Современный французский шик в интерьере дома - «Дизайн интерьера» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Современный французский шик в интерьере дома - «Дизайн интерьера»

6-11-2019, 16:00   Фелицата   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Французский шик в интерьере: мастерство эклектики


Модный, элегантный, изысканный и практичный – такими эпитетами характеризуют этот стиль. Здесь нет места нарочитой роскошности и чрезмерности. В основе дизайна – эклектичная комбинация из элементов Прованса, классики, модерна и минимализма в ясную картину с узнаваемыми чертами.





Современные французские апартаменты: шарм и умеренность


  • К демонстрации благосостояния в этом направлении относятся, как к проявлению плохого вкуса, поэтому оформление квартир и домов далеко от помпезности. Исключение делается разве что для произведений искусства: репродукции с богатыми резными рамами умело подчеркивают сдержанную красоту.

  • Стиль французский шик в интерьере сочетает современные отделочные материалы, идеи минимализма с ретро-аксессуарами и антикварной мебелью. Впрочем, тратиться на антиквариат не обязательно. Можно отправиться за старинными аксессуарами на блошиный рынок или самостоятельно состарить декор: использовать эффект кракелюра, фурнитуру из матовой латуни, выцветшую ткань.

  • Акцентируя внимание на простой и элегантной обстановке, свойственной минимализму, стиль не ограничивает себя рамками и органично встраивает в домашний интерьер элементы Прованса (особенно в текстильном и мебельном декоре) и дворцового стиля в виде роскошных светильников. Главное – соблюдать умеренность. Обилие старинных или роскошных предметов перегрузит дизайн и придаст ему нежелательную вычурность.




  • Тщательную продуманность и проработку отделки из натуральных материалов современный французский стиль в интерьере сочетает с легким беспорядком в расположении предметов. Распространенный прием – поэтично соединить в одной обстановке разнообразные фактуры. Шторы из тонкого муслина на окнах могут соседствовать с грубоватой мебелью из полированного дерева и изящной люстрой с фарфоровыми плафонами.

  • Такой дизайн иногда именуют «нормандским», по названию северной провинции. Происходит это из-за преобладания светлой гаммы и активного использования белой окрашенной древесины – частый случай в декоре парижских квартир.

  • Воплотить черты французского шика в дизайне можно как в загородном доме, так в городском жилье. Основные пожелания к планировке: высокие потолки; большие окна («французские» от пола или двусветные); просторная площадь с преобладанием обособленных помещений и коридоров.

В реализованном проекте команда "ТопДом" оформила с французским шиком особняк с двусветной гостиной.





Цветовая гамма


Главный прием в подборе палитры: за основу берется один цвет, и его дополняют близкими оттенками, без резких переходов. Например, к доминирующему коричневому добавляют бежевый, песочный, кофейный. Если акцентный цвет – белый, в оформление включают кремовый, пепельно-белый, светло-бежевый, кофе с молоком.


Органично смотрятся спокойные пастельные тона от жемчужно-розовых до серо-сиреневых. Популярные цвета – белый, серый, розово-коралловый. Особенно красиво они будут выглядеть в просторных комнатах с хорошим естественным освещением. Отсутствие резких контрастов сделает обстановку нежной, а сочетание приглушенных красок и богатой отделки антикварной мебели придаст дизайну очарование.





Отделка в современном французском стиле


  • Стены. Их окрашивают пастельными матовыми красками, оклеивают обоями: виниловыми, флоковыми, текстильными, с тиснением. Приветствуется сочетание узоров: цветочных, растительных, сложных орнаментальных и геометрических.

  • Потолок. Для его оформления выбирают обычную побелку, ровную плоскость разбавляют полиуретановой лепниной, центр обозначают красивой крупной люстрой. Многоярусные гипсокартонные конструкции и массивные балки сюда не подойдут. А если хочется установить натяжное полотно – стоит использовать матовое однотонное.

  • Полы. Создать современный французский интерьер поможет паркет светлых тонов, например, янтарных. Когда покрытие становится старым, после шлифовки его заново вскрывают лаком, так в доме появляется еще одна вещь с историей. Паркетная доска и ламинат тоже допускаются. Из соображений практичности в общественной части можно использовать керамогранитную облицовку светлой гаммы.

Ковры с восточными узорами, в изобилии разложенные по комнатам, – очередной пример привлекательного эклектизма.





Дизайн гостиной во французском стиле


В оформлении зоны приема гостей и отдыха уместны роскошные акценты – оттенки золота, серебра, бронзы в умеренном количестве. Их вводят массивные рамы настенных зеркал, большие хрустальные люстры, бра и подсвечники, декор мебели.


Мягкая мебель современного французского стиля в интерьере (кресла и диваны) имеет пышные сиденья и подлокотники, изогнутые ножки. Обтянутые бархатом и велюром пуфики, банкетки и кушетки – обязательные предметы обстановки. Цвет обивки варьируется от золотисто-коричневых до серебристо-серых оттенков. В большой гостиной выделяют несколько мест отдыха: центральную и более камерные.


В дизайне чайных столиков и комодов обычно присутствуют резные элементы, позолота, состаренное дерево. Зону диванной группы обозначают напольным ковром с персидским рисунком. Поддержать цветовую гамму комнаты позволят живописные полотна.


Богатое текстильное убранство французской гостиной подчеркивают плотные шторы на высоких окнах. Как и обивка на диванах, они переливаются золотистыми красками, а подхваты с пышными классическими кистями – универсальный прием для любой презентабельной обстановки.





Оформление кухни


Реализовать французский шик в интерьере кухни помогут:


  • состаренные фасады светлых оттенков (белого, слоновьей кости, кремового)

  • глазурованная плитка на фартуке

  • мраморные столешницы

  • ретро-фурнитура

  • цветочная обивка стульев

В палитре преобладают светлые краски, это делает обстановку кухни праздничной даже в будни. Декоративные фигурные балки, изящные и окрашенные в тон потолка, – удачный способ поддержать общий приподнятый настрой.


Важно, чтобы сочетание с более темными гладкими стенами (коричневыми, серыми, золотисто-песочными) выглядело не резким контрастом, а красивым ансамблем цветов-компаньонов.
Если площадь кухни позволяет, здесь можно обустроить мягкий уголок с декоративными подушками.








Шик по-французски в ванной комнате


Помещение должно иметь достаточную площадь, чтобы передать великолепие стиля. Большие оконные проемы наполнят ванную естественным светом, их оформление пышными шторами тоже играет на создание торжественной атмосферы.


В дизайне стен и пола мраморная отделка сочетается с керамической плиткой, имитацию панелей буазери можно создать раскладкой декоративного бордюра.
Потолок остается гладким, современные точечные светильники соседствуют с классическими бронзовыми бра и кованой люстрой. На полу – привычный уже восточный ковер как цветовое акцентное пятно.





Современный французский стиль в дизайне интерьеров – это просторные, хорошо освещенные комнаты, тщательно подобранная композиция из старинной мебели, богатый текстиль, кованые детали, хрустальные светильники. Эклектичное и взвешенное сочетание приемов из модерна, Прованса, классики помогает объединить притягательную роскошь и комфортную простоту.


Французский шик в интерьере: мастерство эклектики Модный, элегантный, изысканный и практичный – такими эпитетами характеризуют этот стиль. Здесь нет места нарочитой роскошности и чрезмерности. В основе дизайна – эклектичная комбинация из элементов Прованса, классики, модерна и минимализма в ясную картину с узнаваемыми чертами. Современные французские апартаменты: шарм и умеренность К демонстрации благосостояния в этом направлении относятся, как к проявлению плохого вкуса, поэтому оформление квартир и домов далеко от помпезности. Исключение делается разве что для произведений искусства: репродукции с богатыми резными рамами умело подчеркивают сдержанную красоту. Стиль французский шик в интерьере сочетает современные отделочные материалы, идеи минимализма с ретро-аксессуарами и антикварной мебелью. Впрочем, тратиться на антиквариат не обязательно. Можно отправиться за старинными аксессуарами на блошиный рынок или самостоятельно состарить декор: использовать эффект кракелюра, фурнитуру из матовой латуни, выцветшую ткань. Акцентируя внимание на простой и элегантной обстановке, свойственной минимализму, стиль не ограничивает себя рамками и органично встраивает в домашний интерьер элементы Прованса (особенно в текстильном и мебельном декоре) и дворцового стиля в виде роскошных светильников. Главное – соблюдать умеренность. Обилие старинных или роскошных предметов перегрузит дизайн и придаст ему нежелательную вычурность. Тщательную продуманность и проработку отделки из натуральных материалов современный французский стиль в интерьере сочетает с легким беспорядком в расположении предметов. Распространенный прием – поэтично соединить в одной обстановке разнообразные фактуры. Шторы из тонкого муслина на окнах могут соседствовать с грубоватой мебелью из полированного дерева и изящной люстрой с фарфоровыми плафонами. Такой дизайн иногда именуют «нормандским», по названию северной провинции. Происходит это из-за преобладания светлой гаммы и активного использования белой окрашенной древесины – частый случай в декоре парижских квартир. Воплотить черты французского шика в дизайне можно как в загородном доме, так в городском жилье. Основные пожелания к планировке: высокие потолки; большие окна («французские» от пола или двусветные); просторная площадь с преобладанием обособленных помещений и коридоров. В реализованном проекте команда "ТопДом" оформила с французским шиком особняк с двусветной гостиной. Цветовая гамма Главный прием в подборе палитры: за основу берется один цвет, и его дополняют близкими оттенками, без резких переходов. Например, к доминирующему коричневому добавляют бежевый, песочный, кофейный. Если акцентный цвет – белый, в оформление включают кремовый, пепельно-белый, светло-бежевый, кофе с молоком. Органично смотрятся спокойные пастельные тона от жемчужно-розовых до серо-сиреневых. Популярные цвета – белый, серый, розово-коралловый. Особенно красиво они будут выглядеть в просторных комнатах с хорошим естественным освещением. Отсутствие резких контрастов сделает обстановку нежной, а сочетание приглушенных красок и богатой отделки антикварной мебели придаст дизайну очарование. Отделка в современном французском стиле Стены. Их окрашивают пастельными матовыми красками, оклеивают обоями: виниловыми, флоковыми, текстильными, с тиснением. Приветствуется сочетание узоров: цветочных, растительных, сложных орнаментальных и геометрических. Потолок. Для его оформления выбирают обычную побелку, ровную плоскость разбавляют полиуретановой лепниной, центр обозначают красивой крупной люстрой. Многоярусные гипсокартонные конструкции и массивные балки сюда не подойдут. А если хочется установить натяжное полотно – стоит использовать матовое однотонное. Полы. Создать современный французский интерьер поможет паркет светлых тонов, например, янтарных. Когда покрытие становится старым, после шлифовки его заново вскрывают лаком, так в доме появляется еще одна вещь с историей. Паркетная доска и ламинат тоже допускаются. Из соображений практичности в общественной части можно использовать керамогранитную облицовку светлой гаммы. Ковры с восточными узорами, в изобилии разложенные по комнатам, – очередной пример привлекательного эклектизма. Дизайн гостиной во французском стиле В оформлении зоны приема гостей и отдыха уместны роскошные акценты – оттенки золота, серебра, бронзы в умеренном количестве. Их вводят массивные рамы настенных зеркал, большие хрустальные люстры, бра и подсвечники, декор мебели. Мягкая мебель современного французского стиля в интерьере (кресла и диваны) имеет пышные сиденья и подлокотники, изогнутые ножки. Обтянутые бархатом и велюром пуфики, банкетки и кушетки – обязательные предметы обстановки. Цвет обивки варьируется от золотисто-коричневых до серебристо-серых оттенков. В большой гостиной выделяют несколько мест отдыха: центральную и более камерные. В дизайне чайных столиков и комодов обычно присутствуют резные элементы, позолота, состаренное дерево. Зону диванной группы обозначают напольным ковром с персидским рисунком. Поддержать цветовую гамму комнаты позволят живописные полотна. Богатое текстильное убранство французской гостиной подчеркивают плотные шторы на высоких окнах. Как и обивка на диванах, они переливаются золотистыми красками, а подхваты с пышными классическими кистями – универсальный прием для любой презентабельной обстановки. Оформление кухни Реализовать французский шик в интерьере кухни помогут: состаренные фасады светлых оттенков (белого, слоновьей кости, кремового) глазурованная плитка на фартуке мраморные столешницы ретро-фурнитура цветочная обивка стульев В палитре преобладают светлые краски, это делает обстановку кухни праздничной даже в будни. Декоративные фигурные балки, изящные и окрашенные в тон потолка, – удачный способ поддержать общий приподнятый настрой. Важно, чтобы сочетание с более темными гладкими стенами (коричневыми, серыми, золотисто-песочными) выглядело не резким контрастом, а красивым ансамблем цветов-компаньонов. Если площадь кухни позволяет, здесь можно обустроить мягкий уголок с декоративными подушками. Шик по-французски в ванной комнате Помещение должно иметь достаточную площадь, чтобы передать великолепие стиля. Большие оконные проемы наполнят ванную естественным светом, их оформление пышными шторами тоже играет на создание торжественной атмосферы. В дизайне стен и пола мраморная отделка сочетается с керамической плиткой, имитацию панелей буазери можно создать раскладкой декоративного бордюра. Потолок остается гладким, современные точечные светильники соседствуют с классическими бронзовыми бра и кованой люстрой. На полу – привычный уже восточный ковер как цветовое акцентное пятно. Современный французский стиль в дизайне интерьеров – это просторные, хорошо освещенные комнаты, тщательно подобранная композиция из старинной мебели, богатый текстиль, кованые детали, хрустальные светильники. Эклектичное и взвешенное сочетание приемов из модерна, Прованса, классики помогает объединить притягательную роскошь и комфортную простоту.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика