5 удачных и недорогих способов замаскировать кривые стены и другие недостатки квартиры - Архитектура и интерьер » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

5 удачных и недорогих способов замаскировать кривые стены и другие недостатки квартиры - Архитектура и интерьер

13-11-2020, 00:00   Miln   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


5 удачных и недорогих способов замаскировать кривые стены и другие недостатки квартиры - Архитектура и интерьер


Невозможно сделать ремонт идеально. В любом случае найдутся недочеты, о которых на этапе оформления квартиры не подумали, а потом исправлять уже поздно. Специально для таких случаев Novate.ru подобрал несколько лайфхаков, как замаскировать недостатки квартиры и сделать ее внешний вид более привлекательным.

Совет 1: Замаскируйте неровности на стенах с помощью отделки



При грамотном нанесении декоративной штукатурки, можно скрыть неровности стен. / Фото: strhouse.ru

Визуально стена может выглядеть гладкой, но при этом будет немного «завалена» по вертикали. Конечно, можно сделать геометрическое выравнивание стен, но сумма получится солидная. А можно просто замаскировать явную кривизну, если поверхность не будет активно эксплуатироваться. На какие отделочные материалы стоит обращать внимание в этом случае?

• Флизелиновые обои – благодаря плотной текстуре, их можно потянуть-растянуть-подкорректировать на стене, тем самым скрыв небольшие несовершенства поверхности. Лучше всего подбирать не однотонные обои, а экземпляры с хаотичным узором – они также внесут свою лепту в процесс маскировки. К сожалению, идеального результата не будет – при наклеивании на неровную поверхность обои на швах либо разойдутся, либо лягут внахлест. Впрочем, заметить огрехи невооруженным взглядом не получится.

• Фасадная штукатурка – большинство разновидностей штукатурки, в частности гладкая, бархатистая, шелковистая нуждаются в идеальных стенах. А вот фасадная является менее требовательной. У нее более крупное зерно и структура, что позволяет перекрывать неровности. Единственный недостаток состоит в том, что она очень просто выглядит, но если интерьер позволяет, то почему бы и нет.

• Декоративная крупнозернистая штукатурка – отлично скроет неровности, а если в процессе эксплуатации появятся сколы или трещины, это будет выглядеть, как продолжение оригинальной задумки.

• Покрытие под бетон – если ваша квартира оформлена в индустриальном или стиле лофт, можете себе позволить оставить бетонную стену без отделки. Просто покройте ее лаком для защиты и создания более приятных тактильных ощущений от бетона.

Совет 2: Для неровных потолков выбирайте натяжные конструкции



Натяжной потолок скрывает все возможные огрехи. / Фото: potolkov23.ru

С потолками все еще проще – неровная поверхность прекрасно маскируется навесными или натяжными потолками. Также можно прибегнуть к помощи декоративных потолочных балок, которые отвлекут внимание от кривизны. Однако такой прием подойдет исключительно для квартир и домов с высокими потолками.

Часто неровности встречаются на стыке между потолком и стенам. Пока они остаются белыми, этого нюанса никто не замечает, но как только появляется желание наклеить обои, как кривая линия у границы с потолком сразу бросается в глаза. Можно замаскировать ее при помощи накладных декоративных элементов, например, молдингов или полиуретановых карнизов. Они делают переход стен в потолок плавным и мягким, маскируя неровности. Если дополнительно выкрасть карниз в цвет потолка, получится не только скрыть проблемный стык, но и визуально приподнять потолки (особенно актуально для маленьких хрущевок).

Обратите внимание: Очень важно правильно подобрать размер карниза. Если потолок от 2,7 до 3 метров, карниз не должен быть более 15 см. Мельчить с размером также не стоит: высота в 4-5 см не сможет скрыть неровности и даже сильнее их подчеркнет.

Совет 3: Скорректируйте ширину комнаты цветом или мебелью



Для узких комнат лучше выбирать светлую отделку

Узкие комнаты в российских квартирах не такая уж большая редкость. Чтобы не чувствовать себя будто в кладовке, воспользуйтесь одним из предложенных нами способов. Самый простой – выкрасить стены, пол и потолок в белый цвет. Стирая границы между всеми поверхностями, как вертикальными, так и горизонтальными, можно обеспечить узкому помещению легкость, воздушность и безграничный простор.

Следующий вариант – использовать в качестве напольного покрытия любой материал, имеющий линейный вид. Это может быть ламинат, линолеум доски и пр. Комната зрительно увеличится в том направлении, куда будет уложено выбранное покрытие.

Лучшим другом любого визуального расширения является свет. Так, споты, направленные от центра потолка на стены, зрительно расширят длинный узкий коридор. В дальнем конце узкой комнаты можно расположить яркий акцент, который будет привлекать внимание, например, картину, обои с привлекательным принтом. Что касается остальных стен, то их лучше сделать нейтральными и светлыми. Или покрасьте длинные в более темный оттенок, а короткие – в светлый. Это поможет визуально сбалансировать геометрию пространства.

Совет 4: Добавьте света и тепла



Яркая мебель и светлая отделка делает комнату более уютной, в отличие от темной и серой

Если окна выходят на северную сторону или упираются в высокий дом по соседству, возникает вопрос, как добавить в квартиру света и тепла. Просто продумать несколько сценариев освещения бывает недостаточно, поэтому учтите следующие важные моменты при обустройстве квартиры.

• Подберите правильную температуру лампочек. Холодный «дневной» свет станет не лучшим вариантом, лучше отдать предпочтение более теплому.

• Для стен, текстиля, крупной мебели стоит использовать насыщенные и яркие оттенки. Отличным вариантом станут желтый, оранжевый, горчичный.

• Если планируете красить стены в белый цвет, обязательно подбирайте теплые тона. Например, в знаменитых скандинавских интерьерах используется «стокгольмский белый», который очень уютно смотрится в малоосвещенной комнате.

Совет 5: Увеличьте окно шторами



Длинные шторы визуально делают окно выше. / Фото: pinterest.ru

Чтобы скорректировать размер окна, необязательно заново планировать ремонт. Можно воспользоваться визуальными приемами, например, правильно подобрать шторы. Если в квартире узкое окно, повесьте карниз таким образом, чтобы он примерно на 15-20 см заходил за края оконного проема. Что касается самих штор, то прекрасно будут смотреться скрещенные экземпляры и портьеры, которые собраны низко подхватами. Пышные объемные шторы также расширят окно, так как будут занимать больше места по бокам.

Чтобы окно казалось выше, повесьте карниз ближе к потолку и подберите длинные шторы с вертикальным узором, например, полосами – это компенсирует недостатки оконного проема. Если вы хотите использовать подхваты, размещайте их выше, чем обычно, а лучше вообще откажитесь. Также можно использовать несколько слоев гардин и мягкие фалды на полу – так вы создадите иллюзию более крупных окон и добавите комнате изысканности.

Кстати, шторы могут стать отличным зонирующим элементом. Подробнее об этом читайте в статье Делаем из одной комнаты две: идеи перегородок для зонирования

Невозможно сделать ремонт идеально. В любом случае найдутся недочеты, о которых на этапе оформления квартиры не подумали, а потом исправлять уже поздно. Специально для таких случаев Novate.ru подобрал несколько лайфхаков, как замаскировать недостатки квартиры и сделать ее внешний вид более привлекательным. Совет 1: Замаскируйте неровности на стенах с помощью отделки При грамотном нанесении декоративной штукатурки, можно скрыть неровности стен. / Фото: strhouse.ru Визуально стена может выглядеть гладкой, но при этом будет немного «завалена» по вертикали. Конечно, можно сделать геометрическое выравнивание стен, но сумма получится солидная. А можно просто замаскировать явную кривизну, если поверхность не будет активно эксплуатироваться. На какие отделочные материалы стоит обращать внимание в этом случае? • Флизелиновые обои – благодаря плотной текстуре, их можно потянуть-растянуть-подкорректировать на стене, тем самым скрыв небольшие несовершенства поверхности. Лучше всего подбирать не однотонные обои, а экземпляры с хаотичным узором – они также внесут свою лепту в процесс маскировки. К сожалению, идеального результата не будет – при наклеивании на неровную поверхность обои на швах либо разойдутся, либо лягут внахлест. Впрочем, заметить огрехи невооруженным взглядом не получится. • Фасадная штукатурка – большинство разновидностей штукатурки, в частности гладкая, бархатистая, шелковистая нуждаются в идеальных стенах. А вот фасадная является менее требовательной. У нее более крупное зерно и структура, что позволяет перекрывать неровности. Единственный недостаток состоит в том, что она очень просто выглядит, но если интерьер позволяет, то почему бы и нет. • Декоративная крупнозернистая штукатурка – отлично скроет неровности, а если в процессе эксплуатации появятся сколы или трещины, это будет выглядеть, как продолжение оригинальной задумки. • Покрытие под бетон – если ваша квартира оформлена в индустриальном или стиле лофт, можете себе позволить оставить бетонную стену без отделки. Просто покройте ее лаком для защиты и создания более приятных тактильных ощущений от бетона. Совет 2: Для неровных потолков выбирайте натяжные конструкции Натяжной потолок скрывает все возможные огрехи. / Фото: potolkov23.ru С потолками все еще проще – неровная поверхность прекрасно маскируется навесными или натяжными потолками. Также можно прибегнуть к помощи декоративных потолочных балок, которые отвлекут внимание от кривизны. Однако такой прием подойдет исключительно для квартир и домов с высокими потолками. Часто неровности встречаются на стыке между потолком и стенам. Пока они остаются белыми, этого нюанса никто не замечает, но как только появляется желание наклеить обои, как кривая линия у границы с потолком сразу бросается в глаза. Можно замаскировать ее при помощи накладных декоративных элементов, например, молдингов или полиуретановых карнизов. Они делают переход стен в потолок плавным и мягким, маскируя неровности. Если дополнительно выкрасть карниз в цвет потолка, получится не только скрыть проблемный стык, но и визуально приподнять потолки (особенно актуально для маленьких хрущевок). Обратите внимание: Очень важно правильно подобрать размер карниза. Если потолок от 2,7 до 3 метров, карниз не должен быть более 15 см. Мельчить с размером также не стоит: высота в 4-5 см не сможет скрыть неровности и даже сильнее их подчеркнет. Совет 3: Скорректируйте ширину комнаты цветом или мебелью Для узких комнат лучше выбирать светлую отделку Узкие комнаты в российских квартирах не такая уж большая редкость. Чтобы не чувствовать себя будто в кладовке, воспользуйтесь одним из предложенных нами способов. Самый простой – выкрасить стены, пол и потолок в белый цвет. Стирая границы между всеми поверхностями, как вертикальными, так и горизонтальными, можно обеспечить узкому помещению легкость, воздушность и безграничный простор. Следующий вариант – использовать в качестве напольного покрытия любой материал, имеющий линейный вид. Это может быть ламинат, линолеум доски и пр. Комната зрительно увеличится в том направлении, куда будет уложено выбранное покрытие. Лучшим другом любого визуального расширения является свет. Так, споты, направленные от центра потолка на стены, зрительно расширят длинный узкий коридор. В дальнем конце узкой комнаты можно расположить яркий акцент, который будет привлекать внимание, например, картину, обои с привлекательным принтом. Что касается остальных стен, то их лучше сделать нейтральными и светлыми. Или покрасьте длинные в более темный оттенок, а короткие – в светлый. Это поможет визуально сбалансировать геометрию пространства. Совет 4: Добавьте света и тепла Яркая мебель и светлая отделка делает комнату более уютной, в отличие от темной и серой Если окна выходят на северную сторону или упираются в высокий дом по соседству, возникает вопрос, как добавить в квартиру света и тепла. Просто продумать несколько сценариев освещения бывает недостаточно, поэтому учтите следующие важные моменты при обустройстве квартиры. • Подберите правильную температуру лампочек. Холодный «дневной» свет станет не лучшим вариантом, лучше отдать предпочтение более теплому. • Для стен, текстиля, крупной мебели стоит использовать насыщенные и яркие оттенки. Отличным вариантом станут желтый, оранжевый, горчичный. • Если планируете красить стены в белый цвет, обязательно подбирайте теплые тона. Например, в знаменитых скандинавских интерьерах используется «стокгольмский белый», который очень уютно смотрится в малоосвещенной комнате. Совет 5: Увеличьте окно шторами Длинные шторы визуально делают окно выше. / Фото: pinterest.ru Чтобы скорректировать размер окна, необязательно заново планировать ремонт. Можно воспользоваться визуальными приемами, например, правильно подобрать шторы. Если в квартире узкое окно, повесьте карниз таким образом, чтобы он примерно на 15-20 см заходил за края оконного проема. Что касается самих штор, то прекрасно будут смотреться скрещенные экземпляры и портьеры, которые собраны низко подхватами. Пышные объемные шторы также расширят окно, так как будут занимать больше места по бокам. Чтобы окно казалось выше, повесьте карниз ближе к потолку и подберите длинные шторы с вертикальным узором, например, полосами – это компенсирует недостатки оконного проема. Если вы хотите использовать подхваты, размещайте их выше, чем обычно, а лучше вообще откажитесь. Также можно использовать несколько слоев гардин и мягкие фалды на полу – так вы создадите иллюзию более крупных окон и добавите комнате изысканности. Кстати, шторы могут стать отличным зонирующим элементом. Подробнее об этом читайте в статье Делаем из одной комнаты две: идеи перегородок для зонирования


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика