Интерьер
  • Контакты Dizayn

Замок из сказки по проекту Элизабет Салданья - «Интерьер»

11-09-2018, 12:01   Олег   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен


Замок из сказки по проекту Элизабет Салданья - «Интерьер»
Лестница вышла столь красивой, что автор проекта предложила поставить большое зеркало, в котором отражается эффектная спираль. Светильник Heracleum, Moooi.

Энергичная и талантливая Элизабет Салданья поработала в окрестностях Гимарайнша — превратила памятник сельской архитектуры в комфортное жилье. Как ей это удалось, она рассказала журналу ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН.


Португалия — любимое место отдыха профи, увлеченных декором. Страна, где время течет медленно, где нет спешки и суеты, а сквозь современную жизнь проступает образ Старой Европы: дерзкой и энергичной, жаждущей богатства и славы. Тут нелегко делать бизнес, зато приятно жить и растить детей.


Эффектно закрученная белая лестница — одно из самых заметных «вмешательств» Элизабет в старинную архитектуру. Динамичная форма противостоит массиву древней каменной кладки.
Помимо открытого бассейна, есть и внутренний. В нем много дневного света — это необычно и очень нравится хозяевам дома. Э. Салданья придумала деревянную ленту: она огибает помещение по стенам, полу и потолку.

Архитектор Элизабет Салданья потрудилась для молодой семьи с малышами. «По вкусам мои заказчики совпадают со своим поколением, — рассказывает Элизабет. — Тридцатилетние европейцы любят путешествия, музыку, моду, архитектуру, современное искусство. Папа и мама работают в городе, но предпочли осесть на природе — в живописной местности на севере страны, недалеко от старинного городка Гимарайнш, который у нас называют «колыбелью нации»: он был первой столицей Португалии. Здесь сохранились средневековые улочки, базилики и крепость, а окрестности славятся пышной растительностью — повсюду вековые дубы, ореховые и оливковые рощи.


Cтаринная постройка сохранена и преобразована в первоклассный семейный дом. Вместе с прилегающим участком он выглядит как полноценный курортный комплекс. Перепад ландшафта позволил архитектору Э. Салданье играть объемами.
Одна из гостиных. Э. Салданья использовала «принцип двух коробок»: каменная и белая как бы вставлены друг в друга. Диван Living Divani. Табурет из колл. Сork Family, Vitra. Ковер Diesel Carpet.

Заказчики приобрели комплекс старинной фермы. К сожалению, как мы ни пытались, время постройки определить не удалось. Задача перед нами стояла понятная: сохранить дух старинной архитектуры, но сделать жилье максимально комфортным. Адаптировать планировку, создать систему вентиляции, кондиционирования, тепло-, гидро- и акустическую изоляцию — в подобном «исходнике» это было совсем не просто.


Библиотека в башне, хоть и считается территорией хозяина, — любимое место отдыха всех членов семьи. Полки спроектировала Э. Салданья. Шезлонг Ле Корбюзье — одна из многочисленных «икон дизайна» в доме. Люстра Tiki, диз. Н. Тамура, Established & Sons.
Рабочий кабинет. Нижняя поверхность ступеней окрашена в красный цвет — прием архитектору-женщине подсказала красная подошва туфель Christian Louboutin.

Использовав естественный перепад рельефа, мы обстроили дом террасами — они обеспечили доступ с улицы к разным уровням. Добавили пристройку, где разместили среди прочего гараж, возвели, как нам кажется, весьма эффектную спиральную лестницу. Все исторические детали интерьера — каменная кладка, сложная резьба — были отреставрированы, укреплены, а утраченные элементы — изготовлены заново. Именно скрупулезный подход позволил нам создать образ, удачно балансирующий между стариной и современностью».


В подземном этаже устроен зимний сад. Естественный свет поступает через световые фонари.

«Положение обязывает: в исторической архитектуре нужны дорогие отделки, — считает Элизабет. — Как правило, я предпочитаю использовать местные материалы. Сама природа заботится о том, чтобы они выглядели максимально естественно. Но для этого дома было сделано исключение ­­— мы активно внедряли элементы из стали, стекла и белого мрамора».


Комплекс — образцовая работа архитектора: новые элементы гармонично дополняют старинную основу. Лестница выполнена из белого мрамора и ореха, ограждения — из прозрачного стекла.
Гараж. Главный экспонат — олд-мобиль Car Jaguar TYPE E 1964. Т. Хизервика для Magis. В глубине кресла-качалки Voido, диз. Р. Арад, Magis.

«Мы искали такую мебель, что не забьет архитектуру, — здешние стены и так достаточно красивы. Старались выбирать предметы, простые по форме, без лишнего декора. И безопасные: в доме маленькие дети. Отдавали предпочтение вневременной классике, таким вещам, как кушетка Ле Корбюзье, стулья Чарльза и Рэй Имз, стулья Вернера Пантона, кресло Egg Арне Якобсена. Конечно, много сидений для отдыха, например кресла-качалки Voido Рона Арада».


Атмосфера настраивает на релакс. У окна кресло Egg, диз. А. Якобсен, и торшер, диз. С. Муй, — образцовый винтажный ансамбль. Мебели мало, предметы расставлены свободно, с цезурами.
В детской игровой все, как у взрослых: те же стулья дизайна В. Пантона, но в версии «мини». Стеллаж обрамляет окно. Как и шкафы в библиотеке, он спроектирован самой Э. Салданьей.

«Я знаю, как сильно цвет влияет на настроение и даже на самочувствие людей, живущих в доме. В этих интерьерах много белого — он дает правильную освещенность, являясь идеальным для темных помещений, а кроме того, связывает интерьер с природой. Даже стены с резными панелями мы частично выкрасили белой краской, это очень омолодило интерьер. На нижнем этаже общий тон — коричневый.


Столовая решена минималистично, в то же время оригинально. Старинные панели выкрашены белым — это омолаживает интерьер. Вокруг стола по проекту Э. Салданьи расставлены 18 стульев, диз. Ч и Р. Имз. На столе вазы, диз. Х. Айон, BD Barcelona Design.

Мы трактовали этот этаж как подземный, здесь расположен бар, хозяева устраивают вечеринки для друзей. Коричневый тон в верхних комнатах появляется только в деревянных отделках и предметах. В деталях я допускаю красный, заметьте, почти всегда он появляется неожиданно, как, например, в «подкладке» ступеней в кабинете: прием подсказан подошвой туфель Christian Louboutin. Я считаю это своей фирменной подписью архитектора-женщины».


Бывший комплекс фермы в окрестностях Гимарайнша выглядит как сказочный замок. Вокруг шумят оливковые и ореховые рощи.
За длинным столом из ореха (диз. Э. Эва) хрестоматийные пластмассовые стулья датского дизайнера В. Пантона. Светильники Spun — работа британского архитектора Т. Хизервика для Magis. В глубине кресла-качалки Voido, диз. Р. Арад, Magis.
Cовременная пристройка возведена сзади и не нарушает гармонию главного фасада.





Лестница вышла столь красивой, что автор проекта предложила поставить большое зеркало, в котором отражается эффектная спираль. Светильник Heracleum, Moooi. Энергичная и талантливая Элизабет Салданья поработала в окрестностях Гимарайнша — превратила памятник сельской архитектуры в комфортное жилье. Как ей это удалось, она рассказала журналу ИНТЕРЬЕР ДИЗАЙН. Португалия — любимое место отдыха профи, увлеченных декором. Страна, где время течет медленно, где нет спешки и суеты, а сквозь современную жизнь проступает образ Старой Европы: дерзкой и энергичной, жаждущей богатства и славы. Тут нелегко делать бизнес, зато приятно жить и растить детей. Эффектно закрученная белая лестница — одно из самых заметных «вмешательств» Элизабет в старинную архитектуру. Динамичная форма противостоит массиву древней каменной кладки. Помимо открытого бассейна, есть и внутренний. В нем много дневного света — это необычно и очень нравится хозяевам дома. Э. Салданья придумала деревянную ленту: она огибает помещение по стенам, полу и потолку. Архитектор Элизабет Салданья потрудилась для молодой семьи с малышами. «По вкусам мои заказчики совпадают со своим поколением, — рассказывает Элизабет. — Тридцатилетние европейцы любят путешествия, музыку, моду, архитектуру, современное искусство. Папа и мама работают в городе, но предпочли осесть на природе — в живописной местности на севере страны, недалеко от старинного городка Гимарайнш, который у нас называют «колыбелью нации»: он был первой столицей Португалии. Здесь сохранились средневековые улочки, базилики и крепость, а окрестности славятся пышной растительностью — повсюду вековые дубы, ореховые и оливковые рощи. Cтаринная постройка сохранена и преобразована в первоклассный семейный дом. Вместе с прилегающим участком он выглядит как полноценный курортный комплекс. Перепад ландшафта позволил архитектору Э. Салданье играть объемами. Одна из гостиных. Э. Салданья использовала «принцип двух коробок»: каменная и белая как бы вставлены друг в друга. Диван Living Divani. Табурет из колл. Сork Family, Vitra. Ковер Diesel Carpet. Заказчики приобрели комплекс старинной фермы. К сожалению, как мы ни пытались, время постройки определить не удалось. Задача перед нами стояла понятная: сохранить дух старинной архитектуры, но сделать жилье максимально комфортным. Адаптировать планировку, создать систему вентиляции, кондиционирования, тепло-, гидро- и акустическую изоляцию — в подобном «исходнике» это было совсем не просто. Библиотека в башне, хоть и считается территорией хозяина, — любимое место отдыха всех членов семьи. Полки спроектировала Э. Салданья. Шезлонг Ле Корбюзье — одна из многочисленных «икон дизайна» в доме. Люстра Tiki, диз. Н. Тамура, Established


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика