Шифер: почему проверенный годами материал носит такое название - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Шифер: почему проверенный годами материал носит такое название - Архитектура и интерьер

14-08-2020, 20:00   Пелагея   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Шифер: почему проверенный годами материал носит такое название - Архитектура и интерьер


Шифер – кровельный материал, проверенный не одним десятилетием, если говорить о об образцах, хорошо известных каждому человеку еще с детства. В действительности шифер куда старше, чем может показаться. Используется данный материал не одно столетие. От того в двойне любопытно, что на отечественных просторах мало кто понимает, почему он называется именно так и откуда данное слово вообще пришло в русский язык.


Большинство соотечественников ничего не знает о секрете названия данного материала. |Фото: navesiskr.ru.

На самом деле название «шифер» в русском языке является не совсем правильным или скорее не совсем корректным по причине того, что оно (в таком виде) является обобщенным. Все дело в том, что шифер бывает очень разный: асбестоцементный шифер (самый известный, который мы привыкли видеть), натуральный шифер, фиброцементный шифер и еще многие другие.
Асбестоцементный шифер является сравнительно недавним изобретением человека. Появился он в 1878 году в Европе. Впервые изделие было продемонстрировано на строительной выставке в Париже. В Россию материал пришел только в 1908 году. При этом уже после Революции и Гражданской войны в результате начала индустриализации Советская Россия стала одним из лидеров по производству асбестоцементного изделия. В стране работало 6 заводов которые в среднем выпускали 28 млн плит шифера в год.


Шифер из асбеста и бетона - самый популярный. |Фото: xpressclub.ru.

Впрочем, нас интересует вовсе не привычный глазу кровельный материал, а как раз его более старый аналог – натуральный или сланцевый шифер. Такой шифер был хорошо известен человечеству еще со времен Древнего Рима и активно использовался по всей Европе для кровли крыш. Сланцевый шифер изготавливался, как правило, из глинистого сланца методом откалывания от породы. При кажущейся примитивности кровельный материал исключительно надежный и служит от 120 до 150 лет (а в некоторых случаях и до 250 лет). Проблема с натуральным шифером лишь в том, что его очень сложно производить.

Сланцевый шифер - самый древний. |Фото: gawin.ph.

И здесь впору спросить: какое вообще отношение какой-то там сланец имеет к названию «шифер» в русском языке? Секрет достаточно простой. Название пришло к нам из немецкого языка, в котором «шифер» или «schiefer» и означает тот самый «сланец», которым с незапамятных времен в землях Германии стелились крыши.

Шифер - это сланец на немецком языке. |Фото: m.2gis.ru.

Собственно, асбест из которого делают современный шифер – также является сланцевым материалом. К последним относятся самые разные горные породы, характерной чертой которых является слоистое расположение.

Асбест еще называют горным льном. ¦Фото: toxinam.net.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, кто и зачем строит в Баварии кривые дороги вместо идеально ровных.

Шифер – кровельный материал, проверенный не одним десятилетием, если говорить о об образцах, хорошо известных каждому человеку еще с детства. В действительности шифер куда старше, чем может показаться. Используется данный материал не одно столетие. От того в двойне любопытно, что на отечественных просторах мало кто понимает, почему он называется именно так и откуда данное слово вообще пришло в русский язык. Большинство соотечественников ничего не знает о секрете названия данного материала. |Фото: navesiskr.ru. На самом деле название «шифер» в русском языке является не совсем правильным или скорее не совсем корректным по причине того, что оно (в таком виде) является обобщенным. Все дело в том, что шифер бывает очень разный: асбестоцементный шифер (самый известный, который мы привыкли видеть), натуральный шифер, фиброцементный шифер и еще многие другие. Асбестоцементный шифер является сравнительно недавним изобретением человека. Появился он в 1878 году в Европе. Впервые изделие было продемонстрировано на строительной выставке в Париже. В Россию материал пришел только в 1908 году. При этом уже после Революции и Гражданской войны в результате начала индустриализации Советская Россия стала одним из лидеров по производству асбестоцементного изделия. В стране работало 6 заводов которые в среднем выпускали 28 млн плит шифера в год. Шифер из асбеста и бетона - самый популярный. |Фото: xpressclub.ru. Впрочем, нас интересует вовсе не привычный глазу кровельный материал, а как раз его более старый аналог – натуральный или сланцевый шифер. Такой шифер был хорошо известен человечеству еще со времен Древнего Рима и активно использовался по всей Европе для кровли крыш. Сланцевый шифер изготавливался, как правило, из глинистого сланца методом откалывания от породы. При кажущейся примитивности кровельный материал исключительно надежный и служит от 120 до 150 лет (а в некоторых случаях и до 250 лет). Проблема с натуральным шифером лишь в том, что его очень сложно производить. Сланцевый шифер - самый древний. |Фото: gawin.ph. И здесь впору спросить: какое вообще отношение какой-то там сланец имеет к названию «шифер» в русском языке? Секрет достаточно простой. Название пришло к нам из немецкого языка, в котором «шифер» или «schiefer» и означает тот самый «сланец», которым с незапамятных времен в землях Германии стелились крыши. Шифер - это сланец на немецком языке. |Фото: m.2gis.ru. Собственно, асбест из которого делают современный шифер – также является сланцевым материалом. К последним относятся самые разные горные породы, характерной чертой которых является слоистое расположение. Асбест еще называют горным льном. ¦Фото: toxinam.net. Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, кто и зачем строит в Баварии кривые дороги вместо идеально ровных.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика