Как живется японцам в своих мини-квартирах площадью от 6 «квадратов» - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Как живется японцам в своих мини-квартирах площадью от 6 «квадратов» - Архитектура и интерьер

27-10-2019, 00:06   Евгений   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Как живется японцам в своих мини-квартирах площадью от 6 «квадратов» - Архитектура и интерьер



Несмотря на то, что Япония является одной из самых развитых стран, справляться с катастрофической нехваткой жилья ей становится все сложнее. Перегруженность мегаполисов, дефицит свободной земли, сейсмическая нестабильность делает ее рынок недвижимости одним из самых дорогих в мире. По этой причине квартиры и частные дома Японии существенно отличаются от жилья других стран, особенно это заметно по крошечным «апартаментам», которые имеют площадь от 6 до 13 квадратов.

Японские малогабаритные квартиры имеют площадь от 6 до 13 кв. м.

Загадочная во всех отношения Япония не перестает удивлять. И если достижения в развитии высоких технологий вызывает восхищение, то в вопросах решения жилищных проблем одни лишь недоумения.


Стандартная японская квартира площадью 10 кв.м. | Фото: livejournal.com .

С учетом того, что в Стране восходящего солнца цены на недвижимость просто зашкаливают, застройщики нашли выход из положения и начали проектировать квартиры площадью от ...6 м?. Причем такие и чуть по больше жилые апартаменты пользуются повышенным спросом и очень даже устраивают японскую молодежь, приезжих иностранцев или одиноких людей.

В Японии странности начинаются у входной двери, которая, как правило, с очень низким проемом. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com/ golbis.com.

Стать обладателем даже такого жилья в Токио и вовсе считается верхом мечтаний, учитывая, что большинство может снять квартиру только в аренду.

План малогабаритной квартиры размером в 6 татами (около 10 кв.м.) | Фото: mirtesen.ru.

Интересный факт: Площадь жилья в Японии измеряется в татами (дзё). Стандартный татами имеет размеры 90?180 см, а это 1,62 м?. При строительстве благоустроенного жилья по правилам градостроительства на одного человека должно приходится по 6 татами (10 м?). Но в целях экономии эти нормы могут снижаться, и тогда квартира будет иметь всего лишь 6 м?, но и ней не будет даже без душа, (а многие из нас еще жалуются, что на кухне в 5 «квадратов» сложно развернуться!).


Так выглядит гостиная, кабинет и спальня в квартире 10 кв. м. | Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru.

По сведениям редакции Novate.Ru, если в семье двое взрослых специалистов среднего звена, то квартирку в 30 м? они себе смогут позволить, но это все равно катастрофически мало по сравнению с теми же европейскими странами и с Россией в том числе. Особенно удивляет то, как их дизайнеры и проектировщики умудряются распределить каждый миллиметр имеющегося пространства и вместить все необходимое, чтобы апартаменты площадью 10 м? были максимально благоустроенными.

Ванная со стандартной комплектацией в малогабаритной японской квартире. | Фото: availer.livejournal.com.

Если заглянуть в среднестатистическую квартиру таких размеров, то можно заметить, что в ней практически нет перегородок. Исключения может составлять лишь ванная и санузел, которые отделяет от остального пространства тонкая стена из гипсокартона.

Японцы разработали многофункциональные ванные комнаты, в которых можно спрятать даже унитаз. | Фото: vdomax.ru.

Зачастую эти комнаты объединяют и делают мокрую зону, тем самым экономят место. Тем более что японцы расслабляться в полноразмерной ванне совсем не приучены, ведь с давних времен они моются сидя на специальном стульчике в небольшой купели, похожей на привычный для нас душ, только с высокими бортиками.

Большинство японцев пользуется «умным» унитазом – «washlet». | Фото: realt.onliner.by.
Особого внимания заслуживает устройство унитаза, который можно считать верхом инновационных достижений в сантехническом оборудовании. Поскольку этот объект выполняет сразу несколько различных операций, его оснастили электроникой и назвали «washlet» (моющий туалет, умный унитаз). Это программируемое устройство не только подогреет сиденье, но и самостоятельно смоет нужным количеством воды и даже, пардон, подмоет восседающего на унитазе. Последнее действие возможно, если в конструкции washlet встроена функция биде.

На крышке некоторых моделей «washlet» есть рукомойник. | Фото: realt.onliner.by.

Но и это еще не все, для экономии места и воды крышка на бачке унитаза может служить рукомойником, так что в практичности с японцами тягаться не стоит и пытаться.

Если машинку не удается пристроить в квартире, ее устанавливают на балконе. | Фото: houzz.ru.


В новостройках Японии на общих балконах устанавливают рукомойники. | Фото: realt.onliner.by.

Самой большой проблемой является установка машинки, которая никак не помещается в крошечной ванной, тем более если она мокрая, то ставить ее туда все равно нельзя. Столь незаменимую помощницу пристраивают, кто куда может. Кстати сказать, в Японии балконы в малогабаритных квартирах совсем крошечных размеров и не застеклены.

Если повезет, то кухня может быть спрятана за перегородкой, но рабочей поверхности все равно не будет. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com.


Компактная кухня крошечной квартиры в Токио. | Фото: top.funnyreps.club.

Ну, на этом самые впечатляющие моменты в обустройстве закончились с учетом того, что для организации зон приготовления пищи, отдыха и сна осталось совсем немного места. Для экономии места в кухонной зоне может напрочь отсутствовать рабочая поверхность, вместо привычной столешницы используют обычную разделочную доску, которая устанавливается на мойку. Да и привычной для нас газовой плиты тоже нет. В лучшем случае устанавливается одно-двух конфорочные варочные поверхности, а любителям духовых пирогов приходится отдельно покупать электрическую печь.

Зачастую в крошечных квартирах кухню прячут в шкаф, который закрывается задвижной или складывающейся дверью. | Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru/ vdomax.ru.

Бывают случаи, когда особо изобретательные владельцы в стремлении изолировать кухонную зону прячут ее в ...шкафу. Такая мини-кухня оснащена только самым необходимым набором оборудования и мебели.

Если квартира с высокими потолками, то большинство японцев спальную зону устраивают на втором ярусе. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com.

Оставшуюся площадь каждый оформляет как может. Если в квартире высокие потолки, то спальную зону выносят на второй ярус, тем самым освобождая место под гостиную, которая служит прихожей, столовой и кабинетом.

Так выглядит «спальня» в квартире площадью 8 кв. м. | Фото: vdomax.ru.


Бывает и такое, что кровать перекрывает выход на балкон, поэтому жильцам приходится перелезать через нее. | Фото: gavailer.livejournal.com.

Но такое счастье доступно лишь в старом жилом фонде, а вот современные квартиры делают с совсем низкими потолками, поэтому приходится покупать многофункциональную мебель, которую можно трансформировать под нужный предмет.

Если места совсем нет, то спят на футонах, которые днем прячут в шкаф или куда придется. | Фото: gavailer.livejournal.com.

Если же и на нее нет денег, то устанавливают кровать, диван или просто раскладывают матрас (традиционный японский футон) на полу, но тогда места для передвижения совсем не остается.


Стандартная квартира для студента площадью 6 кв.м. | Фото: fishki.net.

Еще хуже обстоят дела у владельцев или арендаторов микро-квартир площадью 6 м?, в их апартаментах кроме кровати стола и туалета больше ничего не помещается. В таких крохах обычно живут студенты и этим вполне довольны, как-никак это индивидуальная площадь и о беспорядке не обязательно переживать, ведь соседей по комнате точно уж не будет.


Даже такой квартире студенты очень рады. | Фото: fishki.net.


В холодное время года японцы греются с помощью обогревателей или кондиционеров. | Фото: livejournal.com.
И еще один малоприятный факт из жизни японцев – в их квартирах, какого бы размера они ни были, напрочь отсутствует отопление. Каждый владелец обогревают свою жилплощадь как может. Кто устанавливает кондиционеры с функцией обогрева, кто пользуется обычным обогревателем, у кого позволяют финансы и это не съемное жилье – монтирует систему «теплый пол», а кто просто включает плиты, на которых готовит кушать. В этом вопросе каждый за себя и поддерживает комфортную температуру по своим финансовым возможностям.
Как бы ни удивляли квартиры японцев, но это все-таки индивидуальное жилье, которое никак не унижает человеческое достоинство, что не скажешь о «клетках-гробах», в которых ютятся бедные гонконгцы.

Несмотря на то, что Япония является одной из самых развитых стран, справляться с катастрофической нехваткой жилья ей становится все сложнее. Перегруженность мегаполисов, дефицит свободной земли, сейсмическая нестабильность делает ее рынок недвижимости одним из самых дорогих в мире. По этой причине квартиры и частные дома Японии существенно отличаются от жилья других стран, особенно это заметно по крошечным «апартаментам», которые имеют площадь от 6 до 13 квадратов. Японские малогабаритные квартиры имеют площадь от 6 до 13 кв. м. Загадочная во всех отношения Япония не перестает удивлять. И если достижения в развитии высоких технологий вызывает восхищение, то в вопросах решения жилищных проблем одни лишь недоумения. Стандартная японская квартира площадью 10 кв.м. | Фото: livejournal.com . С учетом того, что в Стране восходящего солнца цены на недвижимость просто зашкаливают, застройщики нашли выход из положения и начали проектировать квартиры площадью от .6 м?. Причем такие и чуть по больше жилые апартаменты пользуются повышенным спросом и очень даже устраивают японскую молодежь, приезжих иностранцев или одиноких людей. В Японии странности начинаются у входной двери, которая, как правило, с очень низким проемом. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com/ golbis.com. Стать обладателем даже такого жилья в Токио и вовсе считается верхом мечтаний, учитывая, что большинство может снять квартиру только в аренду. План малогабаритной квартиры размером в 6 татами (около 10 кв.м.) | Фото: mirtesen.ru. Интересный факт: Площадь жилья в Японии измеряется в татами (дзё). Стандартный татами имеет размеры 90?180 см, а это 1,62 м?. При строительстве благоустроенного жилья по правилам градостроительства на одного человека должно приходится по 6 татами (10 м?). Но в целях экономии эти нормы могут снижаться, и тогда квартира будет иметь всего лишь 6 м?, но и ней не будет даже без душа, (а многие из нас еще жалуются, что на кухне в 5 «квадратов» сложно развернуться!). Так выглядит гостиная, кабинет и спальня в квартире 10 кв. м. | Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru. По сведениям редакции Novate.Ru, если в семье двое взрослых специалистов среднего звена, то квартирку в 30 м? они себе смогут позволить, но это все равно катастрофически мало по сравнению с теми же европейскими странами и с Россией в том числе. Особенно удивляет то, как их дизайнеры и проектировщики умудряются распределить каждый миллиметр имеющегося пространства и вместить все необходимое, чтобы апартаменты площадью 10 м? были максимально благоустроенными. Ванная со стандартной комплектацией в малогабаритной японской квартире. | Фото: availer.livejournal.com. Если заглянуть в среднестатистическую квартиру таких размеров, то можно заметить, что в ней практически нет перегородок. Исключения может составлять лишь ванная и санузел, которые отделяет от остального пространства тонкая стена из гипсокартона. Японцы разработали многофункциональные ванные комнаты, в которых можно спрятать даже унитаз. | Фото: vdomax.ru. Зачастую эти комнаты объединяют и делают мокрую зону, тем самым экономят место. Тем более что японцы расслабляться в полноразмерной ванне совсем не приучены, ведь с давних времен они моются сидя на специальном стульчике в небольшой купели, похожей на привычный для нас душ, только с высокими бортиками. Большинство японцев пользуется «умным» унитазом – «washlet». | Фото: realt.onliner.by. Особого внимания заслуживает устройство унитаза, который можно считать верхом инновационных достижений в сантехническом оборудовании. Поскольку этот объект выполняет сразу несколько различных операций, его оснастили электроникой и назвали «washlet» (моющий туалет, умный унитаз). Это программируемое устройство не только подогреет сиденье, но и самостоятельно смоет нужным количеством воды и даже, пардон, подмоет восседающего на унитазе. Последнее действие возможно, если в конструкции washlet встроена функция биде. На крышке некоторых моделей «washlet» есть рукомойник. | Фото: realt.onliner.by. Но и это еще не все, для экономии места и воды крышка на бачке унитаза может служить рукомойником, так что в практичности с японцами тягаться не стоит и пытаться. Если машинку не удается пристроить в квартире, ее устанавливают на балконе. | Фото: houzz.ru. В новостройках Японии на общих балконах устанавливают рукомойники. | Фото: realt.onliner.by. Самой большой проблемой является установка машинки, которая никак не помещается в крошечной ванной, тем более если она мокрая, то ставить ее туда все равно нельзя. Столь незаменимую помощницу пристраивают, кто куда может. Кстати сказать, в Японии балконы в малогабаритных квартирах совсем крошечных размеров и не застеклены. Если повезет, то кухня может быть спрятана за перегородкой, но рабочей поверхности все равно не будет. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com. Компактная кухня крошечной квартиры в Токио. | Фото: top.funnyreps.club. Ну, на этом самые впечатляющие моменты в обустройстве закончились с учетом того, что для организации зон приготовления пищи, отдыха и сна осталось совсем немного места. Для экономии места в кухонной зоне может напрочь отсутствовать рабочая поверхность, вместо привычной столешницы используют обычную разделочную доску, которая устанавливается на мойку. Да и привычной для нас газовой плиты тоже нет. В лучшем случае устанавливается одно-двух конфорочные варочные поверхности, а любителям духовых пирогов приходится отдельно покупать электрическую печь. Зачастую в крошечных квартирах кухню прячут в шкаф, который закрывается задвижной или складывающейся дверью. | Фото: mirputeshestvij.mediasole.ru/ vdomax.ru. Бывают случаи, когда особо изобретательные владельцы в стремлении изолировать кухонную зону прячут ее в .шкафу. Такая мини-кухня оснащена только самым необходимым набором оборудования и мебели. Если квартира с высокими потолками, то большинство японцев спальную зону устраивают на втором ярусе. | Фото: tasteoflimes.livejournal.com. Оставшуюся площадь каждый оформляет как может. Если в квартире высокие потолки, то спальную зону выносят на второй ярус, тем самым освобождая место под гостиную, которая служит прихожей, столовой и кабинетом. Так выглядит «спальня» в квартире площадью 8 кв. м. | Фото: vdomax.ru. Бывает и такое, что кровать перекрывает выход на балкон, поэтому жильцам приходится перелезать через нее. | Фото: gavailer.livejournal.com. Но такое счастье доступно лишь в старом жилом фонде, а вот современные квартиры делают с совсем низкими потолками, поэтому приходится покупать многофункциональную мебель, которую можно трансформировать под нужный предмет. Если места совсем нет, то спят на футонах, которые днем прячут в шкаф или куда придется. | Фото: gavailer.livejournal.com. Если же и на нее нет денег, то устанавливают кровать, диван или просто раскладывают матрас (традиционный японский футон) на полу, но тогда места для передвижения совсем не остается. Стандартная квартира для студента площадью 6 кв.м. | Фото: fishki.net. Еще хуже обстоят дела у владельцев или арендаторов микро-квартир площадью 6 м?, в их апартаментах кроме кровати стола и туалета больше ничего не помещается. В таких крохах обычно живут студенты и этим вполне довольны, как-никак это индивидуальная площадь и о беспорядке не обязательно переживать, ведь соседей по комнате точно уж не будет. Даже такой квартире студенты очень рады. | Фото: fishki.net. В холодное время года японцы греются с помощью обогревателей или кондиционеров. | Фото: livejournal.com. И еще один малоприятный факт из жизни японцев – в их квартирах, какого бы размера они ни были, напрочь отсутствует отопление. Каждый владелец обогревают свою жилплощадь как может. Кто устанавливает кондиционеры с функцией обогрева, кто пользуется обычным обогревателем, у кого позволяют финансы и это не съемное жилье – монтирует систему «теплый пол», а кто просто включает плиты, на которых готовит кушать. В этом вопросе каждый за себя и поддерживает комфортную температуру по своим финансовым возможностям. Как бы ни удивляли квартиры японцев, но это все-таки индивидуальное жилье, которое никак не унижает человеческое достоинство, что не скажешь о «клетках-гробах», в которых ютятся бедные гонконгцы.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика