Дизайн стен из гипсокартона +40 фото - «Декор» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Дизайн стен из гипсокартона +40 фото - «Декор»

2-09-2018, 04:05   Tracey   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Отделка стен гипсокартоном часто применяется при обустройстве помещений. Это позволяет легко выровнять поверхность, без нанесения штукатурки. Гипсокартонные листы (ГКЛ) имеют гладкую лицевую сторону, которая полностью готова к нанесению финишных покрытий, строительных смесей, шпаклевки, краски, обоев, декоративной плитки. Часто этот материал используют для создания фигурных интерьерных конструкций, арок, ниш, полок, перегородок. Для помещений с повышенной влажностью существуют разновидности гипсокартона, которые хорошо противостоят влаге и могут применяться в подобных условиях. Это практичный, простой в работе материал имеет множество достоинств и особенностей.


Содержание

  • Преимущества и недостатки
  • Рельефная отделка стен
  • Арки из гипсокартона
  • Ниши
  • Декоративные перегородки
  • Полки из гипсокартона
  • Как правильно подготовить гипсокартон к покраске
  • Заключение

Преимущества и недостатки

В использовании гипсокартона можно отметить несколько плюсов:

  • экологически чистый и безопасный для здоровья;
  • подходит для оформления любых помещений;
  • прост в монтаже;
  • превосходно маскирует дефекты поверхностей и коммуникации;
  • обладает хорошей тепловой и звуковой изоляцией;
  • создает комфортный микроклимат;
  • полностью готов к нанесению финишных покрытий;
  • доступная стоимость.

В гипсокартоне нет синтетических добавок и токсических веществ, его смело можно признать экологически чистым и безопасным. Материал превосходно поддается обработке и видоизменению. Благодаря этому легко создаются сложные рельефы и конструкции. Трубы, проводка, пустоты в стенах, различные коммуникации быстро и аккуратно маскируются при помощи гипсокартона. Он обладает свойствами поглощать и отдавать влагу, регулировать оптимальные климатические показатели в помещении. Лицевая поверхность материала практически полностью готова к декоративной облицовке. Стоимость отделки ГКЛ обойдется дешевле чем штукатурка, при этом сам процесс будет происходить намного проще и чище.

К недостаткам относится хрупкость и неустойчивость к сильным воздействиям воды. Если в комнате прорвет водопровод и произойдет затопление, то при длительном контакте с водой, даже влагостойкий гипсокартон разбухнет, деформируется и испортится. Сильные удары повреждают гипсокартонные поверхности, а полки, стеллажи изготовленные из этого материала не выдерживают слишком тяжелых предметов. Но при повреждении гипсокартона, его легко отремонтировать. А если не допускать длительного взаимодействия с большими объемами воды, то можно считать, что он практически не имеет недостатков.


 
 
 
 

Рельефная отделка стен

Применяя гипсокартон в интерьере возможно создать любую рельефную композицию, воплотить самые интересные идеи. Для этого предварительно нужно спроектировать каким именно узором или формой вы хотите украсить стены. Далее подготавливается помещение, освобождается рабочее пространство. Поверхность необходимо очистить, прошпаклевать имеющиеся трещины и можно наносить разметки для будущей рельефной композиции. По размеченным линиям устанавливается профильный каркас, который впоследствии обшивается гипсокартонными листами при помощи саморезов. Получившуюся фигуру следует зашпаклевать, после чего ее можно украшать красками, обоями, декоративным камнем или плиткой.

Дизайн стен из гипсокартона +40 фото - «Декор»

На стене, обшитой гладким гипсокартоном, легко создать любой рельеф применяя гипсовую или декоративную штукатурку. Некоторые производители предлагают объемные гипсовые 3D панели с необычайным рельефным оформлением. Правда такую новинку иногда сложно отыскать в свободной продаже, в некоторых случаях панели изготавливают по индивидуальному заказу.


 
 
 
 

Арки из гипсокартона

В современных интерьерах, особенно в гостиных и прихожих, часто встречаются арочные конструкции различных видов. Самыми популярными являются классические и купольные оформления дверных проемов. Также, при помощи декоративной арки, разделяется помещение на отдельные зоны. Сама конструкция может быть простой или иметь изогнутые плавные линии, узорные вырезы. Это зависит от фантазии исполнителя. Заниматься созданием арки должен опытный мастер, так как этот процесс предполагает точные расчеты и определенную сноровку.


Для этой работы, в большинстве случаев, применяется арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм. Предварительно измеряется ширина проема и радиус изгиба. Далее согласно полученным размерам раскраивается ГКЛ. На необходимом участке изготавливается и прочно крепится устойчивый дугообразный металлический каркас, который впоследствии обшивается гипсокартоном. На этом этапе продумывается подсветка, ее следует проложить еще до начала обшивки. Выполнять работу нужно внимательно и аккуратно, чтобы не допустить грубых ошибок, не повредить хрупкий гипсокартон.


 
 
 
 

Ниши

Ниши из гипсокартона позволяют сэкономить пространство в помещении и обеспечить место для хранения вещей. В отличие от полок, они размещаются не на стене, а внутри нее. Такие конструкции могут выполнять практические и декоративные функции одновременно. Самое важное в создании ниши, это максимально прочный каркас, который сумеет выдержать тяжелые предметы. Ведь иногда на них может размещаться плазменный телевизор, керамические вазы и другие вещи. Если каркас не будет обладать достаточной прочностью, то конструкция попросту развалится. Поэтому создавать и устанавливать гипсокартонные ниши должен опытный, умелый специалист.


 
 
 
 

Декоративные перегородки

Часто перегородки применяются для зонирования комнат в квартире. Например, при помощи подобных конфигураций можно создать дополнительное место для гардеробной в спальне или разделить рабочую и столовую зону на кухне. Внешний вид перегородок бывает абсолютно любым. Это может быть ажурный или узорчатый простенок основанный на криволинейном каркасе. Или со строгими геометрическими формами и дополнительными полочками для расположения декоративных деталей. Часто простенки скрывают за собой проводку и различные коммуникации. Создать подобную конструкцию можно и самостоятельно, если внимательно ознакомиться с инструкциями изучив соответствующие информационные материалы.


 
 
 
 

Полки из гипсокартона

В помещении легко создать из ГКЛ красивую функциональную полку, а можно совместить много таких элементов в одной общей композиции и получится своеобразная мебельная стенка. При этом она будет идеально подходить к стилю и габаритам комнаты.

Принцип создания гипсокартонных конструкций основывается на одних и тех же действиях:

  1. проектировка, составление чертежа и эскиза;
  2. размещение разметок на рабочей поверхности;
  3. изготовление и монтаж каркаса;
  4. раскройка листа и обшивка основы;
  5. декорирование.

Проект можно составить старым проверенным методом на бумаге или воспользоваться удобными бесплатными компьютерными программами 3D моделирования. Точное, подробное проектирование является залогом превосходного результата.

 
 
 
 

Как правильно подготовить гипсокартон к покраске

Этап подготовки поверхности состоит из нескольких действий:

  • грунтование;
  • шпаклевка;
  • шлифование.

Изначально гипсокартонную основу следует тщательно обработать специальным грунтующим составом, который улучшит сцепление строительных материалов с поверхностью и позволит уменьшить их расход. Далее стартовой гипсовой шпаклевкой заделываются открытые соединительные швы. После высыхания можно равномерно наносить тонкий финишный слой по всей поверхности.

Важно, чтобы предварительный слой высох до нанесения следующего. Иначе могут образоваться трещины, которые станут заметными при покраске.

Следующим важным этапом является шлифование, которое обеспечит идеально ровное и гладкое основание для последующей покраски. В завершении необходимо повторно произвести грунтовку.

Заключение

Гипсокартонные листы повсеместно применяются для отделки стен и потолков. Материал пользуется популярностью благодаря своей универсальности, простоте в использовании, отличным качественным характеристиками и доступной стоимости. Используя гипсокартон возможно создать стильный, функциональный дизайн. Дополнить помещение различными фигурными конструкциями, которые добавят дополнительной эстетики и комфорта в интерьер. Материал легко поддается видоизменениям, что позволяет реализовать самые смелые и креативные идеи.



Понравилось? Поделись:

Отделка стен гипсокартоном часто применяется при обустройстве помещений. Это позволяет легко выровнять поверхность, без нанесения штукатурки. Гипсокартонные листы (ГКЛ) имеют гладкую лицевую сторону, которая полностью готова к нанесению финишных покрытий, строительных смесей, шпаклевки, краски, обоев, декоративной плитки. Часто этот материал используют для создания фигурных интерьерных конструкций, арок, ниш, полок, перегородок. Для помещений с повышенной влажностью существуют разновидности гипсокартона, которые хорошо противостоят влаге и могут применяться в подобных условиях. Это практичный, простой в работе материал имеет множество достоинств и особенностей. Содержание Преимущества и недостатки Рельефная отделка стен Арки из гипсокартона Ниши Декоративные перегородки Полки из гипсокартона Как правильно подготовить гипсокартон к покраске Заключение Преимущества и недостатки В использовании гипсокартона можно отметить несколько плюсов: экологически чистый и безопасный для здоровья; подходит для оформления любых помещений; прост в монтаже; превосходно маскирует дефекты поверхностей и коммуникации; обладает хорошей тепловой и звуковой изоляцией; создает комфортный микроклимат; полностью готов к нанесению финишных покрытий; доступная стоимость. В гипсокартоне нет синтетических добавок и токсических веществ, его смело можно признать экологически чистым и безопасным. Материал превосходно поддается обработке и видоизменению. Благодаря этому легко создаются сложные рельефы и конструкции. Трубы, проводка, пустоты в стенах, различные коммуникации быстро и аккуратно маскируются при помощи гипсокартона. Он обладает свойствами поглощать и отдавать влагу, регулировать оптимальные климатические показатели в помещении. Лицевая поверхность материала практически полностью готова к декоративной облицовке. Стоимость отделки ГКЛ обойдется дешевле чем штукатурка, при этом сам процесс будет происходить намного проще и чище. К недостаткам относится хрупкость и неустойчивость к сильным воздействиям воды. Если в комнате прорвет водопровод и произойдет затопление, то при длительном контакте с водой, даже влагостойкий гипсокартон разбухнет, деформируется и испортится. Сильные удары повреждают гипсокартонные поверхности, а полки, стеллажи изготовленные из этого материала не выдерживают слишком тяжелых предметов. Но при повреждении гипсокартона, его легко отремонтировать. А если не допускать длительного взаимодействия с большими объемами воды, то можно считать, что он практически не имеет недостатков. Рельефная отделка стен Применяя гипсокартон в интерьере возможно создать любую рельефную композицию, воплотить самые интересные идеи. Для этого предварительно нужно спроектировать каким именно узором или формой вы хотите украсить стены. Далее подготавливается помещение, освобождается рабочее пространство. Поверхность необходимо очистить, прошпаклевать имеющиеся трещины и можно наносить разметки для будущей рельефной композиции. По размеченным линиям устанавливается профильный каркас, который впоследствии обшивается гипсокартонными листами при помощи саморезов. Получившуюся фигуру следует зашпаклевать, после чего ее можно украшать красками, обоями, декоративным камнем или плиткой. На стене, обшитой гладким гипсокартоном, легко создать любой рельеф применяя гипсовую или декоративную штукатурку. Некоторые производители предлагают объемные гипсовые 3D панели с необычайным рельефным оформлением. Правда такую новинку иногда сложно отыскать в свободной продаже, в некоторых случаях панели изготавливают по индивидуальному заказу. Арки из гипсокартона В современных интерьерах, особенно в гостиных и прихожих, часто встречаются арочные конструкции различных видов. Самыми популярными являются классические и купольные оформления дверных проемов. Также, при помощи декоративной арки, разделяется помещение на отдельные зоны. Сама конструкция может быть простой или иметь изогнутые плавные линии, узорные вырезы. Это зависит от фантазии исполнителя. Заниматься созданием арки должен опытный мастер, так как этот процесс предполагает точные расчеты и определенную сноровку. Для этой работы, в большинстве случаев, применяется арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм. Предварительно измеряется ширина проема и радиус изгиба. Далее согласно полученным размерам раскраивается ГКЛ. На необходимом участке изготавливается и прочно крепится устойчивый дугообразный металлический каркас, который впоследствии обшивается гипсокартоном. На этом этапе продумывается подсветка, ее следует проложить еще до начала обшивки. Выполнять работу нужно внимательно и аккуратно, чтобы не допустить грубых ошибок, не повредить хрупкий гипсокартон. Ниши Ниши из гипсокартона позволяют сэкономить пространство в помещении и обеспечить место для хранения вещей. В отличие от полок, они размещаются не на стене, а внутри нее. Такие конструкции могут выполнять практические и декоративные функции одновременно. Самое важное в создании ниши, это максимально прочный каркас, который сумеет выдержать тяжелые предметы. Ведь иногда на них может размещаться плазменный телевизор, керамические вазы и другие вещи. Если каркас не будет обладать достаточной прочностью, то конструкция попросту развалится. Поэтому создавать и устанавливать гипсокартонные ниши должен опытный, умелый специалист. Декоративные перегородки Часто перегородки применяются для зонирования комнат в квартире. Например, при помощи подобных конфигураций можно создать дополнительное место для гардеробной в спальне или разделить рабочую и столовую зону на кухне. Внешний вид перегородок бывает абсолютно любым. Это может быть ажурный или узорчатый простенок основанный на криволинейном каркасе. Или со строгими геометрическими формами и дополнительными полочками для расположения декоративных деталей. Часто простенки скрывают за собой проводку и различные коммуникации. Создать подобную конструкцию можно и самостоятельно, если внимательно ознакомиться с инструкциями изучив соответствующие информационные материалы. Полки из гипсокартона В помещении легко создать из ГКЛ красивую функциональную полку, а можно совместить много таких элементов в одной общей композиции и получится своеобразная мебельная стенка. При этом она будет идеально подходить к стилю и габаритам комнаты. Принцип создания гипсокартонных конструкций основывается на одних и тех же действиях: проектировка, составление чертежа и эскиза; размещение разметок на рабочей поверхности; изготовление и монтаж каркаса; раскройка листа и обшивка основы; декорирование. Проект можно составить старым проверенным методом на бумаге или воспользоваться удобными бесплатными компьютерными программами 3D моделирования. Точное, подробное проектирование является залогом превосходного результата. Как правильно подготовить гипсокартон к покраске Этап подготовки поверхности состоит из нескольких действий: грунтование; шпаклевка; шлифование. Изначально гипсокартонную основу следует тщательно обработать специальным грунтующим составом, который улучшит сцепление строительных материалов с поверхностью и позволит уменьшить их расход. Далее стартовой гипсовой шпаклевкой заделываются открытые соединительные швы. После высыхания можно равномерно наносить тонкий финишный слой по всей поверхности. Важно, чтобы предварительный слой высох до нанесения следующего. Иначе могут образоваться трещины, которые станут заметными при покраске. Следующим важным этапом является шлифование, которое обеспечит идеально ровное и гладкое основание для последующей покраски. В завершении необходимо повторно произвести грунтовку. Заключение Гипсокартонные листы повсеместно применяются для отделки стен и потолков. Материал пользуется популярностью благодаря своей универсальности, простоте в использовании, отличным качественным характеристиками и доступной стоимости. Используя гипсокартон возможно создать стильный, функциональный дизайн. Дополнить помещение различными фигурными конструкциями, которые добавят дополнительной эстетики и комфорта в интерьер. Материал легко поддается видоизменениям, что позволяет реализовать самые смелые и креативные идеи. Понравилось? Поделись:


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика