Унылые кварталы, или 5 занимательных фактов о многоэтажных «панельках» - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Унылые кварталы, или 5 занимательных фактов о многоэтажных «панельках» - Архитектура и интерьер

8-10-2019, 04:02   Dodson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Унылые кварталы, или 5 занимательных фактов о многоэтажных «панельках» - Архитектура и интерьер


Сегодня подавляющее большинство обитателей городов проживает в квартирах в высотных панельных домах. Появление хорошо известных «панелек» не было бы возможным без одно очень важного изобретения в области строительства. Кроме того, панельные дома являются относительно молодыми, ведь появились они лишь в XX веке. Сегодня же узнаем несколько любопытных фактов.



1. Строительный бум




Отличная была идея. |Фото: ya.ru deladoma.info.

Строительный бум XX века и усиленная урбанизация были бы невозможны, если бы на свет не появилось панельное строительство. Оно же в свою очередь во многом стало возможным благодаря появлению нового строительного материала – железобетона. Изобрели его еще в конце XIX века и быстро поняли, что за дешевым и прочным материалом – будущее строительства. Главное достоинство железобетона было в том, что готовые панели для возведения дома можно было делать на заводе, а затем перевозить их готовыми прямо на место стройки.

2. Первые на свете




Давно это было. |Фото: ya.ru myvyksa.com.

Первые панельные дома появились за океаном в США в начале прошлого века. Первый квартал из панельных домов появился в Нью-Йорке. До Европы панельные дома добрались в период с 1920 по 1940 годы. Первый панельный дом в СССР был построен уже после войны в 1948 году в Москве. Это четырёхэтажный каркасно-панельный дом на 5-й ул. Соколиной горы.

3. Конструктор для взрослых




Быстро и четко. |Фото: ya.ru ok.ru.

У панельного строительства есть множество достоинств. В среднем панельные дома возводятся в 1.5 раза быстрее монолитно-каркасных. Время строительства (чаще всего) занимает около 10 месяцев. Также стоимость панельных конструкций на 10-15% ниже, чем у аналогичных построек монолитно-каркасного типа. На 17-этажный дом из панелей в среднем уходит 2.5 тысячи железобетонных деталей. Каждая панель весит 2.2-2.9 тонны. Для производства одной панели нужно около 100 кг арматуры и 3.7 кубометра раствора.

4. Круглый дом




Вот такое чудо. |Фото: ya.ru funnybar.ru.

В Москве на Нежинской улице в 1972 году был построен круглый панельный дом. Экспериментальный объект возвели в честь Олимпиады-80. Первоначально планировали построить пять домов (как олимпийских колец), однако в итоге остановились на двух. Жить в таких домах оказалось не очень-то удобно.

5. Самый длинный дом




Самый длинный в мире. ¦Фото: ya.ru

В Украине в городе Луцк есть еще один странный дом-рекордсмен. Это самый длинный в мире панельный жилой дом. Построен он был в 1980 году. Общая протяженность постройки – 1738 метров. До объединяет 38 адресов на двух улицах. В нем также имеется 88 подъездов.
Хочется узнать еще больше интересного? Тогда читайте о том, как превратить «убитую» квартиру в стильное жилье: практичные варианты преобразования.

Сегодня подавляющее большинство обитателей городов проживает в квартирах в высотных панельных домах. Появление хорошо известных «панелек» не было бы возможным без одно очень важного изобретения в области строительства. Кроме того, панельные дома являются относительно молодыми, ведь появились они лишь в XX веке. Сегодня же узнаем несколько любопытных фактов. 1. Строительный бум Отличная была идея. |Фото: ya.ru deladoma.info. Строительный бум XX века и усиленная урбанизация были бы невозможны, если бы на свет не появилось панельное строительство. Оно же в свою очередь во многом стало возможным благодаря появлению нового строительного материала – железобетона. Изобрели его еще в конце XIX века и быстро поняли, что за дешевым и прочным материалом – будущее строительства. Главное достоинство железобетона было в том, что готовые панели для возведения дома можно было делать на заводе, а затем перевозить их готовыми прямо на место стройки. 2. Первые на свете Давно это было. |Фото: ya.ru myvyksa.com. Первые панельные дома появились за океаном в США в начале прошлого века. Первый квартал из панельных домов появился в Нью-Йорке. До Европы панельные дома добрались в период с 1920 по 1940 годы. Первый панельный дом в СССР был построен уже после войны в 1948 году в Москве. Это четырёхэтажный каркасно-панельный дом на 5-й ул. Соколиной горы. 3. Конструктор для взрослых Быстро и четко. |Фото: ya.ru ok.ru. У панельного строительства есть множество достоинств. В среднем панельные дома возводятся в 1.5 раза быстрее монолитно-каркасных. Время строительства (чаще всего) занимает около 10 месяцев. Также стоимость панельных конструкций на 10-15% ниже, чем у аналогичных построек монолитно-каркасного типа. На 17-этажный дом из панелей в среднем уходит 2.5 тысячи железобетонных деталей. Каждая панель весит 2.2-2.9 тонны. Для производства одной панели нужно около 100 кг арматуры и 3.7 кубометра раствора. 4. Круглый дом Вот такое чудо. |Фото: ya.ru funnybar.ru. В Москве на Нежинской улице в 1972 году был построен круглый панельный дом. Экспериментальный объект возвели в честь Олимпиады-80. Первоначально планировали построить пять домов (как олимпийских колец), однако в итоге остановились на двух. Жить в таких домах оказалось не очень-то удобно. 5. Самый длинный дом Самый длинный в мире. ¦Фото: ya.ru В Украине в городе Луцк есть еще один странный дом-рекордсмен. Это самый длинный в мире панельный жилой дом. Построен он был в 1980 году. Общая протяженность постройки – 1738 метров. До объединяет 38 адресов на двух улицах. В нем также имеется 88 подъездов. Хочется узнать еще больше интересного? Тогда читайте о том, как превратить «убитую» квартиру в стильное жилье: практичные варианты преобразования.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика