5 впечатляющих сооружений в стиле Art Deco, выставляющих напоказ свою красоту и монументальность - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

5 впечатляющих сооружений в стиле Art Deco, выставляющих напоказ свою красоту и монументальность - Архитектура и интерьер

29-09-2019, 20:24   Агриппина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




5 впечатляющих сооружений в стиле Art Deco, выставляющих напоказ свою красоту и монументальность - Архитектура и интерьер



Уникальный художественный стиль Art Deco, возникший на заре прошлого века во Франции, привнес в архитектуру многих городов мира нотку солидной роскоши и некой загадочности. Дома, построенные в этом стиле, имеют статус элитных объектов недвижимости и считаются признаком преуспевания и хорошего вкуса. Несмотря на снобистское отношение многих искусствоведов к его «намеренно дорогой и солидной красивости», именно эти сооружения у обычных людей вызывают неподдельные восхищение и восторг.

Art Deco — один из самых изысканных стилей искусства ХХ века. | Фото: google.com.ua.

Ар-деко (Art Deco) считается первым среди стилей, возникшим в XX веке, причем он стал и последним из всех существующих мировых художественных направлений.

Ар-деко сочетает в себе не сочетаемые элементы: утонченность красоты, неприличную роскошь и патриотический монументализм. | Фото: pikabu.ru.

Важно: Датой его возникновения считается 1925 г., когда в Париже прошла грандиозная «Международная выставка современных декоративных искусств и промышленных изделий». Вот именно она и явила миру особенное настроение и не похожий на привычный и общепринятый образ жизни, который давал возможность наслаждаться жизнью именно сейчас.


В Art Deco умело сочетаются прямые линии, классика, симметричность, а также извилистость, создающая вымышленные существа. | Фото: pikabu.ru.

Такое признание это декоративное искусство получило благодаря тому, что в его формах и содержании умело и гармонично сочетаются элементы классики и модернизма, этнические мотивы и неоклассицизм.

1. Chrysler Building в Нью-Йорке (США)




Chrysler Building — считается самым красивым небоскребом Нью-Йорка (США). | Фото: thenewswheel.com.

В 1928-1930 гг. основатель автомобильной корпорации Уолтер Крайслер, чтобы поразить своих прямых конкурентов — автомобильных магнатов, решил построить небоскреб, который спроектировал архитектор Уильям Ван Ален. Естественно, при оформлении как экстерьера, так и интерьера использовались стилизованные элементы дизайна машин Chrysler, которые были довольно узнаваемы.

Архитектурные формы здания вдохновлены дизайном автомобилей «Chrysler Corporation» выпущенных после 1920 гг. | Фото: pikabu.ru.

Так, например, в ребристых формах фасада явно узнается решетка радиатора некоторых моделей автомобиля, а вот треугольные окна на обрамлениях башни напоминают спицы в колесах. Не остаются без внимания и головы орлов, украшающие небоскреб, ведь они ассоциируются с эмблемой Chrysler Plymouth.

Помпезный интерьер Chrysler Building в Нью-Йорке. | Фото: quentinthomasassociates.com.

Интерьер тоже не уступает помпезности и все так же возвеличивает устроителя всей этой красоты и его бизнеса. Сразу, в главном холле небоскреба на потолке можно увидеть фреску, изображающую индустриальные сцены, которые символизируют триумф человеческой мысли в эпоху невероятного технического прогресса. Чтобы произвести фурор и поразить роскошью, Уолтер Крайслер не скупился на закупку дорогих отделочных материалов, что и помогло создать шикарные лестницы и полы из бельгийского мрамора и красного гранита, доставленного прямо из африканского континента.

Роскошное убранство интерьера до сих пор вызывает восхищение (Chrysler Building, Нью-Йорк). | Фото: marbellaclub.com.

Также в интерьере можно увидеть элементы декора, сделанные из итальянского травертина, мексиканского оникса и ценнейших пород деревьев с разных уголков земного шара. Помимо всей этой красоты архитектору проекта Ван Алену удалось создать самое высокое сооружение в мире, правда этот рекорд продержался всего лишь год, но, тем не менее, небоскреб корпорации Chrysler Building до сих пор считается одним из самых ярких представителей среди зданий, построенных в стиле ар-деко.

2. Marine building в Ванкувере (Канада)




Marine building — стал одним из лучших примеров зданий созданных в стиле Art Deco (Ванкувер, Канада). | Фото: jaybanks.ca.

По сведениям авторов Novate.Ru, идея о строительстве Marine building в Ванкувере пришла в голову лейтенанта-командора Дж. В. Хоббса, предпринимателя из Торонто, который таким образом решил поднять статус города в качестве крупного порта. Этому поспособствовало открытие Панамского канала в 1914 г. На тот момент (1929-1930 гг.) уже шло строительство Chrysler Building в Нью-Йорке, и предприниматель поставил задачу перед архитекторами компаний of McCarter & Nairne создать нечто подобное, хотя этим они никогда и не занимались.

Верхняя часть небоскреба Marine Building выполнена в форме пирамиды и украшена резными элементами (Ванкувер, Канада). | Фото: greatervancouverparks.com.

Но, тем не менее, прекрасное здание, которое расположилось вначале Burrard Street, откуда открывается прекрасный вид гавань, стало одним из лучших примеров строений в стиле ар-деко. На его строительство ушло всего лишь два года, но и денег было потрачено в разы больше, чем это было запланировано изначально, ведь никто из устроителей этого шедевра не скупился.

Небесно-голубой фасад здания украшают декоративные элементы в форме морских обитателей (Ванкувер, Канада). | Фото: tripadvisor.ie.

В итоге получился довольно помпезного вида небоскреб, взметнувшийся ввысь на 97 м., фасад которого украшен множеством декоративных элементов — в основном представителями флоры и фауны на фоне приятного нежно-голубого цвета с золотыми бликами. Причем все это великолепие усиливает наличие огромного количества окон (более 2100 шт).


Интерьер Marine building украшен роскошной мозаикой, фресками на морскую тематику и филигранными резными элементами (Ванкувер, Канада). | Фото: tripadvisor.com.

Не менее поразительное зрелище открывается и за массивной медной дверью. Огромный вестибюль Grand Concourse с высотой потолков около 27 м. украшен в морской стиле, причем это не просто фрески — это самые, что ни на есть настоящие мини-скульптуры крабов, черепах, морских коньков, улиток и других обитателей морских глубин.

В холлах Marine building расположены настоящие лиственные деревья (Ванкувер, Канада). | Фото: fodors.com.

Посетителей приводили в восторг (и до сих пор приводят!) не только убранство помещений Торговой биржи и офисов компании, занимающейся коммерческим судоходством, роскошные пентхаусы с террасами, но и высокоскоростные лифты и настоящие лиственные деревья, обильно цветущие весной в холле каждого этажа.



3. Eastern Columbia Building в Лос-Анджелесе (США)




Eastern Columbia Building был возведен по проекту известнейшего архитектора Клауда Билмана, который создал немало объектов в стиле ар-деко (Лос-Анджелес, США). | Фото: pinterest.ch.

Здание «Eastern Columbia», более известное под названием «Восточные Колумбийские лофты», спроектированное Клодом Билманом в новомодном в 30-х годах прошлого века стиле ар-деко. Это 13-этажное здание предназначалось под офисы штаб-квартиры Восточной и Колумбийской экипировочных компаний, а также их магазинов мебели и одежды, в том числе и 39-го магазина и офиса самого архитектора. Со временем на верхних этажах были организованы пентхаусы, которые впоследствии выкупили знаменитости с мировым именем.


В Eastern Columbia Building оформлены роскошные пентхаусы, которые продаются по баснословной цене (Лос-Анджелес, США). | Фото: bigbucks.com.ua.

Неординарный объект, расположенный в Бродвейском театральном и коммерческом районе, отличается не только высотой, но помпезной отделкой глянцевой бирюзовой плиткой с темно-синими вкраплениями и декорированный медными панелями. Помимо глубины цвета и оригинального расположения окон, фасад украшают мотивы в виде солнечных лучей, геометрических фигур, зигзагов, шевронов и стилизованных изображений животных и растений.

Eastern Columbia Building — самое узнаваемое здание в Бродвейском театральном районе Лос-Анджелеса (США). | Фото: gazeta.ru.

Также Eastern Columbia Building увенчано четырехсторонней башней, на которой расположены уникальные часы и красуется неоновое название «Восток», а также центральная дымовая труба, окруженная четырьмя стилизованными контрфорсами.



4. Palais de la Porte Dor?e в Париже (Франция)




Дворец Порт-Доре (Le palais de la Porte Doree) — музейно-выставочный комплекс, расположенный на окраине Венсенского леса (Париж, Франция). | Фото: frenchparis.ru.

Этот уникальный «Дворец золотых ворот» был построен в Париже в 1931 г. в качестве выставочного павильона к открытию Международной колониальной выставки, посвященной культуре и традициям колониальных владений страны. И спроектировал его гениальный архитектор Альберт Лапрад, который уже создавал в стиле Art Deco. И было это еще во времена Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств, проходившей в 1925 г. во Франции, которую и принято считать первой ласточкой в создании и развитии нового стиля.

Фасад здания полностью украшен обширными барельефами площадью 1130 кв.м., созданным скульптором А. Джаниота (Le palais de la Porte Doree, Париж). | Фото: frenchparis.ru.

Уникальный выставочный павильон, созданный в виде настоящего дворца, имеет строгий симметричный фасад, украшенный рельефными композициями скульптора Альфреда Джаниота. На стенах здания можно увидеть изображение восхитительных пейзажей, интересные сцены из жизни и быта народов, живущих во французских колониях на разных концах земного шара, которые идеально подчеркнули значение их культурного наследия для самой Франции.

Главным украшением центрального зала стала фреска площадью 600 кв.м., созданная студентами Школы изящных искусств (Le palais de la Porte Doree, Париж). | Фото: frenchparis.ru.

Фрески на стенах огромных залов, украшающих интерьер Palais de la Porte Dor?e, продолжают мотивы, изображенные на фасаде объекта. Поскольку выставка длилась всего лишь полгода, и такой грандиозно-красочный павильон никто не собирался разбирать, было решено в его стенах организовать Музей иммиграции и Тропический аквариум, которые расположены там и по сей день.



5. Скульптура «Рабочий и колхозница» в Москве (Россия)




Скульптурную композицию «Рабочий и колхозница» В. Мухина создала для оформления павильона СССР на Всемирной выставке в Париже 1937 г. | Фото: rjadovoj-rus.livejournal.com
Нельзя не упомянуть и о грандиозной монументальной группе, без которой сложно представить Москву — это скульптурная группа Веры Мухиной «Рабочий и Колхозница». Именно она одна из первых стала мощным и самым узнаваемым символом столицы, символом Страны Советов и официальной эмблемой киностудии Мосфильм. И снова Париж во время проведения Международной выставки в 1937 г. стал той ступенью, на которой мир впервые увидел советский павильон, устремившийся ввысь благодаря «мощной скульптурной группе».

«Рабочий и колхозница» — эта грандиозная скульптурная группа превратилась в символ огромной страны (Москва). | Фото: news.rambler.ru.

Именно посредством грандиозности архитектурного ансамбля, выполненного в стиле сталинского ампира и ар-деко, правительство страны пыталось доказать всему миру грандиозные достижения молодой страны.

Скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» после реконструкции снова выступает в роли музейно-выставочного центра (Москва). | Фото: gazeta-brateevo.ru.

После ошеломительного успеха советской композиции родился еще один вариант стиля Art Deco, который шагнул за его общемировые хронологические рамки — это грандиозные объекты с ярко выраженной патриотической идеей, обладающие яркой декоративностью и мощной притягивающей силой.



Несмотря на то, что новых стилей в мире архитектуры и декоративного искусства уже на протяжении практически 100 лет не появлялось, креативные дизайнеры и архитекторы все равно создают уникальные шедевры. И абсолютно не важно, будет это небоскреб, взметнувшийся до небес или обычное студенческое общежитие, ведь красота и необычность всегда будет привлекать людей.

Уникальный художественный стиль Art Deco, возникший на заре прошлого века во Франции, привнес в архитектуру многих городов мира нотку солидной роскоши и некой загадочности. Дома, построенные в этом стиле, имеют статус элитных объектов недвижимости и считаются признаком преуспевания и хорошего вкуса. Несмотря на снобистское отношение многих искусствоведов к его «намеренно дорогой и солидной красивости», именно эти сооружения у обычных людей вызывают неподдельные восхищение и восторг. Art Deco — один из самых изысканных стилей искусства ХХ века. | Фото: google.com.ua. Ар-деко (Art Deco) считается первым среди стилей, возникшим в XX веке, причем он стал и последним из всех существующих мировых художественных направлений. Ар-деко сочетает в себе не сочетаемые элементы: утонченность красоты, неприличную роскошь и патриотический монументализм. | Фото: pikabu.ru. Важно: Датой его возникновения считается 1925 г., когда в Париже прошла грандиозная «Международная выставка современных декоративных искусств и промышленных изделий». Вот именно она и явила миру особенное настроение и не похожий на привычный и общепринятый образ жизни, который давал возможность наслаждаться жизнью именно сейчас. В Art Deco умело сочетаются прямые линии, классика, симметричность, а также извилистость, создающая вымышленные существа. | Фото: pikabu.ru. Такое признание это декоративное искусство получило благодаря тому, что в его формах и содержании умело и гармонично сочетаются элементы классики и модернизма, этнические мотивы и неоклассицизм. 1. Chrysler Building в Нью-Йорке (США) Chrysler Building — считается самым красивым небоскребом Нью-Йорка (США). | Фото: thenewswheel.com. В 1928-1930 гг. основатель автомобильной корпорации Уолтер Крайслер, чтобы поразить своих прямых конкурентов — автомобильных магнатов, решил построить небоскреб, который спроектировал архитектор Уильям Ван Ален. Естественно, при оформлении как экстерьера, так и интерьера использовались стилизованные элементы дизайна машин Chrysler, которые были довольно узнаваемы. Архитектурные формы здания вдохновлены дизайном автомобилей «Chrysler Corporation» выпущенных после 1920 гг. | Фото: pikabu.ru. Так, например, в ребристых формах фасада явно узнается решетка радиатора некоторых моделей автомобиля, а вот треугольные окна на обрамлениях башни напоминают спицы в колесах. Не остаются без внимания и головы орлов, украшающие небоскреб, ведь они ассоциируются с эмблемой Chrysler Plymouth. Помпезный интерьер Chrysler Building в Нью-Йорке. | Фото: quentinthomasassociates.com. Интерьер тоже не уступает помпезности и все так же возвеличивает устроителя всей этой красоты и его бизнеса. Сразу, в главном холле небоскреба на потолке можно увидеть фреску, изображающую индустриальные сцены, которые символизируют триумф человеческой мысли в эпоху невероятного технического прогресса. Чтобы произвести фурор и поразить роскошью, Уолтер Крайслер не скупился на закупку дорогих отделочных материалов, что и помогло создать шикарные лестницы и полы из бельгийского мрамора и красного гранита, доставленного прямо из африканского континента. Роскошное убранство интерьера до сих пор вызывает восхищение (Chrysler Building, Нью-Йорк). | Фото: marbellaclub.com. Также в интерьере можно увидеть элементы декора, сделанные из итальянского травертина, мексиканского оникса и ценнейших пород деревьев с разных уголков земного шара. Помимо всей этой красоты архитектору проекта Ван Алену удалось создать самое высокое сооружение в мире, правда этот рекорд продержался всего лишь год, но, тем не менее, небоскреб корпорации Chrysler Building до сих пор считается одним из самых ярких представителей среди зданий, построенных в стиле ар-деко. 2. Marine building в Ванкувере (Канада) Marine building — стал одним из лучших примеров зданий созданных в стиле Art Deco (Ванкувер, Канада). | Фото: jaybanks.ca. По сведениям авторов Novate.Ru, идея о строительстве Marine building в Ванкувере пришла в голову лейтенанта-командора Дж. В. Хоббса, предпринимателя из Торонто, который таким образом решил поднять статус города в качестве крупного порта. Этому поспособствовало открытие Панамского канала в 1914 г. На тот момент (1929-1930 гг.) уже шло строительство Chrysler Building в Нью-Йорке, и предприниматель поставил задачу перед архитекторами компаний of McCarter


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика