Стиль прованс в интерьере квартиры и загородного дома: 80 идей для изысканной простоты вне времени (фото) - «Стили» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Стиль прованс в интерьере квартиры и загородного дома: 80 идей для изысканной простоты вне времени (фото) - «Стили»

26-08-2018, 04:46   Gilbert   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Стиль прованс в интерьере квартиры и загородного дома: 80 идей для изысканной простоты вне времени (фото) - «Стили»

Стиль прованс идеально подходит для оформления загородных домов


Стиль прованс в интерьере – очарование светлой, доброй старины и простой роскоши. В этом стиле переплелись вековые традиции французских деревенских домов и вечная красота прованской природы. Вдохновение, спокойствие и уют, свет и легкость ожидают вас в доме, который буквально пронизан томной неспешностью ласкового солнца, свежестью лазурного берега, ароматом прованских трав и бескрайних лавандовых полей.


Содержание:


  • Основные черты стиля прованс 

  • Полы, стены, двери, рамы

  • Прованская мебель

  • Шторы и текстиль

  • Детали

  • Цветы

Красивая просторная ванная в стиле прованс


Шикарный мебельный гарнитур в стиле прованс


Создать потрясающую гармонию французской деревенской простоты можно в собственном доме, в каком бы уголке мира он ни находился. Только, приступая к воплощению этой идеи, следует запомнить несколько характерных особенностей стиля.


Стиль прованс в интерьере — это:


  • палитра – светлые пастельные тона

  • светлая, чаще всего белая «состаренная» мебель

  • полы светлых тонов

Белая состаренная мебель в дизайне кухни прованс


Отдельные элементы стиля под французскую старину способны придать уют и теплоту и городской квартире


  • невесомые, легкие занавески или их отсутствие

  • использование цветочных узоров

  • обилие живых цветов

  • натуральный текстиль, рюши, кружева, шитье и вышивка

  • кованые элементы

  • детали интерьера из фарфора, керамики, ткани

Стиль прованс в великолепном интерьере ванной комнаты


Резные узоры мебели — одна из особенностей стиля прованс


Полы, стены, двери, рамыдекора стен часто используется глазурованный кирпич или натуральный камень. Стены обычно выкрашены в белый цвет, светло-голубой, светло-желтый, молочный, иногда пастельно-серый и пастельно-бежевый, совсем редко – в светло-розовый.

Сводчатый деревянный потолок и белые стены


Голубой цвет в интерьере спальни


Дизайн интерьеров в прованском стиле – дух простоты и комфорта


Стены в прованских домах чаще всего покрываются краской, а бумажные обои не используются практически никогда. Изредка с ними делают небольшие цветочные акценты


Двери и рамы (конечно же, деревянные) должны быть покрашены белой краской и отличаться эффектом потертости и состаренности. Вообще, состаренность – это суть стиля прованс. Декорирование стен фризами или лепниной в виде виноградных лоз, дубовых ветвей или цветов также характерно для этого стиля. А двери часто украшают цветочной росписью.


Полы по-провански, как правило, дощатые, деревянные, покрытые краской, также состаренные и имеющие какие-либо дефекты «от времени». Деревянный пол должен быть светлым.


Мебель в прованском интерьере играет не только функциональную, но и декоративную роль


Прованс любит все проявления старины – потертая меблировка, специально состаренные поверхности материалов и антикварные предметы декора


Прованский интерьер можно создать даже у себя на даче


«Прованская» мебельМебель в прованском интерьере несет на себе печать времени, являя настоящий памятник старине. Деревянная или плетеная, иногда с элементами ковки, она обязательно покрашена и выбелена. Затертая, часто со сколами и местами облупившейся краской, она выглядит так, словно уже не первый век пребывает в обиходе.

Эффектная кованая кровать в дизайне белой спальни


Низкие комоды, буфеты и серванты «времен прабабушек» — неотъемлемые детали интерьера в стиле прованс. Этот стиль также любит небольшие столики, которые находят себе место по всему дому, будь то спальня в стиле прованс, гостиная или прихожая. Мебель может быть украшена резьбой или цветочными рисунками с синими, оранжевыми или зелеными завитушками.


Красивый состаренный шкаф в столовой. Обратите внимание, как красиво контрастируют с белым насыщенные цвета обивки мебели


Старинный элегантный сервант серого цвета с патиной


Белая мебель с вензелями как визитная карточка прованского стиля и шебби шик


Как видно на дизайн-проекте, для прованса характерно отсутствие хромированных или пластиковых элементов меблировки, современной фурнитуры и атрибутов


Еще одна «визитная карточка» стиля – кованая кровать. Причем ковка обязательно должна быть воздушной, ажурной (это касается и лестниц, и светильников, и прочих деталей интерьера). Никакой тяжести и основательности, только французская легкость и изящность.


Шторы и текстильшторы на них либо не использовались вовсе, либо были очень легкими, чтобы пропускать воздух в жаркий день, и светлыми, чтобы насыщать пространство солнцем. Следуя этим традициям, для занавесок лучше выбирать легкий белый тюль или батист, сатин, ситец с мелким цветочным рисунком. Идеально выглядят занавески с рисунком, перекликающиеся с узором на прочем текстиле в комнате.

Прованские интерьеры свежи и легки, наполнены чистотой и простотой сельской жизни


Шторы и текстиль играют важную роль в создании стиля прованс


Так как речь идет о деревенском стиле, все ткани, используемые в интерьере, должны быть натуральными: это может быть хлопок с набивным рисунком, лен, шерсть, муслин. Цвета текстиля должны быть неяркими, приглушенными. Традиционные цвета: белый, молочный, светло-желтый, охра, лавандовый, терракотовый, светло-голубой.


Хлопок, лен и простой ситец — самые распространенные ткани французского прованса


Именно в интерьерах прованса можно увидеть предметы декора и аксессуары, выполненные своими руками, здесь они смотрятся весьма уместно


Самый популярный принт для сельской стилистики – цветочный, растительный


Чаще всего используются ткани в цветочек, но иногда это может быть и полоска. Кстати, морская тематика также характерна для стиля прованс, поэтому, выбрав морскую линию, уместно будет добавить в интерьер разные соответствующие детали: ракушки, раковины, рыбацкие сети.


Морская тематика станет уместной в прованском стиле


Постельное белье должно быть обильно украшено вышивкой, рюшами и кружевом. Стеганое покрывало, множество подушек и невесомые балдахины – все это создает атмосферу уютной деревенской спальни, которая призывает плюхнуться на кровать в знойный полдень или томный вечер и раствориться в блаженстве.


Интерьер спальни с эффектом прованской старины


«Прованс» — просто-таки непаханое поле для рукодельниц!


Детали

В отделке помещений не используются яркие цвета, все оттенки пастельные, приглушенные


Потолочные светильники с коваными элементами в интерьере прованской кухни


Бытует мнение, что прованский стиль создается годами и поколениями, его детали и особенности накапливаются со временем


Стены изобилуют картинами, декоративными тарелками с росписью, часами, канделябрами, полочками и зеркалами в кованых или деревянных рамах. Все эти вещицы выполнены из состаренного дерева, стекла, фарфора и керамики. Некоторые предметы кованые. Фарфоровая, фаянсовая посуда и плетеные корзинки также составляют стиль прованс.


Светильники, торшеры, люстры и бра в прованском интерьере, как правило, кованые. Эта особенность привносит в кажущуюся на первый взгляд простую обстановку элемент роскоши и вычурности.


Просторная и очень красивая спальня в стиле прованс


Деревянные балки на потолке в дизайне стиля прованс


Для абажуров светильников обычно используют ткани с нежным цветочным рисунком.


Цветы

В интерьерах французской провинции очень много живых и засушенных цветов – в вазах и горшках, больших напольных кадках и настенных кашпо, и просто в качестве гербариев на стенах


То, без чего стиль прованс просто невозможен. Эти свежие, нежные, пестрые жильцы присутствуют в прованском доме всегда, а не только по какому-то поводу. Контрастируя на фоне старинной выцветшей мебели, цветы вдыхают в интерьер жизнь и насыщают его красками.


Лаванда – цветочный символ Прованса:


Лавандовые букеты — самый узнаваемый атрибут стиля


Стили прованс и кантри очень популярны и любимы


Цветы населяют дом, украшая каждый его уголок, будь то кухня в стиле прованс, гостиная, столовая или ванная комната.


Обязательно декорировать помещения дома стиля прованс всевозможными травами и цветами, а также их изображениями на рисунках


Великолепная столовая в стиле прованс с декором в виде засушенных цветов лаванды


Еще одна очень интересная особенность стиля: часто для цветов используют совершенно нехарактерную емкость по принципу «что было под рукой»: это может быть старая садовая лейка, чашка или даже башмак. И в этом есть своеобразный шарм и прелесть.


Особый шарм сельских комнат отчасти исходит из ремесленных предметов декора и грубой отделки


Безусловно, стиль прованс – это совершенно уникальное явление, стоящее внимания и усердия. Изучив его тонкости и особенности, можно создать маленький уютный уголок Франции, пропитанный солнцем, морем, ароматом пряностей и благоуханием цветов, прямо у себя дома.


Эффектная люстра и прочие предметы интерьера смещают стилистику в сторону богемного шика


Очаровательное сочетание: терракотовая плитка на полу, декоративная штукатурка, льняная штора и чугунная ванна на декоративных ножках


Надеемся, наша подборка фото вдохновит вас на эксперименты в интерьере ?


Стиль прованс идеально подходит для оформления загородных домов Стиль прованс в интерьере – очарование светлой, доброй старины и простой роскоши. В этом стиле переплелись вековые традиции французских деревенских домов и вечная красота прованской природы. Вдохновение, спокойствие и уют, свет и легкость ожидают вас в доме, который буквально пронизан томной неспешностью ласкового солнца, свежестью лазурного берега, ароматом прованских трав и бескрайних лавандовых полей. Содержание: Основные черты стиля прованс Полы, стены, двери, рамы Прованская мебель Шторы и текстиль Детали Цветы Красивая просторная ванная в стиле прованс Шикарный мебельный гарнитур в стиле прованс Создать потрясающую гармонию французской деревенской простоты можно в собственном доме, в каком бы уголке мира он ни находился. Только, приступая к воплощению этой идеи, следует запомнить несколько характерных особенностей стиля. Стиль прованс в интерьере — это: палитра – светлые пастельные тона светлая, чаще всего белая «состаренная» мебель полы светлых тонов Белая состаренная мебель в дизайне кухни прованс Отдельные элементы стиля под французскую старину способны придать уют и теплоту и городской квартире невесомые, легкие занавески или их отсутствие использование цветочных узоров обилие живых цветов натуральный текстиль, рюши, кружева, шитье и вышивка кованые элементы детали интерьера из фарфора, керамики, ткани Стиль прованс в великолепном интерьере ванной комнаты Резные узоры мебели — одна из особенностей стиля прованс Полы, стены, двери, рамыдекора стен часто используется глазурованный кирпич или натуральный камень. Стены обычно выкрашены в белый цвет, светло-голубой, светло-желтый, молочный, иногда пастельно-серый и пастельно-бежевый, совсем редко – в светло-розовый. Сводчатый деревянный потолок и белые стены Голубой цвет в интерьере спальни Дизайн интерьеров в прованском стиле – дух простоты и комфорта Стены в прованских домах чаще всего покрываются краской, а бумажные обои не используются практически никогда. Изредка с ними делают небольшие цветочные акценты Двери и рамы (конечно же, деревянные) должны быть покрашены белой краской и отличаться эффектом потертости и состаренности. Вообще, состаренность – это суть стиля прованс. Декорирование стен фризами или лепниной в виде виноградных лоз, дубовых ветвей или цветов также характерно для этого стиля. А двери часто украшают цветочной росписью. Полы по-провански, как правило, дощатые, деревянные, покрытые краской, также состаренные и имеющие какие-либо дефекты «от времени». Деревянный пол должен быть светлым. Мебель в прованском интерьере играет не только функциональную, но и декоративную роль Прованс любит все проявления старины – потертая меблировка, специально состаренные поверхности материалов и антикварные предметы декора Прованский интерьер можно создать даже у себя на даче «Прованская» мебельМебель в прованском интерьере несет на себе печать времени, являя настоящий памятник старине. Деревянная или плетеная, иногда с элементами ковки, она обязательно покрашена и выбелена. Затертая, часто со сколами и местами облупившейся краской, она выглядит так, словно уже не первый век пребывает в обиходе. Эффектная кованая кровать в дизайне белой спальни Низкие комоды, буфеты и серванты «времен прабабушек» — неотъемлемые детали интерьера в стиле прованс. Этот стиль также любит небольшие столики, которые находят себе место по всему дому, будь то спальня в стиле прованс, гостиная или прихожая. Мебель может быть украшена резьбой или цветочными рисунками с синими, оранжевыми или зелеными завитушками. Красивый состаренный шкаф в столовой. Обратите внимание, как красиво контрастируют с белым насыщенные цвета обивки мебели Старинный элегантный сервант серого цвета с патиной Белая мебель с вензелями как визитная карточка прованского стиля и шебби шик Как видно на дизайн-проекте, для прованса характерно отсутствие хромированных или пластиковых элементов меблировки, современной фурнитуры и атрибутов Еще одна «визитная карточка» стиля – кованая кровать. Причем ковка обязательно должна быть воздушной, ажурной (это касается и лестниц, и светильников, и прочих деталей интерьера). Никакой тяжести и основательности, только французская легкость и изящность. Шторы и текстильшторы на них либо не использовались вовсе, либо были очень легкими, чтобы пропускать воздух в жаркий день, и светлыми, чтобы насыщать пространство солнцем. Следуя этим традициям, для занавесок лучше выбирать легкий белый тюль или батист, сатин, ситец с мелким цветочным рисунком. Идеально выглядят занавески с рисунком, перекликающиеся с узором на прочем текстиле в комнате. Прованские интерьеры свежи и легки, наполнены чистотой и простотой сельской жизни Шторы и текстиль играют важную роль в создании стиля прованс Так как речь идет о деревенском стиле, все ткани, используемые в интерьере, должны быть натуральными: это может быть хлопок с набивным рисунком, лен, шерсть, муслин. Цвета текстиля должны быть неяркими, приглушенными. Традиционные цвета: белый, молочный, светло-желтый, охра, лавандовый, терракотовый, светло-голубой. Хлопок, лен и простой ситец — самые распространенные ткани французского прованса Именно в интерьерах прованса можно увидеть предметы декора и аксессуары, выполненные своими руками, здесь они смотрятся весьма уместно Самый популярный принт для сельской стилистики – цветочный, растительный Чаще всего используются ткани в цветочек, но иногда это может быть и полоска. Кстати, морская тематика также характерна для стиля прованс, поэтому, выбрав морскую линию, уместно будет добавить в интерьер разные соответствующие детали: ракушки, раковины, рыбацкие сети. Морская тематика станет уместной в прованском стиле Постельное белье должно быть обильно украшено вышивкой, рюшами и кружевом. Стеганое покрывало, множество подушек и невесомые балдахины – все это создает атмосферу уютной деревенской спальни, которая призывает плюхнуться на кровать в знойный полдень или томный вечер и раствориться в блаженстве. Интерьер спальни с эффектом прованской старины «Прованс» — просто-таки непаханое поле для рукодельниц! Детали В отделке помещений не используются яркие цвета, все оттенки пастельные, приглушенные Потолочные светильники с коваными элементами в интерьере прованской кухни Бытует мнение, что прованский стиль создается годами и поколениями, его детали и особенности накапливаются со временем Стены изобилуют картинами, декоративными тарелками с росписью, часами, канделябрами, полочками и зеркалами в кованых или деревянных рамах. Все эти вещицы выполнены из состаренного дерева, стекла, фарфора и керамики. Некоторые предметы кованые. Фарфоровая, фаянсовая посуда и плетеные корзинки также составляют стиль прованс. Светильники, торшеры, люстры и бра в прованском интерьере, как правило, кованые. Эта особенность привносит в кажущуюся на первый взгляд простую обстановку элемент роскоши и вычурности. Просторная и очень красивая спальня в стиле прованс Деревянные балки на потолке в дизайне стиля прованс Для абажуров светильников обычно используют ткани с нежным цветочным рисунком. Цветы В интерьерах французской провинции очень много живых и засушенных цветов – в вазах и горшках, больших напольных кадках и настенных кашпо, и просто в качестве гербариев на стенах То, без чего стиль прованс просто невозможен. Эти свежие, нежные, пестрые жильцы присутствуют в прованском доме всегда, а не только по какому-то поводу. Контрастируя на фоне старинной выцветшей мебели, цветы вдыхают в интерьер жизнь и насыщают его красками. Лаванда – цветочный символ Прованса: Лавандовые букеты — самый узнаваемый атрибут стиля Стили прованс и кантри очень популярны и любимы Цветы населяют дом, украшая каждый его уголок, будь то кухня в стиле прованс, гостиная, столовая или ванная комната. Обязательно декорировать помещения дома стиля прованс всевозможными травами и цветами, а также их изображениями на рисунках Великолепная столовая в стиле прованс с декором в виде засушенных цветов лаванды Еще одна очень интересная особенность стиля: часто для цветов используют совершенно нехарактерную емкость по принципу «что было под рукой»: это может быть старая садовая лейка, чашка или даже башмак. И в этом есть своеобразный шарм и прелесть. Особый шарм сельских комнат отчасти исходит из ремесленных предметов декора и грубой отделки Безусловно, стиль прованс – это совершенно уникальное явление, стоящее внимания и усердия. Изучив его тонкости и особенности, можно создать маленький уютный уголок Франции, пропитанный солнцем, морем, ароматом пряностей и благоуханием цветов, прямо у себя дома. Эффектная люстра и прочие предметы интерьера смещают стилистику в сторону богемного шика Очаровательное сочетание: терракотовая плитка на полу, декоративная штукатурка, льняная штора и чугунная ванна на декоративных ножках Надеемся, наша подборка фото вдохновит вас на эксперименты в интерьере ?


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика