70+ идей дизайна сада: природное великолепие на вашем участке - «Двор и сад» » «Дизайна интерьера»
  • Контакты Dizayn

70+ идей дизайна сада: природное великолепие на вашем участке - «Двор и сад»

20-12-2021, 00:00   Doyle   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Тихое спокойное место для отдыха и приятного времяпровождения


Содержание



Прекрасный ландшафтный дизайн загородного имения


Интересное решение углового сада в современном видении


Дизайн сада, в не зависимости от того, сколько под него выделено соток, в полной мере должен поддерживать и подчеркивать общую стилистику, выбранную для участка. Если участок новый, то предварительно необходимо составить общий дизайн сада и огорода:



  • прежде всего, необходимо определиться с размерами и положением дома, наличием гаража и прочих хозяйственных построек, ведь их размещение достаточно строго регулируется действующим законодательством и стандартами (правилами) строительства








  • в целом участок можно разделить на несколько зон. Первая – это жилые постройки, вторая – хозяйственная (подсобные постройки, гараж и огород), третья – сад, и четвертая – детская площадка. Впрочем, разделение это достаточно условное, стиль и планировка сада должна учесть пожелания и увлечения всех членов семьи, ведь детям надо будет где-то выплеснуть их энергию, а бабушке своими руками покопаться на грядках



  • дизайн зимнего сада, если он планируется, в основных чертах должен поддерживать общую стилистику



  • для размещения сада лучше выделить северную часть участка, чтобы со временем выросшие хвойники и лиственные деревья не затеняли участок. Если такое расположение по определенным причинам невозможно, тогда посадку деревьев лучше спланировать со стороны господствующих в этой местности ветров – это поможет сделать участок более уютным


Растения для сада необходимо выбирать в зависимости от уровня освещенности солнцем пространства, выделенного для дизайна. Именно этот фактор влияет на буйство красок при цветении многих культур



  • представьте, как вы будете передвигаться по саду, где надо будет проложить дорожки, где на открытых пространствах участка разместить клумбы для цветов, а где создать уголок для уединений



  • недостаток пространства (особенно если участок всего 6 или 8 соток) можно компенсировать использованием многофункциональных построек, к примеру, баня может стать гостевым домиком, а возле неё разместить бассейн. Отдельную беседку может заменить просторная терраса, на которой можно будет еще и разместить мангал (барбекю)


Перед тем, как приступать к проектированию дизайна вашего сада, следует пройтись по участку, полностью изучить его, мысленно проложить дорожки, пройдитесь по ним и определить те места, где чувствуется наиболее комфортно, где хотелось бы остановиться и присесть


Вертикальный сад смотрится очень эффектно


На выбор стиля и дизайна сада большое влияние оказывает не только количество соток, но и гораздо больше состав почвы, рельеф участка, преобладающие ветра, близость грунтовых вод и т.д., а так же, что вы готовы выполнить своими руками, а где понадобится помощь профессионалов. Но главное, продумывая дизайн сада, важно определиться, как и для чего он будет использоваться. Если для веселых встреч и посиделок, то, возможно, главным элементом сада станет беседка. А если главное предназначение сада и участка – стать местом отдыха и укрытием от городской суеты, то стоит предусмотреть создание укромных, закрытых от посторонних взглядов, небольших беседок.


Дизайн сада: подбираем стильфонтаны, искусственные водоемы), декоративного мощения и т.д. Сегодня существует около 20 популярных стилей, среди которых можно выделить несколько, которые своими руками можно реализовать в наших условиях.






Кантри (деревенский)




Отдельное место отводится под огород, как вариант – грядка с зеленью или лекарственными растениями. Стиль сада и участка могут подчеркнуть несколько ярких деталей – плетенный забор (тын) с перевернутыми глиняными горшками или чугунками, колодец (декоративный или действующий) и даже огородное чучело. И главное – даже 6 соток хватит, чтобы получить красивый, жизнерадостный, пусть и несколько небрежный сад – и все это своими руками и без существенных затрат.


Английский








Для высадки используются в основном растения, характерные для данной местности, а чтобы объединить отдельные элементы участка используют извилистые дорожки из натуральных материалов (камень, галька, дерево).


Экодизайнвазоны, классические колонны, кованые скамьи и перголы, арки. Часто дизайн зимнего сада внутри дома становится продолжением классического сада.





Традиционный дизайн классического сада – аллеи выполняют роль осей симметрии участка, прямоугольный газон, геометрические правильные (квадратные, круглые, реже — прямоугольные) клумбы, в центре – фонтан, на пересечении дорожек – беседки классической формы. Часто используемый прием в классическом саду – доминанта одного вида, например, будут главенствовать розы в дизайне сада, а все элементы будут служить дополнением. Для реализации такого сада потребуется как минимум 10-15 соток свободного пространства и регулярный последующий, весьма затратный, уход.


Японский







Карликовые хвойники, рододендроны, расположенные на фоне мха, можжевельники, вода и камень – композиция раскрывается постепенно, на фото он каждый раз выглядит иначе. Он помогает, отрешившись от внешней суеты, познать и ощутить красоту и бесконечность окружающего мира. А поскольку японцы – люди очень экономные в плане пространства, то 6 соток для воплощения сада в японском стиле окажется достаточно.


Необходимые растения и атрибуты оформления сада в японском стиле


Японский стиль оформления сада, отображенный на небольшом участке


Альпийскийальпийские горки. Дизайн предусматривает зонирование по нескольким уровням, мхи, верески, разные хвойники (ель, туя, сосна), можжевельники, из цветов – верески, различные молодила, колокольчик карпатский. Флокс шиловидный, арабис альпийский, аллисум и т.д.







Совет! Чтобы сад в альпийском стиле, с преобладанием камня, не казался тяжеловесным, используют вставки ярких цветов – желтого, красного, розового, синего или фиолетового, они смягчат серо-коричневый фон.



Хай-тек

70+ идей дизайна сада: природное великолепие на вашем участке - «Двор и сад»









Совет! Совершенно не обязательно строго и последовательно выполнять общепринятые стандарты определенной стилизации сада – японский, китайский, кантри или классический, особенно если площади (этих самых пресловутых соток) не хватает. Достаточно четко выдержать несколько основных черт, присущих этому стилю.





Тихое спокойное место для отдыха и приятного времяпровождения Содержание


«oz90.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика