Особенности национального пара и все, что нужно знать о русской, финской и японской банях - «Дизайн САУНЫ И БАНИ» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Особенности национального пара и все, что нужно знать о русской, финской и японской банях - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»

13-09-2019, 13:35   Berrington   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен





Вариант из оцилиндрованного бревна


Баня – это место для водных процедур, которое размещается обособленно от других построек и включает в себя зону для купания и паровых ванн. О банях было известно еще в Древнем Риме, откуда они пришли в Турцию и распространились по всему миру. На сегодняшний день выделяют несколько наиболее популярных типов, которые отличаются между собой по строению и месту происхождения.


Рассмотрим более подробно их конструкцию, особенности и преимущества. У этих видов бань есть много схожего. Главное место в каждой из них – парная. Именно ее конструкцией и оборудованием определяется вид.



Содержание:


  • Русская

  • Финская

  • Японская

  • Хаммам

  • Бани с бассейном

  • Заключение


Зона отдыха с летней кухней и бассейном



Парилка с пристроенной поленницей


Русскаярусской бане, как правило, средняя температура достигает 45-70 °С. В связи с этим пар конденсирует и оседает на теле, благодаря чему оно очищается от разного типа загрязнений. Из-за горячего влажного воздуха происходит прогрев всего тела и организма в целом.

Важно! Посещая такие заведения, можно очистить легкие и дыхательные пути.




Русская парная по-черному


Конструкция состоит из трех основных частей:


  • предбанник – может быть холодного типа и предназначаться для раздевания и одевания, размещения одежды. Теплый предбанник предназначен для проведения свободного времени и общения. В первом случае оборудован только вешалками, полочками и шкафчиками, во втором – дополнительно может быть установлен стол, стулья, диваны, шкафчики для хранения посуды, предназначенной для чаепития. В отдельных случаях устанавливаются телевизоры, а также другая техника;

  • парная – здесь происходит основной процесс паровой обработки тела. Она самая сложная по конструкции, и в обязательном порядке там должна быть печь, которая прогревает камни, которые впоследствии обдаются жидкостью и образуют пар. Для удобного размещения посетителей обязательно устанавливаются лежаки, или, как их называют по-другому, полки;

  • помывочная – предназначена для купания с применением химических средств личной гигиены, поэтому там располагаются лавочки для размещения тазов и ведер, но в современных условиях такие помещения обустраивают ванной или душевой кабиной. Также там должны быть шкафчики и полочки для размещения емкостей с мылом, гелями, шампунем и другими средствами.


Расчет необходимой площади



[/i]

14

[/i]

Особенности национального пара и все, что нужно знать о русской, финской и японской банях - «Дизайн САУНЫ И БАНИ»




Совет! При создании важно уделить достаточное внимание сырью. Для возведения могут быть использованы кирпич, блок, но традиционно это древесина. При правильном подборе материала ваше здание будет экологически чистым и безопасным.




Финскаяhttps://oz90.ru/uploads/posts/2019-09/osobennosti-nacionalnogo-para-i-vse-chto-nuzhno-znat-o-russkoy-finskoy-i-yaponskoy-banyah-dizayn-sauny-i-bani-7.png[/img]

Небольшая финская сауна



Отделка стен деревянными спилами смотрится очень стильно


Сауна отличается своими небольшими габаритами. Она состоит всего из двух помещений. Основное – конечно же, парилка. Ее размеры составляют 2-3 х 2 метра. В ней размещается печь. Парилка может быть с камнями или без, может быть железной на дровах или представлять собой электрообогреватель, который на сегодняшний день популярен в современных саунах.


Важную роль играют лежаки, на которых размещаются посетители. Конструкции располагаются в два уровня:


  1. на 70 см от пола;

  2. на 1 м от пола.


Финская парная на мансардном этаже



Экстерьер сауны в стиле лофт



Важно! Внутри парилка обязательно отделана досками или вагонкой, ее нельзя обрабатывать никакими красящими веществами.



Принятие сауны не предусматривает водных процедур. Но предбанник можно все же оснастить душевой, чтобы смыть пот после посещения паровой. При постройке могут использоваться разные материалы, но лучше всего для этого подходит дерево.


Японская


Офуро на террасе квартиры


Эта баня может удивить всех своей оригинальностью и необычным видом. По-иному ее еще называют офуро – обогреваемая бочка, наполненная горячей водой (можно сравнить с горячей ванной).



Важно! Поскольку жидкость в ней не маленькой температуры (40- 60 °С), происходит потоотделение, а вода, в свою очередь, вымывает из пор пот, грязь и жир. Данную методику применяют не только как средство гигиены, но и в качестве профилактики некоторых заболеваний.




[/i]

14

[/i]




Сделать ее самостоятельно довольно сложно, для этого необходимо обладать особыми навыками. Состоит офуро из стен и пола, которые не должны пропускать жидкость. Внутри размещено специальное сиденье. Для входа устанавливается наружная и внутренняя лестницы. Главный элемент – печь, которая размещается в одной из частей офуро и отделена от общей площади специальной перегородкой.


http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2017/07/proekty-ban_32.png[/img]

Чертеж японской бани



Постройка офуро своими руками


Для изготовления выбирается древесина разных пород дерева. Наиболее популярны хвойные. Печь сделана из жаростойкого нержавеющего метала.


Хаммам


Интерьер хаммама в современном стиле



Информация! Хаммам – это турецкое сооружение, в котором тепло достигает примерно 40-45 °С, и почти абсолютная влажность. Здесь проводят расслабляющие процедуры – массажи, маски и другие. Ее климат позволяет проводить там полноценный отдых.



Хаммам отличается своей большой площадью и наличием многих парных. Конечно же, как и аналоги, она включает предбанник, который служит раздевалкой. Температура воздуха здесь составляет 28-30 °С. Далее размещен зал для различных процедур. Показатели в нем составляют 40-50 °С. Хаммам обустроен полками. Еще одно из отличий – использование мрамора, именно из него изготовлены лежаки. Как правило, этот зал имеет круглую форму.



Цветная мозаика в дизайне турецкой парной с бассейном



Бирюзовый цвет хаммама с эффектной неоновой подсветкой


После главного зала расположена парилка. Ее обогрев проводится при помощи труб, которые расположены под лежаками и за стенами. Что же касается наличия пара, то для этого ранее устанавливались кипящие котлы, но сегодня с этой целью применяют специальное электрическое оборудование – парообразователи.



Совет! Если в воду, используемую для них, добавить травы или эфирные масла, то можно провести не просто сеанс очищения, но и сделать своеобразную ингаляцию.




Хаммам своими руками



Важно! Часть процедурной, которую сегодня выделяют как отдельную зону, составляет помывочная. В ней может быть размещена ванна, душевая и даже санузел.




Уютный интерьер турецкой бани



Позолота в оформлении интерьера


При составлении проекта для самостоятельного возведения хаммама вы можете исключить или добавить что-то другое. Важную роль в хаммаме играет создание внутренней атмосферы. Для отделки лучше всего подойдет мрамор. Также вы можете разместить в разных частях бани восточные аксессуары.


Заметьте, что хаммам можно устанавливать не как отдельно стоящее сооружение. На сегодняшний день технологии позволяют оборудовать под него любую часть в доме и даже в квартире.


Бани с бассейном


Небольшой бассейн из бетона


Вышеперечисленные примеры – это классические варианты. Но их можно дополнить еще одним элементом. После парной очень важно омываться водой. И для этого можно использовать не только тазы, ванные и душ. По возможности одну из комнат можно оборудовать под бассейн. Конечно же, для этого необходима значительная территория. Бассейн может быть бетонным, резиновым, полипропиленовым или пластиковым и иметь разборную, переносную или стационарную конструкцию. Может размещаться над поверхностью пола или быть встроенным в него.



Финская сауна с бассейном и зоной отдыха


Бассейном можно оборудовать комнату для отдыха. Там можно разместить столы, посуду и места для ее хранения, телевизор, холодильник и многое другое. Это дает возможность уменьшить размер предбанника.


Заключение


Парилка с небольшой террасой


Бани, пришедшие к нам из Древнего Рима, прошли по всему миру и в большинстве стран претерпели трансформацию, что сделало их еще более уютными и комфортными. Вы можете самостоятельно соорудить любую из них. Но разрабатывая ее, заранее продумайте размер и функциональность комнат. Иногда их строят без фундамента. Но чтобы конструкция прослужила вам дольше, не отказывайтесь от этого элемента.



Совет! Из материалов для постройки лучше всего использовать древесину, но если нет такой возможности, то можно применить кирпич, блок и другие. Для внутренней отделки лучше всего также подходит необработанное дерево, но можно выложить плитку. Ну и в случае с турецкой классический вариант – мрамор.




Сауна в стиле кантри



Парная на дровах – наиболее распространенный вариант


 


Не лишним будет отметить, что хоть большинство строений подобного типа обустроены двускатными крышами, потолок обычно в них не особо высокий, только хамам имеет куполообразный свод.



Совет! Стоит также позаботиться о качественном обустройстве электросети. Так как большинство помещений имеют высокую влажность, необходимо использовать закрытые светильники, и в случае применения электроприборов для паровой – закрытые розетки.




Монтажу электропроводки необходимо уделить особое внимание


Не забудьте предусмотреть наличие канализационной системы под помывочной, а также ямы, куда будут стекать отходы.


Вариант из оцилиндрованного бревна Баня – это место для водных процедур, которое размещается обособленно от других построек и включает в себя зону для купания и паровых ванн. О банях было известно еще в Древнем Риме, откуда они пришли в Турцию и распространились по всему миру. На сегодняшний день выделяют несколько наиболее популярных типов, которые отличаются между собой по строению и месту происхождения. Рассмотрим более подробно их конструкцию, особенности и преимущества. У этих видов бань есть много схожего. Главное место в каждой из них – парная. Именно ее конструкцией и оборудованием определяется вид. Содержание: Русская Финская Японская Хаммам Бани с бассейном Заключение Зона отдыха с летней кухней и бассейном Парилка с пристроенной поленницей Русскаярусской бане, как правило, средняя температура достигает 45-70 °С. В связи с этим пар конденсирует и оседает на теле, благодаря чему оно очищается от разного типа загрязнений. Из-за горячего влажного воздуха происходит прогрев всего тела и организма в целом. Важно! Посещая такие заведения, можно очистить легкие и дыхательные пути. Русская парная по-черному Конструкция состоит из трех основных частей: предбанник – может быть холодного типа и предназначаться для раздевания и одевания, размещения одежды. Теплый предбанник предназначен для проведения свободного времени и общения. В первом случае оборудован только вешалками, полочками и шкафчиками, во втором – дополнительно может быть установлен стол, стулья, диваны, шкафчики для хранения посуды, предназначенной для чаепития. В отдельных случаях устанавливаются телевизоры, а также другая техника; парная – здесь происходит основной процесс паровой обработки тела. Она самая сложная по конструкции, и в обязательном порядке там должна быть печь, которая прогревает камни, которые впоследствии обдаются жидкостью и образуют пар. Для удобного размещения посетителей обязательно устанавливаются лежаки, или, как их называют по-другому, полки; помывочная – предназначена для купания с применением химических средств личной гигиены, поэтому там располагаются лавочки для размещения тазов и ведер, но в современных условиях такие помещения обустраивают ванной или душевой кабиной. Также там должны быть шкафчики и полочки для размещения емкостей с мылом, гелями, шампунем и другими средствами. Расчет необходимой площади _


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика