10 крупных ошибок в интерьере гостиной, которые не допустит профессиональный дизайнер - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

10 крупных ошибок в интерьере гостиной, которые не допустит профессиональный дизайнер - Архитектура и интерьер

16-10-2019, 16:36   Агафья   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


10 крупных ошибок в интерьере гостиной, которые не допустит профессиональный дизайнер - Архитектура и интерьер


Гостиная является самой важной частью квартиры, так как именно в этой комнате чаще всего принимают гостей. Но создать идеальный интерьер без помощи профессионала достаточно сложно, особенно, если вы не знаете основ дизайна. Рассказываем о самых распространенных ошибках, которые допускаются при оформлении гостиной, и даем советы, как их избежать.
В большинстве случаев ремонтом и оформлением интерьера хозяева занимаются самостоятельно, так как услуги профессиональных мастеров и дизайнеров стоят недешево. Отсюда и элементарные ошибки, которые портят интерьер гостиной, делают его неуютным, шаблонным и старомодным.

1. Вы позаботились только о верхнем освещении



Одной люстры для освещения комнаты недостаточно. / Фото: Belnovosti.by

Освещение является тем важным элементом, который создает атмосферу в комнате и напрямую влияет на ваше настроение. Именно поэтому гостиная не может обойтись одной люстрой в центре комнаты. Оформляя помещение позаботьтесь о том, чтобы в нем присутствовали разнообразные светильники: настенные, напольные, бра, торшеры, точечные модели и так далее. Выбирайте из перечня то, что вам подходит, и располагайте осветительные приборы по периметру комнаты. Позаботьтесь о том, чтобы потолочное освещение можно было регулировать по уровню интенсивности: делать ярче или, наоборот, более приглушенно. Таким образом вы сможете создать нужную атмосферу в гостиной.

2. Вы подобрали ковер неправильного размера



Маленький ковер в гостиной абсолютно бесполезен. / Фото: Nellymikhaylova.ru

От формы и размера коврового покрытия непосредственно зависит восприятие интерьера. Если правильно подобрать ковер, можно зрительно увеличить или уменьшить комнату, а также разделить ее на зоны (например, спальню и гостиную, если речь идет об однокомнатной квартире). А если допустить ошибку при покупке и остановить свой выбор на слишком маленьком ковре, то он привнесет дисбаланс в интерьер.
Старайтесь отдавать предпочтение экземплярам, которые смогут стать своеобразным «островом» для мебели и объединить все предметы в единую композицию. Диван, кресла, журнальный столик должны захватывать ковровое покрытие если не целиком, то хотя бы наполовину или на две трети. Это оптимальный вариант для гостиной, так как в этом случае интерьер не будет «рассыпаться».

3. Вы выбрали для телевизора неправильное место



Телевизор напротив окна не сможет вам гарантировать качественный просмотр фильмов и передач. / Фото: Happymodern.ru

Самым лучшим месторасположением для телевизора является пустая стена. Главное – не размещать его напротив окна, так как в солнечный день на мониторе будут появляться блики и просмотр фильмов, программ станет невозможным. Также учитывайте тот факт, что центр экрана должен находиться на уровне глаз зрителей, сидящих на диване или кресле, либо немного ниже. В качестве исключения выступают большие плазмы – здесь допустимо, чтобы центр смещался чуть выше уровня взгляда.

Обратите внимание: чтобы вычислить правильную дистанцию между монитором и диваном, нужно умножить диагональ экрана на два. Полученная цифра и будет нужным вам показателем.

4. Вы недооцениваете силу диванных подушек



Диван без подушек выглядит скучно. / Фото: Postila.ru

Многие люди отказываются от диванных подушек, считая их очередными пылесборниками в квартире. Однако, на самом деле, эти элементы интерьера создают уютную и непринужденную атмосферу, а также могут стать ярким акцентом в гостиной. При выборе подушек в первую очередь обращайте внимание на материал – он должен подходить к обивке дивана или кресла по цвету и фактуре. Например, если в комнате у вас расположена бархатная мебель, то текстиль из хлопка – явно не ваш вариант.

В крохотную хрущевку лучше покупать лаконичные, аккуратные изделия маленьких размеров, а вот в большую гостиную с массивным диваном можно приобрести три-четыре объемных подушек.

5. Вы разместили диван около стены в большой гостиной



Диван около стены зрительно уменьшает пространство. / Фото: Housechief.ru

Если у вас большая гостиная, в которой есть, где развернуться, стройте композицию в центре. Диван, кресло, стол, шкаф, расположенные около стены, создадут обстановку танцевального зала, а не уютной квартиры, так как центральная часть гостиной будет пустой. А если вы разместите мебель посередине, то визуально увеличите имеющееся пространство, сделаете комнату более комфортной и стильной.

6. Вы расположили темную мебель в невысокой гостиной



Темная мебель делает крохотную комнату еще меньше. / Фото: Dekormyhome.ru

Первое правило дизайна интерьеров – нельзя использовать темные оттенки в крохотной или невысокой комнате, так как они визуально делают ее еще меньше. Это касается как мебели, так и отделки. Для маленькой гостиной лучше подбирать компактную многофункциональную и аккуратную мебель светлых оттенков, например, белого, кремового, серого, бледно-голубого. Отдавайте предпочтение предметам интерьера на приподнятых ножках – они добавляют комнате легкости, воздушности и уюта.

7. При выборе мебели вы ориентируетесь на дизайн, а не личное удобство



Не всегда красивая мебель является удобной. / Фото: Bezkovrov.com

Представьте ситуацию: вы отправились в мебельные магазин за диваном и креслами. Потратив несколько часов на просмотр имеющихся вариантов, вы увидели ЕГО – комплект мебели, о котором мечтали очень давно. Искренне считая, что он идеально будет смотреться в вашей квартире, вы покупаете его. Однако после установки мебели в гостиной вы понимаете, что она очень красивая, стильная, но абсолютно неудобная.
Такие ошибки, увы, не редкость. Ориентируясь на внешний вид, люди абсолютно забывают о таком важном критерии, как личный комфорт. Поэтому прежде, чем приобрести мебель, обязательно опробуйте ее: сядьте, облокотитесь на спинку, попробуйте разложить и сложить (если это, например, диван). И только после того, как вы поняли, что вас все устраивает, оплачивайте товар. В противном случае предмет интерьера будет стоять у вас в комнате исключительно для красоты, а не для выполнения своего прямого предназначения.

8. Вы покупаете мебель, которая давно не актуальна



Мебели, похожей на советскую, не место в вашей квартире. / Фото: domechti.ru

Существует и другая сторона монеты – мода. Да, как мы уже говорили, мебель прежде всего должна быть удобной. Однако на тренды в дизайне интерьеров также стоит обращать внимание. Например, громоздкие диваны и кресла с объемными спинками и подлокотниками уже давно не актуальны. А вот лаконичные предметы интерьера с прямыми линиями и четким силуэтом станет достойным украшением вашей квартиры. Еще один вариант – купить классический диван, но в неожиданной расцветке.

9. Вы неправильно разместили фотографии



Много рамок с фото на маленькой тумбе выглядит громоздко. / Фото: Mywishlist.ru

Оказывается, у фотографий в рамках есть идеальная высота. Она составляет 153 см от уровня пола до центра изображения. Также снимки нужно располагать исходя из их количества. Например, если у вас две-три фотографии, то их можно разместить на полках, стеллаже или тумбе. А если снимков много, то целесообразнее будет сделать галерею на стене, чем заставлять ими стол. Можете купить большой коллаж, состоящий из нескольких рамок. Он будет смотреться свежо и оригинально, станет красивым акцентом в гостиной.

10. Вы отдаете предпочтение крупногабаритным диванам



Крупногабаритные диваны занимают все место в комнате. / Фото: Archidea.com.ua

По информации Novate.ru, самая распространенная ошибка, которую допускают при оформлении гостиной, – подбор массивной мебели больших размеров. Особенно это касается диванов. Крупногабаритные предметы интерьера «съедают» все свободное пространство и не оставляют вам места для маневров. Если у вас большая гостиная, вы можете себе позволить купить вместительный угловой диван. Но если комната крохотная, выбирайте компактный двухместных диван и два аккуратных кресла, которые не будут занимать слишком много места.
А советы для оформления санузла вы можете посмотреть в статье 11 маленьких хитростей для обустройства маленькой ванны в «хрущевке»

Гостиная является самой важной частью квартиры, так как именно в этой комнате чаще всего принимают гостей. Но создать идеальный интерьер без помощи профессионала достаточно сложно, особенно, если вы не знаете основ дизайна. Рассказываем о самых распространенных ошибках, которые допускаются при оформлении гостиной, и даем советы, как их избежать. В большинстве случаев ремонтом и оформлением интерьера хозяева занимаются самостоятельно, так как услуги профессиональных мастеров и дизайнеров стоят недешево. Отсюда и элементарные ошибки, которые портят интерьер гостиной, делают его неуютным, шаблонным и старомодным. 1. Вы позаботились только о верхнем освещении Одной люстры для освещения комнаты недостаточно. / Фото: Belnovosti.by Освещение является тем важным элементом, который создает атмосферу в комнате и напрямую влияет на ваше настроение. Именно поэтому гостиная не может обойтись одной люстрой в центре комнаты. Оформляя помещение позаботьтесь о том, чтобы в нем присутствовали разнообразные светильники: настенные, напольные, бра, торшеры, точечные модели и так далее. Выбирайте из перечня то, что вам подходит, и располагайте осветительные приборы по периметру комнаты. Позаботьтесь о том, чтобы потолочное освещение можно было регулировать по уровню интенсивности: делать ярче или, наоборот, более приглушенно. Таким образом вы сможете создать нужную атмосферу в гостиной. 2. Вы подобрали ковер неправильного размера Маленький ковер в гостиной абсолютно бесполезен. / Фото: Nellymikhaylova.ru От формы и размера коврового покрытия непосредственно зависит восприятие интерьера. Если правильно подобрать ковер, можно зрительно увеличить или уменьшить комнату, а также разделить ее на зоны (например, спальню и гостиную, если речь идет об однокомнатной квартире). А если допустить ошибку при покупке и остановить свой выбор на слишком маленьком ковре, то он привнесет дисбаланс в интерьер. Старайтесь отдавать предпочтение экземплярам, которые смогут стать своеобразным «островом» для мебели и объединить все предметы в единую композицию. Диван, кресла, журнальный столик должны захватывать ковровое покрытие если не целиком, то хотя бы наполовину или на две трети. Это оптимальный вариант для гостиной, так как в этом случае интерьер не будет «рассыпаться». 3. Вы выбрали для телевизора неправильное место Телевизор напротив окна не сможет вам гарантировать качественный просмотр фильмов и передач. / Фото: Happymodern.ru Самым лучшим месторасположением для телевизора является пустая стена. Главное – не размещать его напротив окна, так как в солнечный день на мониторе будут появляться блики и просмотр фильмов, программ станет невозможным. Также учитывайте тот факт, что центр экрана должен находиться на уровне глаз зрителей, сидящих на диване или кресле, либо немного ниже. В качестве исключения выступают большие плазмы – здесь допустимо, чтобы центр смещался чуть выше уровня взгляда. Обратите внимание: чтобы вычислить правильную дистанцию между монитором и диваном, нужно умножить диагональ экрана на два. Полученная цифра и будет нужным вам показателем. 4. Вы недооцениваете силу диванных подушек Диван без подушек выглядит скучно. / Фото: Postila.ru Многие люди отказываются от диванных подушек, считая их очередными пылесборниками в квартире. Однако, на самом деле, эти элементы интерьера создают уютную и непринужденную атмосферу, а также могут стать ярким акцентом в гостиной. При выборе подушек в первую очередь обращайте внимание на материал – он должен подходить к обивке дивана или кресла по цвету и фактуре. Например, если в комнате у вас расположена бархатная мебель, то текстиль из хлопка – явно не ваш вариант. В крохотную хрущевку лучше покупать лаконичные, аккуратные изделия маленьких размеров, а вот в большую гостиную с массивным диваном можно приобрести три-четыре объемных подушек. 5. Вы разместили диван около стены в большой гостиной Диван около стены зрительно уменьшает пространство. / Фото: Housechief.ru Если у вас большая гостиная, в которой есть, где развернуться, стройте композицию в центре. Диван, кресло, стол, шкаф, расположенные около стены, создадут обстановку танцевального зала, а не уютной квартиры, так как центральная часть гостиной будет пустой. А если вы разместите мебель посередине, то визуально увеличите имеющееся пространство, сделаете комнату более комфортной и стильной. 6. Вы расположили темную мебель в невысокой гостиной Темная мебель делает крохотную комнату еще меньше. / Фото: Dekormyhome.ru Первое правило дизайна интерьеров – нельзя использовать темные оттенки в крохотной или невысокой комнате, так как они визуально делают ее еще меньше. Это касается как мебели, так и отделки. Для маленькой гостиной лучше подбирать компактную многофункциональную и аккуратную мебель светлых оттенков, например, белого, кремового, серого, бледно-голубого. Отдавайте предпочтение предметам интерьера на приподнятых ножках – они добавляют комнате легкости, воздушности и уюта. 7. При выборе мебели вы ориентируетесь на дизайн, а не личное удобство Не всегда красивая мебель является удобной. / Фото: Bezkovrov.com Представьте ситуацию: вы отправились в мебельные магазин за диваном и креслами. Потратив несколько часов на просмотр имеющихся вариантов, вы увидели ЕГО – комплект мебели, о котором мечтали очень давно. Искренне считая, что он идеально будет смотреться в вашей квартире, вы покупаете его. Однако после установки мебели в гостиной вы понимаете, что она очень красивая, стильная, но абсолютно неудобная. Такие ошибки, увы, не редкость. Ориентируясь на внешний вид, люди абсолютно забывают о таком важном критерии, как личный комфорт. Поэтому прежде, чем приобрести мебель, обязательно опробуйте ее: сядьте, облокотитесь на спинку, попробуйте разложить и сложить (если это, например, диван). И только после того, как вы поняли, что вас все устраивает, оплачивайте товар. В противном случае предмет интерьера будет стоять у вас в комнате исключительно для красоты, а не для выполнения своего прямого предназначения. 8. Вы покупаете мебель, которая давно не актуальна Мебели, похожей на советскую, не место в вашей квартире. / Фото: domechti.ru Существует и другая сторона монеты – мода. Да, как мы уже говорили, мебель прежде всего должна быть удобной. Однако на тренды в дизайне интерьеров также стоит обращать внимание. Например, громоздкие диваны и кресла с объемными спинками и подлокотниками уже давно не актуальны. А вот лаконичные предметы интерьера с прямыми линиями и четким силуэтом станет достойным украшением вашей квартиры. Еще один вариант – купить классический диван, но в неожиданной расцветке. 9. Вы неправильно разместили фотографии Много рамок с фото на маленькой тумбе выглядит громоздко. / Фото: Mywishlist.ru Оказывается, у фотографий в рамках есть идеальная высота. Она составляет 153 см от уровня пола до центра изображения. Также снимки нужно располагать исходя из их количества. Например, если у вас две-три фотографии, то их можно разместить на полках, стеллаже или тумбе. А если снимков много, то целесообразнее будет сделать галерею на стене, чем заставлять ими стол. Можете купить большой коллаж, состоящий из нескольких рамок. Он будет смотреться свежо и оригинально, станет красивым акцентом в гостиной. 10. Вы отдаете предпочтение крупногабаритным диванам Крупногабаритные диваны занимают все место в комнате. / Фото: Archidea.com.ua По информации Novate.ru, самая распространенная ошибка, которую допускают при оформлении гостиной, – подбор массивной мебели больших размеров. Особенно это касается диванов. Крупногабаритные предметы интерьера «съедают» все свободное пространство и не оставляют вам места для маневров. Если у вас большая гостиная, вы можете себе позволить купить вместительный угловой диван. Но если комната крохотная, выбирайте компактный двухместных диван и два аккуратных кресла, которые не будут занимать слишком много места. А советы для оформления санузла вы можете посмотреть в статье 11 маленьких хитростей для обустройства маленькой ванны в «хрущевке»


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика