6 непростительных ошибок, которые допускаются при оформлении маленькой «хрущевки» - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

6 непростительных ошибок, которые допускаются при оформлении маленькой «хрущевки» - Архитектура и интерьер

12-10-2019, 12:52   Антонина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


6 непростительных ошибок, которые допускаются при оформлении маленькой «хрущевки» - Архитектура и интерьер


Далеко не всем людям везет стать обладателем трехкомнатной квартиры. Большинству приходится довольствоваться крохотными хрущевками, в которых негде развернуться. Особенно плохо обстоят дела, если хозяева допускают следующие ошибки при оформлении жилья (спойлер: они безнадежно портят однокомнатную квартиру).

1. Делить квартиру на комнаты



Лишние стены съедают пространство. / Фото: unsplash.com

Россияне привыкли «мыслить» комнатами, поэтому первое желание, которое у них возникает при въезде в новую однокомнатную квартиру – построить новые стены. По их мнению, этот прием поможет отделить друг от друга личное и общественное пространство, чтобы спальня была отдельно, и гостиная для приема гостей также была отдельно.

На деле же, стены еще больше уменьшают и без того крохотную площадь, и «съедают» ценные квадратные метры. Поэтому от разделения комнат таким способом лучше отказаться. Гораздо выгоднее будет использовать визуальное зонирование. В этом вам смогут помочь шторы, стеллажи, ширмы, перегородки, акцентные стены, подиумы и прочие приемы. С их помощью вы сможете выделить несколько функциональных зон, например, спальню и гостиную, не загромождая пространство.


Открытый стеллаж разделит комнату на зоны. / Фото: Housechief.ru

Совет: Если в квартире есть большая ниша, то используйте ее для размещения кровати. Таким образом, вы получите отдельную «спальню», которая будет скрыта от посторонних глаз. В углу можно будет поставить стол для работы, и, тем самым, организовать удобное рабочее место.

2. Бездумно объединять кухню и гостиную



Квартира-студия - не всегда хорошее решение. / Фото: artm.pro

Жителей России очень хорошо характеризует фразеологизм «бросаться из крайности в крайность». Если не получается построить стены, они пойдут другим путем и постараются объединит кухню с гостиной, чтобы увеличить пространство. В одних случаях такое решение вполне оправдано, и при грамотном подходе можно получить отличную квартиру-студию. Но если кухня газифицирована, то объединить ее с жилой комнатой не выйдет.

Прежде чем делать перепланировку, трезво оцените размер помещения: действительно ли вам не хватает места или вы просто загорелись идеей оформить модную студию?
Минус жилья, которое состоит из одной сплошной комнаты, прежде всего состоит в том, что не остается личного пространства. Поэтому, если в квартире проживают два-три человека, то такое решение не будет оправдано. К тому же, следует подумать, не будут ли мешать вам запахи еды. В квартире-студии обычно устанавливается качественная вытяжка, но даже она не всегда спасает от витающих ароматов.

3. Размещать большое количество мебели



Большое количество мебели загромождает пространство. / Фото: Dizajn-gostinoj.ru

В крохотных хрущевках большое количество мебели – это непозволительная роскошь. Поэтому забудьте о массивных шкафах, громоздких креслах, габаритной кровати и других объемных предметов мебели.

Чтобы вам было, где развернуться, выбирайте для обустройства жилья мебель-трансформер, например, кушетку, которая превращается в двуспальную кровать, или тумбу, трансформирующуюся в рабочий стол. Также Novate.ru советует обратить внимание на многофункциональные предметы мебели. Самыми популярными среди них являются пуфики, дополненные отсеками для хранения, обувницы с откидным сиденьем и полками и так далее. Кстати, тот же пуфик можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве подставки для ног, журнального столика.

4. Устанавливать гипсокартонные потолки



Гипсокартонные конструкции делают потолок визуально ниже. / Фото: koffkindom.ru

Перед владельцами однокомнатных квартир стоит несколько проблем:
• как разместить мебель, чтобы оставить место для маневров;
• как оформить квартиру, чтобы она казалась светлой и просторной;
• как зрительно сделать потолки выше.

Остановимся на последней проблеме. Если у вас низкие потолки, ни в коем случае не используйте гипсокартонные конструкции, так как они сделают комнату еще ниже. А это непозволительно, если речь идет о малогабаритки. Кроме того, гипсокартонные потолки давно вышли из моды. Сейчас люди все больше стремятся к простоте, лаконичности и свободе, а многоуровневые конструкции из гипсокартона лишь нагружают пространство и не дают «свободно вздохнуть».

Гипсокартонные потолки не подходят для маленьких квартир. / Фото: remontcap.ru

Оптимальным решением для малогабаритки станет стандартный выровненный потолок. Также можно остановить свой выбор на навесном, но лишь в том случае, если не будет тяжелых конструкций из гипсокартона.

5. Отказываться от кровати



Диван не такой комфортный, как кровать. / Фото: Happymodern.ru

Существует некий стереотип, что в однокомнатной квартире невыгодно размещать кровать, так как она занимает слишком много места. Вместо нее обычно выбирают раскладной диван, который является более компактным. Однако, спустя некоторое время к хозяевам квартиры приходит осознание, что диван не сможет заменить кровать, ели речь идет о комфорте сна.

Чтобы совместить в одном предмете мебели удобство и компактность, обратите внимание на кровати-трансформеры, которые утром можно «закрывать» в шкафу, или выдвигающиеся спальные места.

Кровать, встроенная в шкаф, - отличное решение для однушки. / Фото: obustroeno.com

Также можно попробовать выделить спальную зону и расположить в комнате традиционную кровать. Местом для размещения выбирайте подиум или нишу. Также пространство для сна и отдыха можно отделить от посторонних глаз перегородкой или шторами.

6. Делать бежевый интерьер



Бежевый интерьер - это скучно и шаблонно. / Фото: dizainvfoto.ru

Несмотря на то, что бежевый считается самым «безопасным» цветом, который исключает любые ошибки при оформлении квартиры, он также входит в список антитрендов. Все дело в том, что этот цвет делает квартиру скучной, блеклой и шаблонной, не оставляет места для фантазии и самовыражения.

Владельцы однушек чаще всего выбирают его с расчетом на то, что он сможет визуально расширить пространство. Но вот здесь обнаруживается нюанс: да, бежевый – светлый, но еще и теплый. А такие оттенки не способны увеличивать комнату.
Лучше остановите свой выбор на белом, молочном, голубом, светло-сером или любом другом оттенке, который входит в категорию холодных пастельных.

Интерьер в серо-голубых тонах. / Фото: Kitchenremont.ru

Также не забудьте о ярких акцентах: оригинальных светильниках, интересных постерах или рамках для картин, коврах и шторах в тон интерьера. Они помогут сделать вашу квартиру более стильной, уютной и индивидуальной.

Полезная информация по теме ждет вас в статье 6 тенденций в интерьере, которые на картинке выглядят красиво, а в жизни - сущее наказание

Далеко не всем людям везет стать обладателем трехкомнатной квартиры. Большинству приходится довольствоваться крохотными хрущевками, в которых негде развернуться. Особенно плохо обстоят дела, если хозяева допускают следующие ошибки при оформлении жилья (спойлер: они безнадежно портят однокомнатную квартиру). 1. Делить квартиру на комнаты Лишние стены съедают пространство. / Фото: unsplash.com Россияне привыкли «мыслить» комнатами, поэтому первое желание, которое у них возникает при въезде в новую однокомнатную квартиру – построить новые стены. По их мнению, этот прием поможет отделить друг от друга личное и общественное пространство, чтобы спальня была отдельно, и гостиная для приема гостей также была отдельно. На деле же, стены еще больше уменьшают и без того крохотную площадь, и «съедают» ценные квадратные метры. Поэтому от разделения комнат таким способом лучше отказаться. Гораздо выгоднее будет использовать визуальное зонирование. В этом вам смогут помочь шторы, стеллажи, ширмы, перегородки, акцентные стены, подиумы и прочие приемы. С их помощью вы сможете выделить несколько функциональных зон, например, спальню и гостиную, не загромождая пространство. Открытый стеллаж разделит комнату на зоны. / Фото: Housechief.ru Совет: Если в квартире есть большая ниша, то используйте ее для размещения кровати. Таким образом, вы получите отдельную «спальню», которая будет скрыта от посторонних глаз. В углу можно будет поставить стол для работы, и, тем самым, организовать удобное рабочее место. 2. Бездумно объединять кухню и гостиную Квартира-студия - не всегда хорошее решение. / Фото: artm.pro Жителей России очень хорошо характеризует фразеологизм «бросаться из крайности в крайность». Если не получается построить стены, они пойдут другим путем и постараются объединит кухню с гостиной, чтобы увеличить пространство. В одних случаях такое решение вполне оправдано, и при грамотном подходе можно получить отличную квартиру-студию. Но если кухня газифицирована, то объединить ее с жилой комнатой не выйдет. Прежде чем делать перепланировку, трезво оцените размер помещения: действительно ли вам не хватает места или вы просто загорелись идеей оформить модную студию? Минус жилья, которое состоит из одной сплошной комнаты, прежде всего состоит в том, что не остается личного пространства. Поэтому, если в квартире проживают два-три человека, то такое решение не будет оправдано. К тому же, следует подумать, не будут ли мешать вам запахи еды. В квартире-студии обычно устанавливается качественная вытяжка, но даже она не всегда спасает от витающих ароматов. 3. Размещать большое количество мебели Большое количество мебели загромождает пространство. / Фото: Dizajn-gostinoj.ru В крохотных хрущевках большое количество мебели – это непозволительная роскошь. Поэтому забудьте о массивных шкафах, громоздких креслах, габаритной кровати и других объемных предметов мебели. Чтобы вам было, где развернуться, выбирайте для обустройства жилья мебель-трансформер, например, кушетку, которая превращается в двуспальную кровать, или тумбу, трансформирующуюся в рабочий стол. Также Novate.ru советует обратить внимание на многофункциональные предметы мебели. Самыми популярными среди них являются пуфики, дополненные отсеками для хранения, обувницы с откидным сиденьем и полками и так далее. Кстати, тот же пуфик можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве подставки для ног, журнального столика. 4. Устанавливать гипсокартонные потолки Гипсокартонные конструкции делают потолок визуально ниже. / Фото: koffkindom.ru Перед владельцами однокомнатных квартир стоит несколько проблем: • как разместить мебель, чтобы оставить место для маневров; • как оформить квартиру, чтобы она казалась светлой и просторной; • как зрительно сделать потолки выше. Остановимся на последней проблеме. Если у вас низкие потолки, ни в коем случае не используйте гипсокартонные конструкции, так как они сделают комнату еще ниже. А это непозволительно, если речь идет о малогабаритки. Кроме того, гипсокартонные потолки давно вышли из моды. Сейчас люди все больше стремятся к простоте, лаконичности и свободе, а многоуровневые конструкции из гипсокартона лишь нагружают пространство и не дают «свободно вздохнуть». Гипсокартонные потолки не подходят для маленьких квартир. / Фото: remontcap.ru Оптимальным решением для малогабаритки станет стандартный выровненный потолок. Также можно остановить свой выбор на навесном, но лишь в том случае, если не будет тяжелых конструкций из гипсокартона. 5. Отказываться от кровати Диван не такой комфортный, как кровать. / Фото: Happymodern.ru Существует некий стереотип, что в однокомнатной квартире невыгодно размещать кровать, так как она занимает слишком много места. Вместо нее обычно выбирают раскладной диван, который является более компактным. Однако, спустя некоторое время к хозяевам квартиры приходит осознание, что диван не сможет заменить кровать, ели речь идет о комфорте сна. Чтобы совместить в одном предмете мебели удобство и компактность, обратите внимание на кровати-трансформеры, которые утром можно «закрывать» в шкафу, или выдвигающиеся спальные места. Кровать, встроенная в шкаф, - отличное решение для однушки. / Фото: obustroeno.com Также можно попробовать выделить спальную зону и расположить в комнате традиционную кровать. Местом для размещения выбирайте подиум или нишу. Также пространство для сна и отдыха можно отделить от посторонних глаз перегородкой или шторами. 6. Делать бежевый интерьер Бежевый интерьер - это скучно и шаблонно. / Фото: dizainvfoto.ru Несмотря на то, что бежевый считается самым «безопасным» цветом, который исключает любые ошибки при оформлении квартиры, он также входит в список антитрендов. Все дело в том, что этот цвет делает квартиру скучной, блеклой и шаблонной, не оставляет места для фантазии и самовыражения. Владельцы однушек чаще всего выбирают его с расчетом на то, что он сможет визуально расширить пространство. Но вот здесь обнаруживается нюанс: да, бежевый – светлый, но еще и теплый. А такие оттенки не способны увеличивать комнату. Лучше остановите свой выбор на белом, молочном, голубом, светло-сером или любом другом оттенке, который входит в категорию холодных пастельных. Интерьер в серо-голубых тонах. / Фото: Kitchenremont.ru Также не забудьте о ярких акцентах: оригинальных светильниках, интересных постерах или рамках для картин, коврах и шторах в тон интерьера. Они помогут сделать вашу квартиру более стильной, уютной и индивидуальной. Полезная информация по теме ждет вас в статье 6 тенденций в интерьере, которые на картинке выглядят красиво, а в жизни - сущее наказание


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика