Виниловый ламинат: изучаем достоинства и недостатки - «Дизайн» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Виниловый ламинат: изучаем достоинства и недостатки - «Дизайн»

29-05-2019, 12:48   Creighton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


При капитальном ремонте помещения вместе с дизайном стен часто меняют напольное покрытие. От нового пола ожидают красивого внешнего вида, износостойкости, безопасности. Дизайнеры обычно рекомендуют ламинат или паркет, а вот строители предлагают обратить внимание на виниловые ламели. Сделать выбор будет проще, если знать чем виниловый ламинат для пола отличается от более привычных покрытий.



Внешний вид и безопасность


Рисунок на виниловых ламелях может имитировать дерево любых пород, камень, другой натуральный материал. Качественный винил почти невозможно отличить от ламинированной или паркетной доски. По внешнему виду эти напольные покрытия практически равноценны.



Искусственное происхождение винила вызывает у многих настороженность. В действительности ответственные производители используют качественные ингредиенты, что подтверждается сертификатами. Виниловый ламинат можно использовать в теплых полах, ведь качественный винил не выделяет вредные вещества при нагревании. Что же касается обычной ламинированной или паркетной доски, то при их производстве тоже используются клеящие вещества, искусственное финишное защитное покрытие. Ну а полностью натуральный паркет из массивной доски дорогой, сложный в монтаже, уходе.



Стойкость к истиранию и воздействию влаги


Особенность производства делает пол из виниловых ламелей безусловным лидером по износостойкости, влагонепроницаемости. Его верхний слой стойкий к истиранию и не требует регулярного обновления, как у паркета. К тому же винил не впитывает влагу, а значит на нем не размножается плесень, вредные микроорганизмы. А вот деревянные составляющие ламината и паркета способны поглощать влагу, что приводит к их деформации и риску размножения микроорганизмов.



Виниловый ламинат подходит для:


  • прихожих;
  • ванных комнат;
  • гостиных;
  • общественных помещений с большой проходимостью.

Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики, у винилового покрытия есть и недостаток. Его лучше не использовать в помещениях с массивной тяжелой мебелью. Под ее весом верхний слой винила может деформироваться, есть риск возникновения вмятин.



Когда с внешним видом и характеристиками покрытий разобрались, остается сравнить способ монтажа. У паркетной доски монтаж самый сложный и соответственно дорогой. Даже если есть замки, доски рекомендуется дополнительно приклеивать, чтобы потом без проблем проводить шлифовку, реставрацию. Ламинированные и виниловые ламели соединяются замковым способом. Укладывают их на ровный пол. При этом ламинат из винила не требует использования подложки. Несмотря на это он обеспечивает хорошую звукоизоляцию.


При капитальном ремонте помещения вместе с дизайном стен часто меняют напольное покрытие. От нового пола ожидают красивого внешнего вида, износостойкости, безопасности. Дизайнеры обычно рекомендуют ламинат или паркет, а вот строители предлагают обратить внимание на виниловые ламели. Сделать выбор будет проще, если знать чем виниловый ламинат для пола отличается от более привычных покрытий. Внешний вид и безопасность Рисунок на виниловых ламелях может имитировать дерево любых пород, камень, другой натуральный материал. Качественный винил почти невозможно отличить от ламинированной или паркетной доски. По внешнему виду эти напольные покрытия практически равноценны. Искусственное происхождение винила вызывает у многих настороженность. В действительности ответственные производители используют качественные ингредиенты, что подтверждается сертификатами. Виниловый ламинат можно использовать в теплых полах, ведь качественный винил не выделяет вредные вещества при нагревании. Что же касается обычной ламинированной или паркетной доски, то при их производстве тоже используются клеящие вещества, искусственное финишное защитное покрытие. Ну а полностью натуральный паркет из массивной доски дорогой, сложный в монтаже, уходе. Стойкость к истиранию и воздействию влаги Особенность производства делает пол из виниловых ламелей безусловным лидером по износостойкости, влагонепроницаемости. Его верхний слой стойкий к истиранию и не требует регулярного обновления, как у паркета. К тому же винил не впитывает влагу, а значит на нем не размножается плесень, вредные микроорганизмы. А вот деревянные составляющие ламината и паркета способны поглощать влагу, что приводит к их деформации и риску размножения микроорганизмов. Виниловый ламинат подходит для: прихожих; ванных комнат; гостиных; общественных помещений с большой проходимостью. Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики, у винилового покрытия есть и недостаток. Его лучше не использовать в помещениях с массивной тяжелой мебелью. Под ее весом верхний слой винила может деформироваться, есть риск возникновения вмятин. Когда с внешним видом и характеристиками покрытий разобрались, остается сравнить способ монтажа. У паркетной доски монтаж самый сложный и соответственно дорогой. Даже если есть замки, доски рекомендуется дополнительно приклеивать, чтобы потом без проблем проводить шлифовку, реставрацию. Ламинированные и виниловые ламели соединяются замковым способом. Укладывают их на ровный пол. При этом ламинат из винила не требует использования подложки. Несмотря на это он обеспечивает хорошую звукоизоляцию.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика