Дровяник своими руками: 70+ удобных и простых в исполнении идей для частного дома - «Двор и сад» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Дровяник своими руками: 70+ удобных и простых в исполнении идей для частного дома - «Двор и сад»

26-08-2018, 09:39   Hamphrey   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Дровяник-навес в виде домика


Сооружение для хранения дров называется дровяником, причем своими руками его можно создать очень просто. Это строение не только полезное, оно просто необходимое в собственном доме, ведь дрова следует хранить в сухом месте. А они уж точно понадобятся в качестве топлива к печке в бане или доме, для барбекю или мангала. Как показывает практика, дрова некоторые хранят под навесом или в хозяйственном сарае. Но в таких местах должна быть природная вентиляция. Настоящие хозяева строят хранилище для дров как отдельное строение.


Как построить дровяник своими руками — интересует многих. Простые советы специалистов помогут справиться с возведением сооружения даже тем, кто никогда не строил. Тем более, что возводить сооружение можно не только из новых материалов, но и из бывших в употреблении. К примеру, старые рубленые окна могут стать удивительным дровяником, стоит только приложить к ним немного труда и фантазии.


Содержание:


  • Выбор места для дровяника

  • Выбор вида дровяника

  • Материалы для строительства дровяника своими руками

  • Готовые дровяники – простое решение строительства

  • Строительство примыкающего к стене дровяника своими руками

  • Строительство дровяника как отдельного сооружения

  • Необходимые материалы и инструменты для строительства дровяника

  • Декорирование дровяника

Дровяник своими руками: 70+ удобных и простых в исполнении идей для частного дома - «Двор и сад»

Дровяник с тремя блоками, расположенный у внешней стены дома


Дровяник в загородном доме


Дровяник может стать пристройкой к дому


Выбор места для дровяника

Дровяник должен быть спрятан от глаз посторонних и быть вблизи помещения, которое отапливается


Если вы не отапливаете дом с помощью камина или печи на дровах, место хранения топлива необходимо расположить возле бани. Такого рода сооружение должно быть удобным, а дрова будут находиться всегда под рукой.


Для выбора «правильного» места строительства дровяника нарисуйте план участка. Это позволит лучшим образом спланировать строительство и определить самое подходящее место. Стоит отдавать предпочтение возвышенностям. Специалисты не рекомендуют строить дровяник в низинах, так как там скапливается влажность, а это дровам ни к чему.


Дровяник в виде низкого навеса во внутреннем дворе дома


Дровяник можно возводить как отдельное сооружение, но очень часто его делают как пристройку к дому, бане или сараю. Это зависит от ваших личных приоритетов, размера участка, фантазии. Простые конструкции позволяют построить удивительной красы сооружение.


Выбор вида дровяникаНавес. Это самая простая конструкция хранилища для природного топлива. Она имеет три стены, крышу-навес и пол. Прекрасным вариантом при строительстве навеса является приподнятый пол, который не будет тянуть с земли влажность. Навес можно строить как отдельное строение или же как пристройку к сараю или дому.

Дровяник в виде навеса с тремя стенами и крышей


  • В виде беседки. Эта очень элегантная конструкция с дверью позволяет правильно хранить дрова и имеет красивый вид. Такой дровяник прекрасно дополнит ансамбль дворика. Его можно строить как отдельное строение или же в качестве хозяйственного блока.

Дровяник в виде беседки — просторная и элегантная конструкция


  • Открытого типа. Эти сооружения имеют презентабельный вид и внешне вписываются в любой интерьер. Дровяник открытого типа представляет собой две стенки и поднятый пол. Многие приделывают к нему крышу для предотвращения попадания осадков.

Дровяник открытого типа, примыкающий к стене бани


  • Сарай. По сути это обычное хозяйственное строение, только меньшего размера. Такое сооружение имеет входные двери и незначительный фундамент. Его можно оборудовать дополнительными полками для хранения инвентаря.

Дровяник как часть сарая


Дровяник своими руками, фото которого представлено в интернете, может иметь самые разные формы. Это сооружение не относится к капитальному строительству и возводится очень быстро.


Материалы для строительства: дровяник своими рукамибруса в тех дворах, где все оформлено в едином природном стиле. Самое главное, чтобы дровяник на даче, своими руками сделанный, защищал топливо от осадков и имел природную вентиляцию.

Деревянный дровяник -самый популярный вариант


Очень часто применяется при строительстве дровяника поликарбонат. При таком монтаже стоит особенное внимание уделять системе вентиляции. Для этого необходимо оставлять просветы между бревнами.


Дровяник из поликарбоната — бюджетное решение


Изящно и неповторимо смотрятся кованые сооружения. Такой дровяник не возводится больших габаритов. Особенно утонченно он смотрится в зоне отдыха, где расположен уличный камин или мангал для барбекю.


Строить дровяник можно и из подручных материалов. Немного пофантазируйте и увидите, каким вы возведете сооружение. Как показывает практика, для сооружения такой постройки не требуется определенных материалов. Главное – это создать природную вентиляционную систему.


Круговой дровяник с зонированием дров и полками


Прежде чем приступать к строительству, стоит определить бюджет, ведь соорудить дровяник можно любых конструкций. Строительство хранилища для дров зависит именно от потраченных средств.


Готовые дровяники – простое решение строительства

Металлический решетчатый дровяник


Выберите тот, что подходит вам к дизайну двора и соответствует вашему бюджету.


Продуманное место для дров при строительстве дома — встроенный дровяник


Строительство примыкающего к стене дровяника своими руками

Выбирайте место, которые максимально близко расположено к источнику огня: бане, камину и др.


  • сделать схематический рисунок пристройки, определив на бумагу ее размеры. Это позволит в дальнейшем быстро выполнять монтаж, а не переделывать одну и ту же работу по несколько раз;

  • соорудить каркас. Для этого необходимо вкопать столбы, забетонировать их для создания прочной конструкции. Для таких целей подойдут материалы как из дерева, так и из металла;

  • смонтировать пол, подняв его как минимум на 10 см от земли. Самым простым вариантом является укладка кирпича и лаг. Также рекомендуется устелить пол рубероидом для предотвращения попадания влажности;

Необходимо поднять пол дровяника минимум на 10 см


  • завершить каркас. Для таких целей прекрасно подойдут лаги из дерева. Крепить их необходимо прочно, так как они станут основой всего накрытия;

Создание каркаса из дерева — важный этап при монтаже


  • обшить каркас досками. Не стоит плотно прибивать доски. Навес должен проветриваться для безукоризненного хранения дров. На этом этапе создается внешний вид навеса. Поэтому, проявив фантазию, можно создать не простой навес для дров, а настоящее произведение искусства;

Обшивка каркаса досками


  • смонтировать крышу. Кровля должна сантиметров на 20 выступать. Это позволит уберечь дрова от попадания влажности и воды, которая стекает с крыши дома или сарая. Для монтажа кровли подойдут рубероид и шифер.

Завершенный дровяник с крышей и обшитыми стенами


Это самая простая конструкция, которая имеет высокую функциональность. Строится она очень быстро и не требует больших затрат. Как построить дровяник руками поэтапно, на фото можно посмотреть в интернете, ведь на основе простой конструкции и создаются шедевры.


Строительство дровяника как отдельного сооружениявозводится крыша. Главное, чтобы дровяник своими руками, видео строительства которого внятно показывает весь процесс, идеально вписывался в ландшафт и подходил под оформление дворика.

Пример плана строительства дровяника


Необходимые материалы и инструменты для строительства дровяника

От качества строительных материалов зависит сохранность дров


Дровяник своими руками: декорирование

Оригинальная форма дровяника, которая вписывается в экстерьер загородного дома


Дровяник приобретёт оригинальность и изысканность, если деревянную поверхность обработать специальной темной морилкой.


Стоит помнить, что внешний вид хранилища твердого топлива зависит от качества укладки бревен. Если дрова размещены хаотично, создать гармонию не получится, как бы вы ни старались. Поэтому укладывать бревна следует аккуратно. Способ выкладки определяет каждый по своим личным требованиям и желаниям.


Укладка бревен в дровянике — элемент декора


Декорирование дровника ограничивается только фантазией. Прекрасно подходят для оформления кованые детали. Они идеально сочетаются с любыми материалами. Если у вас в доме имеется камин, то дополнить интерьер можно маленьким кованым дровяником, который размещается непосредственно возле топки. Такой мини-дровник украсит и место возле мангала.


Дровяник в форме квадратов вблизи костра


Дровяник – это простое сооружение, которое существенно помогает сохранить дрова. Специалисты советуют заготавливать бревна сразу же на несколько лет. Такой запас не будет чрезмерным, но позволит чувствовать себя уверенно, ведь каждый человек пользуется мангалом, топит печку или камин. Ну а место для хранения дров всегда поможет сохранять природное топливо сухим.



Дровяник-навес в виде домика Сооружение для хранения дров называется дровяником, причем своими руками его можно создать очень просто. Это строение не только полезное, оно просто необходимое в собственном доме, ведь дрова следует хранить в сухом месте. А они уж точно понадобятся в качестве топлива к печке в бане или доме, для барбекю или мангала. Как показывает практика, дрова некоторые хранят под навесом или в хозяйственном сарае. Но в таких местах должна быть природная вентиляция. Настоящие хозяева строят хранилище для дров как отдельное строение. Как построить дровяник своими руками — интересует многих. Простые советы специалистов помогут справиться с возведением сооружения даже тем, кто никогда не строил. Тем более, что возводить сооружение можно не только из новых материалов, но и из бывших в употреблении. К примеру, старые рубленые окна могут стать удивительным дровяником, стоит только приложить к ним немного труда и фантазии. Содержание: Выбор места для дровяника Выбор вида дровяника Материалы для строительства дровяника своими руками Готовые дровяники – простое решение строительства Строительство примыкающего к стене дровяника своими руками Строительство дровяника как отдельного сооружения Необходимые материалы и инструменты для строительства дровяника Декорирование дровяника Дровяник с тремя блоками, расположенный у внешней стены дома Дровяник в загородном доме Дровяник может стать пристройкой к дому Выбор места для дровяника Дровяник должен быть спрятан от глаз посторонних и быть вблизи помещения, которое отапливается Если вы не отапливаете дом с помощью камина или печи на дровах, место хранения топлива необходимо расположить возле бани. Такого рода сооружение должно быть удобным, а дрова будут находиться всегда под рукой. Для выбора «правильного» места строительства дровяника нарисуйте план участка. Это позволит лучшим образом спланировать строительство и определить самое подходящее место. Стоит отдавать предпочтение возвышенностям. Специалисты не рекомендуют строить дровяник в низинах, так как там скапливается влажность, а это дровам ни к чему. Дровяник в виде низкого навеса во внутреннем дворе дома Дровяник можно возводить как отдельное сооружение, но очень часто его делают как пристройку к дому, бане или сараю. Это зависит от ваших личных приоритетов, размера участка, фантазии. Простые конструкции позволяют построить удивительной красы сооружение. Выбор вида дровяникаНавес. Это самая простая конструкция хранилища для природного топлива. Она имеет три стены, крышу-навес и пол. Прекрасным вариантом при строительстве навеса является приподнятый пол, который не будет тянуть с земли влажность. Навес можно строить как отдельное строение или же как пристройку к сараю или дому. Дровяник в виде навеса с тремя стенами и крышей В виде беседки. Эта очень элегантная конструкция с дверью позволяет правильно хранить дрова и имеет красивый вид. Такой дровяник прекрасно дополнит ансамбль дворика. Его можно строить как отдельное строение или же в качестве хозяйственного блока. Дровяник в виде беседки — просторная и элегантная конструкция Открытого типа. Эти сооружения имеют презентабельный вид и внешне вписываются в любой интерьер. Дровяник открытого типа представляет собой две стенки и поднятый пол. Многие приделывают к нему крышу для предотвращения попадания осадков. Дровяник открытого типа, примыкающий к стене бани Сарай. По сути это обычное хозяйственное строение, только меньшего размера. Такое сооружение имеет входные двери и незначительный фундамент. Его можно оборудовать дополнительными полками для хранения инвентаря. Дровяник как часть сарая Дровяник своими руками, фото которого представлено в интернете, может иметь самые разные формы. Это сооружение не относится к капитальному строительству и возводится очень быстро. Материалы для строительства: дровяник своими рукамибруса в тех дворах, где все оформлено в едином природном стиле. Самое главное, чтобы дровяник на даче, своими руками сделанный, защищал топливо от осадков и имел природную вентиляцию. Деревянный дровяник -самый популярный вариант Очень часто применяется при строительстве дровяника поликарбонат. При таком монтаже стоит особенное внимание уделять системе вентиляции. Для этого необходимо оставлять просветы между бревнами. Дровяник из поликарбоната — бюджетное решение Изящно и неповторимо смотрятся кованые сооружения. Такой дровяник не возводится больших габаритов. Особенно утонченно он смотрится в зоне отдыха, где расположен уличный камин или мангал для барбекю. Строить дровяник можно и из подручных материалов. Немного пофантазируйте и увидите, каким вы возведете сооружение. Как показывает практика, для сооружения такой постройки не требуется определенных материалов. Главное – это создать природную вентиляционную систему. Круговой дровяник с зонированием дров и полками Прежде чем приступать к строительству, стоит определить бюджет, ведь соорудить дровяник можно любых конструкций. Строительство хранилища для дров зависит именно от потраченных средств. Готовые дровяники – простое решение строительства Металлический решетчатый дровяник Выберите тот, что подходит вам к дизайну двора и соответствует вашему бюджету. Продуманное место для дров при строительстве дома — встроенный дровяник Строительство примыкающего к стене дровяника своими руками Выбирайте место, которые максимально близко расположено к источнику огня: бане, камину и др. сделать схематический рисунок пристройки, определив на бумагу ее размеры. Это позволит в дальнейшем быстро выполнять монтаж, а не переделывать одну и ту же работу по несколько раз; соорудить каркас. Для этого необходимо вкопать столбы, забетонировать их для создания прочной конструкции. Для таких целей подойдут материалы как из дерева, так и из металла; смонтировать пол, подняв его как минимум на 10 см от земли. Самым простым вариантом является укладка кирпича и лаг. Также рекомендуется устелить пол рубероидом для предотвращения попадания влажности; Необходимо поднять пол дровяника минимум на 10 см завершить каркас. Для таких целей прекрасно подойдут лаги из дерева. Крепить их необходимо прочно, так как они станут основой всего накрытия; Создание каркаса из дерева — важный этап при монтаже обшить каркас досками. Не стоит плотно прибивать доски. Навес должен проветриваться для безукоризненного хранения дров. На этом этапе создается внешний вид навеса. Поэтому, проявив фантазию, можно создать не простой навес для дров, а настоящее произведение искусства; Обшивка каркаса досками смонтировать крышу. Кровля должна сантиметров на 20 выступать. Это позволит уберечь дрова от попадания влажности и воды, которая стекает с крыши дома или сарая. Для монтажа кровли подойдут рубероид и шифер. Завершенный дровяник с крышей и обшитыми стенами Это самая простая конструкция, которая имеет высокую функциональность. Строится она очень быстро и не требует больших затрат. Как построить дровяник руками поэтапно, на фото можно посмотреть в интернете, ведь на основе простой конструкции и создаются шедевры. Строительство дровяника как отдельного сооружениявозводится крыша. Главное, чтобы дровяник своими руками, видео строительства которого внятно показывает весь процесс, идеально вписывался в ландшафт и подходил под оформление дворика. Пример плана строительства дровяника Необходимые материалы и инструменты для строительства дровяника От качества строительных материалов зависит сохранность дров Дровяник своими руками: декорирование Оригинальная форма дровяника, которая вписывается в экстерьер загородного дома Дровяник приобретёт оригинальность и изысканность, если деревянную поверхность обработать специальной темной морилкой. Стоит помнить, что внешний вид хранилища твердого топлива зависит от качества укладки бревен. Если дрова размещены хаотично, создать гармонию не получится, как бы вы ни старались. Поэтому укладывать бревна следует аккуратно. Способ выкладки определяет каждый по своим личным требованиям и желаниям. Укладка бревен в дровянике — элемент декора Декорирование дровника ограничивается только фантазией. Прекрасно подходят для оформления кованые детали. Они идеально сочетаются с любыми материалами. Если у вас в доме имеется камин, то дополнить интерьер можно маленьким кованым дровяником, который размещается непосредственно возле топки. Такой мини-дровник украсит и место возле мангала. Дровяник в форме квадратов вблизи костра Дровяник – это простое сооружение, которое существенно помогает сохранить дрова. Специалисты советуют заготавливать бревна сразу же на несколько лет. Такой запас не будет чрезмерным, но позволит чувствовать себя уверенно, ведь каждый человек пользуется мангалом, топит печку или камин. Ну а место для хранения дров всегда поможет сохранять природное топливо сухим.


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика