7 советов, как из крохотной хрущевки сделать просторную квартиру - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

7 советов, как из крохотной хрущевки сделать просторную квартиру - Архитектура и интерьер

18-01-2020, 00:00   Эвелина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


7 советов, как из крохотной хрущевки сделать просторную квартиру - Архитектура и интерьер


Несмотря на то, что в России постоянно строятся новые дома, хрущевки все равно остаются популярным местом жительства. И если не так давно они считались вариантом для малообеспеченных людей, то благодаря современным дизайнерским решениям хрущевки постепенно превращаются уютное, модное и комфортное жилье. Novate.ru рассказывает, каким принципам необходимо следовать, чтобы превратить квартиру в старом доме в предмет зависти.

Принцип 1: Перепланировка



Объедините кухню с гостиной. / Фото: bucwar.ru

Перепланировка – самый радикальный и, в то же время, самый необходимый вариант, если речь идет о хрущевках. Крохотные коридоры, маленькая кухня, совмещенный санузел, в котором нельзя развернуться…Все это не делает жизнь комфортнее. Наоборот, многочисленные стены съедают такое необходимое пространство и не оставляют места для маневров. Чтобы исправить ситуацию, необходимо подумать, каким образом распланировать имеющуюся площадь, дабы вы смогли чувствовать себя уютно. Например, можно объединить гостиную с кухней или совместить две комнаты в одну, поставив в нужном месте ширму или перегородку из гипсокартона.
А можно пойти и на более решительный шаг – снести все стены и сделать из крохотной двушки просторную студию. Главное – согласовать задуманные изменения с жилищной инспекцией. Если вы получите добро и осуществите свой план, обязательно разделите всю площадь на зоны, например: обеденную зону, для готовки, для отдыха и развлечений, для сна и так далее. В этом вам сможет помочь мебель (диван, барная стойка, кухонный остров, стеллаж), вышеупомянутые гипсокартонные перегородки, разные напольные и настенные покрытия, освещение и пр.

Принцип 2: Использование пространства под потолком



Сделайте над дверью ниши с дверцами. / Фото: Zen.yandex.com

Высокие потолки являются настоящим спасением, если квартира сама по себе небольшая. С их помощью сразу можно решить все проблемы, связанные с отсутствием мест для хранения. Просто соорудите над дверными проемами полки или своеобразные ниши, и разместите там вещи, в которых вы нуждаетесь лишь время от времени. Например, сезонную одежду, постельное белье, новые полотенца, елочные игрушки и так далее. Особенно этот вариант пригодится, если все эти вещи вы обычно хранили на балконе. В этом случае, у вас освободится много места на лоджии, и вы сможете использовать ее как полноценную комнату, тем самым, расширив пространство квартиры.

Принцип 3: Светлые тона



Кухня в белом цвете выглядит просторнее. / Фото: Pinterest.fr

Для хрущевок, которые не отличаются большими габаритами, использование темных цветов заранее считается проигрышным вариантом. Практически всем известно, что подобные оттенки сужают пространство, что недопустимо в крохотных квартирах. Поэтому при ремонте особое внимание нужно уделить подбору цветовой гаммы. Вы можете вдохновиться скандинавскими интерьерами, в которых преобладает белый, или использовать более интересные оттенки, например, бежевый, кофе с молоком, различные нюдовые и пастельные тона. А чтобы квартира после модернизации не была похожа на стерильную палату в больнице, заполните интерьер яркой мебелью. Данный тандем (светлые оттенки в отделке + цветная мебель) является идеальным вариантом для хрущевки. Не забывайте также о декоре и текстиле – они также могут стать удачными акцентами в комнатах.

Принцип 4: Расстановка многофункциональной или компактной мебели



2в1: Кровать и шкаф. / Фото: dekormyhome.ru

Чтобы сэкономить ценные квадратные метры, выбирайте для обустройства квартиры многофункциональную или компактную мебель. Например, если у вас однокомнатная квартира, то можно поставить шкаф, в котором «прячется» кровать. Так, вы ночью сможете спать на полноценной постели, а днем площадь квартиры увеличится, ведь лишняя мебель не станет путаться под ногами. При обустройстве кухни обратите внимание на складные столы и стулья, которые занимают минимум места. Однако, такой вариант подойдет лишь в том случае, если в квартире живет не более двух человек.

Обратите внимание: Если в семье есть дети, обратите внимание на комбинацию стола, шкафа и кровати на втором этаже. Это прекрасный вариант для детской – есть, куда складывать вещи, где делать уроки, и на чем спать. А процесс залезания каждый вечер на второй этаж вызовет у ребенка настоящий восторг.

Принцип 5: Выбор сантехники



Сантехника должна быть компактной. / Фото: Dekor.expert

Самые большие недостатки хрущевок заключаются в маленькой кухне и крохотном совмещенной санузле. К сожалению, увеличить территорию ванной комнаты не представляется возможным, поэтому решать проблему необходимо при помощи правильной сантехники. Ваша главная цель – занять как можно меньше квадратных метров. Для этого купите мини-ванную или компактную душевую кабину. Второй вариант будет более практичным, так как в маленькой ванной не каждый сможет поместиться. Также стоит обратить внимание на стиральные машины «малютки» и раковины с тумбой, в которой можно будет разместить различные банные принадлежности.
Не забудьте позаботиться и о достаточном количестве систем хранения. Скорее всего большинство из них будут открытыми: полки, крючки на двери для халатов и полотенец, подвесные плетеные корзины для текстиля и так далее. Старайтесь использовать каждый метр с пользой – только так ваш санузел станет максимально комфортным.

Принцип 6: Наличие зеркал



Шкаф с зеркальными дверцами визуально расширит пространство. / Фото: Interierdoma.zzz.com.ua

Зеркала, так же как и светлые оттенки, способны увеличивать пространство, отражая свет. Поэтому обязательно позаботьтесь об их наличии в квартире. Главное – подойти к этому вопросу с умом, и не переусердствовать с количеством. В спальне можно поставить шкаф-купе с зеркальными дверцами или разместить туалетный столик с зеркалом. Кроме того, этот элемент должен присутствовать в ванной и в прихожей не только из-за своей практической составляющей, но и чтобы комнаты казались больше.

Принцип 7: Оформление балкона



На балконе можно сделать мини-кабинет. / Фото: dizainkyhni.com

Помните, мы уже упоминали о том, что балкон нужно освобождать, дабы появилась возможность использовать его в качестве полноценной комнаты? Так вот, просторный, утепленный, застекленный и отремонтированный балкон действительно является прекрасным местом для отдыха или работы. Там можно расположить мини-офис или мастерскую, поставить небольшой удобный диванчик и журнальный столик. Если выход на лоджию находится в спальне – сделайте из нее гардеробную или бьюти-студию, если на кухне – обеденную зону. Вариантов применения балкона множество. Главное – понять, чего вы действительно хотите.

Также можете взять на вооружение эти 12 идей для жизни в малогабаритке: опыт пары из Нью-Йорка

Несмотря на то, что в России постоянно строятся новые дома, хрущевки все равно остаются популярным местом жительства. И если не так давно они считались вариантом для малообеспеченных людей, то благодаря современным дизайнерским решениям хрущевки постепенно превращаются уютное, модное и комфортное жилье. Novate.ru рассказывает, каким принципам необходимо следовать, чтобы превратить квартиру в старом доме в предмет зависти. Принцип 1: Перепланировка Объедините кухню с гостиной. / Фото: bucwar.ru Перепланировка – самый радикальный и, в то же время, самый необходимый вариант, если речь идет о хрущевках. Крохотные коридоры, маленькая кухня, совмещенный санузел, в котором нельзя развернуться…Все это не делает жизнь комфортнее. Наоборот, многочисленные стены съедают такое необходимое пространство и не оставляют места для маневров. Чтобы исправить ситуацию, необходимо подумать, каким образом распланировать имеющуюся площадь, дабы вы смогли чувствовать себя уютно. Например, можно объединить гостиную с кухней или совместить две комнаты в одну, поставив в нужном месте ширму или перегородку из гипсокартона. А можно пойти и на более решительный шаг – снести все стены и сделать из крохотной двушки просторную студию. Главное – согласовать задуманные изменения с жилищной инспекцией. Если вы получите добро и осуществите свой план, обязательно разделите всю площадь на зоны, например: обеденную зону, для готовки, для отдыха и развлечений, для сна и так далее. В этом вам сможет помочь мебель (диван, барная стойка, кухонный остров, стеллаж), вышеупомянутые гипсокартонные перегородки, разные напольные и настенные покрытия, освещение и пр. Принцип 2: Использование пространства под потолком Сделайте над дверью ниши с дверцами. / Фото: Zen.yandex.com Высокие потолки являются настоящим спасением, если квартира сама по себе небольшая. С их помощью сразу можно решить все проблемы, связанные с отсутствием мест для хранения. Просто соорудите над дверными проемами полки или своеобразные ниши, и разместите там вещи, в которых вы нуждаетесь лишь время от времени. Например, сезонную одежду, постельное белье, новые полотенца, елочные игрушки и так далее. Особенно этот вариант пригодится, если все эти вещи вы обычно хранили на балконе. В этом случае, у вас освободится много места на лоджии, и вы сможете использовать ее как полноценную комнату, тем самым, расширив пространство квартиры. Принцип 3: Светлые тона Кухня в белом цвете выглядит просторнее. / Фото: Pinterest.fr Для хрущевок, которые не отличаются большими габаритами, использование темных цветов заранее считается проигрышным вариантом. Практически всем известно, что подобные оттенки сужают пространство, что недопустимо в крохотных квартирах. Поэтому при ремонте особое внимание нужно уделить подбору цветовой гаммы. Вы можете вдохновиться скандинавскими интерьерами, в которых преобладает белый, или использовать более интересные оттенки, например, бежевый, кофе с молоком, различные нюдовые и пастельные тона. А чтобы квартира после модернизации не была похожа на стерильную палату в больнице, заполните интерьер яркой мебелью. Данный тандем (светлые оттенки в отделке цветная мебель) является идеальным вариантом для хрущевки. Не забывайте также о декоре и текстиле – они также могут стать удачными акцентами в комнатах. Принцип 4: Расстановка многофункциональной или компактной мебели 2в1: Кровать и шкаф. / Фото: dekormyhome.ru Чтобы сэкономить ценные квадратные метры, выбирайте для обустройства квартиры многофункциональную или компактную мебель. Например, если у вас однокомнатная квартира, то можно поставить шкаф, в котором «прячется» кровать. Так, вы ночью сможете спать на полноценной постели, а днем площадь квартиры увеличится, ведь лишняя мебель не станет путаться под ногами. При обустройстве кухни обратите внимание на складные столы и стулья, которые занимают минимум места. Однако, такой вариант подойдет лишь в том случае, если в квартире живет не более двух человек. Обратите внимание: Если в семье есть дети, обратите внимание на комбинацию стола, шкафа и кровати на втором этаже. Это прекрасный вариант для детской – есть, куда складывать вещи, где делать уроки, и на чем спать. А процесс залезания каждый вечер на второй этаж вызовет у ребенка настоящий восторг. Принцип 5: Выбор сантехники Сантехника должна быть компактной. / Фото: Dekor.expert Самые большие недостатки хрущевок заключаются в маленькой кухне и крохотном совмещенной санузле. К сожалению, увеличить территорию ванной комнаты не представляется возможным, поэтому решать проблему необходимо при помощи правильной сантехники. Ваша главная цель – занять как можно меньше квадратных метров. Для этого купите мини-ванную или компактную душевую кабину. Второй вариант будет более практичным, так как в маленькой ванной не каждый сможет поместиться. Также стоит обратить внимание на стиральные машины «малютки» и раковины с тумбой, в которой можно будет разместить различные банные принадлежности. Не забудьте позаботиться и о достаточном количестве систем хранения. Скорее всего большинство из них будут открытыми: полки, крючки на двери для халатов и полотенец, подвесные плетеные корзины для текстиля и так далее. Старайтесь использовать каждый метр с пользой – только так ваш санузел станет максимально комфортным. Принцип 6: Наличие зеркал Шкаф с зеркальными дверцами визуально расширит пространство. / Фото: Interierdoma.zzz.com.ua Зеркала, так же как и светлые оттенки, способны увеличивать пространство, отражая свет. Поэтому обязательно позаботьтесь об их наличии в квартире. Главное – подойти к этому вопросу с умом, и не переусердствовать с количеством. В спальне можно поставить шкаф-купе с зеркальными дверцами или разместить туалетный столик с зеркалом. Кроме того, этот элемент должен присутствовать в ванной и в прихожей не только из-за своей практической составляющей, но и чтобы комнаты казались больше. Принцип 7: Оформление балкона На балконе можно сделать мини-кабинет. / Фото: dizainkyhni.com Помните, мы уже упоминали о том, что балкон нужно освобождать, дабы появилась возможность использовать его в качестве полноценной комнаты? Так вот, просторный, утепленный, застекленный и отремонтированный балкон действительно является прекрасным местом для отдыха или работы. Там можно расположить мини-офис или мастерскую, поставить небольшой удобный диванчик и журнальный столик. Если выход на лоджию находится в спальне – сделайте из нее гардеробную или бьюти-студию, если на кухне – обеденную зону. Вариантов применения балкона множество. Главное – понять, чего вы действительно хотите. Также можете взять на вооружение эти 12 идей для жизни в малогабаритке: опыт пары из Нью-Йорка


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика