В Саудовской Аравии построят ультрасовременный мегаполис, Россия обещает помочь - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

В Саудовской Аравии построят ультрасовременный мегаполис, Россия обещает помочь - Архитектура и интерьер

14-08-2020, 09:52   Оксана   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




В Саудовской Аравии построят ультрасовременный мегаполис, Россия обещает помочь - Архитектура и интерьер


В Саудовской Аравии приступили к реализации «самого амбициозного проекта в истории государства», которым стал футуристический город будущего – NEOM. Наследный принц Саудовской Аравии пообещал выделить 500 млрд дол. на создание уникального города. Это высокотехнологичное государство в государстве будет создаваться с нуля на пустующем участке земли, который принадлежит сразу трем государствами, что предопределит его уникальность и особую значимость. И самое интересное, что среди инвесторов замечен Российский фонд прямых инвестиций.


В Саудовской Аравии представили амбициозный проект ультрасовременного мегаполиса NEOM. | Фото: thetimes.co.uk.

2020 год станет началом создания абсолютно новой формации, которая объединит сразу три восточных государства и станет связующим звеном между Азией и Африкой. Этот амбициозный план был представлен наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Салман аль Саудом, который на строительство нового супергорода NEOM, а лучше сказать государства в государстве выделяет 500 млрд дол.
Справка: Название NEOM – это комбинация греческого слова neos, означающего «новый», и первой буквы мустакбала, арабского слова – «будущее».

Помимо того, что из казны будут выделены баснословные деньги, устроители этого концепта стараются активно задействовать и инвесторов крупных государств мира. По сведениям редакции Novate.ru, свою активную поддержку и содействие обещает и Российский фонд прямых инвестиций, правда, не оглашается, на каких условиях. Как сложатся обстоятельства, пока неизвестно, ведь руководство двух стран – Иордании и Египта, на территории которых и развернется строительство, пока ни никак не прокомментировало увиденную презентацию.


В скором времени на берегу Красного моря появится футуристический город будущего (NEOM). | Фото: vision2030.euromoney.com/ middleeastmonitor.com.

Интересный факт: Строительство футуристического города-будущего NEOM будет разворачиваться на берегу Красного моря на участке суши площадью 25 тыс. кв. км. Если сравнить эту территорию с площадью, на которой расположен Нью-Йорк (1,2 тыс. кв. км) или Москва (2,562 тыс. кв. км), то сразу становится понятен размах проекта.

Этот участок земли под строительство новой многокомпонентной и высокотехнологичной агломерации был выделен неслучайно. Как оказалось, климат на этой территории более чем благоприятен. Здесь среднегодовая температура на 10 градусов ниже, чем на территории всех остальных государств. Поэтому представленная концепция и носит название «идеалистическая и мирная пустыня».

На презентации концепта был продемонстрирован не только видеоролик, но и неизменные помощники города будущего – роботы (NEOM). | Фото: youtube.com/ © KJ Reports.

Идеализма в проекте действительно предостаточно, ведь на презентации не единожды подчеркивалось, что после окончания строительства агломерация NEOM будет наделена особыми привилегиями, иметь собственные законы, налоговые правила и свое «электронное правительство». Также предполагается, что обычная жизнь граждан не будет иметь ничего общего с правилами и канонами, установленными в Саудовской Аравии или в других мусульманских государствах.

В NEOM избавятся от ограничений и правил шариата – каждый сам будет определять стиль жизни и общения. | Фото: youtube.com/ © KJ Reports.

Экстерриториальный статус ультрасовременного мегаполиса предполагает полное устранение шариата, исламского права: жители смогут одеваться по своему желанию и даже употреблять алкоголь (на данный момент это категорически запрещено), женщины наконец-то избавятся от ношения хиджаба и смогут беспрепятственно общаться и работать с мужчинами в офисах.

В мегаполисе будущего будут использовать только энергию солнца, ветра и воды (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily.

Но более впечатляющие перспективы запланированы в обустройстве самого города. Планируется, что NEOM станет энергетически независимым городом, причем энергия будет использоваться только та, которая не предполагает выброс углекислого газа. Активное задействование природных сил в получении жизненно необходимых благ является отправной точкой во всех начинаниях, что поспособствует внедрению особенных технологий, позволяющих максимально рационально сохранять природные ресурсы и полученную энергию из возобновляемых источников.

Использование разработок биотехнологий позволит обеспечить людей экологически чистыми продуктами питания (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily.
Если обратиться к презентации, то в «зеленом и ультрасовременном мегаполисе» будут открыты научные лаборатории, фокусирующиеся на разработке биотехнологий, которые помогут обеспечить натуральными и экологически чистыми продуктами питания; внедрены новые технологии в процессы опреснения морской воды, ее рекуперации и повторного использования, а также инновационные способы производства и строительства.

Все процессы производства и обслуживания будут роботизированы (NEOM). | Фото: youtube.com/ © KJ Reports.

Горожан этого мегаполиса домашний быт точно не затянет, ведь помимо смарт-домов/ квартир каждая семья будет иметь роботов-слуг, которые освободят от большинства процессов работы. Такие же помощники будут обслуживать улицы города, офисы, школы, медицинские учреждения и развлекательные центры.


Летающие электромобили и гироскутеры станут основными средствами передвижения по городу (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily.

А вот для передвижения по городу планируют использовать лишь экологичный транспорт – это ...летающие такси и личные электромобили, гироборды и гироскутеры. А всевозможные «умные» системы будут контролировать трафик общественного и частного транспорта, а также регулировать взаимодействие всей городской инфраструктуры.

Опреснители морской воды и облака, обеспечивающие дожди, помогут избежать засухи в пустыне (NEOM). | Фото: youtube.com/ © NEOM.

Как ни фантастически это звучит, но авторы проекта обещают, что в мегаполисе будут управлять еще и ...облаками. А это значит, что в слишком жаркую погоду горожане обязательно получат живительный дождь или прохладу, так что засуха этому региону больше не грозит. А для того,чтобы снизить потребление электричества в ночное время, например, над мегаполисом каждый вечер будет «всходить» гигантских размеров ...Луна, которая и обеспечит экономию.


Лучшие специалисты мира будут приглашены для жизни и работы в ультрасовременном мегаполисе (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily.

Помимо прочего на новый уровень поднимется образование: привычных учителей и преподавателей заменят ...голографические изображения, объясняющие новую тему. При этом любую голограмму можно транслировать в несколько школ или вузов одновременно. Для поддержания запланированных благ на должном уровне будут привлекаться не только инвесторы, но самые талантливые и прогрессивные ученые, инженеры, программисты, разработчики и даже деятели культуры и искусств. Это позволит развивать науку и внедрять новые амбициозные планы, направленные на улучшение жизни не только в новом мегаполисе, но и во всем мире.


Городская застройка будет тесно переплетаться с зелеными зонами (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily.

Информация: Несмотря на такие радужные перспективы и благие намерения, без ложки дегтя никак не обойдется. Особенное противостояние местных жителей уже вызывает часть плана развития под названием «Видение 2030». Именно она предусматривает переселение более 20 тыс. человек из этого региона, в основном представителей бедуинских племен, которые на полном серьезе обещают сражение, ведь считают, что их изгоняют из родных мест. «Это государственный терроризм. Я не хочу уезжать. Я не хочу компенсации, я просто хочу остаться в своем доме», – говорил один из протестующих, который в скором времени погиб от рук сотрудников сил безопасности. И это закономерный итог, ведь в стране не приемлема критика и обвинения в сторону правительства и государства. Там инакомыслие, несмотря на поверхностную открытость, подавляется силой.

«Умные» технологии будут управлять городской инфраструктурой (NEOM). | Фото: agahiplus.com/ youtube.com, © ArchDaily.
NEOM – далеко не первый амбициозный план, который пытаются воплотить в жизнь самые прогрессивные правители или главы конгломератов. Так, например, крупнейшая телекоммуникационная компания Китая начала строительство «умного» города будущего «Net City», в котором не будет автомобилей.

В Саудовской Аравии приступили к реализации «самого амбициозного проекта в истории государства», которым стал футуристический город будущего – NEOM. Наследный принц Саудовской Аравии пообещал выделить 500 млрд дол. на создание уникального города. Это высокотехнологичное государство в государстве будет создаваться с нуля на пустующем участке земли, который принадлежит сразу трем государствами, что предопределит его уникальность и особую значимость. И самое интересное, что среди инвесторов замечен Российский фонд прямых инвестиций. В Саудовской Аравии представили амбициозный проект ультрасовременного мегаполиса NEOM. | Фото: thetimes.co.uk. 2020 год станет началом создания абсолютно новой формации, которая объединит сразу три восточных государства и станет связующим звеном между Азией и Африкой. Этот амбициозный план был представлен наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Салман аль Саудом, который на строительство нового супергорода NEOM, а лучше сказать государства в государстве выделяет 500 млрд дол. Справка: Название NEOM – это комбинация греческого слова neos, означающего «новый», и первой буквы мустакбала, арабского слова – «будущее». Помимо того, что из казны будут выделены баснословные деньги, устроители этого концепта стараются активно задействовать и инвесторов крупных государств мира. По сведениям редакции Novate.ru, свою активную поддержку и содействие обещает и Российский фонд прямых инвестиций, правда, не оглашается, на каких условиях. Как сложатся обстоятельства, пока неизвестно, ведь руководство двух стран – Иордании и Египта, на территории которых и развернется строительство, пока ни никак не прокомментировало увиденную презентацию. В скором времени на берегу Красного моря появится футуристический город будущего (NEOM). | Фото: vision2030.euromoney.com/ middleeastmonitor.com. Интересный факт: Строительство футуристического города-будущего NEOM будет разворачиваться на берегу Красного моря на участке суши площадью 25 тыс. кв. км. Если сравнить эту территорию с площадью, на которой расположен Нью-Йорк (1,2 тыс. кв. км) или Москва (2,562 тыс. кв. км), то сразу становится понятен размах проекта. Этот участок земли под строительство новой многокомпонентной и высокотехнологичной агломерации был выделен неслучайно. Как оказалось, климат на этой территории более чем благоприятен. Здесь среднегодовая температура на 10 градусов ниже, чем на территории всех остальных государств. Поэтому представленная концепция и носит название «идеалистическая и мирная пустыня». На презентации концепта был продемонстрирован не только видеоролик, но и неизменные помощники города будущего – роботы (NEOM). | Фото: youtube.com/ © KJ Reports. Идеализма в проекте действительно предостаточно, ведь на презентации не единожды подчеркивалось, что после окончания строительства агломерация NEOM будет наделена особыми привилегиями, иметь собственные законы, налоговые правила и свое «электронное правительство». Также предполагается, что обычная жизнь граждан не будет иметь ничего общего с правилами и канонами, установленными в Саудовской Аравии или в других мусульманских государствах. В NEOM избавятся от ограничений и правил шариата – каждый сам будет определять стиль жизни и общения. | Фото: youtube.com/ © KJ Reports. Экстерриториальный статус ультрасовременного мегаполиса предполагает полное устранение шариата, исламского права: жители смогут одеваться по своему желанию и даже употреблять алкоголь (на данный момент это категорически запрещено), женщины наконец-то избавятся от ношения хиджаба и смогут беспрепятственно общаться и работать с мужчинами в офисах. В мегаполисе будущего будут использовать только энергию солнца, ветра и воды (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily. Но более впечатляющие перспективы запланированы в обустройстве самого города. Планируется, что NEOM станет энергетически независимым городом, причем энергия будет использоваться только та, которая не предполагает выброс углекислого газа. Активное задействование природных сил в получении жизненно необходимых благ является отправной точкой во всех начинаниях, что поспособствует внедрению особенных технологий, позволяющих максимально рационально сохранять природные ресурсы и полученную энергию из возобновляемых источников. Использование разработок биотехнологий позволит обеспечить людей экологически чистыми продуктами питания (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily. Если обратиться к презентации, то в «зеленом и ультрасовременном мегаполисе» будут открыты научные лаборатории, фокусирующиеся на разработке биотехнологий, которые помогут обеспечить натуральными и экологически чистыми продуктами питания; внедрены новые технологии в процессы опреснения морской воды, ее рекуперации и повторного использования, а также инновационные способы производства и строительства. Все процессы производства и обслуживания будут роботизированы (NEOM). | Фото: youtube.com/ © KJ Reports. Горожан этого мегаполиса домашний быт точно не затянет, ведь помимо смарт-домов/ квартир каждая семья будет иметь роботов-слуг, которые освободят от большинства процессов работы. Такие же помощники будут обслуживать улицы города, офисы, школы, медицинские учреждения и развлекательные центры. Летающие электромобили и гироскутеры станут основными средствами передвижения по городу (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily. А вот для передвижения по городу планируют использовать лишь экологичный транспорт – это .летающие такси и личные электромобили, гироборды и гироскутеры. А всевозможные «умные» системы будут контролировать трафик общественного и частного транспорта, а также регулировать взаимодействие всей городской инфраструктуры. Опреснители морской воды и облака, обеспечивающие дожди, помогут избежать засухи в пустыне (NEOM). | Фото: youtube.com/ © NEOM. Как ни фантастически это звучит, но авторы проекта обещают, что в мегаполисе будут управлять еще и .облаками. А это значит, что в слишком жаркую погоду горожане обязательно получат живительный дождь или прохладу, так что засуха этому региону больше не грозит. А для того,чтобы снизить потребление электричества в ночное время, например, над мегаполисом каждый вечер будет «всходить» гигантских размеров .Луна, которая и обеспечит экономию. Лучшие специалисты мира будут приглашены для жизни и работы в ультрасовременном мегаполисе (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily. Помимо прочего на новый уровень поднимется образование: привычных учителей и преподавателей заменят .голографические изображения, объясняющие новую тему. При этом любую голограмму можно транслировать в несколько школ или вузов одновременно. Для поддержания запланированных благ на должном уровне будут привлекаться не только инвесторы, но самые талантливые и прогрессивные ученые, инженеры, программисты, разработчики и даже деятели культуры и искусств. Это позволит развивать науку и внедрять новые амбициозные планы, направленные на улучшение жизни не только в новом мегаполисе, но и во всем мире. Городская застройка будет тесно переплетаться с зелеными зонами (NEOM). | Фото: youtube.com/ © ArchDaily. Информация: Несмотря на такие радужные перспективы и благие намерения, без ложки дегтя никак не обойдется. Особенное противостояние местных жителей уже вызывает часть плана развития под названием «Видение 2030». Именно она предусматривает переселение более 20 тыс. человек из этого региона, в основном представителей бедуинских племен, которые на полном серьезе обещают сражение, ведь считают, что их изгоняют из родных мест. «Это государственный терроризм. Я не хочу уезжать. Я не хочу компенсации, я просто хочу остаться в своем доме», – говорил один из протестующих, который в скором времени погиб от рук сотрудников сил безопасности. И это закономерный итог, ведь в стране не приемлема критика и обвинения в сторону правительства и государства. Там инакомыслие, несмотря на поверхностную открытость, подавляется силой. «Умные» технологии будут управлять городской инфраструктурой (NEOM). | Фото: agahiplus.com/ youtube.com, © ArchDaily. NEOM – далеко не первый амбициозный план, который пытаются воплотить в жизнь самые прогрессивные правители или главы конгломератов. Так, например, крупнейшая телекоммуникационная компания Китая начала строительство «умного» города будущего «Net City», в котором не будет автомобилей.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика