на которой висел «мешок» с «карманами» из фанеры — Дзанузо экспериментировал с новой системой, предназначенной для серийного производства кресла без каркаса, который ранее делали только в ремесленных техниках.



Особое внимание дизайнеры уделили зонам кухни и ванной. Кухня оборудована лаконичными смесителями по дизйану Арне Якобсена для датского производителя Vola.




Рядом с белоснежной ванной Normal (дизайн Benedini Associati для Agapе) из кристапланта стоит табурет Meribel из американского ореха, спроектированный Шарлоттой Перриан в 50-х и выпущенный Сassina в 2011 году. Предмет на трех ножках был создан французским дизайнером для своего шале во Мерибеле. Формой он напоминает крестьянскую табуретку для дойки коров. Впервые Meribel был показан в Токио на выставке Synthese des arts в 1955 году.





Akta — молодая вильнюсская студия с солидным портфолио, призами и публикациями. Они работают над жилыми и коммерческими проектами. «Мы предоставляем полный интерьер услуг от концепции до завершения cтроительных работ».









Вильнюсская студия Akta, дизайн-трио Нормундас Вилкас, Довиле Пеките и Довиле Паунксните, cпроектировали квартиру в Старом городе. «Концепция интерьера была основана на принципах чистых пространственных форм, долговечности материалов и натуральной отделки», — комментируют авторы проекта. «Изобилие естественного света позволило нам выбрать более темные тона». Квартира расположена в мансарде. Контрастные плоскости крыши и стен подчеркивают архитектурные формы внутреннего пространства и, в частности, характерную форму скатного потолка. Шпон черного ясеня создает фон для поверхностей из мрамора, нержавеющей стали и черного хрома. Густая богатая палитра подчеркивает контурный характер предметов и важные акценты. Минималистичный характер отделки компенсируют выразительные и нетривиальные вещи, иконы европейского дизайна. В гостиной акцентом стал светильник Taccia. Он спроектирован Акилле и Пьер Джакомо Кастильони в 1958 году и выпущен итальянской фабрикой Flos в 1962. Этот знаменитый объект дизайна из стекла и алюминия входит в коллекцию Центра Помпиду. «Некоторые считают его Мерседесом среди ламп: возможно, потому, что у него есть основание, похожее на античную колонну. Мы сделали это, конечно, не думая о престиже, но чтобы создать охлаждающую поверхность», — считали братья. Здесь же стоит светлая Maggiolina — кресло, созданное Марко Дзанузо в 1947 году. «Золушка, которая превратилась в принцессу», — говорил Аурелио Дзанотта о рождении кресла Maggiolina. Размышляя о недорогом и удобном кресле Марко Дзанузо создал проект для конкурса музея MoMA в Нью-Йорке. Кресло первоначально имело конструкцию из изогнутых стальных трубок, на которой висел «мешок» с «карманами» из фанеры — Дзанузо экспериментировал с новой системой, предназначенной для серийного производства кресла без каркаса, который ранее делали только в ремесленных техниках. Особое внимание дизайнеры уделили зонам кухни и ванной. Кухня оборудована лаконичными смесителями по дизйану Арне Якобсена для датского производителя Vola. Рядом с белоснежной ванной Normal (дизайн Benedini Associati для Agapе ) из кристапланта стоит табурет Meribel из американского ореха, спроектированный Шарлоттой Перриан в 50-х и выпущенный Сassina в 2011 году. Предмет на трех ножках был создан французским дизайнером для своего шале во Мерибеле. Формой он напоминает крестьянскую табуретку для дойки коров. Впервые Meribel был показан в Токио на выставке Synthese des arts в 1955 году. Akta — молодая вильнюсская студия с солидным портфолио, призами и публикациями. Они работают над жилыми и коммерческими проектами. «Мы предоставляем полный интерьер услуг от концепции до завершения cтроительных работ».


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика