Гайлардия: как правильно посадить растение и особенности ухода за однолетниками - «Двор и сад» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Гайлардия: как правильно посадить растение и особенности ухода за однолетниками - «Двор и сад»

26-08-2018, 08:23   Fulton   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Гайлардия: как правильно посадить растение и особенности ухода за однолетниками - «Двор и сад»

Прекрасная цветок из семейства астровых американского происхождения


Гайлардия имеет отношение к семейству астровых, которое насчитывает порядка 25 разновидностей культур, произрастающих в дикой природе. Это устойчивый к засухе однолетник, названный в честь известного мецената из Франции. Достигает 90 см в высоту, имеет опущенные и прямые ветвящиеся стебли, а также простые по форме листья. Цветки имеют отличительную особенность – воронкообразную форму. Если нужно высадить однолетнюю культуру, применяется красивая гайлардия, когда же речь идет о необходимости выращивания многолетнего растения, садоводы отдают предпочтение гибридной или остистой форме растения.


Содержание:


  • Особенности посева семян

  • Как правильно сажать культуру?

  • Тонкости ухода за гайлардией

Один из американских штатов избрал гайлардию своим официальным символом. Здесь благодаря «пламенному» цветению она носит название «огненное колесо»


Неприхотливый в уходе многолетник


Сорт Лоренца


Колоритная и солнечная ромашка


Крупноцветковый гибридный сорт гоблин


Особенности посева семянрегулярно увлажнять грунт. Через неделю можно рассчитывать на появление всходов.

14


Рассада растения


Сразу после всходов необходимо перенести растение в место с более низкой температурой, где она должна составлять до +20 °С. Стоит применять с этой целью холодное парниковое сооружение, поскольку в нем будет обеспечена оптимальная воздушная влажность. После развития у сеянцев первой пары листьев происходит их более свободная рассада. Грунт при этом подлежит увлажнению – в то время, когда верхний слой почвы высохнет. Световой день для оптимальной рассады должен составлять до 16 часов, поэтому для лучшего роста придется заняться установкой лампочек дневного света. В противном случае из-за его недостатка возможен риск возникновения серой гнили и различных заболеваний растения.


Рассадный способ подходит для гибридных сортов гайлардии (меса, Аризона)


Высадка растения в грунт


Рассада однолетнего растения высаживается в грунт открытого типа, происходит это в середине августа или в сентябре. Для проращивания выбирают солнечный участок с легкой питательной почвой Растение не переносит, если в его корнях застаивается влага, как, собственно, не любит и кислых грунтов, и навозного удобрения. Прежде чем осуществить высадку в грунт, нужно нанести на квадратный метр участка специальный компост или перегной, к ним можно добавить небольшое количество минеральных удобрений и древесную золу. Высаживание не отнимет у вас  много времени и сил!


После того как рассада окрепнет, ее высаживают в открытый грунт


Во время приживаемости цветок необходимо регулярно поливать


Как правильно сажать культуру?грядка поливается. До того как наступит зима, растения уже могут укорениться. Цвести гайлардия начинает на следующий год и растет без пересадки 4-5 лет. Некоторые огородники утверждают, что можно не производить рассаду, а сеять семена непосредственно в грунт. Во всяком случае, следует соблюдать последовательность: посев производится с июля по сентябрь, растения не заделываются в грунт. В течение первого годового периода растение подарит небольшую «розетку», а спустя год зацветет полноценно. Но некоторые современные сорта зацветают уже в первый год.

Уже в первый год можно ожидать цветения


Тонкости уходацветении и в осенний период, за месяц то того, как наступят холода. Цветок должен подлежать обязательному проведению всех процедур.

15


Пересадка растения


Обязательно должна быть предусмотрена своевременная пересадка, которая должна проводится строго по истечении пятилетнего периода. Данная процедура традиционно совмещается с размножением растительной культуры. При этом широко используется способ, подразумевающий деление корневища.


Рассаду с бутонами или без можно приобрести в специализированных центрах


Размножение растения


Помимо семенного варианта разрастания предпочтителен и вегетативный способ. В данном случае подразумевается деление корня. Когда многолетник сможет достичь возраста 4-5 лет, берется его куртина и выкапывается, а затем делится на части. Каждый из элементов должен быть оснащен достаточным количеством корней и побегов. Разделенные элементы должны быть рассажены в новую грядку. Пересадка производится в весеннее время. Размножение осуществляется и посредством корневых черенков. Подкапывается куртина по периметру, затем находятся и отрезаются наиболее крупные корни, которые впоследствии укореняются в парниковых условиях.


Обкопав по периметру крупную здоровую часть корня, делим ее на фрагменты и помещаем для укоренения в парник. Такой способ размножения называется черенкованием


Вредители и заболевания


Если говорить о заболеваниях этой культуры, они существуют в немалом количестве. Среди насекомых в первую очередь можно выделить таких вредителей, как тля и белокрылка. От них можно избавиться, только обработав растение специальным раствором. Главное – следовать инструкции его применения. Если же уход будет нерациональным, растение может столкнуться с такими недугами, как серое гнилье, белая ржавчина, мучнистая роса, пятнистость. Это грибковые заболевания, для уничтожения которых потребуются специальные препараты. Чаще всего с этой целью применяется коллоидная сера, ХОМ, «Топаз».


От вредителей чаще всего страдают листья


Уберечь садовое растение помогут лекарственные препараты


Сбор семян – способы и период


Если хотите собрать семена, стоит оставить несколько увядших цветов до осеннего периода, обвязав их марлей. Это требуется для того, чтобы созревшие элементы до осени не могли просыпаться на землю. В случае семенного размножения сохранения сортовых признаков не происходит, поэтому вырастить из собранных семечек особый сорт не выйдет. Поэтому при планировании выращивания особых культур не стоит тратить времени на сбор, а отдать предпочтение купленным семечкам. Если есть желание самостоятельного сбора, стоит оставить несколько соцветий, а после созревания семена прорастут весной. Все, что останется сделать садоводу, так это проредить всходы и рассадить их.


15


Особенности зимнего поведения


Гайлардия многолетняя в зимнее время должна подвергаться особым правилам и условиям ухода. У молодого растения все листья перед первой зимой ровно обрезаются, и это происходит вровень с поверхностью земли. После чего участок покрывается сухими листьями или лапником. На следующую зиму эти растения смогут спокойно перезимовать без укрытия. Оно может потребоваться исключительно для тех растений, которые выращиваются в регионах, где бывают бесснежные, но холодные зимы.


Красивый пышный цветок, сорт Лоренца


Разновидности и сорта


Семена гайлардии обычно позволяют вырастить несколько разновидностей растительных культур, и вам не составит труда сделать это:


  • Пикта – имеет махровые крупные соцветия, представленные в различных цветовых решениях;

  • Лоренца – обладает желтыми и пунцовыми трубчатыми цветками;

  • Мандарин – вид остистого растения с красно-желтыми цветками язычкового типа.

Солнечный яркий цветок гайлардия, сорт пикта


Грамотный подход к уходу за растением обязательно принесут вскоре свои плоды. Так что пусть вас радуют эти яркие, солнечные цветы!



Прекрасная цветок из семейства астровых американского происхождения Гайлардия имеет отношение к семейству астровых, которое насчитывает порядка 25 разновидностей культур, произрастающих в дикой природе. Это устойчивый к засухе однолетник, названный в честь известного мецената из Франции. Достигает 90 см в высоту, имеет опущенные и прямые ветвящиеся стебли, а также простые по форме листья. Цветки имеют отличительную особенность – воронкообразную форму. Если нужно высадить однолетнюю культуру, применяется красивая гайлардия, когда же речь идет о необходимости выращивания многолетнего растения, садоводы отдают предпочтение гибридной или остистой форме растения. Содержание: Особенности посева семян Как правильно сажать культуру? Тонкости ухода за гайлардией Один из американских штатов избрал гайлардию своим официальным символом. Здесь благодаря «пламенному» цветению она носит название «огненное колесо» Неприхотливый в уходе многолетник Сорт Лоренца Колоритная и солнечная ромашка Крупноцветковый гибридный сорт гоблин Особенности посева семянрегулярно увлажнять грунт. Через неделю можно рассчитывать на появление всходов. 1 4 Рассада растения Сразу после всходов необходимо перенести растение в место с более низкой температурой, где она должна составлять до 20 °С. Стоит применять с этой целью холодное парниковое сооружение, поскольку в нем будет обеспечена оптимальная воздушная влажность. После развития у сеянцев первой пары листьев происходит их более свободная рассада. Грунт при этом подлежит увлажнению – в то время, когда верхний слой почвы высохнет. Световой день для оптимальной рассады должен составлять до 16 часов, поэтому для лучшего роста придется заняться установкой лампочек дневного света. В противном случае из-за его недостатка возможен риск возникновения серой гнили и различных заболеваний растения. Рассадный способ подходит для гибридных сортов гайлардии (меса, Аризона) Высадка растения в грунт Рассада однолетнего растения высаживается в грунт открытого типа, происходит это в середине августа или в сентябре. Для проращивания выбирают солнечный участок с легкой питательной почвой Растение не переносит, если в его корнях застаивается влага, как, собственно, не любит и кислых грунтов, и навозного удобрения. Прежде чем осуществить высадку в грунт, нужно нанести на квадратный метр участка специальный компост или перегной, к ним можно добавить небольшое количество минеральных удобрений и древесную золу. Высаживание не отнимет у вас много времени и сил! После того как рассада окрепнет, ее высаживают в открытый грунт Во время приживаемости цветок необходимо регулярно поливать Как правильно сажать культуру?грядка поливается. До того как наступит зима, растения уже могут укорениться. Цвести гайлардия начинает на следующий год и растет без пересадки 4-5 лет. Некоторые огородники утверждают, что можно не производить рассаду, а сеять семена непосредственно в грунт. Во всяком случае, следует соблюдать последовательность: посев производится с июля по сентябрь, растения не заделываются в грунт. В течение первого годового периода растение подарит небольшую «розетку», а спустя год зацветет полноценно. Но некоторые современные сорта зацветают уже в первый год. Уже в первый год можно ожидать цветения Тонкости уходацветении и в осенний период, за месяц то того, как наступят холода. Цветок должен подлежать обязательному проведению всех процедур. 1 5 Пересадка растения Обязательно должна быть предусмотрена своевременная пересадка, которая должна проводится строго по истечении пятилетнего периода. Данная процедура традиционно совмещается с размножением растительной культуры. При этом широко используется способ, подразумевающий деление корневища. Рассаду с бутонами или без можно приобрести в специализированных центрах Размножение растения Помимо семенного варианта разрастания предпочтителен и вегетативный способ. В данном случае подразумевается деление корня. Когда многолетник сможет достичь возраста 4-5 лет, берется его куртина и выкапывается, а затем делится на части. Каждый из элементов должен быть оснащен достаточным количеством корней и побегов. Разделенные элементы должны быть рассажены в новую грядку. Пересадка производится в весеннее время. Размножение осуществляется и посредством корневых черенков. Подкапывается куртина по периметру, затем находятся и отрезаются наиболее крупные корни, которые впоследствии укореняются в парниковых условиях. Обкопав по периметру крупную здоровую часть корня, делим ее на фрагменты и помещаем для укоренения в парник. Такой способ размножения называется черенкованием Вредители и заболевания Если говорить о заболеваниях этой культуры, они существуют в немалом количестве. Среди насекомых в первую очередь можно выделить таких вредителей, как тля и белокрылка. От них можно избавиться, только обработав растение специальным раствором. Главное – следовать инструкции его применения. Если же уход будет нерациональным, растение может столкнуться с такими недугами, как серое гнилье, белая ржавчина, мучнистая роса, пятнистость. Это грибковые заболевания, для уничтожения которых потребуются специальные препараты. Чаще всего с этой целью применяется коллоидная сера, ХОМ, «Топаз». От вредителей чаще всего страдают листья Уберечь садовое растение помогут лекарственные препараты Сбор семян – способы и период Если хотите собрать семена, стоит оставить несколько увядших цветов до осеннего периода, обвязав их марлей. Это требуется для того, чтобы созревшие элементы до осени не могли просыпаться на землю. В случае семенного размножения сохранения сортовых признаков не происходит, поэтому вырастить из собранных семечек особый сорт не выйдет. Поэтому при планировании выращивания особых культур не стоит тратить времени на сбор, а отдать предпочтение купленным семечкам. Если есть желание самостоятельного сбора, стоит оставить несколько соцветий, а после созревания семена прорастут весной. Все, что останется сделать садоводу, так это проредить всходы и рассадить их. 1 5 Особенности зимнего поведения Гайлардия многолетняя в зимнее время должна подвергаться особым правилам и условиям ухода. У молодого растения все листья перед первой зимой ровно обрезаются, и это происходит вровень с поверхностью земли. После чего участок покрывается сухими листьями или лапником. На следующую зиму эти растения смогут спокойно перезимовать без укрытия. Оно может потребоваться исключительно для тех растений, которые выращиваются в регионах, где бывают бесснежные, но холодные зимы. Красивый пышный цветок, сорт Лоренца Разновидности и сорта Семена гайлардии обычно позволяют вырастить несколько разновидностей растительных культур, и вам не составит труда сделать это: Пикта – имеет махровые крупные соцветия, представленные в различных цветовых решениях; Лоренца – обладает желтыми и пунцовыми трубчатыми цветками; Мандарин – вид остистого растения с красно-желтыми цветками язычкового типа. Солнечный яркий цветок гайлардия, сорт пикта Грамотный подход к уходу за растением обязательно принесут вскоре свои плоды. Так что пусть вас радуют эти яркие, солнечные цветы!


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика