«Венеция Африки» проигрывает битву поднимающимся водам Атлантики и за год почти полностью исчезнет - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

«Венеция Африки» проигрывает битву поднимающимся водам Атлантики и за год почти полностью исчезнет - Архитектура и интерьер

23-07-2020, 08:01   Регина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




«Венеция Африки» проигрывает битву поднимающимся водам Атлантики и за год почти полностью исчезнет - Архитектура и интерьер



Западное побережье Африки находится не просто в бедственном положении, оно постепенно поглощается водами Атлантического океана. Особенно критическое положение в Сенегале и его старой колониальной столице Сен-Луи. За постоянные подтопления, потери целых кварталов и близлежащих деревень это место уже давно называют «Венеция Африки». И самое страшное, что природную стихию обуздать не удастся. Как прогнозируют ученые, к концу уже этого столетия 80% территории города будет потеряно навсегда.

Бывшая столица Сенегала, известная как «Венеция Африки», проигрывает битву поднимающимся водам Атлантики (Saint Louis). | Фото: teleambiente.it/ bigpicture.ru.

Хозяйствование человека за многие века не только двигает прогресс к космическим далям, но и активно разрушает экосистему, которая жесточайше наказывает за ошибки и глупость. Именно просчеты и полная нерадивость стали виновниками того, что сейчас происходит на западном побережье Африки. Особенно это заметно по старой колониальной столице Сенегала – Сен-Луи (Saint Louis).

Город постепенно поглощается водами Атлантического океана (Saint Louis, Сенегал). | Фото: bigpicture.ru.

Историческая справка: В XVII веке эти территории обживали французские колонисты. Расположение главного порта, а впоследствии и самого крупного города страны, было выбрано неспроста. В сжатые сроки в устье реки Сенегал появился торговый порт, который имел стратегически важное значение. Многие десятилетия город процветал и разрастался, о чем свидетельствуют остатки былой роскоши в виде прекрасных дворцов, отелей и других монументальных зданий, построенных французами. Впрочем, выгодная география и процветание порождали неприятные инциденты. Практически все годы колонизации, начиная с 1693 г. и по 1814 г. Франция с переменным успехом оспаривала у Англии свое право на контроль над этим побережьем. Военные противостояния приносили немалый урон экономике и архитектуре города, поэтому до наших дней сохранились не все достопримечательности.

Мост Faidherbe, соединяющий центр города с материком, находится на грани затопления (Saint Louis, Сенегал). | Фото: pinterest.fr.

Не только военные действия принесли непоправимые разрушения Сен-Луи. В последние десятилетия Атлантический океан настойчиво отбирает те крупицы земли, что еще остались, и остановить этот процесс практически не реально. А случилось это не столько на фоне глобального потепления и климатического кризиса, сколько из-за того, что инженеры допустили огромную ошибку, когда пытались избежать наводнения во время сильных ливней в 2003 г.

Часть полуострова, на котором расположен город Сан-Луи, превратился в остров (Сенегал). | Фото: fr.tripadvisor.ca/ marianne.net.

Сам город находится на клочке суши, именуемом полуостровом Langue de Barbarie. С одной стороны он омывается водами Атлантики, а с другой – рекой Сенегал, поэтому любое изменение климата чревато затоплениями. Так вот, чтобы по-быстрому решить проблему с наводнением, местные власти прорыли четырехметровой канал, который должен был отвести воды реки в океан. Но получили абсолютно обратный эффект. И если на несколько дней это спасло ситуацию, то буквально в считанные месяцы соленые воды океана размыли берега канала и полностью отрезали полуостров от материка.

Несколько районов города не только разрушены, но и находятся под толщей воды (Saint Louis, Сенегал). | Фото: kewoulo.info/ senegalblackrainbow.org.

С каждым годом эта брешь разрастается и на данный момент ширина канала достигла 6 км! Но и это еще не все. Мало того, что часть суши полуострова превратилась в настоящий остров, это также нарушило хрупкое равновесие местной экосистемы. Поскольку воды океана намного мощней, они ринулись по каналу в сторону реки, из-за чего пресная вода стала соленой. А это повлияло на популяцию редких видов птиц и речной рыбы.

В таких условиях живут тысячи жителей города (Saint Louis, Сенегал). | Фото: youtube.com/ © World Bank.
Катастрофическое засоления почвы берегов привело к гибели кокосовых пальм и мангровых зарослей, которые столетиями защищали берега реки от размывания, что только способствует наводнениям. Посевы крестьян, и без того страдавшие от засухи и песчаных бурь, теперь и вовсе остались без орошения. Сельскохозяйственные угодья очень быстро пришли в полный упадок. После подобной экологической катастрофы рыбаки остались без улова, а крестьяне – без урожая, что пагубно сказалось на экономике региона.


Угроза наводнения прибрежных районов возрастает с каждым днем (Saint Louis, Сенегал). | Фото: chroniques.sn/ news.africahotnews.com.

В добавок к этой напасти, во время сильных штормов многие рыбацкие деревеньки, теперь уже острова, оказались полностью под водами Атлантики. Так, например, рыбацкий район Гет-Н'дар (Guet N’dar) был полностью накрыт 4-метровой волной в сентябре 2017 года. В одну ночь Атлантический океан поглотил 100 домов, школу, мечеть и часть кладбища. Благо, что в нем проживали рыбаки, которые по вторичным признакам распознали надвигающую беду и успели вывести всех жителей в безопасное место. Бездомных поместили в импровизированный лагерь рядом с аэропортом, в котором они обитают до сих пор. Даже несмотря на то, что океан со временем частично отступил, после себя он оставил полную разруху.

Народ, оставшийся без крова и работы, перебивается как может (Saint Louis, Сенегал). | Фото: bigpicture.ru.

Не лучше обстоят дела и на северной части бывшей столицы. Рыбацкий поселок Doun Baba Dieye несколько лет назад оказался под водой, а его жители до сих пор скитаются, не имея ни жилья, ни работы. Некоторые рыбаки настолько тоскуют по своим домам, что приходят на берег уже океана и с сожалением наблюдают, как вода покрывает остатки самого высокого здания поселка – школы. В каждый приход они высаживают на берегу деревья и надеются, что этим смогут укрепить почву вдоль береговой линии.

Водная стихия все больше разрушает город (Saint Louis, Сенегал). | Фото: news.africahotnews.com/ KoldaNews.

К сожалению, такая ситуация знакома жителям всех прибрежных районов бывшей столицы, которая находится под постоянной угрозой наводнения, ведь воды океана подошли совсем близко. Угрожающие и необратимые последствия климатического кризиса Saint Louis уже замечены на общемировом уровне. Так, например, Всемирный банк выделил 24 млн евро на борьбу с последствиями изменения климата в регионе, периодически выделяет средства и ООН. Также президент Франции Эммануэль Макрон в 2018 г. пообещал выделить дополнительных 15 млн. евро на строительство стены, удерживающей океан. Но буквально за полгода это ограждение рухнуло от натиска воды, и еще 10 тыс. человек остались без крова.


Когда вода отступает, можно наблюдать жуткую картину (Saint Louis, Сенегал). | Фото: berniesafricanodyssey.blogspot.com/ bigpicture.ru.

По сведениям редакции Novate.ru, прогнозы ученых совсем неутешительны. Исследователи утверждают, что узкий клочок суши, защищающий Сен-Луи от Атлантики, будет поглощен ее водами уже к 2080 г. И город, который признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, исчезнет с лица земли. Мало того, что потеряются архитектурные достопримечательности, так и 230 тыс. человек останутся без крыши над головой.
Не только западное побережье Африки страдает от наводнений и разрушений. Итальянская Венеция попадает в подобные климатические катаклизмы по нескольку раз в год. Город влюбленных порой бывает залитым практически полностью, но случаются периоды, когда знаменитые каналы полностью пересыхают и превращаются в болото из ила и мусора.

Западное побережье Африки находится не просто в бедственном положении, оно постепенно поглощается водами Атлантического океана. Особенно критическое положение в Сенегале и его старой колониальной столице Сен-Луи. За постоянные подтопления, потери целых кварталов и близлежащих деревень это место уже давно называют «Венеция Африки». И самое страшное, что природную стихию обуздать не удастся. Как прогнозируют ученые, к концу уже этого столетия 80% территории города будет потеряно навсегда. Бывшая столица Сенегала, известная как «Венеция Африки», проигрывает битву поднимающимся водам Атлантики (Saint Louis). | Фото: teleambiente.it/ bigpicture.ru. Хозяйствование человека за многие века не только двигает прогресс к космическим далям, но и активно разрушает экосистему, которая жесточайше наказывает за ошибки и глупость. Именно просчеты и полная нерадивость стали виновниками того, что сейчас происходит на западном побережье Африки. Особенно это заметно по старой колониальной столице Сенегала – Сен-Луи (Saint Louis). Город постепенно поглощается водами Атлантического океана (Saint Louis, Сенегал). | Фото: bigpicture.ru. Историческая справка: В XVII веке эти территории обживали французские колонисты. Расположение главного порта, а впоследствии и самого крупного города страны, было выбрано неспроста. В сжатые сроки в устье реки Сенегал появился торговый порт, который имел стратегически важное значение. Многие десятилетия город процветал и разрастался, о чем свидетельствуют остатки былой роскоши в виде прекрасных дворцов, отелей и других монументальных зданий, построенных французами. Впрочем, выгодная география и процветание порождали неприятные инциденты. Практически все годы колонизации, начиная с 1693 г. и по 1814 г. Франция с переменным успехом оспаривала у Англии свое право на контроль над этим побережьем. Военные противостояния приносили немалый урон экономике и архитектуре города, поэтому до наших дней сохранились не все достопримечательности. Мост Faidherbe, соединяющий центр города с материком, находится на грани затопления (Saint Louis, Сенегал). | Фото: pinterest.fr. Не только военные действия принесли непоправимые разрушения Сен-Луи. В последние десятилетия Атлантический океан настойчиво отбирает те крупицы земли, что еще остались, и остановить этот процесс практически не реально. А случилось это не столько на фоне глобального потепления и климатического кризиса, сколько из-за того, что инженеры допустили огромную ошибку, когда пытались избежать наводнения во время сильных ливней в 2003 г. Часть полуострова, на котором расположен город Сан-Луи, превратился в остров (Сенегал). | Фото: fr.tripadvisor.ca/ marianne.net. Сам город находится на клочке суши, именуемом полуостровом Langue de Barbarie. С одной стороны он омывается водами Атлантики, а с другой – рекой Сенегал, поэтому любое изменение климата чревато затоплениями. Так вот, чтобы по-быстрому решить проблему с наводнением, местные власти прорыли четырехметровой канал, который должен был отвести воды реки в океан. Но получили абсолютно обратный эффект. И если на несколько дней это спасло ситуацию, то буквально в считанные месяцы соленые воды океана размыли берега канала и полностью отрезали полуостров от материка. Несколько районов города не только разрушены, но и находятся под толщей воды (Saint Louis, Сенегал). | Фото: kewoulo.info/ senegalblackrainbow.org. С каждым годом эта брешь разрастается и на данный момент ширина канала достигла 6 км! Но и это еще не все. Мало того, что часть суши полуострова превратилась в настоящий остров, это также нарушило хрупкое равновесие местной экосистемы. Поскольку воды океана намного мощней, они ринулись по каналу в сторону реки, из-за чего пресная вода стала соленой. А это повлияло на популяцию редких видов птиц и речной рыбы. В таких условиях живут тысячи жителей города (Saint Louis, Сенегал). | Фото: youtube.com/ © World Bank. Катастрофическое засоления почвы берегов привело к гибели кокосовых пальм и мангровых зарослей, которые столетиями защищали берега реки от размывания, что только способствует наводнениям. Посевы крестьян, и без того страдавшие от засухи и песчаных бурь, теперь и вовсе остались без орошения. Сельскохозяйственные угодья очень быстро пришли в полный упадок. После подобной экологической катастрофы рыбаки остались без улова, а крестьяне – без урожая, что пагубно сказалось на экономике региона. Угроза наводнения прибрежных районов возрастает с каждым днем (Saint Louis, Сенегал). | Фото: chroniques.sn/ news.africahotnews.com. В добавок к этой напасти, во время сильных штормов многие рыбацкие деревеньки, теперь уже острова, оказались полностью под водами Атлантики. Так, например, рыбацкий район Гет-Н'дар (Guet N’dar) был полностью накрыт 4-метровой волной в сентябре 2017 года. В одну ночь Атлантический океан поглотил 100 домов, школу, мечеть и часть кладбища. Благо, что в нем проживали рыбаки, которые по вторичным признакам распознали надвигающую беду и успели вывести всех жителей в безопасное место. Бездомных поместили в импровизированный лагерь рядом с аэропортом, в котором они обитают до сих пор. Даже несмотря на то, что океан со временем частично отступил, после себя он оставил полную разруху. Народ, оставшийся без крова и работы, перебивается как может (Saint Louis, Сенегал). | Фото: bigpicture.ru. Не лучше обстоят дела и на северной части бывшей столицы. Рыбацкий поселок Doun Baba Dieye несколько лет назад оказался под водой, а его жители до сих пор скитаются, не имея ни жилья, ни работы. Некоторые рыбаки настолько тоскуют по своим домам, что приходят на берег уже океана и с сожалением наблюдают, как вода покрывает остатки самого высокого здания поселка – школы. В каждый приход они высаживают на берегу деревья и надеются, что этим смогут укрепить почву вдоль береговой линии. Водная стихия все больше разрушает город (Saint Louis, Сенегал). | Фото: news.africahotnews.com/ KoldaNews. К сожалению, такая ситуация знакома жителям всех прибрежных районов бывшей столицы, которая находится под постоянной угрозой наводнения, ведь воды океана подошли совсем близко. Угрожающие и необратимые последствия климатического кризиса Saint Louis уже замечены на общемировом уровне. Так, например, Всемирный банк выделил 24 млн евро на борьбу с последствиями изменения климата в регионе, периодически выделяет средства и ООН. Также президент Франции Эммануэль Макрон в 2018 г. пообещал выделить дополнительных 15 млн. евро на строительство стены, удерживающей океан. Но буквально за полгода это ограждение рухнуло от натиска воды, и еще 10 тыс. человек остались без крова. Когда вода отступает, можно наблюдать жуткую картину (Saint Louis, Сенегал). | Фото: berniesafricanodyssey.blogspot.com/ bigpicture.ru. По сведениям редакции Novate.ru, прогнозы ученых совсем неутешительны. Исследователи утверждают, что узкий клочок суши, защищающий Сен-Луи от Атлантики, будет поглощен ее водами уже к 2080 г. И город, который признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, исчезнет с лица земли. Мало того, что потеряются архитектурные достопримечательности, так и 230 тыс. человек останутся без крыши над головой. Не только западное побережье Африки страдает от наводнений и разрушений. Итальянская Венеция попадает в подобные климатические катаклизмы по нескольку раз в год. Город влюбленных порой бывает залитым практически полностью, но случаются периоды, когда знаменитые каналы полностью пересыхают и превращаются в болото из ила и мусора.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика