Ничего лишнего: простейшие конструкции кроватей, которые можно сделать самому - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Ничего лишнего: простейшие конструкции кроватей, которые можно сделать самому - Архитектура и интерьер

18-01-2020, 00:00   Яков   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Ничего лишнего: простейшие конструкции кроватей, которые можно сделать самому - Архитектура и интерьер



Спальня – это, пожалуй, самое желанное место в доме, куда устремляются помыслы и ноги человека после вкусного ужина или плотного обеда на выходных. Но чтобы сон был глубоким и расслабляющим, заранее нужно побеспокоиться об организации места отдыха. Помимо умиротворяющей обстановки, тишины, особого освещения и свежего воздуха должна быть удобной кровать, которая станет залогом крепкого и здорового сна.

Оригинальную кровать можно сделать и собственными руками. | Фото: krrot.net/ sdelajrukami.ru.

Стоит ли говорить, что сон в жизни человека играет очень важную роль и от того как пройдет ночной отдых, зависит работоспособность, настроение и здоровье человека. Конечно же, для организации места сна мелочей не бывает, они-то и создают общую атмосферу, но сегодня мы поговорим о самом важном и крупногабаритном атрибуте любой спальни – кровати.

Ничего лишнего, но внимание привлекает. | Фото: berkem.ru/ yandex.kz.

1. Кровать своими руками из строительных поддонов




Простейшая кровать из строительных поддонов. | Фото: art-pallet.ru/ bezkovrov.com.

Самый бюджетный материал, из которого можно сделать оригинальную кровать – это строительные паллеты. Их можно приобрести по бросовой цене; единственное, что древесина будет второсортная, но если планируете оформлять спальню в стиле лофт или деревенском, то такая фактурность и сучковатость дерева будет лишь украшением.

Из паллетов можно сделать многофункциональную кровать, если правильно рассчитать конструкцию. | Фото: yandex.ru/ remont-spalni.ru.

Несмотря на дешевизну и прочность этого материала, стоит помнить, что к точечным нагрузкам она не пригодна, а это значит, что прыгать на ней никак нельзя. Также второсортная древесина очень чувствительна к влаге, поэтому в неотапливаемой и сырой даче такое ложе лучше не устанавливать.

Романтики способны даже из поддонов сделать особенное ложе. | Фото: mvkursk.ru
Во всех же остальных случаях – это бесконечное поле для творчества, ведь такой материал хорошо податлив, стоит только приложить руки и фантазию. Как это сделал умелец в следующем видеоролике.

2. Кровать из досок и бруса




При минимальных затратах можно создать каркас для кровати из дерева. | Фото: половед.рф.

Создание кровати из натуральной древесины – достойный вариант, чтобы обзавестись надежной конструкцией, которая будет и прекрасным местом для сна и украшением комнаты. Само собой разумеется, если заказывать подобное изделие в мастерской, то оно влетит в хорошую копеечку, но можно пойти и другим путем – самостоятельно ее сделать.

Натуральное дерево даже в самой простой обработке выглядит достойно и благородно. | Фото: designm2.ru/ dub22.ru.

Благо, в наше время приобрести пиломатериалы не проблема, но нужно помнить, что не все породы деревьев могут иметь достаточный запас прочности для такого творчества. А если мы говорим об экономии, то самым бюджетным и надежным вариантом будет лиственница и сосна.

Любители экстравагантных идей будут в восторге от таких моделей кроватей. | Фото: pinterest.ch/ yandex.com.

Стоит заметить, что такая древесина легко обрабатывается и при наличии самого минимума инструментов создать кровать сможет любой дилетант и даже девушка.



3. Кровать из плит МДФ, ЛДСП, ОСБ, ДСП или фанеры




Из плит МДФ или ЛДСП можно сделать кровать своими руками. | Фото: drive2.ru/ krrot.net.

Из плит МДФ или ЛДСП делают бюджетную мебель на фабриках, но если задаться целью, то такую конструкцию можно сделать и самому, что будет намного дешевле, да и ассортимент материала можно расширить. Современный рынок предлагает большой выбор плит и модификаций, которые прекрасно зарекомендовали себя в создании предметов мебели. Единственное, что нельзя делать, так это экономить при выборе толщины материала, ведь конструкция кровати должна выдерживать достаточно большую нагрузку.

Прежде чем приступать к работе, нужно сделать детальный чертеж. | Фото: obustroeno.com/ pikabu.ru.

Если решитесь на такой эксперимент, то для начала необходимо сделать доскональный чертеж и заранее продумать положение деталей на листе ДСП, ЛДСП, ОСБ или фанеры (мебельного щита) нужного размера. Это поможет избежать ошибок при раскрое и уменьшит отходы материала. В том случае, когда дома нет электролобзика, то материал лучше отдать на распил в специальную мастерскую, которая сможет аккуратно это сделать, а если это будет ДСП, ЛДСП то и обработать специальной кромкой торцы.

Если видимые части кровати сделаны из ОСБ или необработанного ДСП, то его обтягивают тканью или кожзамом. | Фото: obustroeno.com/ stroyremned.ru.

Чтобы обеспечить максимальную прочность кровати при создании каркаса и ножек, авторы Novate.Ru советуют использовать натуральное дерево или металлоконструкцию, тогда кровать прослужит долго. Если первые 2 материала не требуют дополнительной отделки, то эксперименты с остальными подразумевают еще и творческую работу, ведь кровать должна быть еще и красивой.

Кровати из мебельного щита (фанеры) получаются прочными, экологичными и оригинальными. | Фото: legkoe-delo.ru/ allbreakingnews.ru.

В том случае, если это была толстая фанера, то ее можно вскрыть лаком или покрасить в подходящий цвет. Зачастую мастера обтягивают все детали тканью или кожзамом, иногда делают мягкую каретную стяжку. В таком стиле любят украшать изголовье, когда интерьер спальни оформлен в дворцовом стиле.


4. Кровать на подиуме




Кровать-подиум станет местом для сна и зоной для хранения вещей. | Фото: asusfone.ru/ yandex.kz.

В последнее время создание подиумов для кровати довольно распространенное увлечение среди владельцев маленьких квартир. И это понятно, ведь в этом случае убивается два зайца сразу, и спальное место получается довольно просторным и система хранения готова.

Чем выше подиум, тем вместительней можно организовать системы хранения. | Фото: stroy-podskazka.ru/ pinterest.com.


Современные функциональные решения с подиумом в главной роли. | Фото: stroy-podskazka.ru/ kakprosto.ru.

Тем более что для его создания можно использовать любой материал вплоть до элементов старой мебели или полочек и шкафчиков. Иногда подиумом закрывают часть комнаты, и тогда получается многофункциональная зона с прекрасным спальным местом и кабинетом/гостиной или игровой площадкой для ребенка. Вариантов масса, все зависит от предназначения комнаты и необходимости уплотнения жилой зоны.


5. Кровать-чердак своими руками




Простейшие варианты кровати-чердака, сделанные своими руками. | Фото: novamett.ru/ autocool.spb.ru

Для маленьких квартир конструкция кровати-чердака стала настоящим спасением. Это очень удобный вариант обустройства детской комнаты, когда внизу организовывают рабочую/игровую зону, а на верхнем ярусе – спальное место.

Кровать-чердак станет местом для сна и отдельной зоной отдыха/работы. | Фото: rivap.limuhe.ru.net/ pinterest.com.

Кровать-чердак будет кстати и при оформлении крошечной квартиры-студии, тогда напольное пространство обычно занимают гостиной-столовой, а на чердаке обустраивают полноценную кровать. Если есть возможность выделить комнату, то создание кровати-чердака поможет создать сразу две комнаты – гардеробную/кабинет и спальню.

Важно: В том случае, когда создается кровать-чердак в нише, где нет окна или большого свободного пространства, следует устанавливать принудительную вентиляцию.


Кровать-чердак – идеальное место для организации скрытых систем хранения. | Фото: moskva.gde.ru/ domvpavlino.ru.

Поскольку кровать-чердак это, по сути, лежак на опорах, то для ее создания специальных навыков не понадобится. Нужно сделать правильный расчет и не экономить на качестве и надежности опор, материал же для организации лежака может быть разным. Все будет зависеть от конструкции и от того, какие функции кровать-чердак еще будет выполнять.


Чтобы стать обладателем удобной многофункциональной кровати стоит проявить фантазию и загореться идеей, и тогда даже хрупкая девушка может справиться с такой работой. Как это сделала Анна, которая умудрилась самостоятельно создать кровать-чердак с полноценной гардеробной.

Спальня – это, пожалуй, самое желанное место в доме, куда устремляются помыслы и ноги человека после вкусного ужина или плотного обеда на выходных. Но чтобы сон был глубоким и расслабляющим, заранее нужно побеспокоиться об организации места отдыха. Помимо умиротворяющей обстановки, тишины, особого освещения и свежего воздуха должна быть удобной кровать, которая станет залогом крепкого и здорового сна. Оригинальную кровать можно сделать и собственными руками. | Фото: krrot.net/ sdelajrukami.ru. Стоит ли говорить, что сон в жизни человека играет очень важную роль и от того как пройдет ночной отдых, зависит работоспособность, настроение и здоровье человека. Конечно же, для организации места сна мелочей не бывает, они-то и создают общую атмосферу, но сегодня мы поговорим о самом важном и крупногабаритном атрибуте любой спальни – кровати. Ничего лишнего, но внимание привлекает. | Фото: berkem.ru/ yandex.kz. 1. Кровать своими руками из строительных поддонов Простейшая кровать из строительных поддонов. | Фото: art-pallet.ru/ bezkovrov.com. Самый бюджетный материал, из которого можно сделать оригинальную кровать – это строительные паллеты. Их можно приобрести по бросовой цене; единственное, что древесина будет второсортная, но если планируете оформлять спальню в стиле лофт или деревенском, то такая фактурность и сучковатость дерева будет лишь украшением. Из паллетов можно сделать многофункциональную кровать, если правильно рассчитать конструкцию. | Фото: yandex.ru/ remont-spalni.ru. Несмотря на дешевизну и прочность этого материала, стоит помнить, что к точечным нагрузкам она не пригодна, а это значит, что прыгать на ней никак нельзя. Также второсортная древесина очень чувствительна к влаге, поэтому в неотапливаемой и сырой даче такое ложе лучше не устанавливать. Романтики способны даже из поддонов сделать особенное ложе. | Фото: mvkursk.ru Во всех же остальных случаях – это бесконечное поле для творчества, ведь такой материал хорошо податлив, стоит только приложить руки и фантазию. Как это сделал умелец в следующем видеоролике. 2. Кровать из досок и бруса При минимальных затратах можно создать каркас для кровати из дерева. | Фото: половед.рф. Создание кровати из натуральной древесины – достойный вариант, чтобы обзавестись надежной конструкцией, которая будет и прекрасным местом для сна и украшением комнаты. Само собой разумеется, если заказывать подобное изделие в мастерской, то оно влетит в хорошую копеечку, но можно пойти и другим путем – самостоятельно ее сделать. Натуральное дерево даже в самой простой обработке выглядит достойно и благородно. | Фото: designm2.ru/ dub22.ru. Благо, в наше время приобрести пиломатериалы не проблема, но нужно помнить, что не все породы деревьев могут иметь достаточный запас прочности для такого творчества. А если мы говорим об экономии, то самым бюджетным и надежным вариантом будет лиственница и сосна. Любители экстравагантных идей будут в восторге от таких моделей кроватей. | Фото: pinterest.ch/ yandex.com. Стоит заметить, что такая древесина легко обрабатывается и при наличии самого минимума инструментов создать кровать сможет любой дилетант и даже девушка. 3. Кровать из плит МДФ, ЛДСП, ОСБ, ДСП или фанеры Из плит МДФ или ЛДСП можно сделать кровать своими руками. | Фото: drive2.ru/ krrot.net. Из плит МДФ или ЛДСП делают бюджетную мебель на фабриках, но если задаться целью, то такую конструкцию можно сделать и самому, что будет намного дешевле, да и ассортимент материала можно расширить. Современный рынок предлагает большой выбор плит и модификаций, которые прекрасно зарекомендовали себя в создании предметов мебели. Единственное, что нельзя делать, так это экономить при выборе толщины материала, ведь конструкция кровати должна выдерживать достаточно большую нагрузку. Прежде чем приступать к работе, нужно сделать детальный чертеж. | Фото: obustroeno.com/ pikabu.ru. Если решитесь на такой эксперимент, то для начала необходимо сделать доскональный чертеж и заранее продумать положение деталей на листе ДСП, ЛДСП, ОСБ или фанеры (мебельного щита) нужного размера. Это поможет избежать ошибок при раскрое и уменьшит отходы материала. В том случае, когда дома нет электролобзика, то материал лучше отдать на распил в специальную мастерскую, которая сможет аккуратно это сделать, а если это будет ДСП, ЛДСП то и обработать специальной кромкой торцы. Если видимые части кровати сделаны из ОСБ или необработанного ДСП, то его обтягивают тканью или кожзамом. | Фото: obustroeno.com/ stroyremned.ru. Чтобы обеспечить максимальную прочность кровати при создании каркаса и ножек, авторы Novate.Ru советуют использовать натуральное дерево или металлоконструкцию, тогда кровать прослужит долго. Если первые 2 материала не требуют дополнительной отделки, то эксперименты с остальными подразумевают еще и творческую работу, ведь кровать должна быть еще и красивой. Кровати из мебельного щита (фанеры) получаются прочными, экологичными и оригинальными. | Фото: legkoe-delo.ru/ allbreakingnews.ru. В том случае, если это была толстая фанера, то ее можно вскрыть лаком или покрасить в подходящий цвет. Зачастую мастера обтягивают все детали тканью или кожзамом, иногда делают мягкую каретную стяжку. В таком стиле любят украшать изголовье, когда интерьер спальни оформлен в дворцовом стиле. 4. Кровать на подиуме Кровать-подиум станет местом для сна и зоной для хранения вещей. | Фото: asusfone.ru/ yandex.kz. В последнее время создание подиумов для кровати довольно распространенное увлечение среди владельцев маленьких квартир. И это понятно, ведь в этом случае убивается два зайца сразу, и спальное место получается довольно просторным и система хранения готова. Чем выше подиум, тем вместительней можно организовать системы хранения. | Фото: stroy-podskazka.ru/ pinterest.com. Современные функциональные решения с подиумом в главной роли. | Фото: stroy-podskazka.ru/ kakprosto.ru. Тем более что для его создания можно использовать любой материал вплоть до элементов старой мебели или полочек и шкафчиков. Иногда подиумом закрывают часть комнаты, и тогда получается многофункциональная зона с прекрасным спальным местом и кабинетом/гостиной или игровой площадкой для ребенка. Вариантов масса, все зависит от предназначения комнаты и необходимости уплотнения жилой зоны. 5. Кровать-чердак своими руками Простейшие варианты кровати-чердака, сделанные своими руками. | Фото: novamett.ru/ autocool.spb.ru Для маленьких квартир конструкция кровати-чердака стала настоящим спасением. Это очень удобный вариант обустройства детской комнаты, когда внизу организовывают рабочую/игровую зону, а на верхнем ярусе – спальное место. Кровать-чердак станет местом для сна и отдельной зоной отдыха/работы. | Фото: rivap.limuhe.ru.net/ pinterest.com. Кровать-чердак будет кстати и при оформлении крошечной квартиры-студии, тогда напольное пространство обычно занимают гостиной-столовой, а на чердаке обустраивают полноценную кровать. Если есть возможность выделить комнату, то создание кровати-чердака поможет создать сразу две комнаты – гардеробную/кабинет и спальню. Важно: В том случае, когда создается кровать-чердак в нише, где нет окна или большого свободного пространства, следует устанавливать принудительную вентиляцию. Кровать-чердак – идеальное место для организации скрытых систем хранения. | Фото: moskva.gde.ru/ domvpavlino.ru. Поскольку кровать-чердак это, по сути, лежак на опорах, то для ее создания специальных навыков не понадобится. Нужно сделать правильный расчет и не экономить на качестве и надежности опор, материал же для организации лежака может быть разным. Все будет зависеть от конструкции и от того, какие функции кровать-чердак еще будет выполнять. Чтобы стать обладателем удобной многофункциональной кровати стоит проявить фантазию и загореться идеей, и тогда даже хрупкая девушка может справиться с такой работой. Как это сделала Анна, которая умудрилась самостоятельно создать кровать-чердак с полноценной гардеробной.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика