Невероятные лестницы мира - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Невероятные лестницы мира - Архитектура и интерьер

14-09-2019, 12:48   Otis   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Невероятные лестницы мира - Архитектура и интерьер

Висячая лестница

Скукота эти лестницы. Почти как двери. Не поймите меня неправильно: если лестница исправно ведет с нижнего этажа на следующий, у нее уже замечательная проектировка и все такое. Но было бы здорово, если бы они были чуточку поразнообразнее и поинтереснее.
Вот несколько лестниц, шагая по которым, ты сначала долго удивляешься, и только позже с удивлением осознаешь, что уже запыхался.

1. Лестница-кладовая.




Лестница-кладовая

Дизайн – Unicraft Joinery
Очень, очень странно, почему подобные лестницы еще не присутствуют в каждом уважающем себя доме. Разве что в однокомнатных тесных домах ступеньки ни к чему, а в многоэтажных апартаментах и так никак не удается заполнить мебелью пространство, чтобы оно не выглядело, как пустыня... хотя мой опыт говорит, что сколько мебели не ставь, все равно барахло в нее не вмещается. В общем, да – каждая ступенька представляет собой еще и выдвижной ящик, как у комода. В них можно прятать стада домашних тапочек для гостей, складывать старую одежду, которую жалко выкинуть, ныкать заначку с зарплаты и наказывать за провинности любимого кота. Да хоть фамильные драгоценности хранить – ящики сделаны столь искусно, что никто не заметит их наличия.

2. Музыкальная лестница





Оная расположена в здании компании Sony в Ginza, Токио. Принцип прост: каждая ступенька играет определенную ноту, если на нее встать, а сбоку загорается лампочка. Цвета лампочек повторяют радугу, а ступени звучат в соответствии с нотным порядком. Честно говоря, это не лучшее решение для дома – оно грозит надоесть уже на второй день. Да и для тренировки в игре на фортепьяно не подойдет: чтобы сыграть на лесенке гамму, придется скакать по ней, аки горный козел, пытаясь не промахнуться мимо нужной ноты, с риском переломать себе ноги в процессе. Этакая хардкорная версия пианино королевского размера. Зато в нежилом помещении – самое то, поднимает настроение и всячески бодрит при сложном покорении верхних этажей.

3. Скрюченная лестница




Скрюченная лестница

Дизайн – Gabriella Gustafson and Mattias St?hlbom

Был такой детский стишок, перевод Чуковского известной английской песенки. Помните?
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

Кажется, создатели этой лестницы вдохновились песенкой. Что сказать, выглядит творение на ура, очень необычно и симпатично. Вот только не ручаюсь, что ходить по ней удобно и безопасно, а что будет, если с нее упасть – представить страшно. Особенно вот так проснешься рано утром в своем загородном коттедже, побредешь, едва разлепив глаза, на первый этаж на кухню, привычно пойдешь аккуратно посередине ступенек… В общем, придется снова принять горизонтальное положение. Только вам решать, каких именно жертв требует искусство, особенно когда речь идет о вашем собственном доме.

4. Лестница-горка




Лестница-горка

Дизайн – Rodney Miller @ wood innovations

Хорошо, что в мире есть богачи – без них многие идеи остались бы нереализованными просто потому, что на дурачество люди со средним достатком денег жалеют. Берите пример с мультимиллионера Скота Джонса (Scott Jones). Он решил слегка уменьшить свое состояние и создать такую лестницу в духе детских горок. Наверное, в детстве он очень любил скатываться по перилам. Этой штукой тут же стали восхищаться и завидовать люди по всему миру. А воплощал мечту местечковый умелец Родни Миллер (Rodney Miller). На создание семнадцатифутовой игрушки понадобилось тринадцать месяцев. А еще спуск оборудован оптической подсветкой, которая меняет окрас, целых восемь цветов. Видимо, сделали на сдачу.

5. Лестница в вечном бревне




Лестница в вечном бревне

Дизайн - Dave Stewart

Лестница вырублена в огромном бревне дерева каури. Голые факты: секция ствола, использованная под лестницу, весила пятьдесят тонн, само бревно – сто сорок тонн. Исследования показали, что бревно пролежало на земле 45000-50000 лет, а годовые кольца говорят, что живое дерево простояло 1087 лет перед тем, как упасть. Надо ли говорить, что это самый гигантский ствол дерева каури, которое когда-либо находили. Над созданием лестницы люди работали в общей сложности пятьсот часов.


Лестница в вечном бревне

Только за все вышеперечисленное лестница заслужила уважение и почет.
А ведь она еще и очень красивая
Расположена эта малышка в «Ancient Kauri Kingdom» в Новой Зеландии.

6. Втяжная лестница




Втяжная лестница

Дизайн – Aaron Tang
Промышленный дизайнер Аарон Танг (Aaron Tang) создал эту фантастическую втягивающуюся лестницу, используя, по его словам, «обычные шарниры и клапаны». Да уж, всем бы такие «обычные» клапаны, особенно тем, у кого дома не слишком-то просторно. Или тем, кто не любит пускать гостей на верхний этаж своего дома: гораздо проще запереть одну-единственную лестницу, чем все двери. И доступ ко всяким там чердакам или этажам на ремонте в общественных зданиях тоже гораздо проще закрыть таким способом, чем оборудовать неэстетичные решетки, обматывать все красным скотчем или ставить нелепые столбики. Это при условии, что лестница именно запирается на ключ – впрочем, в любом случае придумать замок не должно быть труднее, чем сам механизм.

7. Стальные ленты лестниц




Стальная лестница в виде лент

Дизайн – Thomas Heatherwick
Житель Лондона, дизайнер Томас Хезеруик (Thomas Heatherwick) создал эту невероятную 55-тонную конструкцию, служащую лестницей, в позапрошлом году. Он работал для нового огромного торгового центра в Нью-Йорке. С тех пор только собирает похвалы со всего света. Они заслуженные: собрать такую лестницу – это натуральный логистический кошмарный сон. Каждая из семнадцати стальных лент должна быть установлена предельно точно, чтобы все кусочки сошлись и вели точно до верхнего этажа. Надо полагать, оно того стоило: благодаря лестнице магазин обрел популярность. А как красиво-то!


Стальная лестница в виде лент

8. Висячая лестница




Висячая лестница

Дизайн – J?rg Conzett и Rolf Bachofner

Нечасто увидишь лестницу, которая одновременно является мостом. Швейцарские дизайнеры J?rg Conzett и Rolf Bachofner сочли, что это лучший способ перебраться через Traversinertobel в Швейцарии, потому что единственные безопасные для крепления точки расположены на разных уровнях, поэтому обычный мост создавал бы ряд проблем. Поэтому мы имеем 56-метровую лестницу-мост. Для подвесной конструкции она выглядит весьма безопасной и удобной.


Висячая лестница

9. «Невероятная» спиральная лестница




Невероятная спиральная лестница

Дизайн – автор неизвестен

Мистика, мистика. Спиральная лестница, лишенная какой-либо центральной опоры – если хоть чуть-чуть задуматься, всякий поймет, что это невозможно. А она есть, и построена без единого гвоздя. Находится она в капелле Лоретто (Loretto chapel) в городе Санта-Фе, Нью Мехико, США. Многие склонны считать ее появление чудом. У нее даже есть легенда. Капелла была построена в 19 веке, и когда строительство завершилось, оказалось, что нет лестницы, по которой можно попасть наверх. Прихожане 9 дней молились святому Джозефу, покровителю капеллы. В последний день пришел странник и пообещал построить лестницу. И построил – без использования гвоздей или клея. Потом он исчез, не дождавшись оплаты. Многие говорят, что это был сам святой Джозеф. Так или иначе, остались три неразрешимые загадки этой лестницы:
- как она держится, лишенная центральной опоры, если этого не может понять ни один конструктор?
- имя ее создателя до сих пор неизвестно – кто он был такой?
- и откуда взялась древесина? Лестница сделана из дерева, которое вообще не растет в том регионе.


Невероятная спиральная лестница

Может быть, массивная центральная спираль служит опорой? Как бы то ни было, лестница действительно впечатляет.

Висячая лестница Скукота эти лестницы. Почти как двери. Не поймите меня неправильно: если лестница исправно ведет с нижнего этажа на следующий, у нее уже замечательная проектировка и все такое. Но было бы здорово, если бы они были чуточку поразнообразнее и поинтереснее. Вот несколько лестниц, шагая по которым, ты сначала долго удивляешься, и только позже с удивлением осознаешь, что уже запыхался. 1. Лестница-кладовая. Лестница-кладовая Дизайн – Unicraft Joinery Очень, очень странно, почему подобные лестницы еще не присутствуют в каждом уважающем себя доме. Разве что в однокомнатных тесных домах ступеньки ни к чему, а в многоэтажных апартаментах и так никак не удается заполнить мебелью пространство, чтобы оно не выглядело, как пустыня. хотя мой опыт говорит, что сколько мебели не ставь, все равно барахло в нее не вмещается. В общем, да – каждая ступенька представляет собой еще и выдвижной ящик, как у комода. В них можно прятать стада домашних тапочек для гостей, складывать старую одежду, которую жалко выкинуть, ныкать заначку с зарплаты и наказывать за провинности любимого кота. Да хоть фамильные драгоценности хранить – ящики сделаны столь искусно, что никто не заметит их наличия. 2. Музыкальная лестница Оная расположена в здании компании Sony в Ginza, Токио. Принцип прост: каждая ступенька играет определенную ноту, если на нее встать, а сбоку загорается лампочка. Цвета лампочек повторяют радугу, а ступени звучат в соответствии с нотным порядком. Честно говоря, это не лучшее решение для дома – оно грозит надоесть уже на второй день. Да и для тренировки в игре на фортепьяно не подойдет: чтобы сыграть на лесенке гамму, придется скакать по ней, аки горный козел, пытаясь не промахнуться мимо нужной ноты, с риском переломать себе ноги в процессе. Этакая хардкорная версия пианино королевского размера. Зато в нежилом помещении – самое то, поднимает настроение и всячески бодрит при сложном покорении верхних этажей. 3. Скрюченная лестница Скрюченная лестница Дизайн – Gabriella Gustafson and Mattias St?hlbom Был такой детский стишок, перевод Чуковского известной английской песенки. Помните? Жил на свете человек, Скрюченные ножки, И гулял он целый век По скрюченной дорожке. Кажется, создатели этой лестницы вдохновились песенкой. Что сказать, выглядит творение на ура, очень необычно и симпатично. Вот только не ручаюсь, что ходить по ней удобно и безопасно, а что будет, если с нее упасть – представить страшно. Особенно вот так проснешься рано утром в своем загородном коттедже, побредешь, едва разлепив глаза, на первый этаж на кухню, привычно пойдешь аккуратно посередине ступенек… В общем, придется снова принять горизонтальное положение. Только вам решать, каких именно жертв требует искусство, особенно когда речь идет о вашем собственном доме. 4. Лестница-горка Лестница-горка Дизайн – Rodney Miller @ wood innovations Хорошо, что в мире есть богачи – без них многие идеи остались бы нереализованными просто потому, что на дурачество люди со средним достатком денег жалеют. Берите пример с мультимиллионера Скота Джонса (Scott Jones). Он решил слегка уменьшить свое состояние и создать такую лестницу в духе детских горок. Наверное, в детстве он очень любил скатываться по перилам. Этой штукой тут же стали восхищаться и завидовать люди по всему миру. А воплощал мечту местечковый умелец Родни Миллер (Rodney Miller). На создание семнадцатифутовой игрушки понадобилось тринадцать месяцев. А еще спуск оборудован оптической подсветкой, которая меняет окрас, целых восемь цветов. Видимо, сделали на сдачу. 5. Лестница в вечном бревне Лестница в вечном бревне Дизайн - Dave Stewart Лестница вырублена в огромном бревне дерева каури. Голые факты: секция ствола, использованная под лестницу, весила пятьдесят тонн, само бревно – сто сорок тонн. Исследования показали, что бревно пролежало на земле 45000-50000 лет, а годовые кольца говорят, что живое дерево простояло 1087 лет перед тем, как упасть. Надо ли говорить, что это самый гигантский ствол дерева каури, которое когда-либо находили. Над созданием лестницы люди работали в общей сложности пятьсот часов. Лестница в вечном бревне Только за все вышеперечисленное лестница заслужила уважение и почет. А ведь она еще и очень красивая Расположена эта малышка в «Ancient Kauri Kingdom» в Новой Зеландии. 6. Втяжная лестница Втяжная лестница Дизайн – Aaron Tang Промышленный дизайнер Аарон Танг (Aaron Tang) создал эту фантастическую втягивающуюся лестницу, используя, по его словам, «обычные шарниры и клапаны». Да уж, всем бы такие «обычные» клапаны, особенно тем, у кого дома не слишком-то просторно. Или тем, кто не любит пускать гостей на верхний этаж своего дома: гораздо проще запереть одну-единственную лестницу, чем все двери. И доступ ко всяким там чердакам или этажам на ремонте в общественных зданиях тоже гораздо проще закрыть таким способом, чем оборудовать неэстетичные решетки, обматывать все красным скотчем или ставить нелепые столбики. Это при условии, что лестница именно запирается на ключ – впрочем, в любом случае придумать замок не должно быть труднее, чем сам механизм. 7. Стальные ленты лестниц Стальная лестница в виде лент Дизайн – Thomas Heatherwick Житель Лондона, дизайнер Томас Хезеруик (Thomas Heatherwick) создал эту невероятную 55-тонную конструкцию, служащую лестницей, в позапрошлом году. Он работал для нового огромного торгового центра в Нью-Йорке. С тех пор только собирает похвалы со всего света. Они заслуженные: собрать такую лестницу – это натуральный логистический кошмарный сон. Каждая из семнадцати стальных лент должна быть установлена предельно точно, чтобы все кусочки сошлись и вели точно до верхнего этажа. Надо полагать, оно того стоило: благодаря лестнице магазин обрел популярность. А как красиво-то! Стальная лестница в виде лент 8. Висячая лестница Висячая лестница Дизайн – J?rg Conzett и Rolf Bachofner Нечасто увидишь лестницу, которая одновременно является мостом. Швейцарские дизайнеры J?rg Conzett и Rolf Bachofner сочли, что это лучший способ перебраться через Traversinertobel в Швейцарии, потому что единственные безопасные для крепления точки расположены на разных уровнях, поэтому обычный мост создавал бы ряд проблем. Поэтому мы имеем 56-метровую лестницу-мост. Для подвесной конструкции она выглядит весьма безопасной и удобной. Висячая лестница 9. «Невероятная» спиральная лестница Невероятная спиральная лестница Дизайн – автор неизвестен Мистика, мистика. Спиральная лестница, лишенная какой-либо центральной опоры – если хоть чуть-чуть задуматься, всякий поймет, что это невозможно. А она есть, и построена без единого гвоздя. Находится она в капелле Лоретто (Loretto chapel) в городе Санта-Фе, Нью Мехико, США. Многие склонны считать ее появление чудом. У нее даже есть легенда. Капелла была построена в 19 веке, и когда строительство завершилось, оказалось, что нет лестницы, по которой можно попасть наверх. Прихожане 9 дней молились святому Джозефу, покровителю капеллы. В последний день пришел странник и пообещал построить лестницу. И построил – без использования гвоздей или клея. Потом он исчез, не дождавшись оплаты. Многие говорят, что это был сам святой Джозеф. Так или иначе, остались три неразрешимые загадки этой лестницы: - как она держится, лишенная центральной опоры, если этого не может понять ни один конструктор? - имя ее создателя до сих пор неизвестно – кто он был такой? - и откуда взялась древесина? Лестница сделана из дерева, которое вообще не растет в том регионе. Невероятная спиральная лестница Может быть, массивная центральная спираль служит опорой? Как бы то ни было, лестница действительно впечатляет.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика