Габионы (50 фото): многофункциональное украшение вашего участка - «Двор и сад» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

Габионы (50 фото): многофункциональное украшение вашего участка - «Двор и сад»

26-08-2018, 16:23   Dodson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Габионы (50 фото): многофункциональное украшение вашего участка - «Двор и сад»

Стекло и прозрачные минералы, подсветка — такой арсенал наполнителей доступен для современных декоративных габионных конструкций


Габионы имеют богатейшую историю, идущую со времен правления Наполеона. Все, что касается причудливости и оригинальности, попадает в поле зрения дизайнеров. Не обошла эта участь и неординарные сетчато-каменные конструкции.


Содержание



  • Зачем нужны каменные клетки

  • Каменные джунгли: какие бывают габионы

  • Выбираем наполнитель

  • Включаем фантазию и создаем красоту

Ржавая сталь и камни — основной материал для создания дизайна приусадебного участка в стиле rustic industrial


Ржавая сталь и камни — основной материал для создания дизайна приусадебного участка в стиле rustic industrial


Применение габионных конструкций во внутреннем оформлении в качестве подиумов и разделяющих перегородок



Габион на французском языке обозначает «каменная клетка». Это прочное сооружение из металлической или проволочной сварной сетки, наполненное камнем.



По правилам истории габионные ограждения служили редутами, либо дополнительными укреплениями от оползней вблизи водоемов. Современные ландшафтные дизайнеры успешно используют их в других целях.


Современный экстерьерный дизайн предполагает использование габионов в декоративных целях


скамеек.

Сетчато-каменные конструкции отлично смотрятся возле водоемов и бассейнов


  • Заборы. Если на вашем участке скопилось много строительного мусора (каменная крошка, кусочки бетона), используйте их в оригинальной конструкции. Габионные заборы будут служить веками, тщательно укрывая ваш участок от любопытных глаз. Дополнительно сетку можно украсить растениями или обшить деревом.

Габионные заборы вполне успешно выполняют функцию укрытия приусадебного участка от посторонних глаз, также их можно использовать как опоры для декоративных конструкций — фонтанов и т.д.


  • Разделение. Мобильность и гибкость металлической сетки позволяет придать ей любую форму. Можно оригинальным и красивым способом разделить приусадебный участок на функциональные зоны.

Низкие габионные конструкции успешно выполняют роль ограды для клумб и газонов


  • Подпоры. Когда будете оформлять террасу на даче, вспомните о габионах! Они станут сверхнадежной подпорной стеной, надежно защищающей участок от оползней. Из металлическо-каменных сеток можно соорудить привлекательные ступеньки или бордюры.

Для разноуровневых газонов и больших клумб незаменимы габионные подпоры


Габионы в оформлении участка как естественное продолжение дома, отделанного натуральным камнем


  • Оформление. Хотите добавить неординарности в оформлении цветочных насаждений? Создайте из габиона клумбы, цветочные горшки. Камни выгодно подчеркнут нежность и трогательность цветков. Придумайте необычные композиции, центральной частью которых станут габионы (скульптуры людей, животных). Пустите по ним вьющиеся растения (лианы, плющи), поразите своих друзей таким дизайном!

Сочетание ржавой листовой стали и металлических сеток габионов составило целый жанр в ландшафтном дизайне


Классический вид блочных габионов — «джамбо», с соотношением ширины к высоте 1:2


  • Вечно молодой цилиндр. Габионы цилиндрической формы смотрятся свежо и ярко. Они представляют собой полую конструкцию диаметром 0,65-0,95 м с длиной в 2-4 м. Повышенная устойчивость позволяет устанавливать эти сооружения даже на крутых склонах.

Цилиндрические габионы чаще всего используются для украшения и оформления водоемов, разводки или сужения ручьев, протекающих в саду. Отлично смотрятся они и в качестве подпорок для мостика и окантовок в палисаднике.



Габион-место для костра во дворе загородного дома


Габионные цилиндрические и прямоугольные колонны могут нести чисто декоративную функцию, а могут скрывать в себе несущие конструктивные элементы


  • Матрасы Рено. Немного смешное название такие сооружения получили в честь реки близ города Болоньи в Италии. Много лет назад металло-каменные конструкции, которыми укрепили берег реки, спасли горожан от сильного наводнения. Эти габионы плоские, широкие и невысокие (высота достигает до 30 см).

Габионы покатого вида могут быть декоративными, а могут использоваться и для сооружения небольшой плотины



Современный мир ландшафтного дизайна успешно использует их для декоративного оформления и одновременного укрепления береговой линии. Из матрасов Рено получаются замечательные искусственные островки на прудах и ручьях.



  • Клумбы-габионы. Цветы – самое главное украшение приусадебного участка. Практически везде можно встретить разнообразные по размеру и форме клумбы. С участием габионов происходит интересное оформление цветочных посадок.

Оригинально смотрятся высокие габионные клумбы для одиночных растений



Габионные клумбы помогают воплощать в жизнь оригинальные задумки по оформлению декоративных растений, цветников, усложненных цветочных конструкций и овощных грядок.



Габионные стены органично вписываются в остальную композицию из натурального камня или гальки


Здание со стенами из стекла и габионов в Метрополитен-парке, Сантьяго, Чили


Если ваши габионы будут служить в качестве укрепительных сооружений – используйте камни особо твердых пород (керамзит, гранит, бетон).


Укрепительные сооружения, например, для разграничивания разноуровневого газона, должны иметь хороший запас жесткости за счет надежно уложенного камня твердых пород


Декоративные габионы, служащие для украшений, можно наполнить другими материалами (битое стекло, ломаный кирпич, деревянная щепа, бревна, обрезки труб, морские раковины, битая черепица).


Наполнителем для габионов может послужить стекло, а также другие материалы, природные, и рукотворного происхождения


При выборе наполнителя следите, чтобы его кусочки были в три-четыре раза крупнее, чем размер ячеек в металлической сетке.

Габионная перегородка, наполненная крупными остроугольными камнями, зонирующая помещение



Совет! Камни – дорогое удовольствие, особенно натуральные. Чтобы сэкономить, наполните сердцевину габиона песком или строительным мусором (предварительно поместите его в мешок из геотекстиля). Наружным слоем уложите камни, которые обеспечат необходимый декор.



Отдельные декоративные габионные инсталляции и скульптуры необязательно заполнять камнем на всю глубину, достаточно только одного-двух верхних слоев под сеткой


Авангардный фонтан из габионных скульптурных сооружений



Пошаговое руководство по созданию сетчатых корзин для габионных оград


Процесс изготовления:


  1. Измерьте габариты объекта, который вам хочется создать при помощи габиона.

  2. Из проволоки вырежьте резаком пласты по размерам и загните края сетки (это делается для того, чтобы прочнее скрепить их друг с другом).

  3. Перед соединением последней, финишной части металлической клетки, поместите в габион наполнитель. Его укладывайте плотнее, подбирая при необходимости форму кусков и их цвет.

  4. В центральную часть закладывают более мелкие камни, по краям обязательно крупные (для большей прочности).

Перегородки из больших острых камней смотрятся стильно внутри дома, на террасах и верандах. Они практически не дают звукоизоляции, но превосходны для зонирования больших помещений


Стильно смотрятся габионы из стекла, подсвеченные изнутри


В завершение украсьте свой габион подсветкой из гирлянды (ее можно пропустить сквозь наполнитель). По вечерам такая конструкция будет выглядеть особо романтично и необыкновенно. Габион не требует никакого дополнительного ухода. А со временем он будет становиться еще прочнее (грунт постепенно заполняет все пустоты и увеличивает надежность).



Удачного дизайна!


Стекло и прозрачные минералы, подсветка — такой арсенал наполнителей доступен для современных декоративных габионных конструкций Габионы имеют богатейшую историю, идущую со времен правления Наполеона. Все, что касается причудливости и оригинальности, попадает в поле зрения дизайнеров. Не обошла эта участь и неординарные сетчато-каменные конструкции. Содержание Зачем нужны каменные клетки Каменные джунгли: какие бывают габионы Выбираем наполнитель Включаем фантазию и создаем красоту Ржавая сталь и камни — основной материал для создания дизайна приусадебного участка в стиле rustic industrial Ржавая сталь и камни — основной материал для создания дизайна приусадебного участка в стиле rustic industrial Применение габионных конструкций во внутреннем оформлении в качестве подиумов и разделяющих перегородок Габион на французском языке обозначает «каменная клетка». Это прочное сооружение из металлической или проволочной сварной сетки, наполненное камнем. По правилам истории габионные ограждения служили редутами, либо дополнительными укреплениями от оползней вблизи водоемов. Современные ландшафтные дизайнеры успешно используют их в других целях. Современный экстерьерный дизайн предполагает использование габионов в декоративных целях скамеек. Сетчато-каменные конструкции отлично смотрятся возле водоемов и бассейнов Заборы. Если на вашем участке скопилось много строительного мусора (каменная крошка, кусочки бетона), используйте их в оригинальной конструкции. Габионные заборы будут служить веками, тщательно укрывая ваш участок от любопытных глаз. Дополнительно сетку можно украсить растениями или обшить деревом. Габионные заборы вполне успешно выполняют функцию укрытия приусадебного участка от посторонних глаз, также их можно использовать как опоры для декоративных конструкций — фонтанов и т.д. Разделение. Мобильность и гибкость металлической сетки позволяет придать ей любую форму. Можно оригинальным и красивым способом разделить приусадебный участок на функциональные зоны. Низкие габионные конструкции успешно выполняют роль ограды для клумб и газонов Подпоры. Когда будете оформлять террасу на даче, вспомните о габионах! Они станут сверхнадежной подпорной стеной, надежно защищающей участок от оползней. Из металлическо-каменных сеток можно соорудить привлекательные ступеньки или бордюры. Для разноуровневых газонов и больших клумб незаменимы габионные подпоры Габионы в оформлении участка как естественное продолжение дома, отделанного натуральным камнем Оформление. Хотите добавить неординарности в оформлении цветочных насаждений? Создайте из габиона клумбы, цветочные горшки. Камни выгодно подчеркнут нежность и трогательность цветков. Придумайте необычные композиции, центральной частью которых станут габионы (скульптуры людей, животных). Пустите по ним вьющиеся растения (лианы, плющи), поразите своих друзей таким дизайном! Сочетание ржавой листовой стали и металлических сеток габионов составило целый жанр в ландшафтном дизайне Классический вид блочных габионов — «джамбо», с соотношением ширины к высоте 1:2 Вечно молодой цилиндр. Габионы цилиндрической формы смотрятся свежо и ярко. Они представляют собой полую конструкцию диаметром 0,65-0,95 м с длиной в 2-4 м. Повышенная устойчивость позволяет устанавливать эти сооружения даже на крутых склонах. Цилиндрические габионы чаще всего используются для украшения и оформления водоемов, разводки или сужения ручьев, протекающих в саду. Отлично смотрятся они и в качестве подпорок для мостика и окантовок в палисаднике. Габион-место для костра во дворе загородного дома Габионные цилиндрические и прямоугольные колонны могут нести чисто декоративную функцию, а могут скрывать в себе несущие конструктивные элементы Матрасы Рено. Немного смешное название такие сооружения получили в честь реки близ города Болоньи в Италии. Много лет назад металло-каменные конструкции, которыми укрепили берег реки, спасли горожан от сильного наводнения. Эти габионы плоские, широкие и невысокие (высота достигает до 30 см). Габионы покатого вида могут быть декоративными, а могут использоваться и для сооружения небольшой плотины Современный мир ландшафтного дизайна успешно использует их для декоративного оформления и одновременного укрепления береговой линии. Из матрасов Рено получаются замечательные искусственные островки на прудах и ручьях. Клумбы-габионы. Цветы – самое главное украшение приусадебного участка. Практически везде можно встретить разнообразные по размеру и форме клумбы. С участием габионов происходит интересное оформление цветочных посадок. Оригинально смотрятся высокие габионные клумбы для одиночных растений Габионные клумбы помогают воплощать в жизнь оригинальные задумки по оформлению декоративных растений, цветников, усложненных цветочных конструкций и овощных грядок. Габионные стены органично вписываются в остальную композицию из натурального камня или гальки Здание со стенами из стекла и габионов в Метрополитен-парке, Сантьяго, Чили Если ваши габионы будут служить в качестве укрепительных сооружений – используйте камни особо твердых пород (керамзит, гранит, бетон). Укрепительные сооружения, например, для разграничивания разноуровневого газона, должны иметь хороший запас жесткости за счет надежно уложенного камня твердых пород Декоративные габионы, служащие для украшений, можно наполнить другими материалами (битое стекло, ломаный кирпич, деревянная щепа, бревна, обрезки труб, морские раковины, битая черепица). Наполнителем для габионов может послужить стекло, а также другие материалы, природные, и рукотворного происхождения При выборе наполнителя следите, чтобы его кусочки были в три-четыре раза крупнее, чем размер ячеек в металлической сетке. Габионная перегородка, наполненная крупными остроугольными камнями, зонирующая помещение Совет! Камни – дорогое удовольствие, особенно натуральные. Чтобы сэкономить, наполните сердцевину габиона песком или строительным мусором (предварительно поместите его в мешок из геотекстиля). Наружным слоем уложите камни, которые обеспечат необходимый декор. Отдельные декоративные габионные инсталляции и скульптуры необязательно заполнять камнем на всю глубину, достаточно только одного-двух верхних слоев под сеткой Авангардный фонтан из габионных скульптурных сооружений Пошаговое руководство по созданию сетчатых корзин для габионных оград Процесс изготовления: Измерьте габариты объекта, который вам хочется создать при помощи габиона. Из проволоки вырежьте резаком пласты по размерам и загните края сетки (это делается для того, чтобы прочнее скрепить их друг с другом). Перед соединением последней, финишной части металлической клетки, поместите в габион наполнитель. Его укладывайте плотнее, подбирая при необходимости форму кусков и их цвет. В центральную часть закладывают более мелкие камни, по краям обязательно крупные (для большей прочности). Перегородки из больших острых камней смотрятся стильно внутри дома, на террасах и верандах. Они практически не дают звукоизоляции, но превосходны для зонирования больших помещений Стильно смотрятся габионы из стекла, подсвеченные изнутри В завершение украсьте свой габион подсветкой из гирлянды (ее можно пропустить сквозь наполнитель). По вечерам такая конструкция будет выглядеть особо романтично и необыкновенно. Габион не требует никакого дополнительного ухода. А со временем он будет становиться еще прочнее (грунт постепенно заполняет все пустоты и увеличивает надежность). Удачного дизайна!


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика