В Дубае закончилось строительство экстраординарного отеля, спроектированного Захой Хадид - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

В Дубае закончилось строительство экстраординарного отеля, спроектированного Захой Хадид - Архитектура и интерьер

15-05-2020, 08:00   Pearcy   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




В Дубае закончилось строительство экстраординарного отеля, спроектированного Захой Хадид - Архитектура и интерьер



Дубай переполнен впечатляющими зданиями, но даже среди этой компании фантастической формы отель «The Opus» выделяется как нечто экстраординарное и даже невозможное. Стеклянный куб с криволинейной «дырой» навылет примечателен не только нереально-фантастическим экстерьером, но и тем, что это единственный отель в мире, где легендарная Заха Хадид занималась проектированием самого здания, созданием интерьеров и даже дизайном мебели.


В Дубае закончилось строительство экстраординарного отеля «The Opus», который спроектировала сама Заха Хадид. | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Совсем недавно завершилось строительство неординарного во всех отношения отеля, который спроектирован специалистами известного на весь мир архбюро Zaha Hadid Architects. И если оригинальностью формы стеклянный куб может и не похвастаться, то криволинейное пустое пространство высотой в 8 этажей действительно впечатляет. Отель, получивший название «The Opus» притягивает к себе взоры.

Отель «The Opus» уже рассматривается как уникальное произведение архитектурного искусства (Дубай). ¦ Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu.

По задумке автора, великой Захи Хадид, которая лично занималась проектированием, здание состоит из двух башен, высотой 93 м, сливающихся в единое целое, превращаясь в полноценный куб. Причем внутри этого стеклянного куба, в самом его центре, создана необычная «размытость» в виде криволинейной пустоты, которая стала основным элементом дизайна.

Стеклянный фасад «The Opus» покрыт особым составом оксидов металлов, чтобы солнечные лучи не нагревали воздух внутри помещения (Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Необычная конструкция сооружения и его стеклянная оболочка требовали особых расчетов, поэтому форма и центральный проем были сформированы при помощи цифрового 3D-моделирования. Благодаря этому удалось с точностью до сантиметра определить области, требующие усиления как самой конструкции, так и применения закаленного стекла.

Для создания криволинейной пустоты высотой в 8 этажей прибегли к цифровому 3D-моделированию («The Opus», Дубай). | Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Учитывая высокую температуру, царящую в этом регионе, фасад решили делать двухкамерным из низкоэмиссионного стекла с зеркальным фриттованным узором.
Интересный факт: Низкоэмиссионное стекло – это стекло, которое обладает высокой прозрачностью и светопропускающей способностью, но при этом обеспечивает прекрасную теплоизоляцию. Эта разработка позволила поднять на совершенно другой уровень строительство. Особенно это заметно по современным объектам, в которых преобладает панорамное остекление, ведь энергоэффективность низкоэмиссионного стекла выше обычного на 80%. Это работает как в случае с потерей тепла изнутри здания, так и проникновения его внутрь помещения. Все зависит от того, с какой стороны стекло отполировали и нанесли специальное покрытие из оксидов металлов, обеспечивающее снижение доли энергии, которая излучается стеклом в направлении этого покрытия.


Благодаря светодиодным лампам фасад могут украшать и трогательные образы, и подсветка «дыры» здания («The Opus», Дубай). | Фото: dxboffplan.com/ publicinsta.com.

Благодаря особому напылению стеклянные фасады отеля «The Opus» в светлое время суток становятся зеркальными, а вот ночью, когда включаются находящиеся в стеклянных модулях светодиодные лампы, начинается самое интересное. Благодаря тому, что каждый сегмент запрограммирован и может управляться специальными системами, с наступлением темноты на фасаде можно наблюдать завораживающую динамическую инсталляцию.


В солнечный день в зеркальном фасаде отражается практически весь деловой район Бизнес-бэй («The Opus», Дубай). | Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Прекрасный городской пейзаж или любое другое изображение можно увидеть и на выступающих частях той самой «размытой дыры» и даже внутри ее. Хотя при создании этого пролета возникали большие сложности. Площадь ее криволинейной поверхности составляет почти 6 тыс. кв. м, и чтобы заполнить такой огромный пролет, понадобилось 4,3 тыс. модулей, часть которых была абсолютно ровной, также пришлось создавать и изогнутые сегменты, и конструкции с двойной кривизной.


В атриуме создан четырехъярусный вестибюль в стиле Захи Хадид («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Поскольку проем является своеобразным соединением между двумя башнями, то нижние 4 этажа являются довольно объемным атриумом на всю создавшуюся высоту. А на высоте 71 м над землей был создан соединяющий трехэтажный асимметричный мост шириной 38 метров. Только на его площади владельцы отеля «The Opus» совместно с «ME Dubai» разместили 12 ресторанов и бар на крыше, откуда открывается фантастический вид на город.


Интерьер ванных комнат создавала сама Заха Хадид («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.

Всего же здание имеет 20 наземных этажей и 7 подземных ярусов, которые занимает парковка автомобилей для постояльцев и сотрудников. На площади чуть более 84 тыс. кв. м размещается не только отель «The Opus», но еще и сеть отелей «ME Dubai luxury hotel by Melia Hotels» обустроила свои резиденции, апартаменты, салоны красоты и тренажерные залы. Также более 5 тыс. кв. м были отданы под офисные помещения и бутики.

Интерьер спальни в одном из номеров отеля «The Opus» (Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.


Интерьер резиденции, созданной в отельном комплексе «The Opus» (Дубай). | Фото: youtube.com/ © Omniyat Group.

Несмотря на то, что здание не относится к объектам «устойчивой архитектуры», разработчики этого проекта сделали все возможное, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду. В дополнение к энергоэффективному остеклению фасадов противостоящему высоким температурам, мебели, созданной из вторсырья, были внедрены датчики с автоматической регулировкой систем вентиляции и освещения. Существует также программа по сокращению зависимости от пластика, которую планируют внедрить в ближайшем будущем. Так, например, гостей будут обеспечивать бутылками с водой из нержавеющей стали вместо пластиковых бутылок.


Оригинальные столы-платформы созданы из переработанной древесины («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu.



Непревзойденная Заха Хадид вместе со своим известным на весь мир архитектурным бюро Zaha Hadid Architects смогла реализовать более тысячи проектов в 44 странах мира. Одним из самых грандиозных творений талантливой во всех отношениях женщины стал крупнейший аэропорт мира, который в Пекине уже принимает рейсы и миллионы восхищенных пассажиров.

Дубай переполнен впечатляющими зданиями, но даже среди этой компании фантастической формы отель «The Opus» выделяется как нечто экстраординарное и даже невозможное. Стеклянный куб с криволинейной «дырой» навылет примечателен не только нереально-фантастическим экстерьером, но и тем, что это единственный отель в мире, где легендарная Заха Хадид занималась проектированием самого здания, созданием интерьеров и даже дизайном мебели. В Дубае закончилось строительство экстраординарного отеля «The Opus», который спроектировала сама Заха Хадид. | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Совсем недавно завершилось строительство неординарного во всех отношения отеля, который спроектирован специалистами известного на весь мир архбюро Zaha Hadid Architects. И если оригинальностью формы стеклянный куб может и не похвастаться, то криволинейное пустое пространство высотой в 8 этажей действительно впечатляет. Отель, получивший название «The Opus» притягивает к себе взоры. Отель «The Opus» уже рассматривается как уникальное произведение архитектурного искусства (Дубай). ¦ Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu. По задумке автора, великой Захи Хадид, которая лично занималась проектированием, здание состоит из двух башен, высотой 93 м, сливающихся в единое целое, превращаясь в полноценный куб. Причем внутри этого стеклянного куба, в самом его центре, создана необычная «размытость» в виде криволинейной пустоты, которая стала основным элементом дизайна. Стеклянный фасад «The Opus» покрыт особым составом оксидов металлов, чтобы солнечные лучи не нагревали воздух внутри помещения (Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Необычная конструкция сооружения и его стеклянная оболочка требовали особых расчетов, поэтому форма и центральный проем были сформированы при помощи цифрового 3D-моделирования. Благодаря этому удалось с точностью до сантиметра определить области, требующие усиления как самой конструкции, так и применения закаленного стекла. Для создания криволинейной пустоты высотой в 8 этажей прибегли к цифровому 3D-моделированию («The Opus», Дубай). | Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu. Учитывая высокую температуру, царящую в этом регионе, фасад решили делать двухкамерным из низкоэмиссионного стекла с зеркальным фриттованным узором. Интересный факт: Низкоэмиссионное стекло – это стекло, которое обладает высокой прозрачностью и светопропускающей способностью, но при этом обеспечивает прекрасную теплоизоляцию. Эта разработка позволила поднять на совершенно другой уровень строительство. Особенно это заметно по современным объектам, в которых преобладает панорамное остекление, ведь энергоэффективность низкоэмиссионного стекла выше обычного на 80%. Это работает как в случае с потерей тепла изнутри здания, так и проникновения его внутрь помещения. Все зависит от того, с какой стороны стекло отполировали и нанесли специальное покрытие из оксидов металлов, обеспечивающее снижение доли энергии, которая излучается стеклом в направлении этого покрытия. Благодаря светодиодным лампам фасад могут украшать и трогательные образы, и подсветка «дыры» здания («The Opus», Дубай). | Фото: dxboffplan.com/ publicinsta.com. Благодаря особому напылению стеклянные фасады отеля «The Opus» в светлое время суток становятся зеркальными, а вот ночью, когда включаются находящиеся в стеклянных модулях светодиодные лампы, начинается самое интересное. Благодаря тому, что каждый сегмент запрограммирован и может управляться специальными системами, с наступлением темноты на фасаде можно наблюдать завораживающую динамическую инсталляцию. В солнечный день в зеркальном фасаде отражается практически весь деловой район Бизнес-бэй («The Opus», Дубай). | Фото: newatlas.com/ © Laurian Ghinitoiu. Прекрасный городской пейзаж или любое другое изображение можно увидеть и на выступающих частях той самой «размытой дыры» и даже внутри ее. Хотя при создании этого пролета возникали большие сложности. Площадь ее криволинейной поверхности составляет почти 6 тыс. кв. м, и чтобы заполнить такой огромный пролет, понадобилось 4,3 тыс. модулей, часть которых была абсолютно ровной, также пришлось создавать и изогнутые сегменты, и конструкции с двойной кривизной. В атриуме создан четырехъярусный вестибюль в стиле Захи Хадид («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Поскольку проем является своеобразным соединением между двумя башнями, то нижние 4 этажа являются довольно объемным атриумом на всю создавшуюся высоту. А на высоте 71 м над землей был создан соединяющий трехэтажный асимметричный мост шириной 38 метров. Только на его площади владельцы отеля «The Opus» совместно с «ME Dubai» разместили 12 ресторанов и бар на крыше, откуда открывается фантастический вид на город. Интерьер ванных комнат создавала сама Заха Хадид («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Всего же здание имеет 20 наземных этажей и 7 подземных ярусов, которые занимает парковка автомобилей для постояльцев и сотрудников. На площади чуть более 84 тыс. кв. м размещается не только отель «The Opus», но еще и сеть отелей «ME Dubai luxury hotel by Melia Hotels» обустроила свои резиденции, апартаменты, салоны красоты и тренажерные залы. Также более 5 тыс. кв. м были отданы под офисные помещения и бутики. Интерьер спальни в одном из номеров отеля «The Opus» (Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Интерьер резиденции, созданной в отельном комплексе «The Opus» (Дубай). | Фото: youtube.com/ © Omniyat Group. Несмотря на то, что здание не относится к объектам «устойчивой архитектуры», разработчики этого проекта сделали все возможное, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду. В дополнение к энергоэффективному остеклению фасадов противостоящему высоким температурам, мебели, созданной из вторсырья, были внедрены датчики с автоматической регулировкой систем вентиляции и освещения. Существует также программа по сокращению зависимости от пластика, которую планируют внедрить в ближайшем будущем. Так, например, гостей будут обеспечивать бутылками с водой из нержавеющей стали вместо пластиковых бутылок. Оригинальные столы-платформы созданы из переработанной древесины («The Opus», Дубай). | Фото: zaha-hadid.com/ © Laurian Ghinitoiu. Непревзойденная Заха Хадид вместе со своим известным на весь мир архитектурным бюро Zaha Hadid Architects смогла реализовать более тысячи проектов в 44 странах мира. Одним из самых грандиозных творений талантливой во всех отношениях женщины стал крупнейший аэропорт мира, который в Пекине уже принимает рейсы и миллионы восхищенных пассажиров.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика